Templates by BIGtheme NET
Home » Tag Archives: sorteios

Tag Archives: sorteios

AFGuarda- Sorteios das provas distritais a 1 de setembro

Os Sorteios dos Campeonatos Distritais e Taças de Futebol e Futsal de Seniores e de Formação  da Associação de Futebol da Guarda, serão realizados no dia 01 de setembro de 2018, pelas 15:00 horas, no Auditório do Paço da Cultura na Guarda.

Sorteios dos campeonatos da AFGuarda realizaram-se na Guarda

Numa bela tarde de sábado, teve lugar no auditório do Paço da Cultura , na cidade da Guarda, o sorteio de todas as provas da AF Guarda para a nova temporada, que vai iniciar-se para algumas provas neste mês de setembro.

Assim deixamos aqui um quadro dos jogos da etapa inicial de cada prova.

Feminino:

Futsal Feminino Sênior–1ªjornada
GD Trancoso – Vila Franca das Naves
Penaverdense – Guarda Unida
SC Celoricense – GD Mêda
Guarda 2000 – Os Pinhelenses Ler Mais »

AF Guarda – Sorteios dos Campeonatos Distritais

A Associação de Futebol da Guarda informa que os Sorteios dos Campeonatos e Taças Distritais de Futebol e Futsal (masculinos e femininos), seniores e juniores “A” / “B” / ”C” / ”D”, serão realizados no dia 02 de Setembro de
2017, pelas 15:00 horas, no auditório Paços da Cultura, na cidade da Guarda.A Associação de Futebol da Guarda vai realizar  os Sorteios dos Campeonatos e Taças Distritais de Futebol e Futsal (masculinos e femininos), seniores e juniores “A” / “B” / ”C” / ”D”, serão realizados no dia 02 de Setembro de
2017, pelas 15:00 horas, no auditório Paços da Cultura, na cidade da Guarda.

1ª Divisão – Seniores
ADRC de AGUIAR DA BEIRA, AD de SÃO ROMÃO, ACD VILA FRANCA das NAVES, SC de SABUGAL, GC FIGUEIRENSE, AD MANTEIGAS, SC de MÊDA, CD de GOUVEIA, ACD do SOITO, GD TRANCOSO, ACD ESTRELA DE ALMEIDA, CCDR VILA CORTEZ do MONDEGO, CF OS VILANOVENSES E GUARDA UNIDA DESPORTIVA
2ª Divisão – Seniores
SC VILAR FORMOSO, GCR de CASAL DE CINZA, GD VILA NOVA de FOZ-CÔA, ACDR FREIXO DE NUMÃO, OS CASTELOS, SC CELORICENSE, FUTEBOL CLUBE DE PALA, PAÇOS DA SERRA
Juniores A (Juniores)
AD de SÃO ROMÃO, AD de FORNOS DE ALGODRES, UD OS PINHELENSES, GUARDA UNIDA, NDS, AGUIAR DA BEIRA, SC de MÊDA, GD de TRANCOSO, SC de SABUGAL.
Juniores B (Juvenis)
AD FORNOS DE ALGODRES, CD de GOUVEIA, NDS “A”, NDS “B”, SC de VILAR FORMOSO, SEIA FC, SC CELORICENSE, GD DE VILA NOVA DE FOZ CÔA, ED CARLOS FRANCO, SC de MÊDA E UD OS PINHELENSES.
Juniores C (Iniciados)
AD FORNOS DE ALGODRES, VILA CORTEZ, GUARDA UNIDA, NDS “A”, SC de VILAR FORMOSO,
AGUIAR DA BEIRA, SEIA FC, GD de TRANCOSO, SC de SABUGAL, VILA FRANCA DAS NAVES,
NDS “B”, GC FIGUEIRENSE, UD OS PINHELENSES E SÃO ROMÃO.
Juniores D (Infantis)
Série A : Seia A, Seia B, ED C.Franco, Fundação, Manteigas e E.D.Gouveia
Série B : N.D.S. – “A”, N.D.S. – “B”, Guarda U.- “A”, Guarda U. –“B”, G. 2000 e Casal de Cinza
Série C : Fornos, Celorico, Aguiar Beira, Trancoso e Foz-Côa
Série D : N.D.S. – “C”, Sabugal, V.Formoso, Pinhel, G.Figueirense e Almeida

Futsal / Masculino

FOZ CÔA, LAMEIRINHAS, CDC PINHEIRO, MANTEIGAS, PENAVERDENSES, SOITO, CASAL DE CINZA E GD MEDA.
Juniores C (Iniciados)
AGUIAR da BEIRA E ED CARLOS FRANCO.
Juniores D (Infantis)
CASAL DE CINZA, MANTEIGAS, SOITO, ED CARLOS FRANCO, GUARDA UNIDA, LAMEIRINHAS E
SC SABUGAL.

Futsal / Feminino

CELORICO, PENAVERDENSE, GUARDA UNIDA, VILA FRANCA, TRANCOSO, PINHEL, GUARDA 2000 E GD MEDA.

Por:AFG

Resultados do Sorteio da 1ª e 2ª Divisão da A.F.Guarda

14218006_10206808478640437_89487771_nDecorreu na tarde de sábado, na cidade da Guarda, o sorteio dos campeonatos distritais da A.F Guarda, onde naturalmente todos os clubes a partir daqui organizam os seus calendários de jogos para a nova temporada 2016/17.

Destaca-se o sorteio da 1ªdivisão com a participação de 14 equipas:

Do respetivo sorteio  da 1ªdivisão com início a 25 de setembro:

1ªJornada

Manteigas- V.Formoso

V.Cortês – Trancoso –

Vilanovenses- Sabugal-

Soito – G.Figueirense-

Pinhel – Mêda-

E.Almeida – S.Romão-

Aguiar da Beira- AD. Fornos –

 

Na 2ªdivisão com Inicio a 23 de outubro:

1ª jornada

Paços Serra –Celoricense-

Casal Cinza- Foz Côa-

Os Castelos- V.Franca das Naves

Freixo Numão- Pala

 

Taça honra

Pré eliminatória-13 novembro

Pala-E. Almeida –

V.Formoso- Sabugal –

Freixo Numão – Os Castelos –

Manteigas – Pinhel-

Celoricenses- V.Cortês –

S.Romão – Trancoso –

Por : António Pacheco/Miguel Machado

 

 

 

Grelha completa do distrital da 1ª/2ª divisão da AF Guarda

Agora deixamos a grelha completa do sorteio da 1ªdivisão distrital da AF Guarda:
O sorteio ditou a seguinte ordem:
1-Gouveia
2-Vilanovenses
3-Vilar Formoso
4-Soito
5-Trancoso
6-Vila Franca
7-Figueirense
8-Celoricense

9-Vila Cortes
10-Manteigas
11-Meda
12-Aguiar da Beira
13-Fornos
14-Pinhelenses
A tabela dos encontros são os seguintes:
1ª Jornada: 1-3; 12-5; 10-7; 8-9; 6-11; 4-13; 14-2
2ª Jornada: 3-14; 5-1; 7-12; 9-10; 11-8; 13-6; 2-4
3ª Jornada: 3-5; 1-7; 12-9; 10-11; 8-13; 6-2; 14-4
4ª Jornada: 5-14; 7-3; 9-1; 11-12; 13-10; 2-8; 4-6
5ª Jornada: 5-7; 3-9; 1-11; 12-13; 10-2; 8-4; 14-6
6ª Jornada: 7-14; 9-5; 11-3; 13-1; 2-12; 4-10; 6-8
7ª Jornada: 7-9; 5-11; 3-13; 1-2; 12-4; 10-6; 14-8
8ª Jornada: 9-14; 11-7; 13-5; 2-3; 4-1; 6-12; 8-10
9ª Jornada: 9-11; 7-13; 5-2; 3-4; 1-6; 12-8; 14-10
10ª Jornada: 11-14; 13-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1; 10-12
11ª Jornada: 11-13; 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10; 14-12
12ª Jornada: 14-13; 2-11; 4-9; 6-7; 8-5; 10-3; 12-1
13ª Jornada: 13-2; 11-4; 9-6; 7-8; 5-10; 3-12; 1-14

 O sorteio do campeonato distrital da 2ª divisão, onde estiveram 8 equipas inscritas a sorteio.

O sorteio ditou o seguinte filamento das equipas inscritas:
1-Mileu
2-Guarda Unida
3-Freixo Numão
4-Almeida
5- Paços Serra
6-Foz Coa
7-Casal Cinza
8-Sao Romão

A tabela de jogos para as 14 jornadas são as seguintes:

1ª Jornada: 2-1; 3-7; 4-6; 5-8

2ª Jornada: 1-3; 8-2; 7-4; 6-5

3ª Jornada: 4-1; 3-2; 5-7; 8-6

4ª Jornada: 1-5; 2-4; 3-8; 7-6

5ª Jornada: 6-1; 5-2; 4-3; 8-7

6ª Jornada: 1-7; 2-6; 3-5; 4-8

7ª Jornada: 8-1; 7-2; 6-3; 5-4

Sorteios dos distritais da AF Guarda já são conhecidos

Decorreu esta tarde na cidade da Guarda, mais concretamente no Paço da Cultura, o sorteio dos campeonatos distritais
da AF Guarda, onde militam 14 clubes na 1ªdivisão e 8 clubes na
2ªdivisão distrital, e restantes campeonatos dos jovens e Taça de honra. Desta forma, deixamos a tabela da primeira ronda de ambas as divisões:
1ªDivisão Distrital da AF Guarda
1ª jornada-27 setembro
Gouveia xx Vilar Formoso
Aguiar xx Trancoso

Manteigas xx Figueirense
Celoricense xx Vila Cortes
Vila Franca das Naves xx Meda
Soito xx AD. Fornos de Algodres
Pinhelenses xx Vilanovenses


2ªDivisão distrital da AF Guarda:
1ª jornada
Guarda Unida xx Mileu Guarda
Freixo Numão xx Casal Cinza
E.Almeida xx Foz Coa
Paços Serra xx São Romão

Por António Pacheco

Encerramento de atividades natalícias em Fornos de Algodres

Extração do 1ºpremio do sorteio

O dia de hoje foi de festa, para o rancho da universidade sênior  e utentes do Centro de atividades ocupacionais deste Município, que aproveitou para cantar os reis no município de Fornos de Algodres.
Por parte do Município também divulgou os vencedores das montras de Natal e do sorteio do comercio local.

Café O Pote- montra vencedora

Sorteio de Natal do Comércio Local, tendo sido premiados com 200€, 150€ e 100€ respectivamente:
José Almeida Alexandre, Maria da Luz da Costa Campos Gouveia e Cristina Flor Araújo.
Também foram divulgados os resultados do IIº Concurso de Montras de Natal de Fornos de Algodres
Após apuramento da votação do Júri e do Público os resultados foram os seguintes:
1º Lugar – Café Restaurante “O Pote” – 71 pontos
2º Lugar – Escola de Condução – 52 pontos
3º Lugar – Pompeu Fotógrafos – 50,5 pontos

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar