Templates by BIGtheme NET
Home » Seia (page 48)

Seia

Futuro em stand-by

Depois de ter assegurado a manutenção na 3ªdivisao nacional, esperava-se que tudo fosse mais fácil, a nível de futuro, uma vez que possuía uma direcção jovem, mas muito ambiciosa e ao conseguirem o objectivo, pudessem se manter ao leme do clube.
Esse cenário ainda se chegou a prever após a entrevista ao nosso jornal, após o términos do campeonato, mas aquando a primeira assembleia geral, o presidente Bruno Faustino, dava um volte face no seu discurso, e revelou que devido a motivos de ordem familiar e profissional, não se iria manter á frente do clube.
Posto isto, chegaram mais duas assembleias e a apresentação de contas era o ponto inicial, mas só foram analisadas, pois uma vez que devido á ausência do presidente do conselho fiscal, acabaram por as mesmas não poderem ser votadas para possível aprovação, mas aqui está o calcanhar de Aquiles, onde o município de Fornos de Algodres ainda continua sem proceder á restante parte da verba do subsidio atribuído no arranque da temporada, e sem isso, tudo se complica para decidir o futuro do clube, pois o que parece sair do município, é que a sua situação financeira não é a melhor e diariamente lutam com imensas dificuldades.
Mas nesta última assembleia, com bastantes sócios, também se esperava alguém do município para esclarecer essa situação, que está a complicar de sobremaneira o futuro da instituição.
Surgiu de facto, um sócio interessado, mas deixou algumas condições para poder vir a conduzir o clube na próxima temporada, deixou bastante claro que só avançará se o município cumprir com determinadas regras por si impostas, pois os tempos são complicados para todos.
Por isso, esta semana poderá ser decisiva para o futuro do Fornos de Algodres, e mais, a batata quente está agora na mão do Município, porque se não aceitar as condições desse sócio, pode ver apagar a luz que agora parece acender-se para que o Fornos continue com muita vida, senão pode mesmo entrar num impasse directivo e o tempo cada vez escasseia e pode ditar o fim de uma das poucas instituições que ainda permanecem vivas em Fornos de Algodres, uma vez que outras existentes no concelho já fecharam as portas, seria uma perda irreparável quer a nível distrital e mesmo a nível nacional, o Fornos tem sido uma das grandes bandeiras do distrito, a nível de futebol, nos últimos quinze anos a nível nacional.

Arbitros para o fim de semana

Campeonato distrital 1ªdivisao-16horas
Vila Cortez X Meda
Mileu X Trancoso – (Inversão) – Trancoso
Sabugal X Manteigas
Foz Côa X Aguiar Beira – Freixo Numão
Figueira X Celorico
Gouveia X N. D. S. – Dia 29 – 20h00 – Farvão
Pinhel X Lageosa
Vilanovenses X Vilar Formoso

Campeonato Distrital de Juniores – 28/03/2009 – 15H00
Ginásio Figueirense X Pinhel – Sérgio Pires
Meda X N. D. S. – Rui Fernandes
Trancoso X Guarda Unida – Paulo Dias
Lageosa X Seia – Sérgio Melo

Campeonato Distrital de Juvenis – 29/03/2009 – 11H00

São Romão X Trancoso – Bruno Pinto
Guarda Desportiva X Aguiar da Beira – Marco Bernardo – Campo Zambito
Sabugal X Pinhel – Sérgio Melo
Foz Côa X Guarda Unida – António Nevado – Estádio Mun. Foz Côa – (Sintético)
N. D. S. X Celorico – Daniel Nabais – Carapito

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão

Meda X Trancoso – Rui Fernandes
Vila Cortez X Manteigas – André Rafael
Mileu X Aguiar Beira – Pedro Afonso
Sabugal X Celorico – Élio Nascimento
Foz Côa X N. D. S. – Hugo Geraldes – Dia 14 – 15h00 – Freixo Numão
Figueira X Lageosa – Sérgio Melo
Gouveia X Vilanovenses – Gonçalo Martins
Pinhel X Vilar Formoso – Tiago Cadete

Campeonato Distrital de 2ª Divisão

Série “A”
Freixo Numão X Casal de Cinza – Marco Bernardo
Guarda Unida X Castanheira – Nuno Afonso – Estádio Municipal
Pala X Guarda Desportiva – Sérgio Pires
Soito X V. F. Naves – Hugo Geraldes

Série “B”
Abadense X Penaverde – Silvério Sousa
Seia F. C. X Açores – Bruno Pinto
Teixeirense X Fornotelheiro – João Abrantes
Nespereira X Figueiró – António Nevado

Dia da floresta no CISE-Seia

No âmbito das comemorações dos Dias Mundiais da Floresta e da Água (21 e 22 de Março), o CISE organiza um conjunto variado de actividades que incluem:

• Apresentação dos itinerários pedestres da Mata do Desterro, com realização de um percurso pedestre na Mata do Desterro com alunos, a 20 de Março, e de um percurso pedestre com plantação e sementeira de árvores aberto ao público, a 21 de Março.
• Inauguração da VIII Exposição de Fotografia de Ambiente, subordinada ao tema Espaços Naturais da Região Centro, no Posto de Turismo de Seia, a 21 de Março.
• Oferta de árvores às escolas do concelho de Seia e distribuição de material didáctico sobre os principais habitats da serra da Estrela, aos alunos do jardim-de-infância e do 1º ciclo do ensino básico.

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão
Vilar Formoso X Trancoso – Hugo Geraldes
Manteigas X Meda – Gonçalo Martins
Aguiar Beira X Vila Cortez – Silvério Sousa
Celorico X Mileu – Sérgio Pires
N. D. S. X Sabugal – André Rafael
Lageosa X Foz Côa – António Cardoso
Vilanovenses X Figueira – Nuno Almeida
Pinhel X Gouveia – António Nevado

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Série “A”
Casal de Cinza X Guarda Unida – João Abrantes
Castanheira X Pala – Marco Bernardo
Guarda Desportiva X V. F. Naves – José Gomes – Est. Municipal
Freixo Numão X Soito – Élio Nascimento

Série “B”
Penaverde X Seia F. C. – Tiago Cadete
Açores X Teixeirense – Pedro Afonso
Fornotelheiro X Nespereira – Sérgio Guelho
Figueiró X Paços da Serra – Sérgio Melo

Vieira da silva no distrito da Guarda

O Ministro do Trabalho e da Solidariedade Social, José Vieira da Silva, vai estar amanhã na Guarda e em Seia onde irá assinar os Contratos Locais de Desenvolvimento Social (CLDS) e um protocolo com vista à construção das novas instalações do Centro de Emprego local, respectivamente. No dia 7, Sábado, o Ministro desloca-se a Celorico da Beira para assinar o Contrato Local de Desenvolvimento Social. A cerimómia decorre no Salão nobre dos Paços do Concelho, às 12h30. Em Seia, o governante participará ainda na cerimónia de entrega de habitações beneficiadas ao abrigo do Programa de Conforto Habitacional para Pessoas Idosas. Para o município de Seia o protocolo para a construção das novas instalações do Centro de Emprego e Formação Profissional é um dos destaques desta jornada dedicada às questões sociais e do emprego. Segue-se também a entrega de habitações às famílias carenciadas ou com baixo rendimento, são 34 e representam um investimento total de perto de 282 mil euros, com quase 163 mil a serem suportados pelo orçamento municipal e o restante financiado pelo programa inserido no Plano Nacional de Acção para a Inclusão. Ainda em Seia, o ministro assinará com a Câmara um Contrato de Desenvolvimento Social.
Depois de Seia, o Ministro desloca-se à Guarda para participar numa sessão de entrega de diplomas e certificados do Centro Novas Oportunidades no NERGA – Associação Empresarial da Região da Guarda. Às 18h30, na sala da Assembleia Municipal da Guarda, o governante irá assinar os Contratos Locais de Desenvolvimento Social (CLDS). Recorde-se que o Programa de Contratos Locais de Desenvolvimento Social tem por finalidade promover a inclusão social dos cidadãos, de forma multisectorial e integrada, através de acções a executar em parceria, de forma a combater a pobreza persistente e a exclusão social em territórios deprimidos.
Guarda Digital

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 01/03/2009 – 15H00
Trancoso X Manteigas – Luís Ramos
Meda X Aguiar Beira – Paulo Brás
Vila Cortez X Celorico – Élio Nascimento
Mileu X N. D. S. – André Rafael
Sabugal X Lageosa – Hugo Geraldes
Foz Côa X Vilanovenses – Silvério Sousa
Figueira X Pinhel – Marco Bernardo
Gouveia X Vilar Formoso – Renato Gonçalves

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 01/03/2009 – 15H00
Série “A”
Pala X Casal de Cinza – Sérgio Melo
V. F. Naves X Castanheira – Daniel Gil
Soito X Guarda Desportiva – António Nevado
Guarda Unida X Freixo Numão – António Vicente – Est. Municipal

Série “B”
Teixeirense X Penaverde – Gonçalo Martins
Nespereira X Açores – João Abrantes
Paços da Serra X Fornotelheiro – Sérgio Pires
Seia F. C. X Abadense – Luís Gomes

Centro de Atletismo de Seia qualifica-se para a Iª Divisão

A equipa masculina do Centro de Atletismo de Seia (CAS) qualificou-se, no último fim-de-semana, para a Iª Divisão durante a fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes em pista coberta, que decorreu em Pombal.
Com o sexto lugar da geral e 467 pontos, o CAS garantiu o acesso à fase final, agendada para os dias 14 e 15, também em Pombal, juntando-se ao Sporting (que ficou em primeiro lugar, com 575 pontos), Benfica (2º e 558 pontos), Porto (3º e 496,5 pontos), JOMA (4º lugar e 474 pontos) e Marítimo (5º e 470 pontos).
A nível individual, vários atletas senenses estiveram em destaque. O veterano Pedro Martins foi segundo nos 3.000 metros marcha, enquanto Carlos Oliveira e Bruno Costa foram terceiros nos 400 e 60 metros barreiras, respectivamente.
Já David Soares (800 metros), Carlos Gonçalves (60 e 200 metros) e Alexandre Silva (1.500 metros) foram quartos. Por último, Carlos Oliveira foi quinto no triplo.

O Interior

Nomeaçoes de arbitros para o fim de semana


Campeonato Distrital de 1ª Divisão

Época 2008/2009 – Dia 08/02/2009 – 15H00
Manteigas X Aguiar Beira – Paulo Brás
Trancoso X Celorico – António Nevado
Meda X N. D. S. – Tiago Cadete
Vila Cortez X Lageosa – Sérgio Pires
Mileu X Vilanovenses – Élio Nascimento
Sabugal X Pinhel – Gonçalo Martins
Foz Côa X Gouveia – André Rafael – Freixo de Numão
Figueira X Vilar Formoso – Sérgio Melo

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 08/02/2009 – 15H00
Série “A” – Jogos em Atraso
Castanheira X Guarda Unida – João Abrantes
Guarda Desportiva X Casal de Cinza – Hugo Geraldes

Série “B”
Penaverde X Teixeirense – Marco Bernardo
Abadense X Fornotelheiro – Daniel Nabais
Seia X Nespereira – António Vicente

Campeonato Distrital de Juniores – 07/02/2009 – 15H00
Trancoso X G. C. Figueirense – Marco Vieira
Lageosa do Mondego X Aguiar da Beira – Hugo Geraldes
Seia F. C. X Soito – Jorge Costa – Campo Santiago
N. D. S. X Pinhel – Rui Fernandes – Carapito

Arbitros para o fim de semana


Canpeonato da 1ªDivisao distrital
Vilar Formoso X Aguiar Beira – Tiago Cadete
Celorico X Manteigas – Carlos Marques
N. D. S. X Trancoso – Marco Bernardo
Lageosa X Meda – Silvério Sousa
Vilanovenses X Vila Cortez – Sérgio Melo
Pinhel X Mileu – Gonçalo Martins
Gouveia X Sabugal – António Nevado
Figueira X Foz Côa – Sérgio Pires

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 01/02/2009 – 15H00
Série “A”
Guarda Desportiva X Casal de Cinza – Paulo Marques – Estádio Municipal
Castanheira X Soito – André Rafael
V. F. Naves X Freixo Numão – Élio Nascimento
Pala X Guarda Unida – Sérgio Guelho

Série “B”
Paços da Serra X Penaverde – Hugo Geraldes
Figueiró X Açores – Jorge Costa
Nespereira X Abadense – João Abrantes
Teixeirense X Seia – A Nomear

Campeonato Distrital de Juniores – 31/01/2009 – 15H00
Meda X Trancoso – António Nevado – (Inversão) – Trancoso
G. C. Figueirense X Lageosa do Mondego – Élio Nascimento
Aguiar da Beira X Seia F. C. – Marco Vieira
Soito X Guarda Unida – Hugo Amaral

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar