Templates by BIGtheme NET
Home » Pinhel (page 76)

Pinhel

Distrito da Guarda acolhe congresso de arqueologia

V Congresso de Arqueologia realiza-se esta semana em quatro concelhos do Distrito
Entre os dias 13 e 16 de Maio, realiza-se o V Congresso de Arqueologia Interior Norte e Centro de Portugal.
Os trabalhos do congresso vão decorrer em quatro concelhos, iniciando-se esta quarta-feira, dia 13, em Pinhel, onde o tema será “Arte Rupestre e Pré-história”. “Proto-história e Romanização” será o tema da sessão que se realiza quinta-feira, na Mêda, e em Figueira de Castelo Rodrigo, sexta-feira, dia 15, os trabalhos abordaram o “Medieval e Pós-medieval”.
No último dia do V Congresso de Arqueologia, que terá como palco Foz Côa, o tema de encerramento será: “Museus e Dinâmica Cultural das Regiões”.
A organização do Congresso cabe à ACDR de Freixo de Numão e Parque Arqueológico do Vale do Côa.

Distrital da AF Guarda Hora de grandes decisões

O campeonato distrital da AF Guarda está sem dúvida ao rubro, pois muitas dúvidas para saber quem vai subir e por seu turno também a nível de despromoções tudo ainda está por decidir.
Assim na luta pela subida, para já a Mêda parte com vantagem sobre a concorrência viaja assim até ao Dr. Astolfo da Costa para defrontar a turma dos Pinhelenses, uma equipa já tranquila na tabela, isto é , um clássico de vizinhos, mas terá de vencer e chegar ao titulo de campeão que tem fugido nos últimos anos.
O sabugal por sua vez vai ter uma missão extremamente complicada pois desloca-se ao sempre difícil terreno do Foz-coa que ainda luta pelo quarto lugar, mas a turma de Manuel Barbosa terá de vencer este jogo e esperar pelo deslize da Mêda para poder ser campeão. A equipa de Aguiar da Beira que teve o pássaro na mão mas a turma dos Vilanovenses apelidada de «rouba títulos», conseguiu desfeitear a turma de Tóta e coloca-la numa posição complicada, pois terá de vencer o NDS já despromovido fora de portas e esperar por uma escorregadela da Mêda e do Sabugal, não se pode dizer que tenha tarefa fácil.
No que toca ao fundo da tabela, o NDS e Manteigas já estão despromovidos e depois como o Fornos deu uma ajuda, só será despromovido mais um, que poderá vir a sair de um lote de quatro equipas.
Assim o Mileu que se encontra numa posição mais desconfortável vai ter de vencer o seu jogo muito complicado fora de portas frente ao Ginásio Figueirense e esperar também um deslize da concorrência.
Uma final em perspectiva é o Vilar formoso frente ao Celorico, que poderá em caso de vitória de algum deles poderá sair o despromovido, mas o empate também poderá não chegar aos dois.
A Lageosa em posição mais facilitada, pois joga em casa e frente ao despromovido Manteigas, até o empate pode chegar para a turma do concelho de Celorico da Beira se manter entre os grandes.
Para cumprir calendário, só mesmo os jogos Gouveia – Vila Cortez e os Vilanovenses – Trancoso, pois já tem o seu campeonato feito.
Em suma, uma luta tremenda até ao ultimo fôlego para se conhecerem as grandes decisões.
Para a próxima temporada o distrital maior da Guarda vai contar apenas com 14 equipas, foi uma decisão já há muito em assembleia-geral, na tentativa de o campeonato ser ainda mais competitivo.

Arbitros para o fim de semana

Campeonato distrital 1ªdivisao-16horas
Vila Cortez X Meda
Mileu X Trancoso – (Inversão) – Trancoso
Sabugal X Manteigas
Foz Côa X Aguiar Beira – Freixo Numão
Figueira X Celorico
Gouveia X N. D. S. – Dia 29 – 20h00 – Farvão
Pinhel X Lageosa
Vilanovenses X Vilar Formoso

Campeonato Distrital de Juniores – 28/03/2009 – 15H00
Ginásio Figueirense X Pinhel – Sérgio Pires
Meda X N. D. S. – Rui Fernandes
Trancoso X Guarda Unida – Paulo Dias
Lageosa X Seia – Sérgio Melo

Campeonato Distrital de Juvenis – 29/03/2009 – 11H00

São Romão X Trancoso – Bruno Pinto
Guarda Desportiva X Aguiar da Beira – Marco Bernardo – Campo Zambito
Sabugal X Pinhel – Sérgio Melo
Foz Côa X Guarda Unida – António Nevado – Estádio Mun. Foz Côa – (Sintético)
N. D. S. X Celorico – Daniel Nabais – Carapito

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão

Meda X Trancoso – Rui Fernandes
Vila Cortez X Manteigas – André Rafael
Mileu X Aguiar Beira – Pedro Afonso
Sabugal X Celorico – Élio Nascimento
Foz Côa X N. D. S. – Hugo Geraldes – Dia 14 – 15h00 – Freixo Numão
Figueira X Lageosa – Sérgio Melo
Gouveia X Vilanovenses – Gonçalo Martins
Pinhel X Vilar Formoso – Tiago Cadete

Campeonato Distrital de 2ª Divisão

Série “A”
Freixo Numão X Casal de Cinza – Marco Bernardo
Guarda Unida X Castanheira – Nuno Afonso – Estádio Municipal
Pala X Guarda Desportiva – Sérgio Pires
Soito X V. F. Naves – Hugo Geraldes

Série “B”
Abadense X Penaverde – Silvério Sousa
Seia F. C. X Açores – Bruno Pinto
Teixeirense X Fornotelheiro – João Abrantes
Nespereira X Figueiró – António Nevado

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão
Vilar Formoso X Trancoso – Hugo Geraldes
Manteigas X Meda – Gonçalo Martins
Aguiar Beira X Vila Cortez – Silvério Sousa
Celorico X Mileu – Sérgio Pires
N. D. S. X Sabugal – André Rafael
Lageosa X Foz Côa – António Cardoso
Vilanovenses X Figueira – Nuno Almeida
Pinhel X Gouveia – António Nevado

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Série “A”
Casal de Cinza X Guarda Unida – João Abrantes
Castanheira X Pala – Marco Bernardo
Guarda Desportiva X V. F. Naves – José Gomes – Est. Municipal
Freixo Numão X Soito – Élio Nascimento

Série “B”
Penaverde X Seia F. C. – Tiago Cadete
Açores X Teixeirense – Pedro Afonso
Fornotelheiro X Nespereira – Sérgio Guelho
Figueiró X Paços da Serra – Sérgio Melo

Arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 01/03/2009 – 15H00
Trancoso X Manteigas – Luís Ramos
Meda X Aguiar Beira – Paulo Brás
Vila Cortez X Celorico – Élio Nascimento
Mileu X N. D. S. – André Rafael
Sabugal X Lageosa – Hugo Geraldes
Foz Côa X Vilanovenses – Silvério Sousa
Figueira X Pinhel – Marco Bernardo
Gouveia X Vilar Formoso – Renato Gonçalves

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 01/03/2009 – 15H00
Série “A”
Pala X Casal de Cinza – Sérgio Melo
V. F. Naves X Castanheira – Daniel Gil
Soito X Guarda Desportiva – António Nevado
Guarda Unida X Freixo Numão – António Vicente – Est. Municipal

Série “B”
Teixeirense X Penaverde – Gonçalo Martins
Nespereira X Açores – João Abrantes
Paços da Serra X Fornotelheiro – Sérgio Pires
Seia F. C. X Abadense – Luís Gomes

Nomeaçoes de arbitros para o fim de semana

Campeonato Distrital de 1ª Divisão
Dia 15/02/2009 – 15H00
Vilar Formoso X Manteigas – Pedro Afonso
Aguiar Beira X Trancoso – André Rafael – (Inversão) – Trancoso
Celorico X Meda – Paulo Brás
N. D. S. X Vila Cortez – António Nevado
Lageosa X Mileu – Renato Gonçalves
Vilanovenses X Sabugal – Rui Fernandes
Pinhel X Foz Côa – Hugo Geraldes
Gouveia X Figueira – Silvério Sousa

Campeonato Distrital de 2ª Divisão

Época 2008/2009 – Dia 15/02/2009 – 15H00
Série “A”
Casal de Cinza X V. F. Naves – Hugo Amaral
Castanheira X Guarda Desportiva – Daniel Gil
Freixo Numão X Pala – Marco Bernardo
Guarda Unida X Soito – Rosa Almeida – Estádio Municipal

Série “B”
Penaverde X Nespereira – Sérgio Melo
Açores X Paços da Serra – Élio Nascimento
Fornotelheiro X Figueiró – Gonçalo Martins
Abadense X Teixeirense – Paulo Milhães

Campeonato Distrital de Juniores – 14/02/2009 – 15H00
G. C. Figueirense X Meda – A Nomear
Aguiar da Beira X Trancoso – Bruno Pinto – (Inversão) – Trancoso
Soito X Lageosa do Mondego – Gonçalo Martins
Pinhel X Guarda Unida – Élio Nascimento – Dia 14 – 11h00 – Pinhel

Resumo – antevisão da jornada 19 AF Guarda

Um campeonato bastante animado a todos os níveis e então no topo da tabela a luta pela subida está melhor que nunca, o líder Sp Meda desloca-se ao terreno do Celoricense, um local ingrato para a turma de Felipe Martins, uma vez que na temporada passada foram lá afastados da Taça de Honra, mas antevê-se uma partida equilibrada e muitas dificuldades para o líder, já que Carlos Ascensão esta preparado para regressar ás vitórias.
O Sabugal de Manuel Barbosa após uma brilhante vitória frente ao Pinhel, ruma até à Aurélia de moura para defrontar os Vilanovenses, que tentam voltar a mostrar o seu real valor, por isso jogo muito emotivo em perspectiva.
O Aguiar da beira vai querer recuperar pontos para tentar voltar ao comando e desloca-se ao Dr. Fernando Lopes para medir forças perante um Trancoso super motivado que vai ver Bruno Felipe despedir-se e quer sair em grande.
Luta pelo quarto posto
No Farvão, um jogo excelente para ver quem se vai posicionar logo atrás dos candidatos à subida, Gouveia vai querer mostrar que o resultado negativo em Foz-coa foi um lapso e o Ginásio procurar mostrar a sua raça e arrecadar pontos num campo extremamente difícil.
Um bom desafio será no Astolfo da Costa, já que o Pinhel vai de certeza criar imensas dificuldades ao Foz côa que procura chegar ainda ao quarto posto.
O Vila cortes viaja ao terreno do NDS que vai com certeza ter uma missão mais fácil, e rui Nascimento quer triunfar perante a sua antiga equipa.
O Manteigas que vem bastante moralizado com a vitória da última ronda, visita os leões da fronteira e a luta pela permanência neste encontro é uma certeza.
A Lageosa novamente em casa vai tentar limpar a má imagem nos últimos encontros e desta maneira recebe a moralizada equipa do Mileu-Guarda.

1ªdivisao AF guarda

Jornada 18

08-02-2009 Ass. D. Manteigas 3 – 1 ADRC Aguiar da Beira
08-02-2009 Grupo D. Trancoso 2 – 0 Spg. C. Celoricense
08-02-2009 S.C. Mêda 2 – 1 NDS
08-02-2009 Vila Cortêz do Mondego 4 – 0 CRC Lageosa Mondego
08-02-2009 Mileu Guarda SC 5 – 1 CF Vilanovenses
08-02-2009 Sc Sabugal 4 – 0 U. D. Os Pinhelenses
08-02-2009 G.D. Foz Côa 3 – 0 D. Gouveia
08-02-2009 Gin C Figueirense 1 – 0 SC Vilar Formoso

Nomeaçoes de arbitros para o fim de semana


Campeonato Distrital de 1ª Divisão

Época 2008/2009 – Dia 08/02/2009 – 15H00
Manteigas X Aguiar Beira – Paulo Brás
Trancoso X Celorico – António Nevado
Meda X N. D. S. – Tiago Cadete
Vila Cortez X Lageosa – Sérgio Pires
Mileu X Vilanovenses – Élio Nascimento
Sabugal X Pinhel – Gonçalo Martins
Foz Côa X Gouveia – André Rafael – Freixo de Numão
Figueira X Vilar Formoso – Sérgio Melo

Campeonato Distrital de 2ª Divisão
Época 2008/2009 – Dia 08/02/2009 – 15H00
Série “A” – Jogos em Atraso
Castanheira X Guarda Unida – João Abrantes
Guarda Desportiva X Casal de Cinza – Hugo Geraldes

Série “B”
Penaverde X Teixeirense – Marco Bernardo
Abadense X Fornotelheiro – Daniel Nabais
Seia X Nespereira – António Vicente

Campeonato Distrital de Juniores – 07/02/2009 – 15H00
Trancoso X G. C. Figueirense – Marco Vieira
Lageosa do Mondego X Aguiar da Beira – Hugo Geraldes
Seia F. C. X Soito – Jorge Costa – Campo Santiago
N. D. S. X Pinhel – Rui Fernandes – Carapito

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar