Templates by BIGtheme NET
Home » Tag Archives: 2018/19

Tag Archives: 2018/19

Resultados do Campeonato de Portugal- Série B 8ª jornada

Lusitânia Lourosa- Gafanha 3-3

Paredes- Sp.Mêda   3-0

Penalva Castelo- AD Sanjoanense 2-1

Leça- Gondomar 1-3

Cinfães- Águeda 1-0

Sp.Espinho- Lusitano FCV 3-1

SC Coimbrões- FC Pedras Rubras 0-0

07/11-15:00 Cesarense- U.Madeira

25/11- 17:00 Marítimo B- Amarante FC

Resultados do Campeonato de Portugal- Jornada 7

Teve lugar na tarde deste domingo, mais uma ronda do Campeonato de Portugal, com o Penalva do Castelo a empatar em Águeda a zero, o SC Meda foi derrotada em casa por quatro bolas a uma pelo Marítimo B, por sua vez o Lusitano Vildemoinhos também foi derrotado pela margem mínima pelo vizinho Cinfães.

Jornada 7

Amarante FC- Sp. Espinho  0-4

Gafanha- SC Coimbrões 2-1

Águeda- Penalva do Castelo  0-0

Gondomar- Paredes  1-0

FC Pedras Rubras – Cesarense  2-2

Sp. Mêda- Marítimo B  1-4

Lusitano FCV- Cinfães 0-1

AD Sanjoanense- Lusitânia Lourosa 2-3

U.Madeira- Leça 2-1

Lidera:Gondomar, 19pts, seguido do Gafanha, 16 pts.

9º Penalva do Castelo, 10 pts

18º SC Mêda, 0 pts

 

Por:zerozero

Resultados do Campeonato Distrital da 1ª Divisão- AF Guarda

Jornada 2

SC Sabugal- Manteigas 0-2

Trancoso- AD Fornos de Algodres 1-1

Vila Cortez- Vilar Formoso 5-0

CD Gouveia- Os Vilanovenses 2-0

Ginásio Figueirense- AD São Romão 6-2

Estrela Almeida- SC Celoricense 2-1

Aguiar da Beira- Desportiva do Soito 1-0

FPF- Jun. Femininos- Seia FC , SL Nelas e L.Vildemoinhos foram a sorteio

Teve lugar, na Cidade do Futebol, o sorteio da primeira fase do Campeonato Nacional de Juniores Feminino Futebol 9, onde Seia FC , SL Nelas e L.Vildemoinhos estão presentes.

Aqui fica o resultado do sorteio:

SÉRIE D
1. SL Nelas
2. AD Souselas
3. GD “Os Vidreiros”
4. ACR Maceirinha
5. ADCR Pereira
6. UR Cadima
7. Lusitano FC Vildemoinhos
8. Seia FC
9. AR Meirinhas

Tabela
1.ª jornada (13. 10. 2018): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9
2.ª jornada (20. 10. 2018): 5-1; 7-8; 9-6; 2-4
3.ª jornada (27. 10. 2018): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2
4.ª jornada (03. 11. 2018): 7-3; 9-1; 2-8; 4-6
5.ª jornada (10. 11. 2018): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4
6.ª jornada (17. 11. 2018): 9-5; 2-3; 4-1; 6-8
7.ª jornada (24. 11. 2018): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6
8.ª jornada (01. 12. 2018): 2-7; 4-5; 6-3; 8-1
9.ª jornada (0. 12. 2018): 9-2; 7-4; 5-6; 3-3

Taça de Portugal:1ªeliminatória- Azar para equipas da região

Teve lugar este domingo, a 1ªeliminatória da Taça de Portugal, com o azar para as equipas da região.

Assim o SC Mêda deslocou-se ao terreno do Cesarense e saiu derrotado pela margem mínima.

Por sua vez , o Trancoso teve uma deslocação difícil ao Rec.Águeda, que milita no CP e os homens de Bandarra poucos treinos têm, acabaram por se bater bem.

Assim cedo se viram em desvantagem, por duas bolas, mas na segunda parte, Bruno Fonseca marcou e reduziu, a partir daqui foi a turma local a passar calafrios.

O Penalva deslocou-se ao reduto do Anadia e acabou por sair derrotado por três bolas a uma.

O Gouveia deslocou-se ao Eirense e acabaria por lutar forte, mas a turma da casa, marcou duas vezes e passou a eliminatória.

Aqui ficam resultados:

Eirense 0-2 CD Gouveia FG
Anadia 3-1 Penalva Castelo FG
Lusitano FCV 2-4 Beira-Mar FG
AD Sanjoanense 2-0 AD Nogueirense FG
Silgueiros 0-2 Gafanha FG
Águeda 2-1 Trancoso FG
Pampilhosa 0-0
(2-4)g.p.
Oliv. Hospital FG
Cinfães 0-0
(4-5)g.p.
Sp. Espinho FG
Cesarense 1-0 Sp. Mêda FG
SC Coimbrões 0-2 SC Rio Tinto FG
Valadares Gaia 0-0
(4-2)g.p.
Paredes FG
SC Lamego 3-2
(a.p.)
Régua FG
Idanhense 1-2 U. Tomar FG
Condeixa 3-2 Mação FG
Lourinhanense 1-2 Peniche

 

AF Guarda- Calendário da 1ªdivisão sénior 2018/19

O Paço da Cultura na Guarda, foi palco dos sorteios dos distritais de futebol da AF Guarda, 2018/19.

Assim depois da extensa cerimónia, foi sorteado o distrital maior da AF Guarda com a seguinte tabela:

1- AD S.Romão
2- GD Trancoso
3- Aguiar da Beira
4- AD Fornos de Algodres
5- G. Figueirense
6- AD Manteigas
7- Estrela de Almeida
8- SC Vilar Formoso
9- CD Gouveia
10- CF Vilanovenses
11- CCDR Vila Cortês
12- SC Celoricense
13- SC Sabugal
14- ACD Soito

A tabela de jogos está assim definida com 14 equipas:

1ª jornada: 30-09-2018; 1-3; 12-5; 10-7; 8-9; 6-11; 4-13; 14-2

2ª jornada: 07-10-2018; 3-14; 5-1; 7-12; 9-10; 11-8; 13-6; 2-4

3ª jornada: 14-10-2018; 3-5; 1-7; 12-9; 10-11; 8-13; 6-2; 14-4

4ª jornada: 21-10-2018; 5-14; 7-3; 9-1; 11-12; 13-10; 2-8; 4-6

5ª jornada: 28-10-2018; 5-7; 3-9; 1-11; 12-13; 10-2; 8-4; 14-6

6ª jornada: 04-11-2018; 7-14; 9-5; 11-3; 13-1; 2-12; 4-10; 6-8

7ª jornada: 18-11-2019; 7-9; 5-11; 3-13; 1-2; 12-4; 10-6; 14-8

8ª jornada: 25-11-2018; 9-14; 11-7; 13-5; 2-3; 4-1; 6-12; 8-10

9ª jornada: 02-12-2019; 9-11; 7-13; 5-2; 3-4; 1-6; 12-8; 14-10

10ª jornada: 09-12-2018; 11-14; 13-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1; 10-12

11ª jornada: 16-12-2019; 11-13; 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10; 14-12

12ª jornada: 23-12-2018; 14-13; 2-11; 4-9; 6-7; 8-5; 10-3; 12-1

13ª jornada: 06-01-2019; 13-2; 11-4; 9-6; 7-8; 5-10; 3-12; 1-14

A jornada inicial inicia-se a 30 de setembro, com os seguintes jogos:
São Romão – Aguiar da Beira
SC Celoricense – G. Figueirense
CF Vilanovenses – Estrela de Almeida
SC Vilar Formoso – CD Gouveia
Manteigas – CCDR Vila Cortêz
AD Fornos de Algodres – SC Sabugal
ACD Soito – GD Trancoso

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar