Templates by BIGtheme NET
Home » Desporto (page 10)

Desporto

Campeonato de Portugal- Série B -JORNADA 23

 

Penalva empatou na Madeira e Mêda derrotada em casa

AD Sanjoanense- Paredes-1-0

SC Coimbrões- Cesarense-2-2

FC Pedras Rubras- Lusitânia Lourosa-1-1

Lusitano FCV- Amarante FC-1-1

Sp.Mêda- Sp.Espinho-0-2

Águeda- Marítimo B-1-2

Gondomar- Cinfães-0-0

Gafanha- Leça-1-2

U.Madeira- Penalva do Castelo-0-0

AF Viseu 1ª Divisão Zona Norte- Ronda 18

1ª Divisão Zona Norte

Zona  Norte   JORNADA 18

Carvalhais- Boassas (adiado)

Oliv.Frades- Santacruzense-3-0

Roriz- Alvite-6-0

Os Ceireiros- Vilamaiorense-3-1

GD Parada- Sezurense- 3-1

Vouzelenses- Campia-1-0

classificação:

1ºCarvalhais-36pts

2º O.Frades-35pts

AF Viseu 1ªDivisão Zona Sul- 16ªjornada

Nelas isolado

Teve lugar mais uma jornada do distrital secundário da AF Viseu, com o Mangualde a vencer em casa, o lanterna vermelha por tres bolas a uma, já o Nelas também venceu em casa, por quatro bolas a zero, os Ciências. O Molelos perdeu terreno ao empatar frente ao Moimenta do Dão a uma bola.

Molelos- Moimenta Dão- 1-1

Mangualde- Vale de Madeiros- 3-1

Besteiros FC- Nandufe- 1-0

Nelas- Os Ciências- 4-0

Vila Chã de Sá- Cabanas de Viriato- 3-1

Santacombadense- SP.Santar-2-1

classificação:

1ºNelas-           42pts

2º Mangualde-40 pts

3º Molelos—-40pts

Resultados do Campeonato da 1ªDivisão Distrital AF Guarda

JORNADA 19

Os Vilanovenses- Fornos de Algodres-1-0

Vilar Formoso- Manteigas-1-3

SC Celoricense – Trancoso-1-1

AD São Romão- SC Sabugal 1-2

Ginásio Figueirense- CD Gouveia-2-1

Aguiar da Beira- Vila Cortez- 2-1

Desportiva do Soito- Estrela Almeida-2-0

Sílvia Rebelo e Ana Borges no 26ºAlgarve Cup

Vai ter lugar mais uma edição do Algarve Cup, a 26ªedição, em Futebol Feminino, entre os dias 27 de fevereiro e 6 de março.Por sua vez Portugal, recorde-se, está inserido no Grupo D, juntamente com Suécia e Suíça.

Assim Sílvia Rebelo e Ana Borges foram novamente convocadas para esta edição.

AC Milan: Mónica Mendes
At. Madrid: Dolores Silva
Levante UD SAD: Jéssica Silva
SL Benfica: Sílvia Rebelo
SC Sand: Andreia Norton
SC Braga: Ágata Pimenta, Diana Gomes, Matilde Fidalgo, Rute Costa, Vanessa Marques
Sporting SAD: Ana Borges, Ana Capeta, Carole, Carolina Mendes, Diana Silva, Inês Pereira, Joana Martins, Patrícia Morais, Tatiana Pinto
Bayer Leverkusen: Ana Leite
Valadares Gaia: Cláudia Lima
Wolfsburg: Cláudia Neto
Saint-Maur: Rafaela Lopes

Por:FPF

Guarda recebe Torneio internacional masculino Sub-16

O Torneio de Desenvolvimento Masculino de Futebol de Sub-16 vai ser organizado no distrito da Guarda, pela Associação de futebol da Guarda, assim anunciou a Federação Portuguesa de Futebol.

O evento vai contar com a participação da Seleção Nacional de Portugal e de mais três Seleções de outros países. A competição vai ser disputada no distrito da Guarda entre os dias 10 e 14 de maio.

Com esta atribuição a AFG e a FPF vão realizar no distrito da Guarda uma das mais importantes competições de Futebol de Sub 16.

Por:AFG

AFG- Juvenis- Trancoso-Gouveia-1-2

Triunfo ao cair do pano

Uma manhã cheia de sol com o Estádio Dr.Fernando Lopes, na cidade de Bandarra, a receber o encontro entre Trancoso e Gouveia a contar  para a ronda 16 do distrital de juvenis, onde o triunfo recaiu para os gouveenses, ao cair do pano.

Podemos dizer q foi sempre bem disputado, com ambas a s equipas  a procurar explorar o ataque e chegar ao golo desta forma, foi o Gouveia a abrir o ativo.

Entrega e determinação

Os pupilos de Ana Resende reagiram de imediato e a igualdade não tardou e chegava o intervalo, com a igualdade.

Para a segunda parte, as equipas lutaram imenso, procuraram as melhores soluções, algumas oportunidades surgiram de parte a parte , mas num lance duvidoso na área dos locais, Monica Xavier aponta para o castigo máximo e o Gouveia marca e vence a partida, ao cair do pano.

AF Viseu – Resultados da Divisão Honra- ronda 19

Castro Daire derrotado

Uma ronda com o Carregal do Sal a vencer o líder Castro Daire, por três boas a duas, após tiver estado em desvantagem por dois golos.

JORNADA 19

SC Lamego- Sampedrense- 1-0

Vale de Açores- GD Resende- 1-1

Carregal do Sal- Castro Daire- 3-2

Nespereira FC- Ferreira de Aves- 1-2

Silgueiros- Paivense-0-0

ACDR Lamelas- Mortágua- 0-2

Moimenta da Beira- Tarouquense- 0-1

Sátão- Canas Senhorim- 4-1

Lidera o Castro Daire com 44 pts

AF Guarda -Resultados da 1ªdivisão-Ronda 18

Muitos golos!!

Tarde de sol com uma jornada produtiva, o Fornos de Algodres a alcançar um triunfo importante diante dos leões da fronteira, por duas bolas a uma.

O líder Ginásio rumou a Almeida e goleou por quatro bolas a zero, já o Manteigas em casa, venceu o Soito por quatro bolas a duas e mantém-se na corrida.

O Aguiar da Beira no Farvão perante o Gouveia, marcou tres golos e não venceu dado que houve muita alternância no placard e face a isso, os locais empataram na reta final e assim os aguiarenses atrasaram-se .

JORNADA 18

Fornos de Algodres- Vilar Formoso-2-1

Manteigas- Desportiva do Soito-4-2

Trancoso- Os Vilanovenses-1-1

SC Sabugal – SC Celoricense-2-2

CD Gouveia- Aguiar da Beira-3-3

Vila Cortez- AD São Romão- 1-2

Estrela Almeida- Ginásio Figueirense-0-4

classificação

1ºG.Figueirense- 49 pts

2º Manteigas – 39pts

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar