Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: sub-16

Tag Archives: sub-16

FPF-SUB-16-Portugal vence Paraguai na Guarda por 2-0

A tarde deste domingo, foi de festa no Municipal da Guarda, com a realização da segunda partida lusa, no Torneio de Desenvolvimento da UEFA ,em terras egitanienses.

Assim desta vez, defrontaram a turma do Paraguai, com a turma das quinas a superiorizar -se,  vencendo por duas bolas a zero, com golos apontados pelo João Resende.

Esta terça- feira vai defrontar a turma da Suécia, em Celorico da Beira.

foto:FPF

 

FPF-Seleção Nacional Sub-16 tem quartel-general em Fornos de Algodres

O distrito da Guarda recebe o Torneio de Desenvolvimento da UEFA com a Seleção Nacional de Sub-16 está instalado no Palace Hotel e SPA Termas de S. Miguel em Fornos de Algodres .

A Seleção das Quinas orientada pelo José Guilherme, vai iniciar os treinos esta quarta-feira em Mangualde, porque esta sessão estava para o relvado de Fornos de Algodres, mas não houve acordo das partes envolvidas.

Na quinta-feira ,o treino será na Guarda e na sexta-feira, o jogo com a Belgica vai ser em Figueira de Castelo Rodrigo.

Aqui ficam os convocados:

AS NANCY: Marco Torres
FC PORTO, SAD: Diogo Abreu; Francisco Ribeiro; Ivan Cardoso; Leandro Dias; Tiago Antunes
FC SION: David Melo
PALMEIRAS FC: André Ferreira
SC BRAGA SAD: Rodrigo Gomes
SL BENFICA, SAD: Afonso Soares; António Silva; Guilherme Montóia; João Tomé; Martim Neto; Rafael Afonso; Ricardo Ribeiro
SPORTING CP, SAD: André Gonçalves; Joelson Fernandes
VITÓRIA SC, SAD: João Resende; Vasco Sousa

Torneio Interassociações de Futebol Feminino sub-16

Decorre já neste fim de semana, 6 e 7 de janeiro, em seis distritos, o Torneio Interassociações de Futebol Feminino sub-16, os anfitriões são as Associações de Futebol de Bragança, Castelo Branco, Portalegre, Setúbal, Évora e Beja.

Nesta fase da prova, que será acompanhada pela Equipa Técnica Nacional, estarão em ação 252 jogadoras provenientes de 18 Associações Distritais e Regionais de Futebol.

A seleção feminina sub-16 da Associação de Futebol da Madeira participa apenas na fase final, que será disputada entre 13 e 15 de abril.

Eis a composição dos grupos e o calendário de jogos:

GRUPO 1 (Bragança) – AF Bragança, AF Viana do Castelo e AF Vila Real
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Bragança – Viana do Castelo, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros
16h30: Bragança – Vila Real, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros
7 de janeiro de 2018 | domingo
10h30: Viana do Castelo – Vila Real, no Estádio Municipal Macedo de Cavaleiros

GRUPO 2 (Castelo Branco) – AF Castelo Branco, AF Viseu e AF Braga
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Castelo Branco – Viseu, na Zona de Lazer em Castelo Branco
18h00: Castelo Branco – Braga, na Zona de Lazer em Castelo Branco
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Viseu – Braga, na Zona de Lazer em Castelo Branco

GRUPO 3 (Portalegre) – AF Portalegre, AF Porto e AF Guarda
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Portalegre – Porto, no Estádio Municipal de Gáfete
16h00: Portalegre – Guarda, no Campo D. Maria Gabriela Vieira em Nisa
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Porto – Guarda, no Estádio Municipal de Crato

GRUPO 4 (Setúbal) – AF Setúbal, AF Aveiro e AF Santarém
6 de janeiro de 2018 | sábado

09h00, Setúbal – Aveiro, no Complexo Desportivo n.º2 Santo André
15h30: Setúbal – Santarém, no Complexo Desportivo n.º2 Santo André
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Santarém – Aveiro, no Campo Municipal de Alvalade

GRUPO 5 (Évora) – AF Évora, AF Leiria e AF Coimbra
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h00: Évora – Leiria, no Estádio Municipal de Arraiolos
16h30: Évora – Coimbra, no Estádio Municipal de Arraiolos
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Coimbra – Leiria, no Estádio Municipal de Arraiolos

GRUPO 6 (Beja) – AF Beja, AF Lisboa e AF Algarve
6 de janeiro de 2018 | sábado

10h30: Beja – Lisboa, no Complexo Desportivo Fernando Mamede
18h00: Beja – Algarve, no Complexo Desportivo Fernando Mamede
7 de janeiro de 2018 | domingo
11h00: Algarve-Lisboa, no Complexo Desportivo Fernando Mamede

Notas: Os jogos têm a duração de 40 minutos.

Por:FPF

Grande moldura humana fornense para apoiar a seleção feminina

IMG_0296Mariana Almeida homenageada pela AF Guarda

O Municipal da Serra da Esgalhada em Fornos de Algodres, foi palco do encontro internacional de Portugal – Rússia, a contar para o Torneio de Desenvolvimento Sub-16 Feminino.

Umas largas centenas de jovens provenientes do Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres, do CAO da Associação de Promoção Social, Cultural e Desportiva de Fornos de Algodres, preencheram as bancadas, IMG_0127assim como alguns adeptos desta região de futebol feminino.

Antes do apito inicial, a jogadora lusa Mariana Almeida, proveniente da Fundação Laura Santos, foi homenageada pela AF Guarda, com a placa alusiva, foi entregue pela Diretora da FPF, Mónica Jorge e pelo Presidente da AF Guarda, Amadeu Poço.

Uma partida que Portugal dominou, na integra, mas naIMG_0239 reta final as jogadoras da Rússia foram mais felizes e venceram por uma bola a zero.

Em ManguaIMG_0309lde, a Suécia derrotou a Turquia por 1-0.

Por:António Pacheco e Miguel Machado

(Em atualização)

 

SUB-16-Portugal vence Turquia em Gouveia

18425055_1398798220199862_904712889051185775_nDepois de uma primeira parte em que a Turquia dominou e conseguiu colocar-se a ganhar, na segunda parte aconteceu a reviravolta no marcador após as substituições realizadas por Rui Bento, Portugal acordou e fez uma segunda parte de excelente qualidade.

Ficha de jogo
Torneio Desenvolvimento da UEFA – 2.ª jornada
Estádio Municipal Farvão, Gouveia.

Árbitro: João Pinho (Portugal)
Árbitros assistentes: Fábio Diogo Silva (Portugal) e Lázaro Silva (Portugal)
Quarto árbitro: Fernando Cunha (Portugal)

Portugal – Turquia (0-1 ao intervalo)

Portugal: João Monteiro; Tiago Matos, Alexandre Penetra, Francisco Saldanha – Cap., Sandro Cruz, Rodrigo Fernandes, Rafael Pereira, Rodrigo Valente, Eduardo Soares, Tiago Araújo e Eduardo Ribeiro
Suplentes: Bruno Carvalho, Raí Pinto, Daniel Martins, Bernardo Silva, Nuno Cunha, Ronaldo Camará, Jair Tavares, Tiago Gouveia, Gonçalo Gomes.
Treinador: Rui Bento.
Golos: Tiago Gouveia (68′) e Ronaldo Camará (74′)
Disciplina: -.

Turquia: Taha Tepe, Batuhan Ekinci, Ridvan Yilmaz, Atakan Gunduz, Yaser Yuce – Cap., Semih Yildiz, Suleyman Lus, Serkan Bakan, Isik Bariscan, Kaan Arslan e Enes Bilgin.
Suplentes: Arda Akbulut, Ozgur Ortaç, Ali Yavuz Kol, Firat Gullu, Ibrahim Turan, Bora Ulu, Ozkan Koç, Tolga Topalogu, Atalay Yildrim
Treinador: Ahmet Ceyhan
Golos: Semih Yildiz (23′)
Disciplina: -.

Por:JC

AF Guarda-Sub-16 alcançou 3ºlugar no Inter- Associações

17361812_1350328771672896_1205023564441835038_n Neste fim de semana, decorreu no distrito do Porto, o Torneio de qualificação do Inter-Associações de Futebol Feminino de Sub-16, onde a equipa da Guarda alcançou o 3º lugar.

Um Torneio que a equipa da Guarda fez uma excelente 1ª fase, que lhe garantiu a passagem direta para alcançar os 8 melhores lugares a nível nacional.

Fizeram uma gestão de grupos emparelhados de 4 equipas cada, que serviu de quartos de final, onde a equipa da Guarda defrontou a sua congénere de Évora, onde se verificou no final do tempo regulamentar um empate a uma bola, como era jogo e eliminação teve de se passar para a marca das grandes penalidades, desta forma Guarda vence por  4-3, passando assim às meias-finais.

No encontro das meias-finais coube-lhe em sorte a equipa do Porto, sendo que foi goleada por 5-0 e desta feita não chegar à final deste torneio.afg

Ficavam assim à espera da sua adversária para disputarem o encontro referente ao 3º e 4º lugares, que lhe coube em sorte a equipa de Braga, que tinha sido derrotada pela equipa de Coimbra, que viria ser campeã Nacional.

No jogo decisivo da atribuição do último lugar do pódio, esta equipa conseguiu dar uma alegria, tanto para a cidade como para toda a Associação de Futebol da Guarda conseguindo vencer a equipa de Braga por 1-0, e assim fechar o pódio.

A classificação final deste torneio de Inter-Associações de Futebol de 7, foi a seguinte:

COIMBRA
PORTO
GUARDA
BRAGA
SETÚBAL
VISEU
ÉVORA
MADEIRA
LISBOA
10º LEIRIA
11º CASTELO BRANCO
12º ALGARVE
13º AVEIRO
14º VIANA CASTELO
15º BRAGANÇA
16º PORTALEGRE
17º BEJA
18º SANTAREM
19º VILA REAL

Por:Miguel Machado

Seleção Feminina Sub-16 AF Guarda prepara-se em Trancoso

Vai realizar-se 14691380_357749904563126_5123821390882042858_ono próximo dia 17 de outubro, no centro de treinos feminino que esta época funciona em Trancoso.

Um treino de observação da Seleção Feminina Sub-16,  no próximo dia 17 de outubro no Estádio Municipal de Trancoso, pelas 19h00, com o gabinete técnico da Associação de Futebol da Guarda a convocar  as seguintes atletas:slf

 

Por:AFG

AF Guarda- Convocatória para o treino da Seleção Feminina Sub-16

Desta forma, a convoca12573823_1531690063796270_4372948054343696568_ntória para o treino da Seleção Feminina Sub-16 no Centro de Treinos Feminino, a realizar no dia 01 de fevereiro de 2016, no Estádio Municipal de Fornos de Algodres.

O gabinete técnico da Associação de Futebol da Guarda convocou as seguintes atletas para um treino de preparação da Seleção Feminina Sub-16 no Centro de Treinos Feminino, a realizar no dia 01 de fevereiro de 2016, no Estádio Municipal de Fornos de Algodres.
Estes treinos servem de observação e preparação para a Fase Nacional do Inter-Associações que esta equipa vai disputar nos dias 19 e 20 de Março em Sines.

Foto de AFguarda Guarda.

 Por:AFG