Início » Tag Archives: ac. viseu

Tag Archives: ac. viseu

AF Viseu- Distrital de Sub-18- Ac Viseu lidera de forma isolada

Teve lugar mais uma ronda do Distrital de Sub-18, na AF Viseu, onde o Ac Viseu B venceu por números expressivos e lidera isolado.
Apuramento Campeão
Lusitano Fc Vildemoinhos-Santacombadense-0-0
Sc Penalva Castelo- Ac.Viseu Fc, “B”-0-7
Leões Beira Rio Loba-Besteiros Fc-1-0
O Crasto-Sc Lamego-1-0

Lidera:Ac Viseu B com 26 pts

Taça de Portugal feminina- CD Gouveia/FLS e Ac.Viseu seguem em frente

Realizou-se neste sábado, um leque de 13 encontros da pré-eliminatória da Taça de Portugal feminina.

Num dia recheado de golos para todos os gostos, já se apuraram as seguintes equipas: Pico de Regalados, Moreirense FC, Destreza Aventura, FC Penafiel, Leixões SC, Rio Mau FC, SC Rio Tinto, Juveforce Ponte Vagos, Académico Viseu, CD Gouveia e UD Ponte Frielas.

Destaque para o triunfo do CD Gouveia/FLS pela margem mínima e também o Ac.Viseu que venceu de forma folgada , fora de portas, seguem para a 1ªeliminatória da prova rainha.

Série A:
U. Nogueirense 3-4 ACDR Pico Regalados
Folgosa da Maia 0-10 Moreirense FC
CD Celoricense- Águias Negras Tabueiro
Destreza Aventura 7-0 GD Souto Gondomar
SC Castêlo da Maia 1-5 FC Penafiel
AD Marco 09-GD Aldeia Nova

Série B:
Salesianos Arouca 0-4 Leixões SC
Rio Mau FC 3-0 Souselo FC
SC Rio Tinto 9-0 Nespereira FC

Série C:
Juveforce ADC Ponte Vagos 3-0 AD Estação
SM Murtoense 0-4 Académico Viseu
CD Gouveia 1-0 AC Malveira

Série D:
Real SC 1-2 UD Ponte Frielas

Taça de Portugal:sorteio da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard

Teve lugar o sorteio da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard e na Cidade do Futebol. Destaque para o Ac.Viseu que recebe a U.Leiria, o Tondela  recebe o 1º Dezembro  , a Académica vai ao FC Amarante.

Participam os clubes apurados da 2.ª eliminatória, aos quais se juntam os clubes da Liga Betclic. A eliminatória está agendada para os dias 20, 21 e 22 de outubro.

Assim os jogos são:

Vila Meã (CP) – CF Estrela (L1)
FC Felgueiras (L3) – FC Arouca (L1)
SC Covlhã (L3) – Portimonense (L1)
Olivais e Moscavide (D) – Sporting CP (L1)
SC Lusitânia (CP) – SL Benfica (L1)
Atlético CP (L3) – FC Vizela (L1)
UD Oliveirense (L2) – Boavista FC (L1)
Luzense (CD) ou Camacha (CP) vs Famalicão (L1)
Rebordosa (CP) – SC Braga (L1)
União Paredes (CP) – Moreirense FC (L1)
Lank Vilaverdense (L2) – SC Farense (L1)
Vilar de Perdizes (CP) – FC Porto (L1)
Lusitano Moncarapachense (CP)-Vitória SC (L1)
Sintrense (CP) – Estoril Praia (L1)
Rabo de Peixe(CP) – Casa Pia AC (L1)
Canelas 2010 (L3) – Desportivo de Chaves (L1)
SCU Torreense (L2) – Rio Ave (L1)
CF Belenenses (L2) – Gil Vicente (L1)
CD Tondela (L2) – SU 1º Dezembro (L3)
Académico de Viseu (L2) – União de Leiria (L2)
FC Amarante (CP) – Académica (L3)
Santa Clara (L2) – Vianense (L3)
Dumiense CJP (CP) – AVS (L2)
Nacional da Madeira (L2) – Mirandela (CP)
Atlético da Malveira (D) – AD Marco 09 (CP)
Pêro Pinheiro (L3) – Serpa (CP)
Mafra (L2) – Feirense (L2)
Elvas (CP) – FC Tirsense (CP)
Marítimo da Madeira (L2) – Mortágua FC (CP)
Leixões (L2) – Vitória FC (CP)
Montalegre (CP) – Pevidém (CP)
FC Penafiel (L2) – Santa Maria (D)

FPF-3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard vai a sorteio dia 27

O sorteio da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard está agendado para esta quarta-feira, 27 de setembro, na Cidade do Futebol. A cerimónia está agendada para 16h00 e pode ser acompanhada pelo Canal 11 e em streaming no canal youtube da FPF.

Participam os clubes apurados da 2.ª eliminatória, aos quais se juntam os clubes da Liga Betclic. A eliminatória está agendada para os dias 20, 21 e 22 de outubro. Ler Mais »

Taça de Portugal feminina- Fundação L.Santos em casa e Ac, Viseu joga fora

Realizou-se, esta sexta, na Cidade do Futebol, o sorteio da pré-eliminatória da Taça de Portugal feminina.

Composta por 66 clubes, esta pré-eliminatória conta com todos os clubes do Campeonato Nacional da III Divisão Feminina, exceptuando as equipas ‘B’.

Destes 66 clubes, foram sorteadas 22 formações que ficaram isentas. A saber: São Pedro, Clube da Cruz, Guia FC, Rio Ave SDUQ, Bobadelense, Juventude de Mouquim, Sobreirense, Roriz, Vila Fria, AD Paredes, UD Turquel, Arsenal Crespos, Esposende, Atlético Cultural da Pontinha, Bragalona FC, Varzim SC, FC Parada, Olímpico do Montijo, Oliveira do Douro, FC Barreirense, AD Várzea e Vasco da Gama.

As restantes formações foram divididas em quatro séries, em função das suas coordenadas geográficas.

Conheça a disposição das séries: A Fundação Laura Santos vai defrontar o Malveira e o Ac Viseu visita o Murtuense.

Série C

A-Dos-Francos – Os Vidreiros
SC Murtoense- Académico de Viseu
Fundação Laura Santos- Malveira
Juveforce- AD Estação
Académica de Coimbra – NEGE

Ac.Viseu e CD Tondela jogam foram de portas na Allianz Cup

Aqui ficam os horários referentes à 1.ª e à 2.ª Fase da Allianz CUP.

O troféu que distingue o Campeão de Inverno tem o pontapé de saída agendado para as 20H15 de sexta-feira, 21 de julho, com o derby do oeste entre SCU Torreense e CD Mafra.

Os restantes duelos da primeira fase disputam-se no decorrer do fim de semana, com o Ac.Viseu a a defrontar o Rio Ave no sábado, 21 pela manhã, ao passo que o Santa Clara – CD Tondela, que encerra a ronda, realiza-se a 29 de julho, às 15h30, com transmissão na Sport TV.

Confira todas as datas e horas das duas fases:

Allianz CUP

1.ª Fase

Sexta-feira, 21 de julho

SCU Torreense – CD Mafra, 20H15 – Sport TV

Sábado, 22 de julho

Rio Ave FC – Ac. Viseu, 11H00 – Sport TV

CD Nacional – FC Penafiel, 15H30 – Sport TV

FC Vizela – Marítimo M., 15H30 – Sport TV

AVS – GD Chaves, 18H00 – Sport TV

UD Oliveirense – Gil Vicente FC, 20H30 – Sport TV

Estoril Praia – FC P. Ferreira, 20H30 – Sport TV

Domingo, 23 de julho

Leixões SC – CD Feirense, 11H00 – Sport TV

Moreirense FC – SC Farense, 15H30 – Sport TV Ler Mais »

Ac.Viseu conheceu sorteio da Taça Revelação sub-23

Teve lugar o sorteio da Taça Revelação, na 1.ª fase da competição, os 16 clubes que compõem o campeonato serão divididos em duas séries de oito equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica, com a Série A a ser mais a norte com o Ac.Viseu e a B a ser mais a sul, com Benfica e Sporting.

Série A:
Nº1 – Rio Ave
Nº2 – Famalicão
Nº3 – Torreense
Nº4 – Braga
Nº5 – Leixões
Nº6 – Académico de Viseu
Nº7 – Vizela
Nº8 – Gil Vicente

Série B:
Nº1 – Farense
Nº2 – Mafra
Nº3 – Estoril
Nº4 – Estrela
Nº5 – Sporting
Nº6 – Benfica
Nº7 – Santa Clara
Nº8 – Portimonense

Jornadas:

1ª jornada: 2-1 ; 3-7; 4-6; 5-8
2ª jornada: 1-3; 8-2; 7-4; 6-5
3ª jornada: 4-1; 3-2; 5-7; 8-6
4ª jornada: 1-5; 2-4; 3-8; 7-6
5ª jornada: 6-1; 5-2; 4-3; 8-7
6ª jornada: 1-7; 2-6; 3-5; 4-8
7ª jornada: 8-1; 7-2; 6-3; 5-4
8ª jornada: 1-2; 7-3; 6-4; 8-5
9ª jornada: 3-1; 2-8; 4-7; 5-6
10ª jornada: 1-4; 2-3; 7-5; 6-8
11ª jornada: 5-1; 4-2; 8-3; 6-7
12ª jornada: 1-6; 2-5; 3-4; 7-8
13ª jornada: 7-1; 6-2; 5-3; 8-4
14ª jornada: 1-8; 2-7; 3-6; 4-5