Início » Tag Archives: euro-25

Tag Archives: euro-25

Feminina A- Gouveense Ana Borges nas convocadas de Francisco Neto

Francisco Neto divulgou, esta segunda-feira, a convocatória para os próximos dois jogos da Seleção Nacional Feminina A, diante da Bósnia e Herzegozina e de Malta, no Grupo 3 da Liga B de qualificação para o Campeonato da Europa de 2025, onde figura a gouveense Ana Borges.

Portugal recebe a Bósnia no dia 5 de abril, sexta-feira, às 20h45, no Estádio Municipal de Leiria, e jogará em Malta quatro dias depois, em 9 de abril, terça-feira, às 17h30, no Estádio Centenário, em Ta’Qali.

Para chegar à fase final, marcada para a Suíça, entre 2 e 27 de julho de 2025, Portugal necessitará de ficar num dos três primeiros lugares do seu grupo e terá de ultrapassar, ainda, as duas eliminatórias dos play-offs, a primeira marcada para 27 e 29 de outubro e a segunda em 27 de novembro e 3 de dezembro.

A concentração da comitiva nacional está marcada para a próxima segunda-feira, 1 de abril, na Cidade do Futebol, onde a equipa irá treinar, até ao primeiro embate de qualificação, diante da Bósnia.

Eis a lista de convocadas:

Guarda-redes: Inês Pereira (Servette FC), Patrícia Morais (SC Braga) e Sierra Cota-Yarde (Arkansas Razorbacks)

Defesas: Ana Borges (Sporting CP), Ana Seiça (SL Benfica), Carole Costa (SL Benfica), Catarina Amado (SL Benfica), Diana Gomes (Sevilha FC), Joana Marchão (Servette FC), Lúcia Alves (SL Benfica) e Nelly Rodrigues (Nantes)

Médios: Ana Rute (SC Braga), Andreia Jacinto (Real Sociedad), Andreia Faria (SL Benfica), Andreia Norton (SL Benfica), Dolores Silva (SC Braga), Joana Martins (Sporting CP), Kika Nazareth (SL Benfica), Tatiana Pinto (Brighton & Hove Albion FC)

Avançadas: Ana Capeta (Sporting CP), Carolina Mendes (SC Braga), Diana Silva (Sporting CP), Jéssica Silva (SL Benfica), Nádia Gomes (Chicago Red Stars) e Telma Encarnação (CS Marítimo).

MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES

Visão geral da caminhada de acesso ao Euro-2025:
Fase de grupos das Ligas: 3–9 abril 2024 (Rondas 1 e 2); 29 maio-4 junho 2024 (Rondas 3 e 4), 10-16 julho 2024 (Rondas 5 e 6)
Sorteio dos Play-offs: 19 Julho de 2024
Play-off 1 (2 mãos): 23–29 Outubro 2024
Play-off 2 (2 mãos): 27 Novembro–3 Dezembro 2024
Sorteio da Fase Final: 16 Dezembro 2024
Fase final: 2–27 Julho 2025 (Suíça)

Fonte;FPF