Templates by BIGtheme NET
Home » Gouveia (page 30)

Gouveia

IEFP – CIMBSE e Direção Geral da Administração da Justiça reuniram na cidade da Guarda

IEFP – CIMBSE

A cidade da Guarda acolheu uma reunião entre IEFP – CIMBSE, na Câmara Municipal , onde estiveram presentes os Presidentes da Câmara pertencentes à CIMBSE (Comunidade intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela), a Subdelegada Regional do Centro do Instituto de Emprego e Formação Profissional e as  Associações Empresariais e Organismos de Ensino Superior da Região.

CIMBSE – Direção Geral da Administração da Justiça

Nesta sessão esteve em cima da mesa , a implementação de uma estratégia especifica de requalificação e valorização do capital humano no território das Beiras e Serra da Estrela, incidindo especialmente na problemática dos desempregados qualificados.

Nesse mesmo dia, reuniu a CIMBSE e Diretor Geral da Administração da Justiça , onde estiveram presentes os Presidentes da Câmara inseridos na CIMBSE, com o assunto a ser debatido foram os trabalhos relativos à avaliação global da reforma do mapa judiciário.

Por:AP/CIMBSE

 

FPF-Juniores C-Resultados da 2ªjornada

Disputou-se neste domingo, mais uma ronda do Nacional de Juniores C, com a turma das ED Gouveia a receber os Pinguinzinhos, que não conseguiram colocar travão e perderem por quatro bolas a zero.

Classificação
P J V E D GM GS DG
1 7 O Pinguinzinho 6 2 2 0 0 6 0 +6
2 7 Anadia 6 2 2 0 0 3 0 +3
3 8 Avanca 4 2 1 1 0 5 0 +5
4 7 Académica 4 2 1 1 0 2 0 +2
5 8 Tondela 4 2 1 1 0 3 1 +2
6 7 Viseu e Benfica 3 2 1 0 1 6 4 +2
7 8 Vigor Mocidade 3 2 1 0 1 7 7 0
8 7 Eirense 1 2 0 1 1 0 2 -2
9 8 Naval 1 2 0 1 1 0 2 -2
10 7 Viseu United FC 1 2 0 1 1 1 6 -5
11 8 Gafanha 0 2 0 0 2 0 3 -3
12 8 ED Gouveia 0 2 0 0 2 1 9 -8

Feminino- sub17- Portugal-Hungria-2-1

Um triunfo positivo das portuguesas, neste primeiro encontro com a Hungria, na cidade de Gouveia, por 2-1

Estádio Municipal do Farvão, Gouveia

Árbitro: Cátia Tavares
Árbitros assistentes: Diana Henriques e Ana Afonso
Quarto árbitro: Patrícia Teixeira

Portugal: Carolina Jóia, Mariana Rosa, Sofia Silva, Daniela Santos (cap.), Bárbara Lopes (Inês Barge, 61′); Beatriz Cameirão (Mariana Campino, 46′), Ana Albuquerque, Andreia Jacinto; Ana Teles, Marta Ferreira e Telma Encarnação (Sónia Costa, 76′)
Treinador: Marisa Gomes

Hungria: Terestyényi Anna, Csolti Réka (cap.), (Horváth Cintia, 63′) Bódai Viktória, Nagy Virág, Jánosi Ninetta, Buzás Kata, Czellér Dorottya (Nagy Vanessza, 55′), Pusztai Sára, Pintye Vivien (Szélpál Nóra, 46′) Erdész Fanni e Papp Luca
Treinador: Schumi Dorottya
Golos: 0-1Buzás Kata (17′) ;1-1Ana Teles (34′) 2-1 Telma Encarnação (58′)

Intervalo-1-1

A Seleção Nacional feminina sub-17 encontra-se a estagiar em Fornos de Algodres, no âmbito de preparar o 1º Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa, face a isso, agendou duas partidas de preparação com a Seleção da Hungria.

A primeira partida realizou-se no Municipal do Farvão na cidade de Gouveia, nesta terça-feira, com as jovens lusas a derrotar as jovens magiares por duas bolas a uma.

Entrou melhor a formação da Hungria, criando algumas dificuldades na fase inicial, viria mesmo a abrir o ativo, 17´por intermédio de Buzás Kata, após jogada de combinação entre as jogadoras magiares.

A partir daqui Portugal veio à procura do empate e acelerou um pouco mais e vai daí, aos 34´, uma assistência da direita para Ana Teles que viria a tirar adversárias do caminho e finalizar com arte.

Lusas mais fortes

Após o reatamento, a turma das quinas entrou melhor e acabou por chegar à cambalhota no placard, visto que, estava com futebol mais esclarecido.

Telma Encarnação alcança a bola, aos 58´ na zona do centro do terreno, olha a baliza e vai daí rematou de forma eficaz.

Em suma, Portugal ganhou este jogo, perante a seleção da Hungria, que lutou até onde pode, recorde-se que na próxima quinta-feira voltam a defrontarem-se, agora no Municipal de Seia.

Por:Sofia Pacheco

 

 

1º workshop da Liga de futebol feminino Allianz, em Coimbra

Realizou-se, esta segunda-feira, no Estádio Cidade de Coimbra, o primeiro workshop da Liga de futebol feminino Allianz. Clubes, Associações e FPF discutiram os caminhos e a estrutura da competição.

A Liga Allianz está prestes a começar. Perante representantes dos emblemas participantes e das Associações de Futebol, realizou-se esta segunda-feira a 1.ª edição do Workshop da Liga de futebol feminino Allianz.  A cerimónia decorreu no Estádio Cidade de Coimbra, palco que acolheu a Supertaça de futebol feminino Allianz.

O debate, que reuniu a maioria dos responsáveis de clubes participantes, centrou-se em temas relacionados com a prova, nomeadamente no percurso da Liga Allianz, plano competitivo, plataforma de gestão, organização, marketing e comunicação, financeiros ou de áreas relativas à segurança, disciplina, Ranking Fair Play, inovação tecnológica ou o combate à manipulação de resultados. Um dos objetivos principais desta iniciativa era, para além de elucidar os objetivos da FPF para o futebol feminino, criar uma plataforma de aproximação entre os emblemas e a Federação, incrementando um grau de parceria entre todos os envolvidos.

Entre os oradores estiveram presentes Pedro Dias e Mónica Jorge, da direção federativa, Paulo Lourenço, secretário geral da FPF, Carlos Lucas, diretor de competições e eventos, João Morais, da Unidade de Competições, Pedro Cardoso, da Direção de Tecnologia, Rute Soares, assessora jurídica da FPF, Henrique Rodrigues, assessor do Conselho de Disciplina da FPF, Germano Almeida, gabinete executivo, Nuno Moura, diretor de marketing, e João Leal, diretor de Registos e Transferências.

Por:FPF

Seleção Nacional Sub-17 estagia em Fornos de Algodres e joga em Gouveia e Seia

Fornos de Algodres, começa a ser conhecido por ter um excelente complexo desportivo e ao lado uma unidade hoteleira, face a isso, está a realizar-se mais um estágio da Seleção Nacional sub-17.

Nesta semana, o local de treinos é Fornos de Algodres, os jogos são em Gouveia e Seia.

04.09. 2017 | segunda-feira
10h00 
Treino no Estádio Municipal de Fornos de Algodres

05.09 2017 | terça-feira
16h00
 Portugal-Hungria, Estádio Municipal de Gouveia

06.09.2017 | quarta-feira
11h00 
Treino no Estádio Municipal de Fornos de Algodres

07.09. 2017 | quinta-feira
11h00 
Portugal-Hungria, Estádio Municipal de Seia

Estão convocadas pela Treinadora Nacional Marisa Gomes:

AD Ovarense Futebol: Joana Gomes e Mariana Campino;
AFD Pinguinzinhos: Daniela Santos;
Arsenal Ladies FC: Ana Albuquerque;
AC Cucujães: Bárbara Lopes;
Bairro Santo António: Beatriz Cameirão;
Clube Olímpico do Montijo: Marta Ferreira;
Casa Pia AC: Carolina Duarte;
Clube Condeixa: Sónia Costa;
FC Castrense: Ana Arranhado;
Marítimo da Madeira: Telma Encarnação;
Prozis/Vilaverdense FC: Francisca Silva, Luísa Pinheiro e Sofia Silva;
SC Freamunde: Ana Teles;
Sporting: Andreia Jacinto, Carolina Jóia, Mariana Rosa e Vera Cid.
Valadares Gaia FC: Inês Azevedo e Inês Barge.

Por:António Pacheco

Fonte:FPF

Desporto Nacional-Supertaça Feminina-Feminino-Sporting-Sp.Braga-3-1

Ana Borges vence a Supertaça

Sporting – Sp.Braga- 3-1 (Após Prolongamento)

Estádio Cidade Coimbra

Árbitro: Catarina Campos (AF Lisboa)

Árbitros assistentes : Cátia Tavares e Sophia Rosa

Sporting –Patrícia Morais, Carlyn Baldwin (Solange Carvalhas, 65´), Mariana Azevedo,Joana Marchão (Ana Capeta, 81´) Ana Borges, Tatiana Pinto, Fátima Pinto, Carole Costa, Ana Leite, Diana Silva(Nadine, 105´) e Matilde Fidalgo.

Treinador: Nuno Cristovão

Sp.Braga- Rute Costa, Sílvia Rebelo, Regina Pereira (Ágata, 66´), Vanessa Marques, Andreia Norton (Laura Luís, 82´), Melissa, Gomes, Dolores Silva, Adriana Gomes, Diana Gomes, Pauleta (Edite Fernandes, 77´) e Jana.

Treinador: João Marques

Golos: 0-1 Pauleta, 12´; 1-1-Ana Capeta, 92´;2-1 Ana Capeta, 102´; 3-1 Ana Capeta, 118´

Uma fase inicial mais equilibrada com ambas equipas a procurar estudar o melhor modelo de jogo.

Volvidos 9´, seria a turma bracarense a criar perigo por intermédio de Andreia Norton com remate de longa distância para defesa apertada para canto de Patrícia Morais.

As bracarenses parecem mais acutilantes e desta forma, livre batido da esquerda do seu ataque para a cabeça de Pauleta que cabeceou deforma certeira , abrindo o ativo, aos 12´.

A turma leonina a reagir de forma acutilante o ataque com Ana Borges a rematar de meia distância , com a bola a rasar a baliza bracarense, aos 21´, a jovem que apareceu para o futebol na Serra da Estrela voltou à carga e após cruzamento, valeu a intervenção cuidada de Rute Costa para evitar a emenda da dianteira leonina.

Volvidos 34´, jogada de ataque do Sporting, com a dúvida a pairar, Diana Silva a cair na área e a ser pedida falta, ao que o árbitro não atendeu.

O equilíbrio voltou a imperar na reta final da 1ªparte, mantendo-se o resultado, com as bracarenses a vencer, por uma bola a zero, numa partida com realce para a presença de muito público por parte das duas equipas.

Leoninas foram mais acutilantes

Após o reatamento, a turma bracarense volta a entrar mais determinada a complicar as contas à turma de Nuno Cristóvão, a resposta leonina acontece de imediato com Tatiana Pinto a solicitar Ana Borges e esta rematar para a defesa de Rute Costa.

O Sporting a partir dos 55´, passou a fazer as despesas do jogo e Ana Borges a procurar sempre o ataque e numa dessas investidas a solicitar a Diana Silva que remata para defesa de Rute, a resposta bracarense acontece com Andreia Norton a obrigar a defesa apertada Patrícia.

Mas as leoninas estão determinadas a vencer e Ana Leite remata por duas vezes e Rute Costa responde com duas belas intervenções.

A turma bracarense reage a espaços e Pauleta volta criar perigo de meia distância, mas Patrícia defendeu com valentia, aos 72´, agora as leoninas mostram cada vez mais a sua raça e os ataques sucedem-se com Rute Costa a defender com arte e engenho.

A turma leonina nunca desistiu e face a isso, Ana Capeta a conseguir a igualdade, num lance bem elaborado, 92´.

Face a isso, justifica-se a igualdade, no final do tempo regulamentar, perante o esforço de ambas equipas ao longo de toda partida.

Ana Borges e Ana Capeta a mostrarem toda qualidade

No prolongamento, logo, Ana Borges a reagir com arte e valeu mais uma vez, Rute Costa a evitar o pior, por sua vez as bracarenses também apertam e após cruzamento da direita, Laura Luís remata à meia volta e a bola á barra da baliza leonina, aos 98´.

Na resposta, Ana Borges, volta a pressionar pela asa direita e remata para defesa incompleta de Rute Costa e vai daí, ressalto para Ana Capeta que remata a contar e passa o Sporting para a frente.

A segunda parte, do encontro trouxe mais uma vez, Ana Borges que sem duvida, tem sido a grande obreira desta vitória leonina, assim como Ana Capeta que revela bom entendimento com a dianteira leonina, criaram imensos calafrios para as hostes bracarenses.

Sporting muito mais pressionante e objetivo no último terço com a veia rematadora a surgir e muito trabalho para a keeper bracarense.

A finalizar Ana Borges mais uma vez a surgir pela direita, com Ana Capeta a receber esta maravilhosa assistência e mostra a sua assertividade e faz mais um golo, o terceiro.

Em suma , Ana Capeta foi o joker leonino, assim como uma grande prestação de Ana Borges, a puxar a sua equipa leonina rumo à vitória desta Supertaça.

Arbitragem Positiva

Reportagem de António Pacheco

Sorteios dos campeonatos da AFGuarda realizaram-se na Guarda

Numa bela tarde de sábado, teve lugar no auditório do Paço da Cultura , na cidade da Guarda, o sorteio de todas as provas da AF Guarda para a nova temporada, que vai iniciar-se para algumas provas neste mês de setembro.

Assim deixamos aqui um quadro dos jogos da etapa inicial de cada prova.

Feminino:

Futsal Feminino Sênior–1ªjornada
GD Trancoso – Vila Franca das Naves
Penaverdense – Guarda Unida
SC Celoricense – GD Mêda
Guarda 2000 – Os Pinhelenses Ler Mais »

Feminino- Supertaça com Ana Borges , no Sporting, Silvia Rebelo, no Sp. Braga

Andreia Botelho na equipa de arbitragem da final

Vai realizar-se este domingo , no Estádio Efapel Cidade de Coimbra, com  as equipas do Sporting e do Sp.Braga a mostrar todo seu valor, pelas 15 horas.

Assim uma partida que vai de certo ter uma boa moldura humana, Ana Borges e Silvia Rebelo vão mostrar as suas potencialidades e na arbitragem, vai estar a marcar presença a jovem, Andreia Botelho, da AF Guarda.

 

 

AF Guarda – Sorteios dos Campeonatos Distritais

A Associação de Futebol da Guarda informa que os Sorteios dos Campeonatos e Taças Distritais de Futebol e Futsal (masculinos e femininos), seniores e juniores “A” / “B” / ”C” / ”D”, serão realizados no dia 02 de Setembro de
2017, pelas 15:00 horas, no auditório Paços da Cultura, na cidade da Guarda.A Associação de Futebol da Guarda vai realizar  os Sorteios dos Campeonatos e Taças Distritais de Futebol e Futsal (masculinos e femininos), seniores e juniores “A” / “B” / ”C” / ”D”, serão realizados no dia 02 de Setembro de
2017, pelas 15:00 horas, no auditório Paços da Cultura, na cidade da Guarda.

1ª Divisão – Seniores
ADRC de AGUIAR DA BEIRA, AD de SÃO ROMÃO, ACD VILA FRANCA das NAVES, SC de SABUGAL, GC FIGUEIRENSE, AD MANTEIGAS, SC de MÊDA, CD de GOUVEIA, ACD do SOITO, GD TRANCOSO, ACD ESTRELA DE ALMEIDA, CCDR VILA CORTEZ do MONDEGO, CF OS VILANOVENSES E GUARDA UNIDA DESPORTIVA
2ª Divisão – Seniores
SC VILAR FORMOSO, GCR de CASAL DE CINZA, GD VILA NOVA de FOZ-CÔA, ACDR FREIXO DE NUMÃO, OS CASTELOS, SC CELORICENSE, FUTEBOL CLUBE DE PALA, PAÇOS DA SERRA
Juniores A (Juniores)
AD de SÃO ROMÃO, AD de FORNOS DE ALGODRES, UD OS PINHELENSES, GUARDA UNIDA, NDS, AGUIAR DA BEIRA, SC de MÊDA, GD de TRANCOSO, SC de SABUGAL.
Juniores B (Juvenis)
AD FORNOS DE ALGODRES, CD de GOUVEIA, NDS “A”, NDS “B”, SC de VILAR FORMOSO, SEIA FC, SC CELORICENSE, GD DE VILA NOVA DE FOZ CÔA, ED CARLOS FRANCO, SC de MÊDA E UD OS PINHELENSES.
Juniores C (Iniciados)
AD FORNOS DE ALGODRES, VILA CORTEZ, GUARDA UNIDA, NDS “A”, SC de VILAR FORMOSO,
AGUIAR DA BEIRA, SEIA FC, GD de TRANCOSO, SC de SABUGAL, VILA FRANCA DAS NAVES,
NDS “B”, GC FIGUEIRENSE, UD OS PINHELENSES E SÃO ROMÃO.
Juniores D (Infantis)
Série A : Seia A, Seia B, ED C.Franco, Fundação, Manteigas e E.D.Gouveia
Série B : N.D.S. – “A”, N.D.S. – “B”, Guarda U.- “A”, Guarda U. –“B”, G. 2000 e Casal de Cinza
Série C : Fornos, Celorico, Aguiar Beira, Trancoso e Foz-Côa
Série D : N.D.S. – “C”, Sabugal, V.Formoso, Pinhel, G.Figueirense e Almeida

Futsal / Masculino

FOZ CÔA, LAMEIRINHAS, CDC PINHEIRO, MANTEIGAS, PENAVERDENSES, SOITO, CASAL DE CINZA E GD MEDA.
Juniores C (Iniciados)
AGUIAR da BEIRA E ED CARLOS FRANCO.
Juniores D (Infantis)
CASAL DE CINZA, MANTEIGAS, SOITO, ED CARLOS FRANCO, GUARDA UNIDA, LAMEIRINHAS E
SC SABUGAL.

Futsal / Feminino

CELORICO, PENAVERDENSE, GUARDA UNIDA, VILA FRANCA, TRANCOSO, PINHEL, GUARDA 2000 E GD MEDA.

Por:AFG

Feminino-Sub-17- Gouveia e Seia acolhem jogos de preparação da Seleção

Na linha de conta da preparação da turma das quinas, a nível de futebol feminino, sub-17, a Seleção Portuguesa vai estar presente em Gouveia e Seia, em jogos de preparação, diante da Hungria, no dia 5 e 7 de setembro para preparar a qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17 feminino.

Assim , no Farvão é dia 5 setembro, ás 16h e no dia 7 setembro, ás 11 h, em Seia.

por:AP foto: M.G

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar