Início » Tag Archives: S.C.Celoricense

Tag Archives: S.C.Celoricense

AF Guarda- Celoricense-Vila Franca das Naves-2-0

Uma noite carregada de emoções , uma vez que foi a primeira vez que tal aconteceu no distrito, um play off e ser jogado à noite.

Duas equipas vizinhas com dois plantéis de qualidade, Celoricenses e Vila Franca das Naves, lutaram de igual para igual para seguir em frente, com a turma da casa a vencer por duas bolas a zero.

Uma primeira parte mais equilibrada com a igualdade a zero a manter-se, com duas equipas à procura do golo.

Para a segunda parte, a turma da casa veio com vontade de vencer e aos 54´, Léo acaba por abrir o ativo, após uma jogada do lado esquerdo.

Os vilafranquenses tentaram a sua sorte, mas veio a ser a turma da casa a voltar a marcar aos 79´e João Aquiles fez o segundo para os donos da casa que lhes valeu o passaporte para a meia final para defrontar o Trancoso.

SC Celoricense sobem à 1ª divisão da AF Guarda e Campeões da 2ªdivisão

Castelos- Celoricense-0-3

Com este triunfo a turma Celoricense a alcançar a subida ao escalão maior da AF Guarda, após uma excelente temporada dos pupilos de Morgado que detém uma excelente equipa, com atletas muito experientes que dão assim muito mais fortaleza dentro das quatro linhas.

No final da contenda, aproveitara, o deslize do Vilar Formoso em Freixo Numão e são os novos campeões da 2ªdivisão.

Já esta temporada ainda se encontra a disputar a Taça da 2ªdivisão, Taça de Honra e a luta pelo título da 2ªdivisão.

FPF-Taça de Portugal-Guarda 2000, S.C.Celoricense, ADCR Penaverdense e o G.D.de Mêda conhecem adversários

Guarda 2000, S.C.Celoricense, ADCR Penaverdense e o G.D.de Mêda ficaram a conhecer adversários na Taça de Portugal de Futsal Feminino, jogos a decorrerem em 29 de outubro.

Assim foi nesta tarde, na Cidade do Futebol, que teve lugar o respetivo sorteio, que ordenou as seguintes séries:

SÉRIE 7
Pindelo ARC – CDC Santana
AGD Mêda – GD Oliveira Frades

SÉRIE 8
FC Estrelas Susanenses – ADRC Penaverdense

SÉRIE 9
Juventus Triana FC – GD Gafanha
Lusitano FC Vildemoinhos – SC Celoricense

SÉRIE 10
Guarda 2000 – Casa Benfica Mortágua
Juventude Desportivo Gaia – GD Tabuense