Templates by BIGtheme NET
Home » Trancoso (page 20)

Trancoso

GNR informa—AVISO – Burlas – Falsos funcionários

AVISO

16708665_10154996443147436_5512913978147873445_nEm casa não abra a porta, nem deixe entrar pessoas suspeitas ou desconhecidas, sem ter a certeza de quem são.
Tenha sempre à mão os números de telefone para poder comunicar com alguém, principalmente com a GNR
GNR Fornos de Algodres 271 701 188;

Guarda.271 210 630;

Celorico da Beira–271749020 ;

Gouveia–238 490 708

Fonte:GNR

AFGuarda- Resultados da 1ªdistrital –jornada 17

afgFornos a perder pela primeira vez

Um domingo com a chuva a ser a nota dominante, em todo distrito, mas uma surpresa aconteceu no Soito, com a derrota do líder Fornos, que saiu de terras raianas com um resultado algo volumoso, ao perder pela primeira vez e por quatro bolas a uma, face a isso perde a liderança, aproveitou o Sabugal ao vencer tangencialmente por uma bola a zero frente ao Vilar Formoso.

A Mêda também venceu num terreno difícil, no 3 de Maio, frente ao Vila Cortez, por duas bolas a zero, o Aguiar da Beira a jogar no seu reduto também venceu e frente ao Trancoso, por duas bolas a zero.

Os Vilanovenses a dividir os pontos frente ao S.Romão com igualdade a uma bola, já em Manteigas foi adiado frente ao Ginásio Figueirense.

Em suma, o Sabugal sobe à liderança para já com mais um  ponto que Fornos e Mêda, foram marcados 12 golos.

Data Equipa Resultado Equipa
12-02-2017 ADRC Aguiar Beira 2 – 0 D. Trancoso
12-02-2017 SC Vilar Formoso 0 – 1 SC Sabugal
12-02-2017 Ass. D. Manteigas Gin C Figueirense
12-02-2017 C.V.Cortez Mondego 0 – 2 S.C. Mêda
12-02-2017 CF Vilanovenses 1 – 1 A.D. de São Romão
12-02-2017 Ass. C. Desp. Soito 4 – 1 AD Fornos de Algodres
12-02-2017 (Folga) Ac Estrela Almeida
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 SC Sabugal 36 16 10 6 0 28 7
2 AD Fornos de Algodres 34 15 10 4 1 39 11
3 S.C. Mêda 34 15 10 4 1 32 13
4 ADRC Aguiar Beira 34 16 10 4 2 38 16
5 D. Trancoso 25 16 7 4 5 23 12
6 A.D. de São Romão 21 15 6 3 6 21 22
7 CF Vilanovenses 21 16 5 6 5 25 28
8 Gin C Figueirense 16 15 5 1 9 22 23
9 Ass. C. Desp. Soito 15 16 4 3 9 18 33
10 Ass. D. Manteigas 13 15 3 4 8 10 20
11 C.V.Cortez Mondego 12 16 4 0 12 18 41
12 Ac Estrela Almeida 11 15 3 2 10 15 39
13 SC Vilar Formoso 9 16 2 3 11 14 38

AFGuarda- Resultados da Taça de Honra-1ªeliminatória

afgA festa da prova rainha da AF Guarda, decorreu mais uma vez neste domingo, a 1ªeliminatória, com resultados interessantes.

Pala – Aguiar da Beira- 0-4

Fornos –Soito-1-0

Casal Cinza – Mêda–2-8

Foz Côa – G.Figueirense- 1-2

Guarda Unida Desp- S.Romão-0-3

Vila Franca Naves –Sabugal-1-2

Freixo Numão – Manteigas –3-5

Celoricense -Vilanovenses -2-1

Surpresa foi mesmo a vitória celoricense, apenas pelo facto de serem de divisões diferentes, porque o futebol hoje que se pratica em ambas as divisões é muito igual.

Agora muitos golos marcados nesta fase, 35 golos.

Seguem em frente , Aguiar da Beira, Fornos, Mêda, Sabugal, G.Figueirense, S.Romão, Manteigas, Celoricense.

 

VI WinterFest em Seia neste fim-de-semana

16195131_1282957348409947_769754790000485623_nNeste fim-de-semana, em Seia, a sexta edição do tradicional evento de Inverno da Federação Distrital da Guarda da Juventude Socialista e da Juventude Socialista propõe-se a debater assuntos como a Interioridade, Associativismo, Coesão Territorial, Polít­icas de Juventude, Poder Local entre out­ros, contando com pa­rticipantes de todo o país e com diversos oradores convidados.

sexta, 3 de fevereiro |

• Receção / Credenciação (18 horas | CISE)

• Sessão de Boas Vindas (20 horas | CISE)

• Apresentação do Festival de Cinema cineECO (21 horas e 30 minutos | CISE)
– Mário Branquinho (Diretor do cineECO)

• Momento de Convívio (22 horas | Seia)

| Sábado, 4 de fevereiro |
• Visita ao Museu do Brinquedo (11 horas | Seia)

• Visita à Queijaria “Casa Matias” (12 horas | Carragozela – Seia)

• Almoço (13 horas e 30 minutos | Carragozela – Seia)

• Painel 1 – SER ASSOCIATIVISTA NO INTERIOR (15 horas | CISE)
Moderadores:
– Jorge Rafael Abreu (Presidente da Associação Juvenil de São Martinho)
– Pedro Rebelo Pereira (Assessor de Comunicação)
Oradores:
– Paulo Tomaz (Adjunto do Secretário de Estados da Juventude e do Desporto)
– Hugo Carvalho (Presidente do Conselho Nacional de Juventude – Portugal)
– Catarina Durão (Diretora Regional do Centro do IPDJ)
– Armando Neves (Diretor Executivo da FAJDG – Federação das Associações Juvenis do Distrito da Guarda)

• Intervalo (16 horas | CISE)

• Painel 2 – SER AUTARCA NO INTERIOR (16 horas e 30 minutos | CISE)
Moderadores:
– Luciano Ribeiro (Vereador na Câmara Municipal de Seia)
– Alexandre Lote (Vereador na Câmara Municipal de Fornos de Algodres)
Oradores:
– António Pacheco (Deputado na Assembleia da República e ex-autarca)
– Vitor Pereira (Associação Nacional de Autarcas do Partido Socialista e Presidente da Câmara Municipal da Covilhã)
– Jorge Vieira Neves (Vice-Presidente da Associação Nacional de Freguesias e Presidente da Junta de Freguesia de Castelo Branco)
– Marco Ferreira (Associação Nacional de Jovens Autarcas Socialistas)
– Filipe Camelo (Presidente da Câmara Municipal de Seia)
Conclusão:
– Manuel Machado (Presidente da Associação Nacional de Municípios Portugueses e Presidente da Câmara Municipal de Coimbra)

• Lanche (18 horas | Taberna da Fonte – Seia)

• Visita ao Centro de Interpretação da Serra da Estrela (19 horas | Seia)

• Jantar (20 horas e 30 minutos | CISE)

• Painel 3 – ORÇAMENTO DE ESTADO – BALANÇO E PERSPECTIVAS (22 horas | CISE)
Moderador:
– Fábio Pinto (Presidente da Federação Distrital da Guarda da Juventude Socialista e Secretário Nacional da Juventude Socialista)
Oradores:
– Ivan Gonçalves (Secretário-Geral da Juventude Socialista e Deputado na Assembleia da República)
– João Torres (Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do Partido Socialista e Deputado na Assembleia da República)
– Diogo Leão (Deputado na Assembleia da República)

• Momento de Convívio (23 horas e 30 minutos | Seia)

| Domingo, 5 de fevereiro |
• Sessão de Encerramento (12 horas | CISE)

• Visita à Torre da Serra da Estrela (período da tarde – opcional)

Torneio Distrital de Benjamins em Vila Franca das Naves

16387067_967191983417756_327051508475908989_nVai realizar-se no próximo sábado, dia 4 de Fevereiro , no Estádio do Picoto em Vila Franca das Naves, um Torneio Distrital de Benjamins.

Numa organização da Associação de Futebol da Guarda em parceria com o Município de Trancoso, Junta de Freguesia de Vila Franca das Naves e Associação Cultural e Desportiva de Vila Franca das Naves.

Por:AFG

Concerto de Ano Novo em Vila Franca das Naves

16407005_675394489307497_6289879188618711710_n Decorreu no passado sábado, dia 28 de janeiro, no Centro Cultural Miguel Madeira, em Vila Franca das Naves, um Concerto de Ano Novo.

A IVª Edição do evento, nos moldes apresentados, contou com a participação do Rancho Folclórico de Vila Franca das Naves, Patrícia Figueiredo, Infadus, Universidade Sénior e Canto d’ Alma.

O Municíp16473074_675394495974163_2889271945884163281_nio de Trancoso também se fez representar pela pessoa do seu Presidente, o Professor Amílcar Salvador, marcando também presença os vereadores Dr. João Paulo Matias e Dr. João Rodrigues, bem como o Presidente da Assembleia Municipal, Dr. José Amaral Veiga.

Por:Mun.Trancoso

AFGuarda- Resultados da 2ªdistrital

Nova roafgnda do escalão secundário da AFGuarda, com o líder Vila Franca a vencer de forma tangencial em Freixo Numão, por quatro bolas a três.

O Paços da Serra folgou e o Foz Côa aproveitou para se agarrar ao segundo lugar ao golear os Castelos por seis bolas a zero.

Também o Celoricense goleou fora de portas o Casal de Cinza por seis a dois e ganhou ânimo.

O Guarda Unida Desportiva venceu em casa o Pala por uma bola a zero e ainda sonha com a subida.

Marcaram-se 22 golos.

Jornada 11
Data Equipa Resultado Equipa
29-01-2017 G. C. R. Casal Cinza 2 – 6 Spg. C. Celoricense
29-01-2017 A.D.C. Castelos 0 – 6 G.D. Foz Côa
29-01-2017 Freixo de Numão 3 – 4 Ass.Cd V.F.Naves
29-01-2017 Guarda Unida Desportiva 1 – 0 Futebol C. de Pala
29-01-2017 Spg.C. Paços da Serra (Folga)
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 Ass.Cd V.F.Naves 25 10 8 1 1 34 9
2 G.D. Foz Côa 21 10 6 3 1 29 8
3 Spg.C. Paços da Serra 17 9 5 2 2 21 13
4 Guarda Unida Desportiva 17 9 5 2 2 15 10
5 Spg. C. Celoricense 16 10 5 1 4 22 17
6 Freixo de Numão 9 10 2 3 5 16 17
7 G. C. R. Casal Cinza 8 10 2 2 6 15 34
8 Futebol C. de Pala 8 10 1 5 4 15 21
9 A.D.C. Castelos 1 10 0 1 9 8 46

AFGuarda- Resultados 16ªjornada 1ªdistrital

afg

Decorreu a 16ªronda do distrital maior da AF Guarda, com algumas surpresas.

O Sabugal a conseguir um triunfo caseiro diante do Manteigas por duas bolas a uma e a ficar agora a um ponto do líder Fornos que folgou nesta ronda.

Já o SC Mêda a consentir um empate diante dos Vilanovenses a três bolas, numa partida bem disputada.

O Aguiar da Beira a deslocar-se ao terreno do E.Almeida e a sofrer bastante para vencer, pois acabou por estar em desvantagem e deu a volta ao texto, mas fica também a grande prestação dos locais.

Por sua vez, o Trancoso a não ser feliz e acabou surpreendido em casa diante do Vilar Formoso e perdeu por duas bolas a uma.

O S.Romão a jogar em casa perante o Soito, e vai daí houve um empate a uma bola.

Por fim, o Vila Cortez a defrontar o Ginásio Figueirense e arrancou uma vitória fora de portas por números até algo expressivos.

Em suma foram marcados 24 golos.

Jornada 16

 

Equipa Resultado Equipa
D. Trancoso 1 – 2 SC Vilar Formoso
SC Sabugal 2 – 1 Ass. D. Manteigas
Gin C Figueirense 1 – 4 C.V.Cortez Mondego
S.C. Mêda 3 – 3 CF Vilanovenses
A.D. de São Romão 1 – 1 Ass. C. Desp. Soito
AD Fornos de Algodres (Folga)
Ac Estrela Almeida 2 – 3 ADRC Aguiar Beira
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 AD Fornos de Algodres 34 14 10 4 0 38 7
2 SC Sabugal 33 15 9 6 0 27 7
3 S.C. Mêda 31 14 9 4 1 30 13
4 ADRC Aguiar Beira 31 15 9 4 2 36 16
5 D. Trancoso 25 15 7 4 4 23 10
6 A.D. de São Romão 20 14 6 2 6 20 21
7 CF Vilanovenses 20 15 5 5 5 24 27
8 Gin C Figueirense 16 15 5 1 9 22 23
9 Ass. D. Manteigas 13 15 3 4 8 10 20
10 C.V.Cortez Mondego 12 15 4 0 11 18 39
11 Ass. C. Desp. Soito 12 15 3 3 9 14 32
12 Ac Estrela Almeida 11 15 3 2 10 15 39
13 SC Vilar Formoso 9 15 2 3 10 14 37

 

 

Vítor Tavares vence o Torneio Indoor de Ténis de Malta – Pinhel

tenisNo passado sábado, dia 21 de janeiro, a Junta de Freguesia de Pinhel, levou a efeito, o primeiro torneio do Circuito Distrital de Ténis Amador (CDTA) desta época 2017, o Torneio Indoor de Ténis de Malta – Pinhel no Centro Lúdico para Jovens e Idosos, foi um torneio da categoria 200 com a participação de jogadores dos concelhos de Pinhel, Guarda e Trancoso.

Vítor Tavares de Pinhel foi o vencedor deste evento pois ganhou categoricamente ao Paulo Tiago de Trancoso por 2-0 (6-2 e 6-2), num belo encontro de ténis e com vários pontos muito bem disputados mas sempre dominado pelo jogador de Pinhel. José Paixão e Luís Matos, ambos de Pinhel, chegaram às meias-finais neste torneio.

A organização ofereceu a todos os inscritos um saco com 10€ de produtos do Bar do Ténis, uma garrafa de vinho produzido na Malta e outros tenis1brindes oferecidos também pela Junta de Freguesia de Pinhel. O vencedor e vencido receberam ainda do presidente da Junta de Freguesia de Pinhel, Carlos Videira, uma taça pela classificação obtida neste torneio.

O próximo torneio do Circuito Distrital (CDTA) será no sábado, 18 de fevereiro, na Guarda.

Por:PT

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar