Templates by BIGtheme NET
Início » Sabugal

Sabugal

Izandro Pereira(Manteigas) e João Brites (Castelo Branco) vencem no Sabugal

No torneio principal, o 2º Seixo Open, Izandro Pereira de Manteigas venceu mais uma vez este ano e mais uma vez numa final o Paulo Sousa do Sabugal por 2-0, numa final muito disputada pois todos os sets foram decididos com o recurso ao tiebreak.

No torneio da consolação João Brites de Castelo Branco impôs a Nelson Vieira da Guarda no terceiro e último set vencendo essa final por 2 a 1.


Este foi o antepenúltimo torneio pontuável para o Circuito Ergovisão 2021, foi organizado por um tenista local, o David Neto, que contou com apoio da Junta de freguesia do Seixo do Côa e da Matercôa.

AF Guarda-1ªDiv-Guarda Desportiva FC-Soito-2-0

Perante uma tarde bastante cinzenta , chuvosa e algum nevoeiro, disputou-se no Municipal da Guarda, a receção da Guarda DFC perante a Desp.Soito, com os guardenses a levarem a melhor.

Assim uma fase inicial , com as equipas a procurar exibir-se da melhor forma, com a equipa local a mostrar sempre mais pendor atacante, assim após uma falta na zona frontal da área da equipa raiana, aos 28´,o livre foi executado de forma perfeita por Guilherme Barbosa, abrindo o ativo para a sua equipa.

A reação do Soito surge mas os guardenses tentaram sempre gerir e chegam ao intervalo em vantagem.

A segunda parte trouxe algumas mexidas nas equipas, mas seria a turma guardense, que  veio a voltar a marcar aos 68´, após uma excelente jogada iniciada à saída do meio campo da sua equipa, com a bola a ser colocada para a direita e Edmar a conseguir fazer uma cavalgada e a descair para o centro remata forte e colocado fora do alcance de Tiago a fazer o segundo para a sua equipa.

Era assim um triunfo importante para os pupilos de Ricardo Araújo e assim estão na segunda posição com 12 pontos e menos uma partida, já o Soito é 13º, mas com duas partidas disputadas e zero pontos.

foto:ACDS

 

Seis espaços de Teletrabalho e Coworking no território da CIMBSE

A Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela (CIM-BSE) tem já instalados espaços de teletrabalho e Coworking em 6 concelhos do território da região das Beiras e Serra da Estrela protocolados com acordos de cooperação entre a Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela (CIM-BSE), Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Centro (CCDRC), o Ministério do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ministério da Coesão Territorial e os seguintes Municípios: Covilhã, Figueira de Castelo Rodrigo, Fundão, Guarda, Pinhel e Sabugal, estando previsto o alargamento a todos os Municípios que constituem a CIM-BSE, no próximo ano.

A medida tomada pelo Governo de forma a dinamizar os territórios do Interior e facilitar a fixação e atração de pessoas e empresas, permitiu através da assinatura de acordos de cooperação para a instalação de espaços de teletrabalho/coworking no Interior, do qual são parceiros a Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Centro (CCDRC), o Instituto de Emprego e Formação Profissional (IEFP) e a Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela (CIM-BSE), a criação destes espaços.

Os espaços de Teletrabalho e Coworking são assim disponibilizados pelas autarquias, equipados com computadores, impressoras e acesso à Internet, sendo divididos em áreas de diferentes tipologias que contemplam zonas privadas para videochamadas, áreas para reuniões e locais para a realização de apresentações ou ações de formação.

As autarquias são responsáveis pela divulgação dos Espaços através das respetivas páginas e redes sociais, permitindo a realização de visitas virtuais por parte de eventuais interessados, bem como toda a informação relativa às características do espaço, condições de utilização, calendário anual, horário de utilização e custo associado.

O teletrabalho e o coworking representam uma grande vantagem do ponto de vista da redução da assimetria geográfica de ofertas profissionais, democratizando as oportunidades entre as regiões de elevada densidade populacional e as de menor densidade.

AF Guarda- Resultados do Campeonato Distrital 1ªDivisão -5ªjornada

Foz Côa – AD Fornos de Algodres-2-1

SC Sabugal – V. Cortez- 0-2

Guarda DFC – Soito- 2-0

VF Naves – Guarda FC-1-1

Casal Cinza – SC Celoricense- 0-3

Aguiar da Beira – Freixo Numão- 2-0

UD Os Pinhelenses – Estrela Almeida-1-1

Classificação:
1º-Guarda FC-13
2º-Guarda DFC-12
3º- GD Trancoso- 12
4º- Vila Cortez-12
5º-AD Fornos de Algodres-9
6º-Estrela Almeida-7
7º-SC Celoricense-6
8º-SC Sabugal-6
9º-Aguiar da Beira-6
10º-Foz Côa-6
11º- VF Naves-1
12º-UD Os Pinhelenses-1
13º-Soito-0
14º-Freixo Numão-0
15ºCasal Cinza-0

 

 

AF Guarda- Resultados do Campeonato Distrital da 1ªDivisão— 4ªjornada

 

AD Fornos de Algodres – UD Os Pinhelenses- 4-1

Soito – GD Trancoso- 0-2

Estrela Almeida – Casal Cinza- 6-1

Freixo Numão – Guarda DFC- 0-3

SC Celoricense – Aguiar da Beira-2-1

Guarda FC – SC Sabugal- 3-0

Vila Cortez – Foz Côa- 2-1

Classificação:

1º- Trancoso-12

2º-Guarda FC-12

3º- Guarda DFC-9

4º-Vila Cortez-9

5º-AD Fornos de Algodres-9

6º-SC Sabugal-6

7º-Estrela Almeida-6

8º-SC Celoricense-3

9º-Aguiar da Beira-3

10º-Foz Côa-3

11º-Soito-0

12º-VF Naves-0

13º-UD Os Pinhelenses-0

14º-Freixo Numão-0

15º-Casal Cinza-0

 

AF Guarda- Resultados da 1ªDivisão de Futsal

Decorreu na noite deste sábado, o arranque da 1ªDivisão de Futsal da AF Guarda, com triunfos do CF Sabugal, Casal de Cinza, SC Sabugal e GD Sameiro.
ADRC Penaverdense- Clube Futsal Sabugal-0-6
GCR Casal de CinzaFutebol Clube de Pala-9-5
Sporting Clube Do Sabugal  – A.D.R.C. Aguiar da Beira-4-1
Grupo Desportivo de MêdaGrupo Desportivo de Sameiro-2-4
GD Lameirinhas- ED Carlos Franco -13 de novembro

Apresentação do Livro “A Raposa Fabulosa” em Seia

A Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela (CIMBSE) e a Rede Intermunicipal de Bibliotecas das Beiras e Serra da Estrela (RIBBSE), numa parceria com o escritor Pedro Seromenho, apresentaram hoje dia 9 de outubro, na Biblioteca Municipal de Seia,  a obra “A Raposa Fabulosa”.

  É uma obra infantojuvenil  inspirada na Serra da Estrela, na sua mística, e nas personagens que a habitam e enriquecem como corvos, raposas e lobos.

   O evento, teve  início no concelho de Seia, contou com a presença do escritor Pedro Seromenho, do ilustrador Sebastião Peixoto e com a contadora de histórias Estefânia Surreira. Estiveram ainda presentes o Presidente da Câmara Municipal de Seia, Carlos Filipe Camelo e o Secretário Executivo da Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela(CIMBSE), António Ribaldes.
   O projeto surge no âmbito do Plano Inovador de Combate ao Insucesso Escolar da CIMBSE para a região e pretende incentivar e promover uma viagem única e memorável em redor do livro e da leitura pelos 15 concelhos das Beiras e Serra da Estrela, sempre em estreita concordância com a estratégia cultural da RIBBSE.
   De  hoje até 21 de outubro, cerca de 45 atividades, de promoção do livro e da leitura, com sessões com o escritor, oficinas de ilustração e horas do conto vão ter lugar em diferentes locais do território.

  A Biblioteca Municipal Maria Teresa Maia Gonzalez esteve presente na apresentação deste livro.

Resultados AF Guarda – Campeonato Distrital 1ªDivisão 3ªjornada

UD Os Pinhelenses – V. Cortez -2-5

Guarda DFC – SC Celoricense- 2-1

Aguiar da Beira – Estrela Almeida- 0-1

Casal Cinza – AD Fornos de Algodres- 1-2

GD Trancoso – Freixo Numão- 5-0

SC Sabugal – Vila Franca Naves- 3-1

Foz Côa – Guarda FC- 0-1

 

Classificação:

1º- GD Trancoso- 9

2º – Guarda FC- 9

3º-Guarda DFC-6

4º- Vila Cortez- 6

5º-SC Sabugal-6

6º-AD Fornos de Algodres-6

7º-Estrela Almeida- 3

8º-Aguiar da Beira- 3

9º- Foz Côa- 3

10º-Soito-0

11º-SC Celoricense-0

12º-VF Naves- 0

13º-Os Pinhelenses-0

14º-Freixo Numão- 0

15ºCasal Cinza-0

Autárquicas 2021 no Distrito da Guarda- Câmaras Municipais

Aqui ficam os resultados da noite eleitoral no Distrito da Guarda, nas Câmaras Municipais nestas Autárquicas 21:

Na Guarda, Sérgio Costa (Pela Guarda)  36.22% – 8.559 votos, o PPD/PSD 33.68% – 7.958 votos, o PS 17.98% – 4.249 votos, o CH 2.69% – 636 votos, CDS-PP  2.69% – 636 votos, o B.E.  1.60% – 378 votos e o PCP-PEV  1.31% – 310 votos.

Figueira de Castelo Rodrigo,  Carlos Condesso (PSD)  47.63% – 1.882 votos,  PS – 45.41% – 1.794 votos, o CDS-PP – 2.61% – 103 votos, PCP-PEV – 0.61% 24 votos e o L – 0.23% – 9 votos.

Trancoso, Amílcar Salvador (PS)  59.71% – 3.461 votos,  PPD/PSD.CDS-PP – 32.71% – 1.896 votos e o PCP-PEV – 1.76% – 102 votos.

Fornos de Algodres, Manuel Fonseca(PS) 60.33% – 1.945 votos,  PPD/PSD.CDS-PP  34.24% – 1.104 votos e o PCP-PEV – 1.33% – 43 votos.

Celorico da Beira, Carlos Ascensão (PSD)  56.16% – 2830 votos, PS – 37.37% – 1.883 votos, o Chega – 2.50% – 126 votos e o PCP-PEV – 0.50% – 25 votos.

Pinhel, Rui Ventura (PSD) 66.64% – 3.629 votos,  PS 25.08% – 1.366 votos e o PCP-PEV  2.64% -144 votos.

Manteigas, Flávio Massano (Manteigas 2030)  34,14% – 758 votos, PS  28,11% – 624 votos, o PSD  26,76% – 594 votos, o NC  6,71% – 149 votos e o CDU  1,40% – 31 votos.

Sabugal, Vítor Proença (PSD)  47,09% – 3.403 votos,  PS com 40,22% – 2.907 votos,  CDS  4,14% – 299 votos, o Chega  2,85% – 206 votos e  CDU  1,54% – 111 votos.

Gouveia, Luís Tadeu(PSD) 50.09% 3.516 votos,  PS 40.85% – 2.868 votos e  PCP-PEV  2.99% – 210 votos.

Seia, Luciano Ribeiro (PS)  43.68% – 5.629 votos,  PPD/PSD  24.59% – 3.167 votos, o JPNT  17.82% – 2.296 votos, o Chega  5.54% – 714 votos e o PCP-PEV  3.41% – 439 votos.

Mêda, João Mourato(PPD/PSD.CDS-PP) 49.78% – 1.716 votos,  PS  44.27% – 1.526 votos e  PCP-PEV 1.13% – 39 votos.

Almeida, António Machado (PSD) 49.74% – 2.086 votos,  PS 42.61% – 1.787 votos e o PCP-PEV  2.62% -110 votos.

Vila Nova de Foz Côa, João Paulo (PSD)  51.30% – 2.287 votos,  PS 38.56% – 1.719 votos, o NC  4.33% -193 votos e o PCP-PEV  1.73% – 77 votos.

Aguiar da Beira, Virgílio da Cunha (UPNT)  52.16% – 2.194 votos,  PPD/PSD  40.04% – 1.684 votos,  Chega com 4.18% – 176 votos e o PCP-PEV  0.31% -13 votos.

 

AF Guarda Campeonato Distrital 1ªDivisão—2ªjornada

Guarda FC – UD Os Pinhelenses- 3-1

SC Celoricense – GD Trancoso- 0-1

V F Naves – Foz Côa- 1-2

Vila Cortez – Casal Cinza- 6-0

AD Fornos Algodres – Aguiar da Beira- 2-1

Freixo Numão – Soito (24 nov.)

Estrela Almeida Guarda DFC (23 jan.)

 

1º- Trancoso- 6

2º- Guarda FC- 6

3º-Guarda DFC- 3

4º- SC Sabugal- 3

5º-Aguiar da Beira- 3

6º-AD Fornos de Algodres- 3

7º- Vila Cortez- 3

8ºFoz Côa- 3

9º-Soito- 0

10º-Freixo Numão- 0

11º-VF Naves- 0

12º-SC Celoricense- 0

13º-Os Pinhelenses- 0

14º-Estrela Almeida- 0

15º-Casal Cinza-0