Templates by BIGtheme NET
Home » Cultura » Associação de Voleibol da Guarda brilhou na fase Final Nacional do Torneio Gira-Volei

Associação de Voleibol da Guarda brilhou na fase Final Nacional do Torneio Gira-Volei

giraRealizou-se no passado sábado, em Matosinhos, a fase Final Nacional do Torneio Gira-Volei, com representação de Associações de todo o País.
A Associação de Voleibol da Guarda esteve representada pela Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo, Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca, Agrupamento de Escolas de Trancoso e Escola Secundária de Seia, tendo tido uma participação brilhante:

– Associação de Voleibol da Guarda com melhores resultados do País
– 4 duplas campeãs nacionais
– 2 duplas vice-campeãs nacionais
– Maior comitiva do Pais com 26 participantes

No final do torneio todos os atletas foram assistir à vitória da seleção sénior masculina de Voleibol de Portugal sobre a Holanda, no Pavilhão de Congressos de Matosinhos.

Classificações Finais – Representantes
da Associação de Voleibol da Guarda

Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo:

– Escalão 11-12 anos Masculino: 4º lugar para Marcelo Cláudio e Martin Lourenço;
– Escalão 13-15 anos Nível II Masculino: 2º lugar para Arthur Silva e Pedro Cardoso;
– Escalão 19-23 anos Masculino: 1º lugar e título de campeões nacionais para João Silva e Luis Vendeiro;
– Escalão de maiores de 23 anos Masculino: 1º lugar e título de campeões nacionais para Nuno Lemos e Vasco Monteiro.

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca:

– Escalão 11-12 anos femininos: 2º lugar para Alice Gonçalves e Teresa Gonçalves;
– Escalão 11-12 anos masculino: 1º lugar e título de campeões nacionais para Diogo Costa e Sá Pinto;
– Escalão 13-15 anos Nível I: 3º lugar para Hugo Sousa e Fábio Ascensão;
– Escalão 12-15 anos Nível II: 4º lugar para Inês Prata e Marta Freixo.

Agrupamento de Escolas de Trancoso:

– Escalão 8-10 anos feminino: 3º lugar para Joana Tavares e Soraia Rodrigues;
– Escalão 11-12 anos feminino: 3º lugar para Beatriz Baltazar e Ana Silveira;
– Escalão 13-15 anos feminino Nível I: 4º lugar para Patrícia Figueiredo e Daniela Quelhas;
– Duas duplas não apuradas para as meias finais, Ana Gaspar/Bárbara Santos e Leonardo Santos/Luis Tiago, em 8º e 7º lugares respectivamente, no escalão 13-15 anos Nível I.

Escola Secundária de Seia:

– Escalão 19-23 anos feminino: 1º lugar e título de campeãs nacionais para Rafaela Ribeiro e Bruna Ribeiro;

Por:AVG/MS

Enviar Comentário

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar