Templates by BIGtheme NET
Home » Nelas (page 4)

Nelas

ABC de Nelas- Resultados do fim de semana 4 e 5 de janeiro

sábado, 4 de janeiro

FUTSAL SENIORES

Campeonato Nacional 2ª Div. (11ª jornada)

C.Domus Nostra 01 – 04 ABC de Nelas

 

domingo, 5 de janeiro

ANDEBOL INICIADOS FEMININOS

Campeonato Nacional (3ª jornada)

ACOF 53 – 05 ABC de Nelas

 

FUTSAL INFANTIS

Campeonato Distrital (9ª jornada)

São João da Pesqueira 02 – 00 ABC de Nelas

 

FUTSAL BENJAMINS

Campeonato Distrital (8ª jornada)

ABC de Nelas 08 – 06 CB Viseu

 

FUTSAL JUVENIS

Campeonato Distrital (4ª jornada)

ABC de Nelas 02 – 02 Viseu 2001

 

ANDEBOL MINIS

Campeonato Distrital (1ª jornada)

ABC de Nelas 02 – 04 ADEF-CCS

 

FUTSAL JUNIORES

Campeonato Distrital (11ª jornada)

CB Viseu 04 – 06 ABC de Nelas

 

FUTSAL INICIADOS

Campeonato Nacional (13ª jornada)

CCD Miranda do Corvo 01 – 05 ABC de Nelas

 

ANDEBOL MINIS

Campeonato Distrital (1ª jornada)

ABC de Nelas 08 – 15 ACSD SM Matos

 

AF Viseu-Oitavos-de-final da Taça Sócios de Mérito

O sorteio dos oitavos-de-final da Taça Sócios de Mérito da AF Viseu, teve lugar recentemente no  Auditório Carlos Costa, na Sede da AF Viseu.

Os encontros estão marcados para 10 de abril.

 Calendário de jogos:

ACDR Lamelas x SC Vale de Açores

Nespereira FC x SC Paivense

Gente Nave – Alvite x GD Mangualde

Mortágua FC x AD Sátão

CR Ferreira de Aves x CA Molelos

GD Parada x CF Carregal do Sal

SL Nelas x SC Lamego

Sport Viseu Benfica x SC Penalva do Castelo

AF Viseu- Resultados e Classificação do Campeonato Distrital 1ªDivisão Zona Sul- 13ª jornada

Canas Senhorim – Vale de Madeiros -0-0

Nandufe – Os Ciências -3-1

Campia –  Santacombadense-1-1

Sl Nelas – Cabanas Viriato -6-1

Viseu e Benfica- Santar-4-0

Vila Chã de Sá-Besteiros FC-3-1

Moimenta do Dão – Roriz-3-2

 

Classificação:

1-Sl Nelas- 31

2-Moimenta do Dão-26

3-Vila Chã de Sá-25

4-Cabanas de Viriato-23

5-Campia-23

6-Roriz-22

7-Viseu e Benfica-21

8-Nandufe-17

9-Santar-16

10-Santacombadense-14

11-Os Ciências-13

12-Besteiros FC-8

13-Canas Senhorim-6

14-Vale de Madeiros-1

Torneio Interassociações Feminino sub-17 de 3 a 5 de janeiro no distrito de Viseu

A Seleção sub-17 de futebol feminino da AF Viseu e AF Guarda vão disputar o Grupo 3 do Torneio Interassociações, que será de 3 a 5 de janeiro, em Cinfães e Resende.

O treinador Miguel Marques(AF Viseu) sente que as suas atletas “têm potencial para pôr em prática os comportamentos e dinâmicas  ”  e mostra-se confiante num bom desempenho das jogadoras da AF Viseu.

A equipa da AF Guarda, orientada por Rodrigo Fonseca, vai assim procurar um bom desempenho neste escalão.

Calendário de jogos

3 de janeiro | sexta-feira
19h00: AF Viseu x AF Guarda – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

4 de janeiro | sábado

17:00: AF Viseu x AF Castelo Branco – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

5 de janeiro | domingo
11h30: AF Guarda x AF Castelo Branco – Estádio de Fornelos

Convocatória AFGuarda

Beatriz Caldeira – ADRC Penaverdense

Linda Melo – Fundação DLS

Íris Dias – Seia FC

Marta Cortês – Seia FC

Raquel Mota – Seia FC

Bárbara Silva – Seia FC

Ana Alves – EF Feminino Guarda

Ana Beatriz Gomes – EF Feminino Guarda

Beatriz Rodrigues – EF Feminino Guarda

Mariana Frutuoso – EF Feminino Guarda

Beatriz Tabuada – EF Feminino Guarda

Fabiana Pinto – EF Feminino Guarda

Ana Manso – EF Feminino Guarda

Inês Colaço – EF Feminino Guarda

Convocatória AF Viseu

Maria Gomes – Casa Povo V. N. Paiva

Lara Pinheiro – GD Mangualde

Débora Gato – Lusitano FC Vildemoinhos

Maria Francisca Lopes – Lusitano FC Vildemoinhos

Inês Rochinha Costa – Lusitano FC Vildemoinhos

Diana Santos – Lusitano FC Vildemoinhos

Ana Carolina Ferreira – Lusitano FC Vildemoinhos

Leonor Gomes – LUSITANO FC VILDEMOINHOS

Ana Margarida Ferreira – Lusitano FC Vildemoinhos

Sílvia Resende – Nespereira FC

Letícia Pereira – SC Vale Açores

Maria Lopes – SC Vale Açores

Ema Almeida – Viseu 2001 ADSC

Anita Ribeiro – Viseu 2001 ADSC

 

AF Viseu- 1ªdivisão-Roriz- SL Nelas-2-2

Com 2019 a chegar ao fim , Roriz e SL Nelas encontraram-se no Campo da Cerca em Penalva do Castelo, com a primeira parte a ser bastante equilibrada com os golos a tardar.

Foram duas equipas sempre a  tentar criar situações de ataque mas o nulo seguia até ao intervalo.

A segunda parte trouxe mais garra às equipas e os golos começaram a surgir, assim José Lopes a conseguir marcar ao minuto 58´, abrindo o placard para o Nelas.

As substituições foram acontecendo e os amarelos também foram saindo para ambos os lados, face a isso, ao minuto 81, surge uma grande penalidade para o Roriz e Alex chamado a transformar empata a partida e relança tudo novamente.

Os visitantes reagem e ao minuto 85, Marcus consegue marcar e passa o Nelas pra frente, mas os locais nunca desistiram e chegam ao empate para delírio da bancada por Tiago, ao minuto 92´.

Uma igualdade a premiar o esforço dos atletas e o Nelas a empatar novamente, mas a segurar a liderança isolada.

Fénix de Honra atribuída a Bombeiros de Nelas

Depois de o Conselho Nacional da Liga dos Bombeiros Portugueses, ter reunido em Lisboa, decidiu por Unanimidade e Aclamação a atribuição da Fénix de Honra à Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Nelas.
A Fénix de Honra tem por finalidade galardoar a prática de actos e/ou serviços altamente relevantes, de carácter amplamente abrangente e de inquestionável apreço com vista à dignificação e promoção de Causa de Bombeiros e de Protecção e Socorro.
A condecoração será entregue pela Liga dos Bombeiros Portugueses durante o ano de 2020 e no enquadramento das Comemorações do Centenário desta Associação.

Por:BVN

Resultados da 1ªDivisão Zona Sul A.F.Viseu 12ªjornada

Cabanas Viriato – Canas Senhorim-2-0

Os Ciências – Moimenta do Dão -1-2

Santacombadense – Vila Chã de Sá-1-2

Besteiros FC – Nandufe-0-0

Santar – Campia-1-2

Roriz – Sl Nelas-2-2

Vale de Madeiros – Viseu e Benfica-11/01

Classificação:

1º- Nelas- 28

2º- Moimenta do Dão-23

3º-Cabanas de Viriato-23

4º-Roriz-22

5º-Campia-22

6º-Vila Chã de Sá- 22

7º-Viseu e Benfica-18

8º-Santar-16

9º-Nandufe-14

10º-Santacombadense-13

11ºOs Ciências-13

12ºBesteiros FC-8

13º-Canas Senhorim-5

14ºVale de Madeiros-0

 

Imensas fogueiras de Natal por toda a região

Um pouco por todas as localidades desta região, tiveram lugar as tradicionais fogueiras de Natal, umas iniciaram ao meio da tarde como, Madeiro na Guarda, Pinhel e a grande maioria a seguir à Ceia de Natal, como mais emblemática a Fogueira na Antas, concelho de Penalva do Castelo, mas outras localidades recriaram a tradição, Carapito,Fornotelheiro, Mata, Matança, Fuinhas, Queiriz, Mesquitela, Cidadelhe, Trancoso, Vila Franca da Serra, Gouveia entre outras tantas localidades.

foto:DR

Resultados ABC de Nelas 19, 20 e 21 de dezembro

quinta-feira, 19 de dezembro

 ANDEBOL INICIADOS FEMININOS

Campeonato Nacional (6ª jornada)

EMA – Mêda 19 – 03 ABC de Nelas

 

sábado, 21 de dezembro

 FUTSAL INFANTIS

Taça Distrital (3ª jornada)

FCLMG – FC Lamego 02 – 05 ABC de Nelas

 

FUTSAL BENJAMINS

Taça Distrital (3ª jornada)

ABC de Nelas 11 – 00 Gs Mangualde

 

ANDEBOL SENIORES

Campeonato Nacional 3ª divisão (2ª jornada)

Besteiros FC 25 – 17 ABC de Nelas

 

domingo, 22 de dezembro

 

FUTSAL JUNIORES

Campeonato Distrital (10ª jornada)

ABC de Nelas 06 – 03 FCLMG – FC Lamego

 

FUTSAL JUVENIS

Campeonato Distrital (3ª jornada)

Atitudes Traquinas 06 – 02 ABC de Nelas

 

FUTSAL INICIADOS

Campeonato Nacional (12ª jornada)

ABC de Nelas 05 – 08 ACR Vale de Cambra

 

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar