Templates by BIGtheme NET
Home » Trancoso (page 76)

Trancoso

resultados desportivos-Taça Madeira grilo

Disputou-se esta tarde a 1ª eliminatória da Taça Madeira Grilo.
Apenas nesta tarde existiu um tomba gigantes que foi o Freixo, ao eliminar a Lageosa.
Nos restantes encontros nada a reflectir, a não ser o encontro entre o Celorico e o Soito, em que não se realizou devido à falta de comparência da equipa local o Celorico.

Os resultados que se verificaram nesta tarde foram:

Nespereira 1-2 Gouveia
Abadense 1-4 Figueira
Vila Franca 1-2 Vila Cortez
Pinhel 2-1 Trancoso
Mileu 3-4 Sabugal
Santa Comba 0-2 Foz Côa
Seia 1-2 Guarda Desportiva
Paços da Serra 0-2 Vilanovenses
Celorico 0–3 Soito
Freixo 4-2 Lageosa
Castanheira 1-3 Casal de Cinza
Pala 4-3 Fornotelheiro
Guarda Unida 1-4 Manteigas
Penaverde 2-1 Vilar Formoso

Aguiar e Teixeirense ficaram isentos, passando assim automaticamente à segunda eliminatória

resultados desportivos

Foz Côa 3-0 Soito
Vila Cortez 1-1 Aguiar
Gouveia 0-0 Figueirense
Pinhel 2-2 Trancoso
Penaverde 1-1 Vilanovenses
Sabugal 9-0 Lageosa
Vilar Formoso 4-0 Celorico

A classificação ao fim desta jornada ficou assim ordenada:
1º Aguiar 17
2º Trancoso 14
3º Gouveia 13
4º Foz Côa 13
5º Vilanovenses 12
6º Sabugal 11
7º V. Cortez 11
8º V. Formoso 11
9º Figueira 10
10º Penaverde 6
11º Pinhel 5
12º Celorico 5
13º Soito 2
14º Lageosa 0

resultados desportivos

Série C:
Resultados:
Sanjoanense – Coimbrões, 0-5
Cesarense – Penalva do Castelo, 2-1
São João Ver – Fiães, 0-2
Avanca – Meda, 2-1
Candal – Milheiroense, 3-0
Cinfães – Oliveira do Douro, 1-2

Classificação dos primeiros:
1.º Coimbrões, 15 pts
2.º Candal, 14
3.º Avanca, 13
4.º S. João de Ver, 12
5.º Cesarense, 11

Série D:
Resultados:
Sporting Pombal – Gƒndara, 2-1
Sourense – Fornos Algodres, 1-1
Benfica Castelo Branco – Nelas, 3-1
Vigor Mocidade – Alcains, 2-0
Tocha – Mangualde, 2-0
Penamacorense – Anadia, 0-0

Classificação dos primeiros:
1.º Sourense, 15 pontos
2.º Anadia, 14
3.º Fornos Algodores, 13
4.º Ben. C. Branco, 11
5.º Pombal, 11

5ª jorn
Vila Cortez 0-0 Foz Côa
Gouveia 2-1 Desp.Soito
Pinhelenses 2-3 Aguiar Beira
Penaverdense 0-0 G.Figueirense
SC Sabugal 0-0 Trancoso
SC Celoricense 1-2 Os Vilanovenses
Vilar Formoso 3-0 Lageosa

1 Aguiar Beira 15
2 Gouveia 11
3 Trancoso 10
4 Os Vilanovenses 8
5 Vilar Formoso 8
6 SC Sabugal 8
7 Foz Côa 7 5
8 Vila Cortez 7
9 G.Figueirense 6
10 Penaverdense 5
11 Pinhelenses 4
12 Desp.Soito 2
13 SC Celoricense 2
14 Lageosa 0

resultados desportivos

3ªDivisão-serie C
FC Cesarense 2-1 Sanjoanense
Fiães 0-0 Coimbrões
Avanca 1-1 Penalva
Candal 1-0 S. João Ver
Oliv. Douro 3-1 Sp. Mêda
Cinfães 3-2 Milheiroense
serie D
Sourense 1-1 Sp. Pombal
Benf.C.Branco 4-4 Gândara
Vigor Mocidade 0-1 F. Algodres
UD Tocha 2-0 Nelas
Anadia 1-1 Alcains
Penamacorense 2-2 Mangualde

1 F. Algodres 12
2 Sourense 11
3 Anadia 10
4 Gândara 9
5 Mangualde 8
6 Sp. Pombal 7
7 Penamacorense 6
8 Benf.C.Branco 5
9 Vigor Mocidade 4
10 UD Tocha 4
11 Alcains 2 5
12 Nelas 2 5

1ªdistrital AF.Guarda

Gouveia 2-2 Vila Cortez
Pinhelenses 0-1 Foz Côa
Penaverdense 3-1 Desp.Soito
SC Sabugal 0-1 Aguiar Beira
SC Celoricense 1-1 G.Figueirense
Lageosa 0-6 Trancoso
Vilar Formoso 1-1 Os Vilanovenses

resultados desportivos

2ª jornada-1ªdivisão
Cd Gouveia 3 – 0 SC Vilar Formoso
V.Cortez Mondego 2 – 0 U. D. Os Pinhelenses
G.D. Foz Côa 3 – 0 Ass. Penaverdense
Ass. C. Desp. Soito 1 – 1 SC Sabugal
ADRC Aguiar Beira 3 – 0 Spg. C. Celoricense
Gin C Figueirense 2 – 0 CRC Lageosa Mondego
Grupo D. Trancoso 2 – 0 CF VilaNovenses

Arrancou o distrital da AF.Guarda-1ªDivisão

1-1 U. D. Os Pinhelenses – Cd Gouveia
1-1 Ass. Penaverdense – C.V.Cortez Mondego
2-1 SC Sabugal – G.D. Foz Côa
2-2 Spg. C. Celoricense – Ass. C. Desp. Soito
0-4 CRC Lageosa Mondego – ADRC Aguiar Beira
1-1 CF VilaNovenses – Gin C Figueirense
1-0 SC Vilar Formoso – Grupo D. Trancoso

O Partido Socialista ganhou as eleições Legislativas no distrito da Guarda

O Partido Socialista ganhou as eleições Legislativas no distrito da Guarda conquistando mais 406 votos do que o PSD. No concelho da Guarda, o PS venceu com 9.134 votos (36,44 por cento), seguindo-se o PSD com 7.716 (30,78 por cento). No entanto, comparativamente com as legislativas de 2005, o PS perdeu mais de três mil votos (em 2005 tinha ganho com 51,79 por cento). Já o principal partido da oposição, o PSD, conquistou mais mil votos comparativamente com as anteriores legislativas, ficando ainda assim muito distante do PS . Também o CDS/PP (11,48%), o Bloco de Esquerda (10,99%) e o PCP-PEV (3,55%) conquistaram mais votos que no anterior sufrágio. O crescimento mais acentuado foi para o BE que em 2005 tinha obtido 4,71%. A novidade aconteceu nas freguesias urbanas da Guarda, Sé e S. Vicente, onde o PSD venceu com 34,89% e 33,2%, respectivamente, quando em 2005 o vencedor tinha sido o partido socialista. Na freguesia de S. Miguel, e a exemplo do que aconteceu nas anteriores eleições, o vencedor foi o PS com 34,1 por cento.
No entanto houve municípios que surpreenderam com os seus resultados comparativamente a 2005. Vila Nova de Foz Côa foi um desses casos, onde o PSD venceu com 40,29 por cento e o PS atingiu 38,52 por cento, quando nas eleições legislativas de 2005 tinham sido os socialistas a vencer com 47% e o PSD tinha alcançado 38,12%. Por outro lado, em Figueira de Castelo Rodrigo o PSD venceu (42,02%), enquanto em 2005 tinha sido o PS a força política mais votada (46,26%). Em Manteigas o partido socialista foi o grande vencedor com 42,93% e o PSD não foi além dos 27,51%, à semelhança do que já tinha sucedido no último sufrágio, em que o PS tinha alcançado 53,83% e o PSD 25,72%. No município de Mêda os resultados foram semelhantes ao escrutínio de 2005. Nestas eleições o Partido Social Democrata foi a força política mais votada (41,9%) seguindo-se os socialistas (32,61%), à semelhança das últimas legislativas em que o PSD também venceu (45,25%) e o PS ficou em segundo lugar (36,63%). Em Pinhel também não houve surpresas. O PSD venceu com 40,86% e o PS surge em segundo lugar com 28,52%, sendo que em 2005 também venceu o PSD (41,06%), seguindo-se os socialistas (39,71%). Já em Trancoso também não houve novidades. O PSD obteve 41,6% e o partido socialista 31,33% este ano, e nas legislativas de 2005 o PSD venceu com 42,48%, seguindo-se o PS com 39,99%. Em Almeida venceu o PSD por 38,51%, seguindo-se o PS com 32,34%. No Sabugal o PS (35,67) venceu e o PSD (34,85%) alcançou o 2º lugar, muito semelhante ao que aconteceu em 2005 em que o PS (45,26%) ficou em primeiro lugar, seguindo-se o PSD (33,86%). Tal como em Celorico da Beira onde o PS obteve 38,35% e o PSD 33,91%. Em Aguiar da Beira o PSD venceu á semelhança das eleições anteriores com 45,78%, seguindo-se os socialistas com 26,11%. Em Gouveia o cenário já foi diferente, o PSD venceu com 37,7 por cento da votação, ao contrário de 2005, em que o PS venceu com 47,08%. Por outro lado, em Seia, à semelhança do que sucedeu no último escrutínio o PS venceu com 42,39%, seguindo-se o PSD com 30,57% dos votos. Tal como em Fornos de Algodres o PSD voltou a vencer com 39,47%.
Guarda Digital

Distrital da AF Guarda Hora de grandes decisões

O campeonato distrital da AF Guarda está sem dúvida ao rubro, pois muitas dúvidas para saber quem vai subir e por seu turno também a nível de despromoções tudo ainda está por decidir.
Assim na luta pela subida, para já a Mêda parte com vantagem sobre a concorrência viaja assim até ao Dr. Astolfo da Costa para defrontar a turma dos Pinhelenses, uma equipa já tranquila na tabela, isto é , um clássico de vizinhos, mas terá de vencer e chegar ao titulo de campeão que tem fugido nos últimos anos.
O sabugal por sua vez vai ter uma missão extremamente complicada pois desloca-se ao sempre difícil terreno do Foz-coa que ainda luta pelo quarto lugar, mas a turma de Manuel Barbosa terá de vencer este jogo e esperar pelo deslize da Mêda para poder ser campeão. A equipa de Aguiar da Beira que teve o pássaro na mão mas a turma dos Vilanovenses apelidada de «rouba títulos», conseguiu desfeitear a turma de Tóta e coloca-la numa posição complicada, pois terá de vencer o NDS já despromovido fora de portas e esperar por uma escorregadela da Mêda e do Sabugal, não se pode dizer que tenha tarefa fácil.
No que toca ao fundo da tabela, o NDS e Manteigas já estão despromovidos e depois como o Fornos deu uma ajuda, só será despromovido mais um, que poderá vir a sair de um lote de quatro equipas.
Assim o Mileu que se encontra numa posição mais desconfortável vai ter de vencer o seu jogo muito complicado fora de portas frente ao Ginásio Figueirense e esperar também um deslize da concorrência.
Uma final em perspectiva é o Vilar formoso frente ao Celorico, que poderá em caso de vitória de algum deles poderá sair o despromovido, mas o empate também poderá não chegar aos dois.
A Lageosa em posição mais facilitada, pois joga em casa e frente ao despromovido Manteigas, até o empate pode chegar para a turma do concelho de Celorico da Beira se manter entre os grandes.
Para cumprir calendário, só mesmo os jogos Gouveia – Vila Cortez e os Vilanovenses – Trancoso, pois já tem o seu campeonato feito.
Em suma, uma luta tremenda até ao ultimo fôlego para se conhecerem as grandes decisões.
Para a próxima temporada o distrital maior da Guarda vai contar apenas com 14 equipas, foi uma decisão já há muito em assembleia-geral, na tentativa de o campeonato ser ainda mais competitivo.

Árbitros para o fim de semana

Campeonato distrital 1ªdivisão-16horas
Vila Cortez X Mêda
Mileu X Trancoso – (Inversão) – Trancoso
Sabugal X Manteigas
Foz Côa X Aguiar Beira – Freixo Numão
Figueira X Celorico
Gouveia X N. D. S. – Dia 29 – 20h00 – Farvão
Pinhel X Lageosa
Vilanovenses X Vilar Formoso

Campeonato Distrital de Juniores – 28/03/2009 – 15H00
Ginásio Figueirense X Pinhel – Sérgio Pires
Meda X N. D. S. – Rui Fernandes
Trancoso X Guarda Unida – Paulo Dias
Lageosa X Seia – Sérgio Melo

Campeonato Distrital de Juvenis – 29/03/2009 – 11H00

São Romão X Trancoso – Bruno Pinto
Guarda Desportiva X Aguiar da Beira – Marco Bernardo – Campo Zambito
Sabugal X Pinhel – Sérgio Melo
Foz Côa X Guarda Unida – António Nevado – Estádio Mun. Foz Côa – (Sintético)
N. D. S. X Celorico – Daniel Nabais – Carapito

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão

Meda X Trancoso – Rui Fernandes
Vila Cortez X Manteigas – André Rafael
Mileu X Aguiar Beira – Pedro Afonso
Sabugal X Celorico – Élio Nascimento
Foz Côa X N. D. S. – Hugo Geraldes – Dia 14 – 15h00 – Freixo Numão
Figueira X Lageosa – Sérgio Melo
Gouveia X Vilanovenses – Gonçalo Martins
Pinhel X Vilar Formoso – Tiago Cadete

Campeonato Distrital de 2ª Divisão

Série “A”
Freixo Numão X Casal de Cinza – Marco Bernardo
Guarda Unida X Castanheira – Nuno Afonso – Estádio Municipal
Pala X Guarda Desportiva – Sérgio Pires
Soito X V. F. Naves – Hugo Geraldes

Série “B”
Abadense X Penaverde – Silvério Sousa
Seia F. C. X Açores – Bruno Pinto
Teixeirense X Fornotelheiro – João Abrantes
Nespereira X Figueiró – António Nevado

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar