Templates by BIGtheme NET
Home » Tag Archives: feminino

Tag Archives: feminino

1o Torneio Futsal Feminino 12 Horas da ADRC Penaverdense

Vai ter lugar em Aguiar da Beira, dia 1 de junho,no Pavilhão Gimnodesportivo um torneio de final de temporada de 12 h, com organização a cargo dos Penaverdenses, deste modo vai ser um dia animado com muito futsal feminino.

Vão participar a ADRC Penaverdense, Vila Cortês Do Mondego-Futsal Feminino, São Cristovão – Futsal Feminino (Portalegre), Associação Recreativa do Santo Cristo (Bragança),  Amigos de Cerva (Vila Real), AJAB Tabuaço – Futsal(Viseu).

Vai haver prémios para todas as equipas e prémios individuais:
-Melhor Jogadora
-Melhor GR
-Melhor Marcadora

-Prémio Fair Play
-Taça Bar

Sub-13 de Penalva e Sub-15 do Viso vão ao Jamor

Recentemente, o  Parque do Fontelo, em Viseu, recebeu  a fase regional da Festa do Futebol Feminino, organizada pela AF Viseu e a FPF. Assim foram muitas as atletas que representaram neste dia o distrito de Viseu.

Para a fase nacional, que decorre no Estádio do Jamor, qualificaram-se a equipa de sub-13 do Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo e a equipa de sub-15 da Escola Básica do Viso.

fotos:AFV

Resultados da 6ª jornada do Distrital de Futsal Feminino

Decorreu na noite deste sábado, a sexta ronda do distrital de Futsal Feminino.Uma goleada do campeão Guarda 2000 frente ao Vila Cortez, já o Penaverdense foi a V.Franca das Naves vencer por cinco bolas a uma. O Celoricense venceu de forma expressiva o Trancoso por sete bolas a uma e o GD Mêda a derrotar o CF Sabugal por quatro a dois

6ª jornada :
Vila Cortes – Guarda 2000-0-20
Vila F.Naves – Penaverdense-1-5
GD Meda 4-2 CF Sabugal-4-2
Celoricense 7-1 Trancoso
Folgou: Pinhelenses
Classificação ao fim da 6ª jornada:
1º Celoricense –15 pts
2º Guarda 2000 —12 pts
3º GD Meda ——–9
4º Pinhelenses—– 9
5º Trancoso ———9
6º Penaverdense —-7
7º Vila Franca ——-1
8º Vila Cortes 1
9º CF Sabugal 1

FPF-2ªeliminatória da Taça de Portugal de futsal feminino sorteada

Teve lugar em Lisboa , na Cidade do Futebol, o sorteio da 2ªeliminatória da Taça de Portugal de futsal feminino.

Eis o resultado do sorteio:
ZONA NORTE
Lusitânia FC – CF Santa Clara
Pioneiros Bragança Futsal Clube – Póvoa Futsal Clube
APADCS Guarda 2000Lusitano FC Vildemoinhos
CD Aves/emeserv.pt – Gondomar Futsal Clube
Vencedor do jogo Tocha vs Tebosa – FC Tirsense
Futsal Clube Azeméis by Noxae – CD Juventude São Pedro
GDCR Escolas Arreigada – Escola DC Gondomar
CSP São Pedro Castelões – A Académica Coimbra
Casa de Benfica de Mortágua – Mérito Destemido AGD Mêda
CDC Santana – Club Futsal Sabugal
ADRC Valmésio – Juventus Triana FC
FC Estrelas Susanenses – FC Os Académicos
Sport Viseu e Benfica – AD Modicus Sandim

ZONA SUL
UD Castromarinense – AM Bairro da Torregela
Vitória Clube de Santarém – Núcleo Sportinguista de Condeixa
ND Amigos Vidais Futsal – SC Mineiro Aljustrelense
GDC Machados – AE Instituto Superior Técnico
CCR Quinta Sobrado Palmeiros – Carnide Clube
CF Santa Iria – CDC Rio de Moinhos
ACR Pregança Mar – SC Odemirense
Casa Benfica de Leiria – Casa Benfica de Pombal
ACDR Arneiros – Núcleo Sporting Clube de Portugal de Pombal
Portimonense SC – Vencedor do jogo Leões de Porto Salvo – Leões Almodôvar
CAD Entroncamento – CF Os Paulenses
Futsal Feijó AD Laranjeiro e Feijó – CD Santa Clara

FPF- Jun. Femininos- Seia FC , SL Nelas e L.Vildemoinhos foram a sorteio

Teve lugar, na Cidade do Futebol, o sorteio da primeira fase do Campeonato Nacional de Juniores Feminino Futebol 9, onde Seia FC , SL Nelas e L.Vildemoinhos estão presentes.

Aqui fica o resultado do sorteio:

SÉRIE D
1. SL Nelas
2. AD Souselas
3. GD “Os Vidreiros”
4. ACR Maceirinha
5. ADCR Pereira
6. UR Cadima
7. Lusitano FC Vildemoinhos
8. Seia FC
9. AR Meirinhas

Tabela
1.ª jornada (13. 10. 2018): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9
2.ª jornada (20. 10. 2018): 5-1; 7-8; 9-6; 2-4
3.ª jornada (27. 10. 2018): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2
4.ª jornada (03. 11. 2018): 7-3; 9-1; 2-8; 4-6
5.ª jornada (10. 11. 2018): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4
6.ª jornada (17. 11. 2018): 9-5; 2-3; 4-1; 6-8
7.ª jornada (24. 11. 2018): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6
8.ª jornada (01. 12. 2018): 2-7; 4-5; 6-3; 8-1
9.ª jornada (0. 12. 2018): 9-2; 7-4; 5-6; 3-3

Silvia Rebelo vai ser capitã no SL Benfica

Foi nesta quarta-feira, que a equipa feminina do SL Benfica foi apresentada em conferência de imprensa, no Estádio da Luz.

Assim depois de usar da palavra , Fernando Tavares, vice-presidente  e João Marques, técnico do clube encarnado, deixou também algumas palavras, a gouveense Silvia Rebelo, que vai ser uma das capitãs.

Filipa Rodrigues também está no plantel encarnado.

Por:AP foto:SLB

Joel Martins é o novo técnico do Penaverdense-Feminino

Apesar de existirem férias no futebol e futsal, o mercado está a funcionar e no Penaverdense, na equipa feminina, com a saída de Nuno Pinho, era necessário uma solução-

Face a isso, a decisão foi encontrada e depois das conversações entre Carlos Campos e Joel Martins.

Desta forma, Joel Martins deixa a turma do SC Celoricense onde ocupou vários lugares, diretor e treinador.

Abre-se um novo ciclo, com a vinda do técnico que vai agora iniciar os trabalhos no sentido de organizar uma equipa coesa e determinada.

A nova temporada inicia-se a 7 de julho.

 

Silvia Rebelo e Ana Borges vão lutar no Jamor pela Taça de Portugal

Duelo interessante

Depois de se disputarem as partidas relativas à 2ªmão das meias- finais da Taça de Portugal de futebol feminino.

SC Braga-CA Ouriense-6-0

Estoril- Sporting CP-1-6

Assim Sp.Braga e Sporting CP vão disputar a final , no próximo dia 27 de maio, às 17h15, no Estádio do Jamor.

Desta forma, vamos ter frente a frente, duas antigas colegas de equipa, Fundação Laura Santos, que tanto tem contribuído para o desenvolvimento da modalidade, assim como o Seia FC, outro expoente que vai marcando pontos. Mas Sílvia Rebelo e Ana Borges ambas capitãs vão medir forças e vamos ver quem sobe à tribuna para levantar a taça.

AF Guarda – Futsal Feminino- jornada 11

Guarda 2000 imparável

Vai decorrendo o campeonato de futsal feminino, neste fim de semana, mais um resultado expressivo da Guarda 2000 ao vencer o Vila Franca das Naves por um claro 19-0.

O Celoricense também tem evoluído a grande velocidade e venceu o Trancoso por sete bolas a uma, a Guarda Unida Desportiva a vencer fora de portas por seis bolas a zero na Mêda.

As senhoras de Pinhel  a vencer neste domingo o Penaverdense por oito bolas a uma.

Foram apontados 42 golos, fruto de três triunfos caseiros e um das visitantes.

11ª Jornada
Celoricense – Trancoso-7-1
GD Mêda – Guarda Unida-0-6
Guarda 2000- Vila F. Naves- 19-0
Os Pinhelenses – Penaverdense 8-1
Classificação:
1º Guarda 2000—- 33 pts
2º Celoricenses —–27 pts
3º Guarda Unida D.-21  pts
4º Pinhelenses ——21  pts
5º Trancoso ———18  pts
6º Vila F- Naves ——6 pts
7º Penaverdenses——6 pts
8º GD Meda————0 pts

Por:MM

Torneio Interassociações de Futebol Feminino sub-16

Decorre já neste fim de semana, 6 e 7 de janeiro, em seis distritos, o Torneio Interassociações de Futebol Feminino sub-16, os anfitriões são as Associações de Futebol de Bragança, Castelo Branco, Portalegre, Setúbal, Évora e Beja.

Nesta fase da prova, que será acompanhada pela Equipa Técnica Nacional, estarão em ação 252 jogadoras provenientes de 18 Associações Distritais e Regionais de Futebol.

A seleção feminina sub-16 da Associação de Futebol da Madeira participa apenas na fase final, que será disputada entre 13 e 15 de abril.

Eis a composição dos grupos e o calendário de jogos:

GRUPO 1 (Bragança) – AF Bragança, AF Viana do Castelo e AF Vila Real
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Bragança – Viana do Castelo, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros
16h30: Bragança – Vila Real, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros
7 de janeiro de 2018 | domingo
10h30: Viana do Castelo – Vila Real, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros

GRUPO 2 (Castelo Branco) – AF Castelo Branco, AF Viseu e AF Braga
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Castelo Branco – Viseu, na Zona de Lazer em Castelo Branco
18h00: Castelo Branco – Braga, na Zona de Lazer em Castelo Branco
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Viseu – Braga, na Zona de Lazer em Castelo Branco

GRUPO 3 (Portalegre) – AF Portalegre, AF Porto e AF Guarda
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Portalegre – Porto, no Estádio Municipal de Gáfete
16h00: Portalegre – Guarda, no Campo D. Maria Gabriela Vieira em Nisa
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Porto – Guarda, no Estádio Municipal de Crato

GRUPO 4 (Setúbal) – AF Setúbal, AF Aveiro e AF Santarém
6 de janeiro de 2018 | sábado

09h00, Setúbal – Aveiro, no Complexo Desportivo n.º2 Santo André
15h30: Setúbal – Santarém, no Complexo Desportivo n.º2 Santo André
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Santarém – Aveiro, no Campo Municipal de Alvalade

GRUPO 5 (Évora) – AF Évora, AF Leiria e AF Coimbra
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Évora – Leiria, no Estádio Municipal de Arraiolos
16h30: Évora – Coimbra, no Estádio Municipal de Arraiolos
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Coimbra – Leiria, no Estádio Municipal de Arraiolos

GRUPO 6 (Beja) – AF Beja, AF Lisboa e AF Algarve
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h30: Beja – Lisboa, no Complexo Desportivo Fernando Mamede
18h00: Beja – Algarve, no Complexo Desportivo Fernando Mamede
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Algarve-Lisboa, no Complexo Desportivo Fernando Mamede

Notas: Os jogos têm a duração de 40 minutos.

Por:FPF

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar