Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: afviseu

Tag Archives: afviseu

AF Viseu- Canas de Senhorim soma e segue na 1ªdivisão

Mais uma jornada e novo triunfo para a turma de Canas de Senhorim, liderada por António Jorge que vai com vencendo jogo a jogo, com o objetivo de subir de divisão.

Neste domingo, a deslocação a Nandufe onde a turma de Canas venceu por três bolas a zero.

Uma fase inicial bastante equilibrada, onde aposse de bola era dividida, mas aos´43´surge o primeiro para os visitantes por intermédio de Rúben.

Após o reatamento, a turma de Canas volta a todo gás e consegue apontar novo golo, por Emanuel, tudo estava fácil , onde os locais passavam a ter dificuldades.

Assim aos 73´, nova jogada e novo golo para os visitantes, com André a emendar certeiro e a fechar a contagem.

Com este triunfo, são 18 pontos conquistados em 6 partidas disputadas, 24 golos apontados e 5 sofridos.

foto:GDCS

Sub-15 Feminino-AF Guarda e AF Viseu derrotadas no penúltimo dia

Assim no penúltimo dia , a AF Guarda na liga de Prata saiu derrotada perante a AF Coimbra por cinco bolas a zero.

A AF Viseu também saiu derrotada na penúltima ronda, na Liga de Bronze, perante AF Évora, por três bolas a uma.

Para o derradeiro dia, a AF Guarda, joga na Liga de Prata, para o 3ºe 4º lugares, frente à AF Horta e AF Viseu joga na Liga de Bronze a disputa com AF Castelo Branco.

4.º dia de competição | 11 de abril | quinta-feira
Liga Ouro (Apuramento do 1.º ao 8.º)
AF Viana do Castelo 0-1 AF Braga (Jogo 5)
AF Setúbal 1-4 AF Lisboa (Jogo 6)
AF Portalegre 2-3 AF Leiria (Jogo 7)
AF Algarve 1-2 AF Ponta Delgada (Jogo 8)

Liga Prata (Apuramento do 9.º ao 16.º)
AF Beja 4-2 AF Horta (Jogo 5)
AF Coimbra 5-0 AF Guarda(Jogo 6)
AF Aveiro 1-1 (2-0 gp) AF Madeira (Jogo 7)
AF Porto 2-1 AF Vila Real (Jogo 8)

Liga Bronze (Apuramento do 17.º ao 21.º)
AF Bragança 3-1 AF Santarém (Jogo 5)
AF Évora 3-1 AF Viseu (Jogo 6)
AF Viseu 3-0 AF Bragança  (Jogo 7)
AF Santarém 2-1 AF Castelo Branco (Jogo 8)

5.º dia de competição (jogos de classificação) | 12 de abril | sexta-feira
Liga Ouro
 (Apuramento do 1.º ao 8.º)
10h30: AF Portalegre – AF Algarve (7.º e 8.º lugares)
10h30: AF Leiria – AF Ponta Delgada (5.º e 6.º lugares)
12h00: AF Viana do Castelo – AF Setúbal (3.º e 4.º lugares)
12h30:  AF Braga – AF Lisboa FINAL

Liga Prata (Apuramento do 9.º ao 16.º)
9h00: AF Madeira – AF Vila Real (7.º e 8.º lugares) (Jogo 9)
9h00:AF Aveiro – AF Porto (5.º e 6.º lugares) (Jogo 10)
10h30: AF Horta – AF Guarda (3.º e 4.º lugares) (Jogo 11)
10h30: AF Beja – AF Coimbra(Final) (Jogo 12)

Liga Bronze (Apuramento do 17.º ao 21.º)
9h00 – AF Castelo Branco x AF Viseu (Jogo 9)
9h00 – AF Bragança x AF Évora (Jogo 10)

Finais da Taça da AF de Viseu em Mangualde

O Complexo Desportivo de Mangualde (Campo Conde Anadia e Estádio Municipal) recebe esta quinta-feira, dia 31 de maio, as finais da Taça da Associação de Futebol de Viseu. Esta é uma organização da Associação de Futebol de Viseu e da Câmara Municipal de Mangualde. É um calendário recheado de jogos, desde os Sub10 aos Sub19. O primeiro encontro começa pelas 10h00 e o último jogo arranca às 17h15. A entrada é gratuita.

O calendário de jogos é o seguinte:

Sub10

Cracks Lamego X Viseu 2001

15:00 – Campo Conde Anadia

Sub11

Mortágua X Galfarritos

11:45 – Campo Conde Anadia

Sub12

Académico Viseu X Académico Viseu “b”

10:00 – Campo Conde Anadia

Sub13

Académico Viseu X Vale Açores

17:00 – Campo Conde Anadia

Sub15

Académico Viseu X Sampedrense

15:00 – Estádio Municipal de Mangualde

Sub17

CD Tondela X Mortágua

10:30 – Estádio Municipal de Mangualde

Sub19

CD Tondela X Oliveira de Frades

17:15 – Estádio Municipal de Mangualde

Por:MM

 

Seleção A vai jogar em distritos afetados pelos incêndios

Uma grande atitude de solidariedade

Em novembro, vai ser um mês em que, a Seleção A Portuguesa vai mostrar o seu lado de grande solidariedade, com as populações afetadas pelos incêndios do passado domingo, realizando os jogos de preparação em Viseu e Leiria.

Assim a Federação Portuguesa de Futebol em coordenação com o selecionador Fernando Santos, decidiram que no dia 10 de novembro, o Estádio Municipal do Fontelo receberá o encontro com a Arábia Saudita e , no dia 14 de novembro, o Municipal de Leiria, receberá o encontro com os Estados Unidos, ambos às 19h45.

Já o Presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Fernando Gomes, considera que esta é uma decisão que tem em conta os laços emocionais que existem entre a equipa nacional e os portugueses.

“O futebol nunca se deve demitir da sua função de Responsabilidade Social. Ninguém pode ficar indiferente ao sofrimento de inúmeras famílias neste ano de 2017. Aproximar a Seleção Nacional, sempre tão acarinhada pelos portugueses, é uma forma clara de manifestarmos a nossa incondicional solidariedade com todas as pessoas afetadas pelo flagelo dos incêndios”, referiu o líder da FPF, ao site do organismo.

As receitas destas partidas vão reverter em favor das famílias destas localidades afetadas neste flagelo.

AF Viseu – Resultados da 3ªjornada-Divisão de Honra

AF Viseu5Penalva do Castelo e Mangualde venceram

Disputou-se mais uma ronda da Divisão de Honra da AF Viseu, com o Penalva do Castelo a vencer o Satão por 3-2 e o Ferreira de aves a bater em casa, o Lamelas por dois a um, a liderar a tabela, juntamente com Paivense que venceu em Lamego por duas bolas a uma.

O Mangualde e o Carregal do Sal venceram fora de portas por duas bolas a uma, o Resende e o Silgueiros respetivamente.

JORNADA 3

Por:Zero zero

09/10 Ferreira de Aves 3-1 ACDR Lamelas
  Resende 1-2 Mangualde
  Silgueiros 1-2 Carregal do Sal
  Sampedrense 2-0 Oliv. Frades
  SC Lamego 1-2 Sport Clube Paivense
  Canas Senhorim 0-4 GDC Roriz
  Castro Daire 4-1 Tarouquense
  Penalva Castelo 3-2 Sátão

Classificação

P J V E D GM GS DG
1 Ferreira de Aves 9 3 3 0 0 7 3 +4 a
2 Sport Clube Paivense 9 3 3 0 0 4 1 +3 a
3 Carregal do Sal 7 3 2 1 0 6 3 +3 a
4 Mangualde 7 3 2 1 0 4 2 +2 a
5 Penalva Castelo 6 3 2 0 1 6 4 +2 a
6 GDC Roriz 5 3 1 2 0 6 2 +4 a
7 Sampedrense 5 3 1 2 0 4 2 +2 a
8 Castro Daire 4 3 1 1 1 5 3 +2 a
9 Sátão 4 3 1 1 1 6 5 +1 a
10 Oliv. Frades 4 3 1 1 1 3 4 -1 a
11 Silgueiros 3 3 1 0 2 3 4 -1 a
12 Resende 1 3 0 1 2 3 5 -2 a
13 ACDR Lamelas 1 3 0 1 2 3 6 -3 a
14 Canas Senhorim 1 3 0 1 2 1 6 -5 a
15 SC Lamego 0 3 0 0 3 3 7 -4 a
16 Tarouquense 0 3 0 0 3 2 9 -7 a

 

AFViseu- Resultados da 30ª última ronda

Jogou-se a17_af_viseu_imgbank derradeira jornada desta divisão de honra, onde o Moimenta da Beira venceu e regressa aos Nacionais.

Descem Alvite, Molelos e Viseu e Benfica à 1ªdistrital.

Sobem ao escalão maior da AF Viseu,Roriz, Sporting de Lamego, Canas de Senhorim.

Foi mais uma temporada emotiva que chega agora ao final na AF Viseu, um dos campeonatos mais competitivos.

Resultados da 30ªjornada

Sampedrense 0-1 Viseu e Benfica
Moimenta da Beira 7-0 Penalva Castelo
Sátão 2-2 Tarouquense
Resende 1-1 Ferreira de Aves
Castro Daire 1-1 Sport Clube Paivense
Molelos 1-1 Alvite
Mangualde 1-0 Carregal do Sal
Silgueiros 0-1 ACDR Lamelas

Lider:Moimenta da Beira-70pts

Por:António Pacheco

AF Viseu – Resultados da Divisão de honra

JORNADA 24
Classificação
P J V E D GM GS DG
1 Moimenta da Beira 57 24 17 6 1 45 13 +32 a
2 Sátão 46 24 13 7 4 39 25 +14 a
3 Silgueiros 45 23 13 6 4 33 21 +12 a
4 Resende 41 24 11 8 5 35 20 +15 a
5 Penalva Castelo 37 24 10 7 7 37 23 +14 a
6 Ferreira de Aves 35 23 10 5 8 29 26 +3 a
7 Carregal do Sal 33 24 7 12 5 26 24 +2 a
8 ACDR Lamelas 31 24 8 7 9 25 29 -4 a
9 Castro Daire 30 24 8 6 10 27 33 -6 a
10 Sport Clube Paivense 27 24 5 12 7 19 26 -7 a
11 Sampedrense 26 24 6 8 10 33 43 -10 a
12 Mangualde 24 24 3 15 6 21 29 -8 a
13 Alvite 23 24 6 5 13 23 32 -9 a
14 Molelos 23 24 6 5 13 24 32 -8 a
15 Tarouquense 22 24 6 4 14 24 36 -12 a
16 Viseu e Benfica 16 24 5 1 18 17 45 -2

João Bento é o novo técnico do GD Mangualde

O Desportivo de jbento2Mangualde está numa situação menos boa na classificação e face a isso, chegou já a acordo com o novo treinador, João Bento, com um vasto currículo nas equipas da região das beiras, quer a nível distrital e nacional, vai agora orientar os mangualdenses ate ao fim de 2016/17.

Vai ser coadjuvado por Carlos Martins e António Guilherme.

Por:António Pacheco

foto:Futebolviseu

FPF- Inter-associações sub-19 futsal- Apurados 4 finalistas

                                                   AFViseu- 6ºlugar e AFGuarda-8ºlugar na fase

Os jogos da fase zonal do Torneio Interassociações de futsal feminino sub-19, que decorram em Vila Pouca de Aguiar, Pedras Salgadas e Ponte de Sor, chegaram ao fim.

As seleções das Associações de Futebol de Braga, do Porto, de Leiria e de Lisboa garantiram um lugar na discussão do título, que terá lugar no fim-de-semana de 5 e 6 de março, no pavilhão municipal de Montemor-o-Velho e cujos jogos das meias-finais já estão definidos: Braga – Leiria e Lisboa – Porto.

Eis os resultados finais:

FASE ZONAL NORTE (Vila Pouca de Aguiar e Pedras Salgadas)
Grupo 1: Braga, Porto e Vila Real
Grupo 2: Guarda, Viana do Castelo e Viseu
Grupo 3: Aveiro, Bragança e Coimbra

28.02.2016 (domingo)
Viana do Castelo 0-2 Bragança
Coimbra 6-1 Guarda
Vila Real 2-0 Bragança
Viana do Castelo 0-3 Vila Real
Meia final 1: Viseu 0-4 Braga
Meia final 2: Porto 5-3 Aveiro

 

FASE ZONAL SUL (Ponte de Sor)
Grupo 4
: Madeira, Portalegre, Santarém e Setúbal
Grupo 5: Castelo Branco, Évora e Leiria
Grupo 6: Algarve, Beja e Lisboa

28.02.2016 (domingo)
9.º/10.º – Setúbal 1-3 Algarve
7.º/8.º – Évora 2-2 Portalegre (2-1, g.p.)
5.º/6.º – Beja 0-1 Santarém (0-1, g.p.)
Meia final 1: Lisboa 13-1 Castelo Branco
Meia final 2: Leiria 6-4 Madeira

 

Foto:AFG

Por:FPF

AF Viseu- Resultados da divisão de honra

MSHalloween2Mais uma ronda da Divisão de honra de viseu, com o Moimenta da Beira a conseguir manter a liderança, mas o Satão está logo ao lado.

JORNADA 12
Classificação
P J V E D GM GS DG
1 Moimenta da Beira 28 10 9 1 0 19 6 +13 a
2 Sátão 27 12 8 3 1 21 9 +12 a
3 Silgueiros 22 12 6 4 2 18 12 +6 a
4 Resende 21 12 6 3 3 13 8 +5 a
5 Castro Daire 18 12 5 3 4 16 13 +3 a
6 7 Ferreira de Aves 17 12 5 2 5 16 17 -1 a
7 Sport Clube Paivense 15 12 3 6 3 11 14 -3 a
8 7 Molelos 15 11 4 3 4 12 11 +1 a
9 8 Tarouquense 14 12 4 2 6 15 20 -5 a
10 7 Penalva Castelo 13 12 3 4 5 17 15 +2 a
11 7 Sampedrense 13 11 3 4 4 19 21 -2 a
12 8 ACDR Lamelas 13 12 3 4 5 15 17 -2 a
13 8 Carregal do Sal 12 12 2 6 4 12 16 -4 a
14 7 Mangualde 11 12 2 5 5 11 18 -7 a
15 8 Alvite 9 12 2 3 7 7 13 -6 a
16 Viseu e Benfica 7 12 2 1 9 8 20 -12 a