Início » Tag Archives: Ribeira de Pena e Cerva

Tag Archives: Ribeira de Pena e Cerva

António Borges com duplo triunfo em Ribeira de Pena e Cerva

   O fim de semana foi de muita luta nas perícias de Ribeira de Pena, sábado, dia 9, e Cerva, domingo, dia 10, distrito de Vila Real. As duas provas tiveram perto de 60 pilotos cada admitidos
à partida, tendo decorrido, no sábado, dia 9, a 2.a Perícia de Ribeira de Pena, no Santuário de N. Sra. da Guia e a 22.a Perícia Carlos Dias, no domingo, dia 10, na Vila de Cerva.
O tempo prejudicou a competição, principalmente no domingo.
                      2.a Perícia de Ribeira de Pena
No sábado, apesar de ter caído alguma chuva, foi possível realizar as quatro passagens regulamentares tendo António Borges vencido à geral com o tempo de 46,993, seguido de Tiago Mateus, com 47,504, fechando o pódio João Simão, com o tempo de 49,163. Nelson Aguiar e Filipe Aguiar fecharam o top 5.
Relativamente às classificações grupo/classe; no Grupo 1-Classe A, Nelson Aguiar foi o vencedor, seguido do filho Filipe Aguiar, fechando o pódio o piloto de Abrantes, António Alexandre, atrás dos pilotos de Alenquer; no Grupo 1 – Classe B, António Borges foi o melhor,
seguido de Tiago Mateus e João Simão; no Grupo 2-Classe A, só Luís Silva classificou; no Grupo 2-Classe B, Ricardo Rodrigues subiu ao lugar mais alto do pódio, seguido de Luís Sousa e do filho
André Almeida; no Grupo 3-Classe A, Jorge Almeida não deu, mais uma vez, hipóteses, seguido
de Rodrigo Lopes, fechando o pódio Manuel Sousa; no Grupo 3-Classe B, o mais concorrido,
Telmo Pereira foi o vencedor, seguido do piloto local Francisco Carvalho e Ricardo Cerqueira.
                                  22.a Perícia Carlos Dias em Cerva
O domingo apresentou-se mais complicado devido à chuva. Depois de uma passagem sem complicações no período da manhã, de tarde o tempo revelou-se instável, embora se tivesse
realizado uma passagem completa, mas quando a pista começava a ficar seca e se realizava a terceira passagem a chuva regressou em força, pelo que a direção de prova, com a concordância dos pilotos, resolveu dar por terminada a corrida, quando decorria a terceira tentativa,contando
os tempos das primeira e segunda passagens, embora, quase na generalidade os melhores tempos foram os obtidos na manhã.
Apurados os resultados António Borges, com o tempo de 57,270, e Tiago Mateus, com 58,536, repetiram os lugares do pódio do dia anterior, fechando Luís Guedes, com o tempo de 1,00,600. O top 5 fechou com Nelson Aguiar, que repetiu o quarto lugar do dia anterior, e Carlos Coelho.
As classificações por classes apresentaram algumas mudanças; no Grupo 1-Classe A, Nelson
Aguiar, foi vencedor, mas desta Filipe Aguiar, fechou o pódio por troca com António Alexandre,
que fez segundo; no Grupo 1 – Classe B, António Borges foi o melhor, seguido de Tiago Mateus,
mas o terceiro lugar do pódio foi para o piloto de Monção, Luís Guedes; no Grupo 2-Classe A ,Manuel Branco fez o melhor tempo, seguido de Rui Loureiro, piloto da Mêda, fechando o pódio
Jorge Sá; no Grupo 2-Classe B, Dino Almeida foi o vencedor, seguido do piloto de Cerva, Paulo
Borges, fechando o pódio Ricardo Rodrigues; no Grupo 3-Classe A o pódio foi igual ao dia anterior
– Jorge Almeida, seguido de Rodrigo Lopes e Manuel Sousa; no Grupo 3-Classe B, o mais
concorrido, com 21 pilotos, Filipe Fortunato, piloto de Pinhel, foi o vencedor, seguido de Nuno
Pereira e do filho Telmo Pereira.
Na classificação do Melhor Piloto do concelho de Ribeira de Pena António Borges seguido
do irmão Paulo Borges, pilotos de Cerva, seguido de Francisco Carvalho, da sede de concelho, foram os melhores.
Recorde-se que a classe A se refere à tração dianteira e a classe B à tração traseira e os grupos; 1, viaturas protótipos, grupo 2, viaturas transformadas e grupo 3, viaturas originais.
                                         Mudanças no Troféu Raiano
Como se previa o fim de semana trouxe várias alterações nas classificações em disputa no TRP.
Na classificação geral António Borges (130) trocou com Dino Almeida (113), que esteve menos bem no sábado, e lidera com 17 pontos de vantagem (menos da pontuação máxima de
uma prova) fechando Luís Guedes com 111 ponto; Ricardo Rodrigues e André Almeida fecham o
top 5.
A classificação por classes promete luta até ao final. No Grupo 1 Classe A Fernando Dias
lidera com 48 pontos, seguido de Nelson Aguiar com 46, estando o terceiro lugar ao alcance de
Filipe Aguiar e Hugo Ribeiro, ambos com 34 pontos, e António Alexandre, com 30.
No Grupo 1 Classe B, Luís Guedes, 65 pontos, cedeu o primeiro lugar a António Borges, 70 pontos, João Simão fecha o pódio com 42 com Luís Albuquerque, 40, à espreita.
No Grupo 2 Classe A, Rui Loureiro é já o vencedor com 80 pontos, pois o segundo, Jorge Sá, tem 44.
No Grupo 3, o dos veículos originais; na Classe A, tração dianteira, Jorge Almeida (86) e Rodrigo Lopes (82) continuam em grande disputa, António Pinto (42) mantém o terceiro lugar,
mas José Coval (36) e Manuel Augusto Sousa (32) ainda podem sonhar com o pódio.
Na Classe B, tração traseira, Filipe Fortunato lidera com 80 pontos, e é já o vencedor, sendo
acesa a luta para os restantes lugares do pódio com Jorge Leite de Pinho (45), Telmo Pereira (42)
e Tiago Prata (40).
O Campeonato de Portugal de Perícias e o Troféu Raiano de Perícias prosseguem com a
Perícia da Guarda, a 17 de setembro, concluindo o TRP em Resende, dias 23 e 24, com a Perícia
da Labareda.
Os troféus e prémios do TRP serão entregues no dia 22 de outubro, no âmbito do Guarda
Motor Show, dias 21 e 22, que inclui a Perícia Guarda Motor Show.
As perícias de Ribeira de Pena e Cerva foram promovidas pela Associação dos Amigos de
Cerva com o apoio das respetivas juntas de freguesia e câmara municipal de Ribeira de Pena e
bombeiros voluntários, com a organização técnica oficial do GUD, clube com o alvará FPAK 75.