Templates by BIGtheme NET
Home » Tag Archives: af guarda

Tag Archives: af guarda

AF Guarda- Resultados da 2ªdivisão-ronda 7

Celoricenses perto da subida

Uma tarde com muitos golos nesta jornada sete, com o líder Celoricense cada vez mais líder, ao golear o Foz Coa por cinco bolas a duas, agora o Paços da Serra a mostrar valor e goleou o Casal de Cinza , nesta partida, por seis bolas a uma.

V.Formoso- FC Pala- 3-1

Freixo Numão- Os Castelos-0-0

Paços da Serra- Casal Cinza-6-1

SC Celoricense- Foz Côa-5-2

1 Spg. C. Celoricense 21 7 7 0 0 26 6 20
2 SC Vilar Formoso 14 7 4 2 1 11 8 3
3 G.D. Foz Côa 10 7 2 4 1 15 9 6
4 Freixo de Numão 9 7 2 3 2 7 7 0
5 Futebol C. de Pala 8 7 2 2 3 10 16 -6
6 Spg.C. Paços da Serra 6 7 2 0 5 15 13 2
7 A.D.C. Castelos 6 7 1 3 3 6 13 -7
8 G. C. R. Casal Cinza 2 7 0 2 5 6 24 -18

AFGuarda – Resultados 1ªdistrital – 13ªronda

Figueirenses isolados

Tarde sem chuva um pouco por todo distrito, com o Ginásio Figueirense a passar no duro teste que tinha pela frente, a deslocação ao Sabugal, onde venceu por uma bola a zero.

O Trancoso por sua vez teve vida difícil na Guarda, frente aos locais , mas ainda assim a turma de Zé Carvalho triunfou por duas bolas a uma.

Jornada 13

Guarda Unida Desp- Trancoso- 1-2

Gouveia – SC Mêda-1-0

Sabugal – G.Figueirense-0-1

E.Almeida – Soito -2-1

Manteigas- S.Romão- 0-1

Aguiar da Beira- Os Vilanovenses-1-0

V.F.Naves – Vila Cortez-0-3

1 Gin. C. Figueirense 28 13 8 4 1 22 7 15
2 Grupo D. Trancoso 27 13 8 3 2 23 13 10
3 Cd Gouveia 26 13 7 5 1 22 12 10
4 ADRC Aguiar Beira 23 13 6 5 2 26 17 9
5 SPG. C. da Meda 23 13 7 2 4 19 11 8
6 Ass. D. Manteigas 21 13 6 3 4 25 17 8
7 C.V.Cortez Mondego 19 13 5 4 4 27 24 3
8 Ass. C. Desp. Soito 15 13 3 6 4 21 24 -3
9 A.D. de São Romão 15 13 4 3 6 17 23 -6
10 SC Sabugal 14 13 3 5 5 14 17 -3
11 CF Vilanovenses 13 13 4 1 8 15 24 -9
12 Ass.Cd V.F.Naves 13 13 4 1 8 12 15 -3
13 Ac Estrela Almeida 9 13 2 3 8 24 31 -7
14 Guarda Unida Desportiva 4 13 1 1 11 13 45 -32

 

 

Vila Cortez reforça-se com Luis Maio, Fábio e Ruben

Com o Campeonato Distrital da 1ªDivisão da AFGuarda a entrar na fase de grandes decisões, as equipas ajustam plantéis.

Assim o Vila Cortez, orientado por Rui Nascimento, que está a recuperar os bons momentos e por sinal com a performance que está a ter agora, recorde-se que na passada ronda goleou.

Luis Maio, (ex Sabugal)um defesa muito experiente no futebol distrital e que já conhece bem os métodos do técnico do Vila Cortez reforçou assim a equipa.

Fábio Marques, ex-Académico de Viseu e Ruben , ex Trancoso são também reforços nesta fase.

 

AFGuarda- Resultados da 2ªdivisão- jornada 6

Celoricense aumenta vantagem sobre adversários

Nova jornada de ano novo, com o Celoricense a mostrar-se imbatível, ao vencer por quatro bolas a uma, em Casal de Cinza.

Já o V.Formoso viajou a Foz Coa e não foi feliz dado que apenas trouxe 1 ponto face ao empate a zero.

Em Pala, a turma local empatou a duas bolas frente ao Freixo Numão, por outro lado, o Paços da serra venceu os Castelos por três bolas a zero.

Jornada 6

FC Pala- Freixo Numão-2-2

Os Castelos- Paços da Serra-0-3

Casal Cinza-Celoricense-1-4

GD Foz Coa- V.Formoso- 0-0

1 Spg. C. Celoricense 18 6 6 0 0 21 4 17
2 SC Vilar Formoso 11 6 3 2 1 8 7 1
3 G.D. Foz Côa 10 6 2 4 0 13 4 9
4 Freixo de Numão 8 6 2 2 2 7 7 0
5 Futebol C. de Pala 8 6 2 2 2 9 13 -4
6 A.D.C. Castelos 5 6 1 2 3 6 13 -7
7 Spg.C. Paços da Serra 3 6 1 0 5 9 12 -3
8 G. C. R. Casal Cinza 2 6 0 2 4 5 18 -13

AFGuarda- Resultados 1ªDivisão da 12ªjornada

Ginásio mantém liderança

Uma tarde chuvosa por todo lado, o Aguiar da Beira de Nuno Sena a alcançar um empate importante, atrasando o líder Ginásio Figueirense, com uma igualdade a duas bolas.

Jornada 12

Vila Cortez – Guarda Unida D- 5-1

Trancoso- Gouveia- 2-1

SC Mêda- E.Almeida-2-1

Soito- Manteigas-3-3

S.Romão – Sabugal-2-1

G.Figueirense – Aguiar da Beira-2-2

Vilanovenses – Vila F.Naves-2-1

Pos Equipas Pts. .
Jg V E D GM GS Dif
1 Gin. C. Figueirense 25 12 7 4 1 21 7 14
2 Grupo D. Trancoso 24 12 7 3 2 21 12 9
3 SPG. C. da Meda 23 12 7 2 3 19 10 9
4 Cd Gouveia 23 12 6 5 1 21 12 9
5 Ass. D. Manteigas 21 12 6 3 3 25 16 9
6 ADRC Aguiar Beira 20 12 5 5 2 25 17 8
7 C.V.Cortez Mondego 16 12 4 4 4 24 24 0
8 Ass. C. Desp. Soito 15 12 3 6 3 20 22 -2
9 SC Sabugal 14 12 3 5 4 14 16 -2
10 CF Vilanovenses 13 12 4 1 7 15 23 -8
11 Ass.Cd V.F.Naves 13 12 4 1 7 12 12 0
12 A.D. de São Romão 12 12 3 3 6 16 23 -7
13 Ac Estrela Almeida 6 12 1 3 8 22 30 -8
14 Guarda Unida Desportiva 4 12 1 1 10 12 43 -31

Torneio Interassociações de Futebol Feminino sub-16

Decorre já neste fim de semana, 6 e 7 de janeiro, em seis distritos, o Torneio Interassociações de Futebol Feminino sub-16, os anfitriões são as Associações de Futebol de Bragança, Castelo Branco, Portalegre, Setúbal, Évora e Beja.

Nesta fase da prova, que será acompanhada pela Equipa Técnica Nacional, estarão em ação 252 jogadoras provenientes de 18 Associações Distritais e Regionais de Futebol.

A seleção feminina sub-16 da Associação de Futebol da Madeira participa apenas na fase final, que será disputada entre 13 e 15 de abril.

Eis a composição dos grupos e o calendário de jogos:

GRUPO 1 (Bragança) – AF Bragança, AF Viana do Castelo e AF Vila Real
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Bragança – Viana do Castelo, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros
16h30: Bragança – Vila Real, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros
7 de janeiro de 2018 | domingo
10h30: Viana do Castelo – Vila Real, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros

GRUPO 2 (Castelo Branco) – AF Castelo Branco, AF Viseu e AF Braga
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Castelo Branco – Viseu, na Zona de Lazer em Castelo Branco
18h00: Castelo Branco – Braga, na Zona de Lazer em Castelo Branco
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Viseu – Braga, na Zona de Lazer em Castelo Branco

GRUPO 3 (Portalegre) – AF Portalegre, AF Porto e AF Guarda
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Portalegre – Porto, no Estádio Municipal de Gáfete
16h00: Portalegre – Guarda, no Campo D. Maria Gabriela Vieira em Nisa
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Porto – Guarda, no Estádio Municipal de Crato

GRUPO 4 (Setúbal) – AF Setúbal, AF Aveiro e AF Santarém
6 de janeiro de 2018 | sábado

09h00, Setúbal – Aveiro, no Complexo Desportivo n.º2 Santo André
15h30: Setúbal – Santarém, no Complexo Desportivo n.º2 Santo André
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Santarém – Aveiro, no Campo Municipal de Alvalade

GRUPO 5 (Évora) – AF Évora, AF Leiria e AF Coimbra
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Évora – Leiria, no Estádio Municipal de Arraiolos
16h30: Évora – Coimbra, no Estádio Municipal de Arraiolos
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Coimbra – Leiria, no Estádio Municipal de Arraiolos

GRUPO 6 (Beja) – AF Beja, AF Lisboa e AF Algarve
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h30: Beja – Lisboa, no Complexo Desportivo Fernando Mamede
18h00: Beja – Algarve, no Complexo Desportivo Fernando Mamede
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Algarve-Lisboa, no Complexo Desportivo Fernando Mamede

Notas: Os jogos têm a duração de 40 minutos.

Por:FPF

AF Guarda homenageou Guarda-Redes Valter Luís

Durante a fase zonal da Taça das Regiões da UEFA, realizada na cidade da Guarda, uma figura emblemática do futebol distrital foi homenageada, trata-se do Guarda-Redes Valter Luís.

Um homem que durante duas décadas representou as cores da AF Guarda, a nível de clubes, representou o Foz Côa, G.Figueirense e SC Mêda(atual).

Para além da regularidade presença na seleção, é um dos melhores valores a atuar no distrito da Guarda.

Por:AP

AFGuarda- Feminino- Guarda 2000 só sabe vencer

8 jornadas disputadas

Na noite deste sábado, mais uma ronda do distrital de futsal feminino, com a Guarda 2000 a amealhar mais uma vitória e por números expressivos.

A turma Celoricense também a alcançar uma brilhante vitória na Mêda, por números expressivos.

O Trancoso venceu o derby concelhio por sete bolas a duas e a Guarda Unida D. reagiu bem e venceu a formação do Penaverdense por nove bolas a três.

UD Pinhelenses – Guarda 2000-0-11
GD Meda – SC Celoricenses-0-15
Vila Franca das Naves- GD Trancoso-2-7
Guarda Unida D. – Penaverdenses-9-3

Classificação

1ºGuarda 2000-24pts

2ºCeloricense–21pts

3ºs Guarda Unida D.-15pts

UD Pinhelenses-15pts

5ºTrancoso- 12pts

6º Penaverdenses–6pts

7ºVila Franca das Naves-3pts

8º GD Mêda————0pts

AFGuarda- Resultados da 1ªdivisão–11ª ronda

Ginásio Figueirense salta para a liderança

Um domingo de frio no distrito da Guarda, com surpresas, onde houve mudanças na liderança, o Ginásio Figueirense venceu os Vilanovenses por duas bolas a zero, e assim aproveitaram, face ao empate da Mêda em casa diante do sabugal a zero bolas.

O Gouveia também venceu por três bolas a zero a turma do vila Cortêz e igualou a turma da Mêda na segunda posição.

Por:AP/RE

Jornada 10
Equipa Resultado Equipa
Cd Gouveia 3 – 0 C.V.Cortez Mondego
Guarda Unida Desportiva 2 – 1 Ac Estrela Almeida
Grupo D. Trancoso 1 – 0 Ass. D. Manteigas
SPG. C. da Meda 0 – 0 SC Sabugal
Ass. C. Desp. Soito 4 – 4 ADRC Aguiar Beira
A.D. de São Romão 0 – 1 Ass.Cd V.F.Naves
Gin. C. Figueirense 2 – 0 CF Vilanovenses
Pos Equipas Pts. .
Jg V E D GM GS Dif
1 Gin. C. Figueirense 21 10 6 3 1 18 5 13
2 SPG. C. da Meda 20 10 6 2 2 17 8 9
3 Cd Gouveia 20 10 5 5 0 14 7 7
4 Ass. D. Manteigas 17 10 5 2 3 21 13 8
5 ADRC Aguiar Beira 16 10 4 4 2 21 15 6
6 Grupo D. Trancoso 15 9 4 3 2 13 8 5
7 Ass.Cd V.F.Naves 13 10 4 1 5 11 9 2
8 SC Sabugal 13 10 3 4 3 12 13 -1
9 Ass. C. Desp. Soito 13 10 3 4 3 16 18 -2
10 C.V.Cortez Mondego 13 10 3 4 3 17 20 -3
11 A.D. de São Romão 9 9 2 3 4 14 18 -4
12 CF Vilanovenses 7 10 2 1 7 10 20 -10
13 Ac Estrela Almeida 6 10 1 3 6 18 24 -6
14 Guarda Unida Desportiva 4 10 1 1 8 8 32 -24
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar