Templates by BIGtheme NET
Home » Cultura » SL Benfica, FC Porto, Sporting CP, Varzim FC,Meo Kids, Fiães SC , grandes vencedores no Fornos de Algodres Youth Cup

SL Benfica, FC Porto, Sporting CP, Varzim FC,Meo Kids, Fiães SC , grandes vencedores no Fornos de Algodres Youth Cup

Milhares de visitantes encantados com esta prova

IMG_4377 Um fim de semana com Fornos de Algodres a receber milhares de visitantes, num torneio que vai crescendo de ano para ano, com padrinho fornenses que estão na alta roda do futebol nacional e internacional, mas este ano com a presença do antigo árbitro Duarte Gomes.

Uma prova com equipa de topo a nível nacional, onde os tIMG_6657reinadores e pais dos atletas, se mostraram satisfeitos e vão querer voltar num futuro próximo, para uma visita mais pormenorizada a este concelho fornense.

A nível desportivo, nos Traquinas B,  o SL Benfica venceu o DF Porto na final por 2-1, já no Traquinas A, o FC Porto derrotou na final o SC Braga 7-0.

Nos Benjamins B, o Sporting CP superiorizou-se perante o SC Braga, por um claro, 5-1, nos Benjamins A, o Varzim venceu a UD Oliveirense por 3-1.

Nos Infantis B, Os Meo Kids foram mais eficazIMG_4299es e venceram na final por 1-0 perante o Repesenses, no Infantis A, o Fiães demonstrou mais qualidade e venceu de forma tangencial o Arrifanense por 1-0.

A turma da AD Fornos de Algodres com os seus jovens jogadores a divertirem-se no terreno de jogo, e mostraram valor, acabaram por ficar pela sexta posição nos Benjamins A e os mais novos nos Traquinas B, a fazerem brilharete ao ficar no quinto lugar, derrotando a Académica no derradeiro encontro.

O S.Romão, outra equipa do distrito da Guarda, ficou na quarta posição, nos InfIMG_6885antis A.

Em suma, uma prova que é organizada no Interior do País, de grande envergadura, com grande empenho de toda a organização que ano após ano tem recebido um feedback positivo. É considerado um certame dos melhores a nível nacional, pena que os órgãos que regem o futebol distrital, não olhem para este caso de sucesso a nível nacional da mesma forma.

Mais desenvolvimento na edição papel a sair no dia 30 de junho….
Classificações gerais dos diversos escalões:

TRAQUINAS B:
1º – SL Benfica
2º – DF Porto
3º – Sporting CP
4º – Portimonense
5º – Académica C.
6º – UD Tocha

TRAQUINAS A:
1º – FC Porto
2º – SC Braga
3º – Benfica C.B.
4º – Fundação LS
5º – ADFA
6º – Académica C.

BENJAMINS B:
1º – Sporting CP
2º – SC Braga
3º – UD Oliveirense
4º – Fiães SC
5º – Anadia FC
6º – AD Sanjoanense

BENJAMINS A:
1º – Varzim FC
2º – UD Oliveirense
3º – CF Repesenses
4º – Os Pestinhas
5º – ED Gouveia
6º – ADFA

INFANTIS B:
1º – Meo Kids
2º – CF Repesenses
3º – Cracks Lamego
4º – Portimonense
5º – Lusitano FC
6º – UD Tocha

INFANTIS A:
1º – Fiães SC
2º – CD Arrifanense
3º – Dínamo Estação
4º – AD São Romão
5º – Varzim SC
6º – Os Pestinhas

 

Enviar Comentário

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar