Templates by BIGtheme NET
Home » Tag Archives: taça de Portugal Placard

Tag Archives: taça de Portugal Placard

Taça de Portugal Placard- Sorteio da 3ªEliminatória

Decorreu na manhã desta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal Placard.

Assim ficou o resultado do sorteio:
Sertanense FC(CP) – SL Benfica (LN)
SC Vila Real (CD) – FC Porto (LN)
Moura Atlético Clube (CP) – Marítimo Madeira (LN)
SC Valenciano (CD) – Vitória SC (LN)
Grupo Sportivo Loures (CP) – Sporting CP (LN)
CD Fátima (CP) – Boavista FC (LN)
CF Os Armacenenses (CP) – Vitória FC (LN)
SC União Torreense (CP) – Rio Ave FC (LN)
AR São Martinho (CP) – Moreirense FC (LN)
Lusitano FC Vildemoinhos (CP) – CD Nacional (LN)
CD Cova da Piedade (LLP) – Portimonense (LN)
SC Mirandela (CP) – CD Feirense (LN)
Amora FC (CP) – Belenenses SAD (LN)
FC Felgueiras 1932 (CP) – SC Braga (LN)
SC Maria da Fonte (CP) – Santa Clara Açores (LN)
Estoril Praia (LLP) – CD Tondela (LN)
ADCR Pedras Salgadas (CP) – GD Chaves – Futebol SAD (LN)
SG Sacavenense (CP) – CD Aves (LN)
FC Vale Formoso (CD) – SC Coimbrões (CP)
Casa Pia AC (CP) – Sport Clube Angrense (CP)
Silves FC (CD) – GD Chaves [Clube Satélite] (CP)
AD ‘Os Limianos’ (CP) – SC Covilhã (LLP)
SC Farense (LLP) – FC Arouca (LLP)
CDC Montalegre (CP) – Clube Oriental de Lisboa (CP)
AD Fafe (CP) – FC Penafiel (LLP)
FC Paços Ferreira (LLP) – GD Gafanha (CP)
CF União da Madeira (CP) – União Sport Clube (CD)
SC Espinho (CP) – Académico de Viseu FC (LLP)
CF Santa Iria (CP) – SC Praiense (CP)
Recreio Desportivo Águeda (CP) – Louletano DC (CP)
UD Vilafranquense (CP) – Anadia FC (CP)
Leixões SC (LLP) – Amarante FC (CP)

Legenda: LN – Liga NOS; LLP – Ledman Liga Pro; CP – Campeonato de Portugal; CD – Campeonatos Distritais

por:FPF

FPF- Sorteio da 2ªEliminatória

Realizou-se na Cidade do Futebol, o sorteio da 2ªeliminatória da Taça de Portugal, a realizar a 30 de setembro.

Foram repescadas 22 equipas da 1ªronda, assim sendo aqui fica o quadro de jogos:

ACJ Pedras Salgadas – Académica Coimbra (LLP)
Portalegrense 1925 (D) – SC Farense (LLP)
Clube Caçadores Taipas – FC Arouca (LLP)
FC Alverca – Académico Viseu FC (LLP)
Recreio Desportivo Águeda – FC Famalicão (LLP)
SG Sacavenense – Varzim SC (LLP)
Clube Condeixa (D) – FC Paços de Ferreira (LLP)
FC Cesarense – SC Covilhã (LLP)
CD Trofense – FC Penafiel (LLP)
Leça FC – Leixões SC (LLP)

AD “Os Limianos” – CD Mafra (LLP)
Gondomar SC – CD Cova Piedade (LLP)
CD Fátima – UD Oliveirense
CF Vasco da Gama – Estoril Praia (LLP)
GD Victória Sernache (D) – Sertanense FC
União Comércio Indústria Tomar (D) – UD Vilafranquense
SC Vila Real (D) – AD Sanjoanense
AD Fafe – SC Ideal
Caldas SC – GD Gafanha
Amarante FC – Vila Flor SC (D)

Beneditense (D) – CF Os Armacenenses
SC Rio Tinto (D) – Moura AC
Silves FC (D) – União SC Paredes
CF Santa Iria – Lourinhanense (D)
CD Praia de Milfontes (D) – SC Valenciano (D)
FC Oliveira do Hospital – Lusitano FC Vildemoinhos
GD Peniche – CDC Montalegre
Casa Pia AC – Clube Olímpico Montijo
Anadia FC – SC Mineiro Aljustrelense (D)
Merelinense FC – CF União Madeira

UC Eirense (D) – SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube (D) – Clube Oriental
Gil Vicente FC – GD Chaves
SC Praiense – CD Pinhalnovense
FC Vale Formoso (D) – União Desportiva Leiria
GR Amigos da Paz (D) – União Sport Clube
SC Espinho – SU Sintrense
CD Torres Novas (D) – SC Maria da Fonte
SC Beira-Mar (D) – AR São Martinho
GD Vila de Silgueiros (D) – SC Angrense

Real SC – SC Mirandela
Amora FC – SC Lamego (D)
GD Mirandês – SC Coimbrões
FC Felgueiras 1932 – GD Joane (D)
GS Loures – ARC Oleiros
Valadares Gaia FC (D) – Louletano DC

Taça de Portugal:1ªeliminatória- Azar para equipas da região

Teve lugar este domingo, a 1ªeliminatória da Taça de Portugal, com o azar para as equipas da região.

Assim o SC Mêda deslocou-se ao terreno do Cesarense e saiu derrotado pela margem mínima.

Por sua vez , o Trancoso teve uma deslocação difícil ao Rec.Águeda, que milita no CP e os homens de Bandarra poucos treinos têm, acabaram por se bater bem.

Assim cedo se viram em desvantagem, por duas bolas, mas na segunda parte, Bruno Fonseca marcou e reduziu, a partir daqui foi a turma local a passar calafrios.

O Penalva deslocou-se ao reduto do Anadia e acabou por sair derrotado por três bolas a uma.

O Gouveia deslocou-se ao Eirense e acabaria por lutar forte, mas a turma da casa, marcou duas vezes e passou a eliminatória.

Aqui ficam resultados:

Eirense 0-2 CD Gouveia FG
Anadia 3-1 Penalva Castelo FG
Lusitano FCV 2-4 Beira-Mar FG
AD Sanjoanense 2-0 AD Nogueirense FG
Silgueiros 0-2 Gafanha FG
Águeda 2-1 Trancoso FG
Pampilhosa 0-0
(2-4)g.p.
Oliv. Hospital FG
Cinfães 0-0
(4-5)g.p.
Sp. Espinho FG
Cesarense 1-0 Sp. Mêda FG
SC Coimbrões 0-2 SC Rio Tinto FG
Valadares Gaia 0-0
(4-2)g.p.
Paredes FG
SC Lamego 3-2
(a.p.)
Régua FG
Idanhense 1-2 U. Tomar FG
Condeixa 3-2 Mação FG
Lourinhanense 1-2 Peniche

 

Sorteio da 1ªeliminatória da Taça de Portugal Placard

O auditório 2 da Cidade do Futebol acolheu esta sexta-feira (10 de agosto), pelas 15h00, o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, marcada para 9 de setembro.

Série C
Gondomar SC – Leça FC
FC Cesarense – SC Mêda
CD Cinfães – SC Espinho
SC Coimbrões – SC Rio Tinto (D)
CF União Madeira – Lusitânia Lourosa
Valadares Gaia FC (D) – USC Paredes
SC Lamego (D) – SC Régua (D)

Série D
FC Pampilhosa (D) – FC Oliv. Hospital
RD Águeda – GD Trancoso (D)
Anadia FC – SC Penalva Castelo
UC Eirense (D) – CD Gouveia (D)
Lus. Vildemoinhos – SC Beira-Mar (D)
AD Sanjoanense – AD Nogueirense-Coimbra
GDCRS Vila Silgueiros (D) – GD Gafanha

Por:FPF

Taça de Portugal-Fornos de Algodres visita Lusitano FC Vildemoinhos na 1ªeliminatória

Decorreu nesta quarta -feira, na Cidade do Futebol, o sorteio da 1ªeliminatória da Taça de Portugal, a realizar a 3 de setembro.

Uma 1ªfase com 120 clubes, frutos dos militantes do Campeonato de Portugal Prio e os segundos classificados dos diversos campeonatos distritais e vencedores das Taças distritais.

A AD Fornos de Algodres visita nesta ronda inicial o Estádio dos Trambelos para defrontar a turma local, o Lusitano FC Vildemoínhos.

O Sabugal vencedor da Taça da AF Guarda, desloca-se ao terreno da Sanjoanense, já o GC Figueirense defronta no seu reduto o Mortágua e o Ferreira de Aves recebe em casa o FC Cesarense.

Assim desta forma deixamos as  séries D e E:

Série D
UD Tocha (distrital) – SC Esmoriz (distrital)
AD Sanjoanense – SC Sabugal (distrital)
Anadia FC – RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos – AD Fornos Algodres
GC Figueirense (distrital) – Mortágua FC
CR Ferreira de Aves – FC Cesarense
AD Nogueirense – GD Gafanha

Série E
CD Fátima – AD Mação (distrital)
AC Alcanenense – ARC Oleiros
Clube Condeixa (distrital) – SC Pombal (distrital)
Sertanense FC – AC Marinhense
CA Riachense (distrital) – Clube União Idanhense (distrital)
Sport Benfica Castelo Branco – SC Leiria Marrazes (distrital)
CD Alcains (distrital) – GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria – GD Sourense

 

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Ao continuar a utilizar o site, você concorda com a utilização de cookies. Mais Informação

As definições de cookies neste site são definidas como "permitir cookies" para lhe dar a melhor experiência de navegação possível. Se você continuar a usar este site sem alterar suas configurações de cookies ou clicar em "Aceitar" abaixo, em seguida, você concorda com isso.

Fechar