Início » Tag Archives: 2023/24

Tag Archives: 2023/24

Guarda Unida Desportiva (GUD) lança caderneta de cromos 2023/24

Depois de ter editado a caderneta oficial de cromos, em 2011, o Guarda Unida Desportiva (GUD) reedita agora a sua Caderneta Oficial de Cromos 2023/2024.
A caderneta abre com a mensagem do Presidente e sócio fundador n.º 1, António Pissarra, assinalando, também, os 15 anos do clube, comemorados em 2023, e apresenta um total de 317 cromos envolvendo as diversas atividades da coletividade e os seus recursos humanos: atletas, treinadores, delegados e dirigentes.
Ao longo das diversas páginas encontram-se os cromos individuais do futebol, andebol, voleibol, ténis, snooker e desportos motorizados, assim como alguns cromos coletivos.
A caderneta e os cromos podem ser adquiridos, por todos os interessados, na sede do GUD, no Estádio Municipal da Guarda

Sorteio da Taça de Portugal Placard até à final

Teve lugar na Cidade do Futebol , o Sorteio  dos quartos de final e definido o caminho rumo à final da edição de 2023/24 da Taça de Portugal Placard.

No sorteio, realizado na manhã desta segunda-feira na Cidade do Futebol, foi conhecido o emparelhamento das equipas nos quartos de final da competição, com os seguintes encontros:

Vitória SC-Gil Vicente FC
FC Vizela-SL Benfica
CD Santa Clara-FC Porto
UD Leiria-Sporting CP

Os encontros da 6.ª eliminatória estão agendados para os dias 6 e 8 de fevereiro.

Ficou igualmente definido o programa das meias finais da prova, que serão disputadas a 27 a 29 de fevereiro (primeira mão) e 2 a 4 de abril (segunda mão), com o seguinte emparelhamento:

Vitória SC/Gil Vicente FC-CD Santa Clara/FC Porto
UD Leiria/Sporting CP-FC Vizela/SL Benfica

fonte:FPF

Resultados da 2ªeliminatória da Taça de Portugal

Teve lugar a 2ªeliminatória da Taça de Portugal, com o Gouveia e Lamelas a ficarem pelo caminho, Ac.Viseu, Tondela e Mortágua em frente.

Clube Oriental Lisboa 0-1 SCU Torrreense
GD Vilar Perdizes 5-1 CF Vasco da Gama
CD Rabo Peixe 3-2 CF Oliveira Douro
SC Lusitânia 1-0 Cf Os Marialvas
Lusitânia Lourosa 1-2 Académico Viseu FC
FC Castrense 0-3 AC Vila Meã
LGC Moncarapachense 6-2 União Micaelense
Brito SC 0-2 CD Feirense
Sertanense FC 0-2 Amarante FC
GD Vitória Sernache 0-3 SC Vianense
Atlético CP 0-0 (4-2 agp) Alverca Sad
Juventude SC 1-2 SU Sintrense
SC Salgueiros 0-1 Santa Maria FC
União Tomar 1-2 CA Pêro Pinheiro
CF Canelas 2010 5-0 GD Fontinhas
Os Sandinenses GDRC 1-3 CD Olivais Moscavide
Benfica Castelo Branco 1-1 (6-7 agp) UD Oliveirense
ADC Pedrógão S. Pedro 0-12 UD Leiria
GDR Gafetense 0-5 CD Mafra
Ribeirão FC 0-3 Santa Clara Açores
Valadares Gaia FC 1-1 (2-4 agp) FC Penafiel
SU 1.º Dezembro 1-0 (ap) FC Paços Ferreira
FC Barreirense 0-3 SC Mirandela
AD Sanjoanense 0-1 Vitória FC
Lusitano Évora 0-0 (2-3 agp) SC Covilhã
Acdr Lamelas 1-3 FC Tirsense
CCR Alqueidão Serra 1-3 AD Marco 09
Mortágua FC 2-1 Amora FC
Quarteirense 0-1 CF Os Belenenses
Dumiense CJP 4-3 (ap) UD Santarém
União SC Paredes 5-1 Florgrade FC
SC Pombal 0-5 CD Tondela
Atlético Arcos 2-2 (3-4) AC Malveira
GD Peniche 2-2 (4-5agp)CDC Montalegre
Serpa 2-1 CD Gouveia

Académica Coimbra/Oaf-FC Oliveira Hospital-3-2
20h00 FC Felgueiras-AD Os Limianos (Canal 11

Taça de Portugal- 1ªeliminatória-AD Fornos de Algodres, Vilanovenses e Lusitano FC ficam pelo caminho

Nesta tarde cinzenta, teve lugar , na região alguns jogos a contar para a 1ªeliminatória da Taça de Portugal, com AD Fornos de Algodres, Vilanovenses e Lusitano FC a ficarem pelo caminho perante adversários mais fortes.

Resultados Série C

Série C
Académia Coimbra x União 1919-3-0
Fornos de Algodres x Oliveira do Hospital-0-5
Lusitano Vildemoinhos x Tocha-0-2
Florgrade x Beira-Mar-3-1
Os Vilanovenses x Sporting Pombal-0-2
Anadia x Sanjoanense-2-2 GP-6-7

  AF VISEU-Sorteio do Campeonato da Divisão de Honra Futsal Masculino

Realizou-se no auditório Carlos Costa, o sorteio do  Campeonato da Divisão de Honra Futsal Masculino e Taça Distrital – PJM SEGURIS, LDA,

A edição de 2023/2024  do Campeonato conta com 13 equipas do distrito, a jogarem entre si a duas voltas.

A competição começa dia 7 de outubro de 2023 e termina a 4 de maio de 2024.

A Taça Distrital tem a 1ª eliminatória agendada para o dia 6 de janeiro.

Eis o resultado dos sorteios:

Divisão de Honra – PJM SEGURIS, LDA 

1- Gigantes SC Mangualde

2- UD Sampedrense

3- Heróis D’Aventura AD

4- ACRD Rio de Moinhos Ler Mais »

AF Guarda- Freixo de Numão vai participar na 1ªdivisão distrital

Assim depois da não inscrição do E.Almeida no Distrital maior do futebol da Guarda, o Guarda Desportiva FC também decidiu a sua não inscrição, logo as equipas que foram despromovidas, Vila Franca das Naves e Freixo de Numão vão manter-se entre os clubes da 1ªdivisão Distrital da AF Guarda.

Assim a turma de Freixo já está  a preparar a nova temporada e já renovou com alguns jogadores: Ramon, César Rodrigues, Ismael, Ricardo Oliveira, Ricardinho, Rafa, Batatinha, Pedro Ferreira e Melita.

Quanto à equipa técnica, já havíamos noticiado, que vai ser liderada, por Paulo João (Batata).

GD Mangualde já iniciou nova temporada 2023/24

O plantel sénior do Grupo Desportivo de Mangualde iniciou a época 2023/24, com a realização dos habituais exames médico-desportivos realizados pela Clínica Vale Besteiros – Grupo de Saúde.

Por sua vez, Rogério Sousa continua a ser o técnico principal, Gustavo Guerreiro, treinador adjunto e Pedro Martins, análise e observação, assim como Rodrigo Almeida que passa a integrar a estrutura técnica como treinador adjunto.
Os treinos são diários no Estádio Municipal de Mangualde, a equipa sénior tem agendados os seguintes jogos de preparação:
27 agosto – 17H30 – Sátão x GDM
30 agosto – 19H45 – GDM x Sampedrense
02 setembro – 17H30 – GDM x Sátão
03 setembro – 17H00 – Lusitano x GDM
07 setembro – 19H45 – GDM x Lusitano
10 setembro – 17H00 – Sampedrense x GDM

São reforços Raphael Almeida  que  14 anos depois,  volta a vestir a camisola do clube, onde foi Campeão distrital de Escolas, Infantis e Iniciados pelo nosso clube, saiu para a Académica na época 2009/10. Representou também o Penalva do Castelo, Lusitano, Fátima, Merelinense e Castro Daire.
Depois , Ytalo Borba , avançado brasileiro formado no Santo Cruz, representou em Portugal o S. Vicente Pereira e o Paivense (Castelo de Paiva) e por fim também , o avançado australiano Ashvin Prabakrishan  formado no Marconi Stallions, representou em Portugal a AD Sanjoanense e o S. Vicente Pereira.