Templates by BIGtheme NET
Home » Desporto

Desporto

AF Viseu Divisão Honra- resultados da 12ªjornada

 

Vale de Açores- ACDR Lamelas- 1-2

Sc Lamego- Moimenta da Beira- 1-1

Nespereira FC- Silgueiros- 0-2

Carregal do Sal- Canas Senhorim- 3-1

Castro Daire- Mortágua- 1-1

Sampedrense- Paivense-1-1

Gd Resende- Tarouquense- 3-0

Ferreira de Aves- Sátão- 1-0

Resultados do Campeonato de Portugal -Série B 14ª jornada

 

Paredes- Amarante FC- 0-1

Penalva Castelo- Cinfães- 1-2

Gafanha- Gondomar- 0-2

Cesarense- Marítimo B 2-2

SC Coimbrões- Lusitano FCV 0-0

FC Pedras Rubras- Águeda 0-3

Lusitânia Lourosa- Sp.Mêda 5-1

Leça- Sp.Espinho 0-1

U.Madeira- AD Sanjoanense 0-0

 

Por:Zerozero

 

SQUASH-TORNEIO GABINETE DE PROJETOS 2018 em Mangualde

Estão abertas as inscrições para a 2ª Prova do Circuito Hotel Sra. do Castelo 2018/2019 (Mangualde) o TORNEIO GABINETE DE PROJETOS 2018  a prova mais pontuada do mês de Dezembro da Federação Nacional de Squash  (nível 3)

Esta é a segunda prova de quatro que o Let & Stroke – Secção de Squash de Mangualde vai organizar na época de 2018/19 e que culminará na prestigiada prova Rainha da época o Masters M.P.Martins 2019.

TORNEIO DE OUTUBRO – 1ª Prova – 6 Outubro 2018 – Nível 2 FNS
TORNEIO GABINETE DE PROJECTOS – 2ª Prova – 15 e 16 Dezembro 2018 – Nível 3 FNS
TORNEIO M.P. MARTINS – 3ª Prova – 16 Fevereiro 2019 – Nível 2 FNS
TORNEIO SONHO D´OURO – 4ª Prova – 30 Março 2019 – Sem FNS
MASTERS M.P. MARTINS – 22 e 23 Junho 2019

Ao participar é garantir pontos para o ranking Nacional mas claro também para o apuramento ao Masters M.P.Martins 2019

Resultados do Campeonato Distrital da 1ªDivisão- 9ªjornada

SC Celoricense- Vilar Formoso- 1-0

Desportiva do Soito- Os Vilanovenses -2-0

AD São Romão- Manteigas- 0-1

Aguiar da Beira- Fornos de Algodres -1-0

Estrela Almeida- SC Sabugal- 0-0

Ginásio Figueirense- Trancoso- 2-0

CD Gouveia- Vila Cortez- 0-0

 

Resultados da Divisão Honra A.F.Viseu 11ª jornada

Moimenta da Beira- Vale de Açores- 1-0

Silgueiros- SC Lamego- 4-0

Sátão- Nespereira FC- 1-2

ACDR Lamelas- Carregal do Sal- 1-1

Canas Senhorim- Castro Daire- 0-3

Tarouquense- Sampedrense- 2-0

Mortágua- GD Resende- 1-2

Paivense- Ferreira de Aves- 1-0

 

Por:Zerozero

Resultados do Campeonato de Portugal- Série B 13ªjornada

Cinfães- Paredes- 1-2

Gondomar- U.Madeira- 1-0

Águeda- SC Coimbrões- 0-0

Amarante FC- Lusitânia Lourosa- 0-0

AD Sanjoanense- FC Pedras Rubras-2-1

Sp.Mêda- Gafanha- 0-3

Sp.Espinho- Penalva Castelo- 2-1

Lusitano FCV- Cesarense- 4-1

Marítimo B- Leça-1-1

 

 

Taça Intraescolar de Orientação 2018/2019 em Aguiar da Beira

Vão ser organizadas 3 provas de Orientação para os alunos do Agrupamento de Escolas Padre José Augusto da Fonseca, em Aguiar da Beira.
Estes 3 eventos constituem a “Taça Intraescolar de Orientação” e vão ser realizados em todos os períodos, sendo a primeira etapa já no dia 5 de dezembro.

Esta prova terá início a partir das 15h00 junto à Câmara Municipal.Os alunos devem inscrever-se junto do professor de Educação Física.

AFGuarda- Sorteio dos Oitavos finais da Taça de Honra

Ficaram assim conhecidos os jogos que compõem os Oitavos de Final da Taça de Honra, a realizar no dia 20 de janeiro.
Existe ainda um jogo em atraso, que vai ter lugar dia 29 de dezembro, o Pala a receber o  Gouveia.

Pala/Gouveia – Celoricense
Freixo Numão – Soito
Paços da Serra – São Romão
Vila Cortes – Manteigas
Sabugal – E.Almeida
Casal Cinza – Foz Côa
Aguiar da Beira- Vilanovenses
Nespereira – Os Castelos

Recorde-se que o vencedor da prova participa em 2019 na Taça de Portugal.

Paulo Gomes e Vanda Ribeiro triunfam na Guarda

Uma manhã com várias caras, decorreu uma importante prova de atletismo na cidade da Guarda, com a realização do 42.º Grande Prémio de Atletismo da Guarda que teve a participação de cerca de centena e meia de atletas, e realizou-se na Guarda-Gare.

A prova Veteranos A Masculinos foi ganha por Paulo Gomes, e a Veteranos B, por Luís Mendonça. Vanda Ribeiro foi a primeira a chegar à meta nos Absolutos Femininos e Luís Martins nos Absolutos Masculinos.
Uma organização conjunta do Município e da Associação de Atletismo da Guarda.

Por:Mun.Guarda

AFGuarda – Resultados da 2ªdivisão

Nova ronda com o líder Vila Franca das Naves a empatar em Paços da Serra a duas bolas, sempre um terreno difícil.

Já o dérbi do côa, com o Foz Coa a não conseguir pontuar diante da forte equipa de Freixo Numão e assim mantém o segundo lugar.

2ª Divisão

JORNADA 4

Casal Cinza- ARD Nespereira 0-4

ACD Castelos- FC Pala 1-1

Paços da Serra- VF Naves 2-2

GD Foz Côa- Freixo de Numão 1-2

 

1º VF Naves – 10 pts

2º Freixo N—- 8 pts

3º Nespereira –7 pts

4º Foz coa —–6  pts

5º Os Castelos -5 pts

6º FC Pala ——4 pts

7º Guarda DFC-3 pts

8º Paços da serra-1pts

9º Casal Cinza – 0 pts

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar