Templates by BIGtheme NET
Home » Gouveia

Gouveia

Abril com muitos visitantes no Centro de Portugal

O mês de abril foi muito positivo para o turismo no Centro de Portugal. Os números divulgados hoje pelo INE – Instituto Nacional de Estatística mostram que a procura da região cresceu acima da média nacional no quarto mês do ano.

Abril foi, recorde-se, o mês em que este ano se celebrou a Páscoa, época em que tradicionalmente esta região recebe muitos visitantes.

No total de dormidas, o mês de abril de 2019, em comparação com o mesmo mês em 2018, registou um aumento percentual de 10,4% no Centro de Portugal: tinham sido 523.301 em abril de 2018 e foram 577.723 no mesmo mês de 2019. Ou seja, verificaram-se mais 54.422 dormidas. Este aumento de 10,4% é superior à média nacional, que se cifrou nos 9,5%.

É de sublinhar que a subida foi mais significativa entre os visitantes nacionais, cujas dormidas cresceram 13,3%, para 319.576 – um sinal de que esta região continua a ser uma das preferidas dos portugueses. As dormidas com origem no estrangeiro tiveram também um aumento expressivo de 7,0%, para 258.147.

No indicador do número de hóspedes, o Centro de Portugal cresceu também na ordem dos dois dígitos: 10,0%. Em abril de 2018 tinham sido contabilizados 312.374 hóspedes na região; em abril de 2019 foram 343.719.

Merecedor de destaque é também o indicador dos proveitos da atividade hoteleira, que subiram de 24,9 milhões para 27,2 milhões de euros (mais 9,4%) entre abril de 2018 e abril de 2019. São mais 2,3 milhões de euros que as unidades hoteleiras do Centro de Portugal ganharam no quatro mês do ano.

Estes números, muito positivos, confirmam a tendência dos últimos anos: a região Centro de Portugal está a crescer de forma sustentada ao longo de todo o ano e é a escolha de cada vez mais visitantes, de dentro e fora do país.

Pedro Machado, presidente do Turismo Centro de Portugal, não fica surpreendido com os indicadores hoje conhecidos. “A atividade turística no Centro de Portugal caminha para um ano de 2019 muito positivo, à semelhança dos anos anteriores. É o resultado do prestígio crescente conquistado por esta região dentro e fora de portas. A marca Centro de Portugal está cada vez mais consolidada nos mercados, fruto do trabalho em conjunto entre organismos públicos e os empresários do setor, que são incansáveis no esforço desenvolvido para atrair visitantes à região”, sublinha.

Conjunto dos quatro meses de 2018 é muito animador
Se consideramos o conjunto acumulado dos primeiros quatro meses de 2019, de janeiro a abril, os números do Centro de Portugal são também promissores. As dormidas aumentaram 3,3% em relação ao mesmo período do ano passado, com as dormidas dos estrangeiros a subirem 4,2%. O número de hóspedes progrediu 3,8% e os proveitos melhoraram 5,0%.

Fornos de Algodres Youth Cup 2019 – Daral Seguros-22,23/29,30 junho

Fornos de Algodres vai voltar a receber o Torneio de futebol jovem Fornos Youth Cup, uma prova que é a imagem de marca desta região .

Já neste fim de semana nos  dias 22,23 e 29, 30 deste mês de junho, o Municipal da Serra da Esgalhada acolhe largas centenas de jovens atletas das mais diversas localidades de Portugal , cerca de 1400 crianças dos 7 aos 13 anos, de 92 equipas, tendo este ano a novidade futebol de 9 no escalão de Infantis A (Sub 13).

Como padrinhos vão estar os jovens fornenses Candeias e Luisinho , Bosingwa e Rui Miguel formados na ADFA e ainda Duarte Gomes e Francisco Neto (Seleccionador Feminino).

Vão estar presentes: S.L. Benfica, Sporting C.P, F.C. Porto, AA Coimbra,  Varzim SC,  Costifoot, Tondela, Carregal do Sal, ED Gouveia, ADFA, Lusitano FC,  NDS, , ED Gouveia,  FC Seia, Guarda Unida, Dínamo da Estação entre outros  constituem os quadros competitivos e recreativos dos Petizes (U7) até aos Infantis (U13).

Estima-se que durante este fim de semana cerca de 3500 pessoas, dos mais variados pontos do país, desde Bragança a Lisboa, visitem Fornos de Algodres.

Um fim de semana onde muitos pais e familiares dos atletas vêm a esta localidade, contribuindo um bom desenvolvimento para a economia local.

Sintonia serrana em vários concelhos do distrito da Guarda

Um novo projeto em rede está ser desenvolvido nos concelhos de Seia, Manteigas, Gouveia, Fornos de Algodres e Celorico da Beira, face a isso, um espetáculo vai acontecer nestas localidades nos meses de julho e agosto.

CIM-BSE lança Plano Intermunicipal de Adaptação às Alterações Climáticas

João Ataíde, secretário de Estado do Ambiente encerra o evento de apresentação do Plano Intermunicipal de Adaptação às Alterações Climáticas, que terá lugar no próximo dia 17 de junho, entre as 9h30 e as 13h00 no Instituto Politécnico da Guarda (Auditório dos Serviços Centrais do IPG).

Criado pela Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela (CIM-BSE), o Plano Intermunicipal de Adaptação às Alterações Climática (PIAAC) compreende a determinação de um conjunto de ações que visam a adaptação ou mitigação dos efeitos destas alterações.

As várias ações que compõem o plano refletem a preocupação da região ao nível do desenvolvimento sustentável e relacionam-se com os setores da educação e sensibilização ambiental, da sensibilização para a população em geral, da monitorização, avaliação e vigilância, das infraestruturas verdes, da gestão sustentável da floresta, do ordenamento e gestão dos recursos fluviais e também das espécies florestais e agrícolas, controlo de pragas e doenças agroflorestais, entre outros.

A CIM-BSE tem vindo a apostar promover o desenvolvimento de ações no sentido de se alcançar uma maior sustentabilidade energética e ambiental e o PIAAC tem como objetivo intervir face às alterações climáticas, pela inevitabilidade que os seus impactos produzem e continuarão a produzir no território, influenciando o quotidiano da população. O presente plano procura estabelecer um roteiro estratégico que facilite a adaptação da região das Beiras e Serra da Estrela aos riscos climáticos assim como colocar as ameaças decorrentes dos riscos climáticos na agenda pública.

 

  • Apresentação do Plano Intermunicipal de Adaptação às Alterações Climáticas
  • Instituto Politécnico da Guarda (Auditório dos Serviços Centrais)
  • Segunda-feira, 17 de junho | Das 9h30 às 13h00 (seguido de almoço)

 

PROGRAMA

 

9h00 | Secretariado

9h30 | Sessão de abertura

  • Carlos Filipe Camelo (Presidente), Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela
  • Joaquim Brigas (Presidente), Instituto Politécnico da Guarda
  • Ana  Abrunhosa (Presidente), CCDR Centro

9h45 | Adaptação às Alterações Climáticas em Portugal

  • Fundo Ambiental

10h00 Adaptação às alterações climáticas na região Beiras e Serra da Estrela

  • Elsa Nunes, IrRADIARE, Science for Evolution
  • Rui Pedro Henriques, IrRADIARE, Science for Evolution

10h15 | Alterações climáticas no contexto europeu

  • [Coordenadora projeto europeu] , Maria Bastidas

10h30 | Networking & Coffee Break

 

Painel I

 

10h45 eco2seia – Loja da Poupança Energética Seia

  • Paulo Mendonça, Município de Seia

11h00 | Projeto de Rearborização Verde Puro

  • Carlos Martins, CIM BSE

<zPainel II

 

11h15 | Projetos de inovação na adaptação às alterações climáticas

  • Moderador: Carlos Santos, Enerarea
  • João Castro Gomes, Universidade da Beira Interior
  • Figueiredo Ramos, Instituto Politécnico da Guarda
  • ENERTECH Sabugal – Feira das Energias e Tecnologias – Apresentação Pública, Câmara Municipal do Sabugal

12h00 | Debate

12h45 | Encerramento

  • João Ataíde, Secretário de Estado do Ambiente

13h00 | Almoço

 

GNR Guarda- Atividade semanal

                                  Fornos de Algodres – 10 Detidos por detenção de arma proibida

O Comando Territorial da Guarda, através do Destacamento Territorial de Gouveia, ontem, dia 11 de junho, deteve dez homens com idades compreendidas entre ­46 e 86 anos, por detenção de arma proibida, no concelho de Fornos de Algodres.

No seguimento de uma investigação que decorria desde 2017, pelo crime de detenção de arma proibida, a GNR deu cumprimento a 16 mandados de busca domiciliária e 18 mandados de busca não domiciliária, em residências, seus anexos e veículos, tendo sido apreendido o seguinte material:

·         730 munições de diversos calibres;

·         10 detonadores pirotécnicos;

·         70 m de cordão lento;

·         52 m de cordão detonante;

·         Três sticks de explosivo gelamonite;

·         1,2 kg de pólvora.

·         Cinco espingardas;

·         Duas pistolas;

·         Uma carabina;

·         Uma pistola de alarme;

·         Cinco carregadores para munições;

·         Um sabre;

·         Uma faca de abertura automática.

Os detidos vão ser presentes a primeiro interrogatório judicial, no Tribunal Judicial da Comarca de Gouveia, dia 13 de junho, para aplicação das medidas de coação.

Esta ação contou com o empenhamento de militares de diversas valências da GNR, nomeadamente, Territorial, Investigação Criminal, Cinotecnia e Inativação de Engenhos Explosivos.

FC Porto venceu 23ºTorneio Cidade de Gouveia

Foram dois dias de muito futebol jovem, na cidade jardim de Gouveia, com o FC Porto a conquistar este torneio já mítico, esta foi a edição 23, por onde já passaram muito e bons atletas ao longo destes anos todos.

Este ano a competitividade foi grande, com o FC Porto a vencer o SC Braga na final por três bolas a duas.

GNR- Operação Turismo Seguro

Até dia  14 de junho, em todo o Território Nacional, a Guarda Nacional Republicana promove um conjunto ações de sensibilização, dirigidas aos turistas, sobre procedimentos de segurança a adotar durante o seu período de descanso ou lazer.

Esta iniciativa tem um cariz marcadamente preventivo e, como tal, será intensificado o policiamento de proximidade nas zonas de maior densidade populacional, promovendo o contacto com os cidadãos, sensibilizando-os para adoção de comportamentos para prevenir os potenciais riscos e perigos da criminalidade associada ao turismo. Pretende-se, ainda, reforçar a corresponsabilização de todos os parceiros nacionais e locais ligados ao setor do turismo, na promoção da segurança e na proteção dos direitos de todos os turistas, transformando estes parceiros em Interlocutores Locais de Segurança, possibilitando, desta forma, uma integração mais efetiva da comunidade nas questões de segurança e da prevenção criminal.

Nas referidas ações de sensibilização, os militares irão transmitir os seguintes conselhos:

 Em passeio a pé:

– Não ostentar joias, relógios ou outros objetos de valor elevado;

– Nunca juntar os códigos e os cartões de crédito;

– Não ter todo o dinheiro, telemóvel e cartões num só sítio. Separar os locais onde os guarda;

– Usar roupa que tenha bolsos interiores com fecho, de forma a dificultar o furto por carteiristas;

– Usar as mochilas no peito;

– Evitar andar sozinho em zonas desertas e em horas de menor afluência de pessoas.

 Na residência de férias:

– Caso a habitação tenha cofre, guardar aí os objetos mais valiosos ou suscetíveis de furto;

– Ao sair da habitação, verificar se janelas e portas ficam bem fechadas/trancadas;

– Durante a noite, não dormir de janelas abertas;

– Nunca deixar objetos de grande valor à vista, sendo que este cuidado ainda é mais importante quando o quarto/habitação está acessível da rua ou está situada no rés-do-chão;

– Caso a residência seja alvo de furto, informar as autoridades assim que possível.

 Em passeio/visita de locais turísticos de automóvel:

– Nunca deixar objetos à vista no interior do automóvel;

– Ao abandonar o veículo, certificar-se que este ficou trancado e com os vidros fechados;

– Após estacionar, não tirar objetos do habitáculo para a mala do veiculo (deverá fazê-lo antecipadamente);

– Caso seja vítima de furto, informar imediatamente as autoridades.

 Na Praia:

– Levar o mínimo indispensável para a praia;

– Não ostentar objetos de valor;

– Evitar deixar os objetos pessoais visíveis quando for à água;

– Se possível, solicitar a um conhecido que vigie os seus pertences.

Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva arranca a 24 junho

A 25.ª edição do Torneio Interassociações sub-14 Lopes da Silva já tem calendário definido. A prova, que se disputa entre os dias 23 e 30 de junho, vai ser disputada em Leiria e Santarém.

Esta é a maior competição de formação organizada anualmente pela Federação Portuguesa de Futebol, juntando cerca de 400 atletas em representação das 22 seleções das Associações de Futebol regionais e distritais do nosso País. Por este Torneio Lopes da Silva já passaram algumas das maiores referências do futebol nacional, tais como Luís Figo, João Vieira Pinto, Rui Costa, Pedro Pauleta, Ricardo Quaresma ou Rui Patrício, entre outros.

A competição constituiu uma excelente oportunidade para os jovens jogadores de todas as regiões e irá servir ainda de base para a próxima Seleção Nacional sub-15.

Confira de seguida o plano completo de jogos do Torneio Lopes da Silva

24.06.2019 (segunda-feira)
Jogo 1 – 9h30: Leiria – Bragança (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 2 – 9h30: Horta – Viana do Castelo (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 3 – 9h30: Porto – Lisboa (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 4 – 9h30: Ponta Delgada – Aveiro (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)
Jogo 5 – 11h00: Vila Real – Guarda (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 6 – 11h00: Évora – Beja (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 7 – 11h00: Santarém – Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 8 – 11h00: Algarve – Portalegre (Campo da Caridade, Ourém – relva sintética)
Jogo 9 – 17h00: Viseu – Braga (Estádio Municipal de Leiria – relva natural)
Jogo 10 – 17h00: Castelo Branco – Coimbra (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 11 – 17h00: Madeira – Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)

25.06.2019 (terça-feira)
Jogo 12 – 9h30: Viana do Castelo – Madeira (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 13 – 9h30: Bragança – Porto (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 14 – 9h30: Aveiro – Horta (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 15– 9h30: Lisboa – Ponta Delgada (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)
Jogo 16 – 11h00: Portalegre – Évora (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 17 – 11h00: Beja – Leiria (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 18 – 11h00: Angra do Heroísmo – Algarve (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 19 – 11h00: Guarda – Santarém (Campo da Caridade, Ourém – relva sintética)
Jogo 20 – 17h00: Setúbal – Castelo Branco (Estádio Municipal de Leir – relva natural)
Jogo 21 – 17h00: Coimbra – Viseu (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 22 – 17h00: Braga – Vila Real (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)

26.06.2019 (quarta-feira)
Jogo 23 – 9h30: Ponta Delgada – Bragança (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 24 – 9h30: Viana do Castelo – Aveiro (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 25 – 9h30: Porto – Beja (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 26 – 9h30: Horta – Lisboa (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)
Jogo 27 – 11h00: Leiria – Portalegre (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 28 – 11h00: Évora – Angra do Heroísmo (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 29 – 11h00: Algarve – Guarda (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 30 – 11h00: Santarém – Braga (Campo da Caridade, Ourém – relva sintética)
Jogo 31 – 17h00: Vila Real – Coimbra (Estádio Municipal de Leiria – relva natural)
Jogo 32 – 17h00: Viseu – Setúbal (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 33 – 17h00: Madeira – Castelo Branco (Campo da Caridade, Ourém – relva sintética)

27.06.2019 (quinta-feira)
Folga

28.06.2019 (sexta-feira)
Jogo 34 – 9h30: Lisboa – Viana do Castelo (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 35–  9h30: Bragança – Horta (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 36 – 9h30: Aveiro – Madeira (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 37 – 9h30: Beja – Ponta Delgada (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)
Jogo 38 – 11h00: Portalegre – Porto (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 39 – 11h00: Angra do Heroísmo – Leiria (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 40 – 11h00: Braga – Algarve (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 41 – 11h00: Guarda – Évora (Campo da Caridade, Ourém – relva sintética)
Jogo 42 – 17h00: Setúbal – Vila Real (Campo da Charneca, Pousos- relva sintética)
Jogo 43 – 17h00: Coimbra – Santarém (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 44 – 17h00: Castelo Branco – Viseu (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)

29.06.2019 (sábado)
Jogo 45 – 9h30: Aveiro – Lisboa (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 46–  9h30: Viana do Castelo – Bragança (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 47 – 9h30: Horta – Beja (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 48 – 9h30: Ponta Delgada – Portalegre (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)
Jogo 49 – 11h00: Leiria – Guarda (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 50 – 11h00: Évora – Braga (Campo da Charneca, Pousos – relva sintética)
Jogo 51 – 11h00: Porto – Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima – relva sintética)
Jogo 52 – 11h00: Algarve – Coimbra (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)
Jogo 53 – 17h00: Madeira – Viseu (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra – relva sintética)
Jogo 54 – 17h00: Vila Real – Castelo Branco (Campo Municipal da Batalha – relva sintética)
Jogo 55 – 17h00: Santarém – Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros – relva sintética)

30.06.2019 (domingo)
Jogo 56 – FINAL
 – 10h30: 1.º classificado vs 2.º classificado (Estádio Papa Francisco, Fátima – relva natural)

CD Tondela vence Torneio de futebol juvenil em Gouveia

Teve lugar no Farvão neste domingo de eleições, a primeira edição do Torneio de futebol juvenil , numa organização do CD Gouveia.

Desta forma, foi um dia emotivo com boas partidas, com jogadores sempre motivados em dar o seu melhor.

No final,o CD Tondela foi o grande vencedor, ao derrotar o CD Gouveia por três bolas a zero, em terceiro ficou a Académica e no ultimo posto o Ac.Viseu.

Como melhor jogador foi Edgar Sousa (CD Tondela), já o melhor marcador foi Rui Costa (CD Tondela) e o melhor guarda redes é o Gabi (CD Gouveia).

 

PS vence nos Distritos da Guarda e Viseu

Depois do apuramento de resultados eleitorais, aqui ficam no distritos de Viseu e Guarda, onde o PS venceu.

Confira aqui os resultados nos concelhos da nossa área de ação:

PS PSD BE CDU PAN ALIANÇA CDS/PP Abstenção
Distrito Viseu 32.6 30,7 7,7 2,8 3,4 1,6 6,7 69,5
Distrito Guarda 34,7 30,5 7,4 3,2 2,4 1,6 6,0 67,0
Fornos de Algodres 38,6 29,4 5,1 1,9 2,0 1,2 7,5 64,9
Aguiar da Beira 27,8 38,9 4,1 1,1 1,8 1,6 10,4 69,4
Trancoso 37,6 34,3 4,7 1,9 2,0 1,4 5,5 65,0
Gouveia 36,4 30,5 7,2 3,5 3,5 1,5 5,1 68,0
Guarda 32,2 29,5 10,1 2,9 3,1 4,9 5.7 62,8
Pinhel 29,8 38,5 5,5 2,7 2,3 1,0 6,0 70,0
Penalva Castelo 43,5 27,1 4,7 2,8 1,8 1,4 6,2 67,8
Mangualde 40,8 24,8 5,9 3,2 3,2 1,5 5.0 69,3
Nelas 35,0 23,2 10,1 3,4 3,9 1,7 7,2 71,7
Celorico da Beira 36,6 33,2 6,3 2,1 1,5 2,1 5,1 71,1

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar