Templates by BIGtheme NET
Home » Desporto (page 5)

Desporto

Reflorestar a freguesia de Espinho

O Município de Mangualde e a Junta de Freguesia de Espinho, conjuntamente com várias entidades do concelho, uniram esforços no sentido de reflorestar a freguesia de Espinho, tão fustigada pelos incêndios deste ano. “Espinho a renascer das cinzas” é o mote de uma iniciativa que tem início no próximo dia 18 de dezembro.

A ação arranca às 14h30 com a sessão solene de apadrinhamento da iniciativa, contando com a presença das entidades envolvidas. Segue-se a reflorestação dos espaços públicos da freguesia com ponto de encontro às 15h00, na Abadia de Espinho.

No dia seguinte, 19 de dezembro, os participantes voltam a reflorestar os espaços públicos da freguesia com partida da Abadia de Espinho, às 9h00. O encontro volta a dar-se no mesmo local, às 14h00.

 

Entidades envolvidas:

  • Fundação Maria Beatriz Lopes da Cunha
  • GIOPS – Grupo de Intervenção em Operações de Proteção e Socorro
  • Motoclube de Mangualde
  • Água Levada, Associação Cultural e Recreativa
  • Associação Cultural e Recreativa de Espinho e Póvoa
  • Quinta dos Carvalhais
  • O Cantinho da Janeira
  • Snack-Bar Os Pintos Felizes
  • Teacher’s Help
  • Sonae Arauco
  • Colina
  • Refloresta – Cooperativa Agro-Silvícola de Mangualde
  • Ricardo Ângelo – Oral Health
  • Ourivesaria Sonho D’Ouro
  • COAPE – Cooperativa Agro-Pecuária dos Agricultores de Mangualde
  • EDM – Empresa de Desenvolvimento Mineiro

AFG- Convocatória para Taça das Regiões

Foram já divulgados os convocados para integrar a Seleção da AFGuarda para disputar este fim de semana , a fase zonal da Taça das Regiões.

Estão presentes :Associação de Futebol da Guarda, AF Leiria, AF Castelo Branco e AF Santarém.

Taça das Regiões- Fase zonal na Guarda

Vai se disputada no distrito da Guarda, a Fase zonal da Taça das Regiões, com a participação da AF Guarda, AF Castelo Branco, AF Leiria e AF Santarém, de 8 a 10 de dezembro.

Desta forma, esta fase tem inicio, nesta sexta -feira, com o Municipal da Guarda a acolher a partida entre AF Santarém e AF Leiria e no Estádio José Júlio Balcão em Vilar Formoso, defrontam-se, AF Guarda e AF Castelo Branco, ambas partidas às 17 horas.

Depois no sábado, 9 dezembro,no Municipal da Guarda, AF Leiria defronta AF Castelo Branco, no Zambito , AF Guarda recebe AF Santarém, ambos às 15 horas.

Para finalizar, esta prova, no domingo 10, no Municipal da Guarda, AF Guarda defronta AF Leiria e no Zambito, AF Castelo Branco defronta AF Santarém, ambos às 11 horas.

AF Viseu- Divisão de Honra-11ªjornada

Penalva do Castelo venceu fora de portas na Sampedrense, por uma bola  a zero e sobe à liderança

A.F. VISEU–DIVISÃO HONRA
11ª Jornada

Sampedrense – Penalva Castelo 0-1
Sátão – Moimenta Beira 1-1
Castro Daire – Resende 2-2

Molelos – Lamelas -3-1
Vouzelenses – Sp. Lamego -0-3
Mangualde- Paivense 0-0

Roriz – Carregal Sal 0-0

Silgueiros – Nespereira 0-0

Classificação- por:zero zero
P J V E D GM GS DG
1 7 Penalva Castelo 24 11 7 3 1 21 12 +9 a
2 8 Sampedrense 23 11 7 2 2 18 10 +8 a
3 Castro Daire 21 11 6 3 2 21 12 +9 a
4 7 Sátão 19 11 5 4 2 17 10 +7 a
5 8 SC Lamego 19 10 5 4 1 21 16 +5 a
6 8 Paivense (V.N. de Paiva) 17 11 5 2 4 14 13 +1 a
7 Moimenta da Beira 17 11 5 2 4 16 14 +2 a
8 Carregal do Sal 14 11 3 5 3 12 9 +3 a
9 7 Molelos 13 11 4 1 6 16 19 -3 a
10 GD Resende 13 11 3 4 4 12 13 -1 a
11 Nespereira FC 13 11 4 1 6 18 20 -2 a
12 8 ACDR Lamelas 13 11 3 4 4 16 18 -2 a
13 Silgueiros 11 11 2 5 4 11 15 -4 a
14 7 GDC Roriz 9 10 2 3 5 10 16 -6 a
15 8 Vouzelenses 8 11 2 2 7 8 21 -13 a
16 Mangualde 4 11 1 1 9 5 18 -13 a

AFGuarda- Resultados da 1ªdivisão–11ª ronda

Ginásio Figueirense salta para a liderança

Um domingo de frio no distrito da Guarda, com surpresas, onde houve mudanças na liderança, o Ginásio Figueirense venceu os Vilanovenses por duas bolas a zero, e assim aproveitaram, face ao empate da Mêda em casa diante do sabugal a zero bolas.

O Gouveia também venceu por três bolas a zero a turma do vila Cortêz e igualou a turma da Mêda na segunda posição.

Por:AP/RE

Jornada 10
Equipa Resultado Equipa
Cd Gouveia 3 – 0 C.V.Cortez Mondego
Guarda Unida Desportiva 2 – 1 Ac Estrela Almeida
Grupo D. Trancoso 1 – 0 Ass. D. Manteigas
SPG. C. da Meda 0 – 0 SC Sabugal
Ass. C. Desp. Soito 4 – 4 ADRC Aguiar Beira
A.D. de São Romão 0 – 1 Ass.Cd V.F.Naves
Gin. C. Figueirense 2 – 0 CF Vilanovenses
Pos Equipas Pts. .
Jg V E D GM GS Dif
1 Gin. C. Figueirense 21 10 6 3 1 18 5 13
2 SPG. C. da Meda 20 10 6 2 2 17 8 9
3 Cd Gouveia 20 10 5 5 0 14 7 7
4 Ass. D. Manteigas 17 10 5 2 3 21 13 8
5 ADRC Aguiar Beira 16 10 4 4 2 21 15 6
6 Grupo D. Trancoso 15 9 4 3 2 13 8 5
7 Ass.Cd V.F.Naves 13 10 4 1 5 11 9 2
8 SC Sabugal 13 10 3 4 3 12 13 -1
9 Ass. C. Desp. Soito 13 10 3 4 3 16 18 -2
10 C.V.Cortez Mondego 13 10 3 4 3 17 20 -3
11 A.D. de São Romão 9 9 2 3 4 14 18 -4
12 CF Vilanovenses 7 10 2 1 7 10 20 -10
13 Ac Estrela Almeida 6 10 1 3 6 18 24 -6
14 Guarda Unida Desportiva 4 10 1 1 8 8 32 -24

FPF- Campeonato de Portugal- Resultados da jornada 12

Jornada 12

Sertanense- AD Nogueirense 0-1

Mortágua- Águias do Moradal 1-0

Gafanha- Lusitano FCV 1-2

Águeda- Ferreira de Aves  4-1

Anadia- ARC Oleiros  1-1

Marinhense- Marítimo B  1-0

Sourense- Fornos de Algodres 1-1

Benfica C.Branco- U-Leiria 1-0

Fonte: Zerozero

AFGuarda- Resultados Futsal Feminino

Guarda 2000 soma e segue

Nova jornada do Futsal feminino decorreu na noite deste sábado, com a Guarda 2000 a mostrar a sua força e a vencer o Celoricense por seis bolas a uma.

Já o Penaverdense foi vencer o GD Mêda por duas bolas a zero, a UD Pinhelenses a ter dificuldades mas a bater o Vila Franca das Naves por quatro bolas a três.

Já o Trancoso saiu derrotado na deslocação à Guarda, frente à GUD, por sete bolas a duas.

Resultados:

Guarda 2000 -Celoricense-6-1
Pinhelenses – Vila Franca Naves-4-3
GDMeda – Penaverdense-0-2
Guarda Unida – Trancoso-7-2

AFG-Taça de Honra já sorteada a próxima fase

Recentemente, decorreu na sede da AF Guarda, o sorteio da Taça de Honra da AF Guarda, para a 2ªronda, a ter lugar dia 4 de fevereiro de 2018.

Os encontros são os seguintes:
Foz Côa – Gouveia
Sabugal – Guarda Unida Desportiva
Vilanovenses – Aguiar da Beira
Vila Franca Naves- São Romão
SC Mêda – Trancoso
SC Celoricense- Os Castelos
Casal Cinza -Manteigas
Vilar Formoso – G.Figueirense

AF Guarda- Resultados da 1ª/2ªdistrital – jornadas 9 e 4

Mêda escorrega mas lidera e Celoricense mais primeiro

Nesta jornada, o destaque para o desaire do líder SC Mêda frente ao Aguiar da Beira por duas bolas a zero, mas ainda assim beneficiou do empate do G.Figueirense a zero frente ao Vila Cortez que tem vindo a subir de produção jogo a jogo.

Aproveitou o Gouveia para se chegar mais perto do topo ao vencer por três bolas a duas frente ao bem organizado E.Almeida.

Manteigas também a receber e a golear a Guarda Unida Desportiva por quatro bolas sem resposta e face a isso, encurtou distancias.

O Sabugal vai recuperando e num jogo decerto com emoções, venceu o Trancoso por duas bolas a zero.

O Soito foi vencer no Picoto a turma do Vila Franca das Naves por duas bolas a uma, e por fim num jogo emocionante a turma dos Vilanovenses a vencer o S.Romão por três bolas a duas.

Em suma, foram marcados 21 golos, com 4 triunfos caseiros,  um empate e dois triunfos forasteiros

Jornada 9

E.Almeida-Gouveia-2-3

Manteigas- Guarda Unida D.-4-0

Sabugal-Trancoso-2-0

Aguiar da Beira- SC Mêda-2-0

V.F.Naves-Soito – 1-2

Vilanovenses-S.Romão-3-2

Vila Cortez-G.Figueirense-0-0

Pos Equipas Pts. .
Jg V E D GM GS Dif
1 SPG. C. da Meda 19 9 6 1 2 17 8 9
2 Gin. C. Figueirense 18 9 5 3 1 16 5 11
3 Cd Gouveia 17 9 4 5 0 11 7 4
4 Ass. D. Manteigas 17 9 5 2 2 21 12 9
5 ADRC Aguiar Beira 15 9 4 3 2 17 11 6
6 C.V.Cortez Mondego 13 9 3 4 2 17 17 0
7 SC Sabugal 12 9 3 3 3 12 13 -1
8 Grupo D. Trancoso 12 8 3 3 2 12 8 4
9 Ass. C. Desp. Soito 12 9 3 3 3 12 14 -2
10 Ass.Cd V.F.Naves 10 9 3 1 5 10 9 1
11 A.D. de São Romão 9 8 2 3 3 14 17 -3
12 CF Vilanovenses 7 9 2 1 6 10 18 -8
13 Ac Estrela Almeida 6 9 1 3 5 17 22 -5
14 Guarda Unida Desportiva 1 9 0 1 8 6 31 -25

Jornada 4–2ªdivisão distrital

Mais uma ronda com o líder Celoricense a vencer fora de portas, frente ao Pala, por quatro bolas a zero e aproveitou o empate do V.Formoso a duas bolas em Casal de Cinza.

O Freixo Numão a conseguir três pontos importantes e sobe ao segundo posto, os Castelos dividiram pontos frente Foz Côa.

Pala – Celoricense-0-4

Castelos-Foz Côa-1-1

Casal Cinza – Vilar Formoso-2-2

Freixo Numão-Paços da Serra-1-0

Pos Equipas Pts. .
Jg V E D GM GS Dif
1 Spg. C. Celoricense 12 4 4 0 0 11 2 9
2 Freixo de Numão 7 4 2 1 1 4 3 1
3 SC Vilar Formoso 7 4 2 1 1 6 6 0
4 G.D. Foz Côa 6 4 1 3 0 5 4 1
5 A.D.C. Castelos 5 4 1 2 1 5 4 1
6 Futebol C. de Pala 4 4 1 1 2 4 9 -5
7 G. C. R. Casal Cinza 2 4 0 2 2 4 6 -2
8 Spg.C. Paços da Serra 0 4 0 0 4 4 9 -5
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar