Templates by BIGtheme NET
Home » Penalva do Castelo (page 50)

Penalva do Castelo

Aguiar conheceu adversários na 3ªdivisão

SÉRIE C
1 – SC Penalva do Castelo
2 – SC Bustelo
3 – SC Alba
4 – CD Cinfães
5 – GD Oliveira Frades
6 – UD Sampedrense
7 – FC Alpendorada
8 – SC S. João de Ver
9 – Fiães SC
10 – Lusitânia FC Lourosa
11 – AA Avanca
12 – ADRC Aguiar da Beira
SÉRIE D
1 – GD Águias Moradal
2 – GDR Monsanto
3 – UD Gândara
4 – CA Riachense
5 – Académico Viseu FC
6 – UD Tocha
7 – AD Nogueirense
8 – AC Marinhense
9 – Oliveira do Bairro SC
10 – GR Vigor Mocidade
11 – GD Sourense
12 – Sport Benfica Castelo Branco
1ª Jornada (12.09.2010): 1-3, 10-5, 8-7, 6-9, 4-11, 12-2;
2ª Jornada (26.09.2010): 3-12, 5-1, 7-10, 9-8, 11-6, 2-4;
3ª Jornada (03.10.2010): 3-5, 1-7, 10-9, 8-11, 6-2, 12-4:
4ª Jornada (10.10.2010): 5-12, 7-3, 9-1, 11-10, 2-8, 4-6;
5ª Jornada (24.10.2010): 5-7, 3-9, 1-11, 10-2, 8-4, 12-6;
6ª Jornada (31.10.2010): 7-12, 9-5, 11-3, 2-1, 4-10, 6-8;
7ª Jornada (07.11.2010): 7-9, 5-11, 3-2, 1-4, 10-6, 12-8;
8ª Jornada (14.11.2010): 9-12, 11-7, 2-5, 4-3, 6-1, 8-10;
9ª Jornada (28.11.2010): 9-11, 7-2, 5-4, 3-6, 1-8, 12-10;
10ª Jornada (05.12.2010): 12-11, 2-9, 4-7, 6-5, 8-3, 10-1;
11ª Jornada (12.12.2010): 11-2, 9-4, 7-6, 5-8, 3-10, 1-12. Na taça  de Portugal recebe o Melgacense a 05/09
in fpf

Guarda e Viseu vão apresentar candidatura conjunta para receber a fase final do Europeu de Sub-19

As candidaturas terão de cumprir requisitos essenciais requeridos pela UEFA.
As Associações de Futebol da Guarda e Viseu vão apresentar, em conjunto, uma candidatura para receberem em 2012, a Fase Final do Campeonato Europeu de Sub-19. As candidaturas terão de ser apresentadas até ao final do mês de Junho e terão de cumprir requisitos essenciais requeridos pela UEFA. O presidente da Associação de Futebol da Guarda (AFG), Amadeu Poço, explica que o facto de as duas associações gozarem de um bom relacionamento foi importante para apresentar o projecto em conjunto. O dirigente acrescenta que «nesta altura o processo passa por uma fase de auscultação das autarquias no sentido de ouvir opiniões». No Distrito da Guarda os estádios que poderão receber os jogos, caso a candidatura seja aceite, são os da Guarda, Seia, Gouveia e Fornos de Algodres. No caso de Viseu, os estádios apontados são o Fontelo, Nelas, Tondela e Mangualde, havendo ainda a possibilidade de incluir o de Santa Comba Dão. Uma das condições impostas pela UEFA é que os relvados não podem ser de relva sintética e os estádios terão de respeitar a proximidade geográfica. De fora ficam os concelhos de Sabugal e Celorico da Beira, no caso do distrito da Guarda e, Penalva do Castelo, no distrito de Viseu, mas as selecções poderão aproveitar os relvados para realizarem os habituais e indispensáveis treinos. Amadeu Poço acredita que a candidatura conjunta pode receber um parecer favorável da UEFA, uma vez que «seria uma mais-valia para a promoção do espectáculo do futebol, tal como é a presença da selecção nacional». O presidente da Associação de Futebol de Viseu, José Alberto Ferreira, partilha da mesma opinião. O dirigente é da opinião de que «há um conjunto de hipóteses que tornam possível a organização do Campeonato da Europa nos dois distritos», realçando que, «há capital acumulado a esse nível, a organização do Europeu em 2003 foi um sucesso e a própria UEFA pretende que estes eventos se realizem no interior do país». José Alberto Ferreira acrescenta que «há necessidade de fazer melhoramentos nalguns estádios tal como maconteceu em 2003». Quanto à candidatura conjunta com a AFG, o dirigente justifica que «há sempre dificuldades para promover eventos desportivos de outra dimensão, como por exemplo receber a Selecção principal», adiantando que, «tendo esta oportunidade e o facto de a Guarda e Viseu estarem na rota da A25, foram factores que foram levados em linha de conta, no sentido de promover o desporto no interior do país».
in Terras da Beira

resultados desportivos

Penamacor 2-0 Gandara
Pombal 2-1 Fornos
Sourense 2-0 Nelas
Benfica CB 1-0 Alcains
V. Mocidade 0-1 Mangualde
Tocha 2-2 Anadia

A classificação ficou assim ordenada:
1º Pombal 40
2º Sourense 37
3º Anadia 36
4º Fornos 32
5º Mangualde 30
serie c
Cinfães 1-1 Coimbrões
Sanjoanense 0-0 Penalva
Cesarense 0-2 S. Joao Ver
Fiães 1-0 Meda
Avanca 2-0 Milheiroense
Candal 1-1 O. Douro

distrital 1ªdivisão

Soito 2-1 Penaverde
Vila Cortes 2-2 Gouveia
Aguiar 0-1 Sabugal
Foz Cõa 3-1 Pinhel
Figueira 4-1 Celorico
Trancoso 9-1 Lageosa
Vilanovenses 2-3 Vilar Formoso

A classificação ficou assim ordenada:
1º Gouveia 31
2º Aguiar 31
3º Foz Côa 31
4º Vila Cortes 30
5º Sabugal 29
6º Figueira 29

resultados desportivos


Série C
Cinfães – Sanjoanense, 3-0
Cesarense – Coimbrões, 3-4
Fiães – Penalva do Castelo, 1-1
Avanca – São João Ver, 0-0
Candal – Meda, 1-0
Oliveira do Douro – Milheiroense, 4-2
Oliveira do Douro lidera com 33 pontos, seguido por Coimbrões e Cinfães, ambos com 30.
Série D
Penamacorense – Sporting Pombal, 0-2
Sourense – Gandara, 0-1
Benfica Castelo Branco – Fornos Algodres, 1-1
Vigor Mocidade – Nelas, 1-0
Tocha – Alcains, 1-1
Anadia – Mangualde, 3-1
Pombal lidera com 34 pontos, seguido por Anadia e Fornos de Algodres, com 32.

Af Guarda
Gouveia 2-1 Pinhel
Vila Cortez 3-1 Penaverde
Foz Côa 0-0 Sabugal
Aguiar 12-0 Lageosa
Soito 3-0 Celorico
Trancoso 1-1 Vilar Formoso
Figueira 1-0 Vilanovenses

A classificação ficou assim ordenada:

1º Gouveia 29
2º Aguiar 28
3º Foz Côa 28
4º Vila Cortez 26

resultados desportivos

Série C:
Resultados:
Sanjoanense – Cesarense, 0-2
Coimbrões – Fiães, 0-0
Penalva do Castelo – Avança, 1-1
São João Ver – Candal, 1-2
Mêda – Oliveira do Douro, 1-2
Milheiroense – Cinfães, 3-2

Classificação:
1.º Coimbrões, 27
2.º Avanca, 27
3.º Ol. Douro, 27
4.º Cesarense, 25
5.º Cinfães, 24

Série D:
Resultados:
Sporting Pombal – Sourense, 2-0
Gândara – Benfica Castelo Branco, 1-2
Fornos Algodres – Vigor Mocidade, 1-0
Nelas – Tocha, 0-1
Alcains – Anadia, 0-0
Mangualde – Penamacorense, 3-0

Classificação:
1.º Pombal, 31 pontos
2.º Sourense, 31
3.º Fornos Algodres, 31
4.º Anadia, 29
5.º Gandara, 26

resultados desportivos

Série C
Cinfães – Cesarense, 0-1
Fiães – Sanjoanense, 3-1
Avanca – Coimbrões, 1-0
Candal – Penalva do Castelo, 2-2
Oliveira do Douro – São João Ver, 2-2
Milheiroense – Meda, 0-0

Série D
Penamacorense – Sourense, 1-1
Benfica Castelo Branco – Sporting Pombal, 1-1
Vigor Mocidade – Gândara, 2-3
Tocha – Fornos Algodres, 1-2
Anadia – Nelas, 4-1
Mangualde – Alcains, 0-0

resultados desportivos

Série C
Cesarense – Fiães, 1-0
Sanjoanense – Avança, 1-4
Coimbrões – Candal, 3-0
Penalva do Castelo – Oliveira do Douro, 2-0
São João Ver – Milheiroense, 0-0
Mêda – Cinfães, 1-1

Coimbrões e Oliveira do Douro seguem juntos no topo, com 26 pontos, seguidos do Avanca, que soma 23.

Série D
Sourense – Benfica Castelo Branco, 1-1
Sporting Pombal – Vigor Mocidade, 0-0
Gândara – Tocha, 1-1
Fornos Algodres – Anadia, 2-2
Nelas – Mangualde, 1-2
Alcains – Penamacorense, 4-0

Sourense lidera isolado, com 30 pontos, seguido de Pombal (27) e Anadia e Fornos de Algodres(25).

resultados desportivos

Série C:
Resultados:
Fiães – Avança, 0-1
Cesarense – Candal, 2-0
Sanjoanense – Oliveira do Douro, 1-2
Coimbrões – Milheiroense, 0-1
Penalva do Castelo – Meda, 3-3
São João Ver – Cinfães, 1-3
Classificação:
1.º Oliveira Douro, 26 pontos
2.º Cinfães, 20
3.º S. João Ver, 20
4.º Coimbraes, 20
5.º Avança, 19
Série D:
Benfica Castelo Branco – Vigor Mocidade, 2-0
Sourense – Tocha, 1-1
Sporting Pombal – Anadia, 3-0
Gândara – Mangualde, 3-0
Fornos Algodres – Alcains, 4-1
Nelas – Penamacorense, 1-0
Classificação:
1.º Sourense, 26 pontos
2.º Pombal, 23
3.º Gandara, 22
4.º Anadia, 21
5.º Fornos Algodres, 21

resultados desportivos

Série C
Resultados:
Coimbrões – Cinfães, 1-1
Penalva do Castelo – Sanjoanense, 1-1
São João Ver – Cesarense, 3-1
Mêda – Fiães, 0-1
Milheiroense – Avança, 2-1
Oliveira do Douro – Candal (adiado devido ao mau estado do terreno)
Lideres: Coimbrões (16pts), seguido por S. João de Ver (15) e Candal (14).
Série D
Resultados:
Gândara – Penamacorense, 3-0
Fornos Algodres – Sporting Pombal, 1-2
Nelas – Sourense, 0-1
Alcains – Benfica Castelo Branco, 1-1
Mangualde – Vigor Mocidade, 3-0
Anadia – Tocha, 2-0
Lideres: Sourense (18 pontos) seguido por Anadia (17) e Pombal (14).

resultados desportivos

Série C:
Resultados:
Sanjoanense – Coimbrões, 0-5
Cesarense – Penalva do Castelo, 2-1
São João Ver – Fiães, 0-2
Avanca – Meda, 2-1
Candal – Milheiroense, 3-0
Cinfães – Oliveira do Douro, 1-2

Classificação dos primeiros:
1.º Coimbrões, 15 pts
2.º Candal, 14
3.º Avanca, 13
4.º S. João de Ver, 12
5.º Cesarense, 11

Série D:
Resultados:
Sporting Pombal – Gƒndara, 2-1
Sourense – Fornos Algodres, 1-1
Benfica Castelo Branco – Nelas, 3-1
Vigor Mocidade – Alcains, 2-0
Tocha – Mangualde, 2-0
Penamacorense – Anadia, 0-0

Classificação dos primeiros:
1.º Sourense, 15 pontos
2.º Anadia, 14
3.º Fornos Algodores, 13
4.º Ben. C. Branco, 11
5.º Pombal, 11

5ª jorn
Vila Cortez 0-0 Foz Côa
Gouveia 2-1 Desp.Soito
Pinhelenses 2-3 Aguiar Beira
Penaverdense 0-0 G.Figueirense
SC Sabugal 0-0 Trancoso
SC Celoricense 1-2 Os Vilanovenses
Vilar Formoso 3-0 Lageosa

1 Aguiar Beira 15
2 Gouveia 11
3 Trancoso 10
4 Os Vilanovenses 8
5 Vilar Formoso 8
6 SC Sabugal 8
7 Foz Côa 7 5
8 Vila Cortez 7
9 G.Figueirense 6
10 Penaverdense 5
11 Pinhelenses 4
12 Desp.Soito 2
13 SC Celoricense 2
14 Lageosa 0

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar