Templates by BIGtheme NET
Home » Desporto (page 152)

Desporto

Gala do Desporto 2010-Nova guarda

vai realizar-se nesta sexta feira mais uma edição da gala de desporto Nova Guarda, uma homenagem aos desportistas do distrito da guarda, no hotel turismo da cidade mais alta.

resultados desportivos


Série C
Cinfães – Sanjoanense, 3-0
Cesarense – Coimbrões, 3-4
Fiães – Penalva do Castelo, 1-1
Avanca – São João Ver, 0-0
Candal – Meda, 1-0
Oliveira do Douro – Milheiroense, 4-2
Oliveira do Douro lidera com 33 pontos, seguido por Coimbrões e Cinfães, ambos com 30.
Série D
Penamacorense – Sporting Pombal, 0-2
Sourense – Gandara, 0-1
Benfica Castelo Branco – Fornos Algodres, 1-1
Vigor Mocidade – Nelas, 1-0
Tocha – Alcains, 1-1
Anadia – Mangualde, 3-1
Pombal lidera com 34 pontos, seguido por Anadia e Fornos de Algodres, com 32.

Af Guarda
Gouveia 2-1 Pinhel
Vila Cortez 3-1 Penaverde
Foz Côa 0-0 Sabugal
Aguiar 12-0 Lageosa
Soito 3-0 Celorico
Trancoso 1-1 Vilar Formoso
Figueira 1-0 Vilanovenses

A classificação ficou assim ordenada:

1º Gouveia 29
2º Aguiar 28
3º Foz Côa 28
4º Vila Cortez 26

resultados desportivos

Série C:
Resultados:
Sanjoanense – Cesarense, 0-2
Coimbrões – Fiães, 0-0
Penalva do Castelo – Avança, 1-1
São João Ver – Candal, 1-2
Mêda – Oliveira do Douro, 1-2
Milheiroense – Cinfães, 3-2

Classificação:
1.º Coimbrões, 27
2.º Avanca, 27
3.º Ol. Douro, 27
4.º Cesarense, 25
5.º Cinfães, 24

Série D:
Resultados:
Sporting Pombal – Sourense, 2-0
Gândara – Benfica Castelo Branco, 1-2
Fornos Algodres – Vigor Mocidade, 1-0
Nelas – Tocha, 0-1
Alcains – Anadia, 0-0
Mangualde – Penamacorense, 3-0

Classificação:
1.º Pombal, 31 pontos
2.º Sourense, 31
3.º Fornos Algodres, 31
4.º Anadia, 29
5.º Gandara, 26

resultados desportivos

Série C
Cinfães – Cesarense, 0-1
Fiães – Sanjoanense, 3-1
Avanca – Coimbrões, 1-0
Candal – Penalva do Castelo, 2-2
Oliveira do Douro – São João Ver, 2-2
Milheiroense – Meda, 0-0

Série D
Penamacorense – Sourense, 1-1
Benfica Castelo Branco – Sporting Pombal, 1-1
Vigor Mocidade – Gândara, 2-3
Tocha – Fornos Algodres, 1-2
Anadia – Nelas, 4-1
Mangualde – Alcains, 0-0

resultados desportivos

Série C
Cesarense – Fiães, 1-0
Sanjoanense – Avança, 1-4
Coimbrões – Candal, 3-0
Penalva do Castelo – Oliveira do Douro, 2-0
São João Ver – Milheiroense, 0-0
Mêda – Cinfães, 1-1

Coimbrões e Oliveira do Douro seguem juntos no topo, com 26 pontos, seguidos do Avanca, que soma 23.

Série D
Sourense – Benfica Castelo Branco, 1-1
Sporting Pombal – Vigor Mocidade, 0-0
Gândara – Tocha, 1-1
Fornos Algodres – Anadia, 2-2
Nelas – Mangualde, 1-2
Alcains – Penamacorense, 4-0

Sourense lidera isolado, com 30 pontos, seguido de Pombal (27) e Anadia e Fornos de Algodres(25).

resultados desportivos- AF guarda

Aguiar 3-0 Figueira
Pinhel 0-4 Sabugal
Soito 1-1 Trancoso
V. Formoso 1-0 Penaverde
Vila Cortez 6-0 Lageosa
Foz Côa 3-0 Vilanovense
Gouveia – Celorico **

1º Aguiar 24
2º Sabugal 21
3º Foz Côa 21
4º Trancoso 19
5º Gouveia 19
6º Vila Cortez 17
7º Figueira 16
8º Vilanovense 15
9º V. Formoso 15
10º Pinhel 14
11º Penaverde 12
12º Soito 9
13º Celorico 5
14º Lageosa 0

resultados desportivos

Série C:
Resultados:
Fiães – Avança, 0-1
Cesarense – Candal, 2-0
Sanjoanense – Oliveira do Douro, 1-2
Coimbrões – Milheiroense, 0-1
Penalva do Castelo – Meda, 3-3
São João Ver – Cinfães, 1-3
Classificação:
1.º Oliveira Douro, 26 pontos
2.º Cinfães, 20
3.º S. João Ver, 20
4.º Coimbraes, 20
5.º Avança, 19
Série D:
Benfica Castelo Branco – Vigor Mocidade, 2-0
Sourense – Tocha, 1-1
Sporting Pombal – Anadia, 3-0
Gândara – Mangualde, 3-0
Fornos Algodres – Alcains, 4-1
Nelas – Penamacorense, 1-0
Classificação:
1.º Sourense, 26 pontos
2.º Pombal, 23
3.º Gandara, 22
4.º Anadia, 21
5.º Fornos Algodres, 21

resultados desportivos-Taça Madeira grilo

Disputou-se esta tarde a 1ª eliminatória da Taça Madeira Grilo.
Apenas nesta tarde existiu um tomba gigantes que foi o Freixo, ao eliminar a Lageosa.
Nos restantes encontros nada a reflectir, a não ser o encontro entre o Celorico e o Soito, em que não se realizou devido à falta de comparência da equipa local o Celorico.

Os resultados que se verificaram nesta tarde foram:

Nespereira 1-2 Gouveia
Abadense 1-4 Figueira
Vila Franca 1-2 Vila Cortez
Pinhel 2-1 Trancoso
Mileu 3-4 Sabugal
Santa Comba 0-2 Foz Côa
Seia 1-2 Guarda Desportiva
Paços da Serra 0-2 Vilanovenses
Celorico 0–3 Soito
Freixo 4-2 Lageosa
Castanheira 1-3 Casal de Cinza
Pala 4-3 Fornotelheiro
Guarda Unida 1-4 Manteigas
Penaverde 2-1 Vilar Formoso

Aguiar e Teixeirense ficaram isentos, passando assim automaticamente à segunda eliminatória

resultados desportivos

Foz Côa 3-0 Soito
Vila Cortez 1-1 Aguiar
Gouveia 0-0 Figueirense
Pinhel 2-2 Trancoso
Penaverde 1-1 Vilanovenses
Sabugal 9-0 Lageosa
Vilar Formoso 4-0 Celorico

A classificação ao fim desta jornada ficou assim ordenada:
1º Aguiar 17
2º Trancoso 14
3º Gouveia 13
4º Foz Côa 13
5º Vilanovenses 12
6º Sabugal 11
7º V. Cortez 11
8º V. Formoso 11
9º Figueira 10
10º Penaverde 6
11º Pinhel 5
12º Celorico 5
13º Soito 2
14º Lageosa 0

resultados desportivos

Série C
Resultados:
Coimbrões – Cinfães, 1-1
Penalva do Castelo – Sanjoanense, 1-1
São João Ver – Cesarense, 3-1
Mêda – Fiães, 0-1
Milheiroense – Avança, 2-1
Oliveira do Douro – Candal (adiado devido ao mau estado do terreno)
Lideres: Coimbrões (16pts), seguido por S. João de Ver (15) e Candal (14).
Série D
Resultados:
Gândara – Penamacorense, 3-0
Fornos Algodres – Sporting Pombal, 1-2
Nelas – Sourense, 0-1
Alcains – Benfica Castelo Branco, 1-1
Mangualde – Vigor Mocidade, 3-0
Anadia – Tocha, 2-0
Lideres: Sourense (18 pontos) seguido por Anadia (17) e Pombal (14).

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar