Templates by BIGtheme NET
Home » Tag Archives: FPF

Tag Archives: FPF

FPF- Covilhã recebe Final da Taça da Liga de Futebol Feminino

O Estádio Municipal José Santos Pinto, na Covilhã, foi o palco escolhido para a realização da  primeira final da Taça da Liga de Futebol Feminino, a ter lugar no dia 21 de março, sábado.

SC Braga , o SL Benfica, o Sporting CP e o Clube Futebol Benfica estão a disputar o lugar na final , recorde-se que a fase regular ainda está a decorrer.

Vai ser um dia de grande festa para o futebol feminino e para a cidade da Covilhã, assim Manuel Candeias, presidente da Associação de Futebol de Castelo Branco, referiu que “a escolha da cidade da Covilhã para receber a edição inaugural da Taça da Liga feminina constitui “uma honra grande para a associação” e é “o reconhecimento da dedicação” do organismo à promoção e dinamização do futebol feminino na região da Beira Baixa.

“Já recebemos jogos internacionais de seleções e torneios de âmbito nacional e regional, mas esta é uma final que ficará para a história do futebol feminino, logo é especial para nós. Como vai juntar clubes femininos de primeiro nível e atletas de alta competição conhecidas, vai certamente mobilizar as gentes locais. Acredito que também nos ajudará a dinamizar ainda mais o futebol feminino a nível local”, afirmou o responsável da associação, em declarações a fpf.pt.

Já José Mendes, presidente do Sporting da Covilhã, aplaudiu a escolha do Estádio Municipal Santos Pinto que, no seu entender, “tem todas as condições para proporcionar um grande espetáculo às equipas de futebol feminino que chegarem à final”.

“É um recinto que, apesar de antigo, sofreu obras de remodelação importantes. Está mais do que preparado para receber equipas de topo e muitos adeptos. Esperamos ver uma boa moldura humana nas nossas bancadas, no dia 21 de março”, explicou, garantindo que “o Sporting da Covilhã e a cidade vão viver com grande entusiasmo esta final feminina”.

Fonte:FPF

FPF- Seleção sub-17 joga I Torneio de Apuramento para o Europeu em Viseu

Vai acontecer no Distrito de Viseu , o I Torneio de Apuramento para o Europeu de sub-17 , Portugal, Albânia e Geórgia.
A seleção lusa  vai enfrentar as congéneres da Albânia (13 de novembro), Geórgia (16 de novembro) e Ucrânia (19 de novembro) com o objetivo de chegar à Ronda de Elite.

Os dois primeiros classificados de cada grupo, assim como os quatro melhores terceiros classificados de todos os agrupamentos (com o melhor registo frente aos dois primeiros), passam à Ronda de Elite.

Estão convocados na Seleção Portuguesa por José Guilherme:_

AS Nancy: Marco Torres;
FC Nantes: Valentino Rodrigues;

FC Paços de Ferreira: Matchoi Djaló;
FC Porto: David Vinhas, Diogo Abreu, Ivan Cardoso, João Sérgio, Leandro Dias, Tiago Antunes e Vasco Sousa;
GD Chaves: Bica
SC Braga: André Ferreira e Rodrigo Gomes;
SL Benfica: André Gomes, António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto, Rafael Afonso e Ronaldo Camará;
Sporting CP: André Gonçalves, Flávio Nazinho e Joelson Fernandes
Vitória SC: Herculano Nabian.

Programa em Viseu:
11 de novembro de 2019 | segunda-feira
10h30: treino – Viseu

12 de novembro de 2019 | terça-feira
10h30: treino – Viseu

13 de novembro de 2019 | quarta-feira
15h00: Portugal – Albânia (Estádio Municipal do Fontelo, Viseu)

14 de novembro de 2019 | quinta-feira
11h00: treino – Viseu

15 de novembro de 2019 | sexta-feira
10h30: treino – Viseu

16 de novembro de 2019 | sábado
17h00: Portugal – Geórgia (Estádio João Cardoso, Tondela)

17 de novembro de 2019 | domingo
11h00: treino – Viseu

18 de novembro de 2019 | segunda-feira
10h30: treino – Viseu

19 de novembro de 2019 | terça-feira
15h00: Ucrânia – Portugal (Estádio Municipal do Fontelo, Viseu)

foto:FPF

FPF-Futsal- Portugal venceu a Alemanha e garantiu a qualificação

Decorre até domingo, a ronda principal na cidade de Viriato, a contar para o apuramento ao Mundial 2020 a decorrer na Lituânia,  com Portugal a garantir já a qualificação numa casa cheia, frente à Alemanha, por um resultado expressivo.

Assim , o complicado tornou-se fácil e a seleção das quinas rubricou uma bela exibição e goleou por cinco bolas a zero. Uma fase inicial com muitos remates e o keeper alemão e os postes a evitar a abertura do placard.

mas os golos foram aparecendo e Fábio Cecilio aponta o golo inaugural aos 16´, seguindo-se Pedro Cary a aumentar antes do intervalo.

Após o reatamento, novos golos lusos surgiam e Ricardinho dava show com lances de génios, mas era Cardinal que conseguia marcar e fê-lo por três vezes.

Assim foi mais uma grande exibição da seleção das quinas, que este domingo defronta a Rep.Checa e quer terminar na liderança do grupo.

No outro jogo, a Rep.Checa venceu a Letónia por 7-1.

foto_FPF

 

Futsal- Portugal entra a golear 4-0 perante a Letónia

Uma noite de casa cheia, o Multiusos de Viseu acolheu o 1º dia da Ronda Principal da qualificação para o Mundial, com Portugal a entrar a golear , frente á Letónia, por quatro bolas a zero.

Assim, a seleção das quinas entrou forte, com Cardinal a marcar o primeiro, pouco depois, Pedro Cary fez o segundo, com algumas oportunidades.

Após o reatamento,, mais dois golos a turma das quinas apontou com Márcio e Bruno Coelho a faz o gosto ao pé.

Um jogo que deixa boas indicações para a segunda ronda frente à Alemanha.

foto:fpf

Viseu recebe Ronda de Elite em futsal

Viseu vai acolher a Ronda de Elite em futsal, com a Seleção Nacional de futsal a tentar seguir para a Ronda de Elite – a derradeira fase de qualificação para o Mundial – diante de Letónia, Alemanha e República Checa.

As seis partidas do Grupo 8 de qualificação serão jogadas no Pavilhão Multiusos de Viseu. A acreditação media é necessária para qualquer um dos jogos, sendo válida para toda a competição.

Eis o calendário de jogos do Grupo 8:
24 de outubro de 2019 | quinta-feira
18h00: República Checa – Alemanha
21h00: Portugal – Letónia

25 de outubro de 2019 | sexta-feira
18h00: Letónia – República Checa
21h00: Portugal – Alemanha

27 de outubro de 2019 | domingo
15h00: Alemanha – Letónia
18h00: República Checa – Portugal

Sub-20-Portugal perdeu frente à Itália por 4-3 na Guarda

Uma tarde de festa na cidade mais alta com o Municipal da Guarda a receber um clássico do futebol europeu, Portugal -Itália, assim muito público para ver ao vivo os jovens jogadores que vão ser os ídolos do futuro das diversas seleções.

Deste modo, a turma transalpina a entrar muito mais forte e a chegar ao intervalo a vencer por três bolas de diferença, com Andresson André aos 12´, Manilo Portanova, aos 23´e Marco Olivieri, aos 41´, uma primeira parte com muita eficácia dos italianos e pouco conseguida da turma de Filipe.

Após o reatamento entrou a turma das quinas mais forte e Tiago Rodrigues aos 46´, a reduzir a dar novo folêgo para os portugueses, que conseguem novo golo através de uma grande penalidade, aos 56´, por Fábio Vieira e pouco depois chegava o empate por João Mário aos 63´.

A reta final foi de grande disputa e aí os italianos conseguiram fazer novo golo, por Gori, aos 74´.

A boa receção dos egitanienses para com o lusos que durante este estágio também treinaram na vila de Celorico.

Para Filipe Ramos, a 1ªparte pouco conseguida , mas depois na 2ªparte, conseguiram dar mais intensidade, mais garra e determinação e assim alcançaram o empate e depois na reta final, com uma desatenção veio o quarto golo visitante.

Agora segundo o técnico luso, foi uma forma de esta seleção crescer mais para no futuro poder fazer melhores desempenhos.

FPF leva a efeito 5ºCurso de Formação Inicial de Dirigentes

As inscrições estão abertas até dia 18 de outubro.

 Vai realizar-se sob a alçada da Federação Portuguesa de Futebol, a 5ª edição do Curso de Formação Inicial de Dirigentes.

As aulas da quinta edição serão lecionadas na Cidade do Futebol, Angra do Heroísmo; Beja; Castelo Branco; Évora; Guarda; Horta; Ponta Delgada; Portalegre; Viana do Castelo e Cidade do Futebol. O período de pré-inscrições para esta formação já abriu.

A formação criada pela Portugal Football School e Associação Nacional de Dirigentes de Futebol e Futsal (ANDIF) para colmatar as necessidades de formação que o setor do dirigismo desportivo manifesta irá decorrer entre 28 de outubro e 17 de fevereiro de 2020. A formação é destinada a dirigentes de clubes participantes em provas nacionais ou distritais de futebol, futsal e futebol de praia, mas pode ser frequentado por quem tendo sido dirigente já não esteja no ativo ou procure adquirir conhecimentos na área.

Cada curso terá 50 vagas e a seleção dos formandos será feita de acordo com os seguintes critérios:

-Dirigentes inscritos em provas nacionais e dirigentes dos sócios ordinários da FPF;
-Dirigentes no ativo inscritos em provas regionais;
-Jogadores/Treinadores/Árbitros/Médicos/Enfermeiros/Fisioterapeutas;
– Outros.

A pré-inscrição poderá ser efetuada até ao próximo dia 18 de outubro de 2019 no link:

https://pt.surveymonkey.com/r/curso_dirigente

Para o diretor da Portugal Football School, André Seabra, “o início desta quinta edição do curso é a concretização plena de um compromisso estabelecido pela FPF e que passava pela disseminação desta oferta educativa e formativa por todos os distritos do nosso país”.

Guarda recebe jogo entre Portugal e Itália em Sub-20

A cidade da Guarda vai ser palco da partida entre Portugal e Itália em Sub-20, na terça-feira, 15 de outubro, pelas 16h30, no Estádio Municipal da Guarda.

Uma partida de preparação da seleção das quinas  para o Treinador Nacional Hélio Sousa testar alguns atletas e confirmar outros para os futuros compromissos.

 

FPF-Futsal 2ªdivisão- ABC Nelas e Sameiro conheceram calendário

Decorreu na tarde desta segunda -feira na Cidade do Futebol o sorteio do nacional de futsal da 2ªdivisão, com o ABC Nelas a deslocar-se a Azagães e o GD Sameiro a deslocar-se ao D.Sanjoanense na ronda inicial.

Série C

  1. GCR Ossela
  2. ABC Nelas
  3. ADC Bairros
  4. C. Domus Nostra
  5. GD Sameiro
  6. CCDR Covão Lobo
  7. ACR Saavedra Guedes
  8. GRC Dínamo Sanjoanense
  9. CDRC São Martinho de Mouros
  10. ACD Azagães

1.ª jornada (21. 09. 2019): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2
2.ª jornada (28. 09. 2019): 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4
3.ª jornada (05. 10. 2019): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2; 10-4
4.ª jornada (12. 10. 2019): 5-10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6
5.ª jornada (26. 10. 2019): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6
6.ª jornada (02. 11. 2019): 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8
7.ª jornada (16. 11. 2019): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8
8.ª jornada (23. 11. 2019): 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1
9.ª jornada (07. 12. 2019): 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10

Liga Revelação sub-23 sorteada, Académica começa fora

Teve lugar o sorteio da Liga Revelação sub-23, uma prova este ano com 16 clubes. A primeira fase decorre até 8 de fevereiro.

Eis o resultado

1. Belenenses SAD
2. CD Aves
3. CD Feirense
4. Sporting CP
5. SL Benfica
6. Marítimo da Madeira
7. Estoril Praia
8. Famalicão FC
9. CD Cova da Piedade
10. Portimonense
11. Associação Académica de Coimbra
12. Leixões SC
13. Vitória FC
14. Rio Ave FC
15. SC Braga
16. Vitória SC

 

1ª Jornada:
Belenenses SAD – CD Feirense
Rio Ave FC – SL Benfica
Leixões SC – Estoril Praia
Portimonense – CD Cova da Piedade
FC Famalicão – A. Académica Coimbra
Marítimo – Vitória FC
Sporting CP – SC Braga
Vitória SC – CD Aves

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar