Templates by BIGtheme NET
Início » futebol (Pagina 2)

futebol

Guarda Unida vencedor do Torneio Internacional de Juniores da Guarda

O Guarda Unida Desportiva foi o clube vencedor do Torneio Internacional de Juniores, que decorreu no domingo, dia 4 de setembro, no campo de jogos do Zambito, por o Estádio Municipal da Guarda estar em processo de renovação do relvado.

Estava agendada a presença de quatro equipas, duas portuguesas e duas espanholas: o Guarda Unida Desportiva, clube anfitrião, a União Desportiva de Belmonte, o Club Deportivo Hergar Helmantica, de Salamanca, e o Club Deportivo Guijuelo, da respetiva localidade espanhola. Por motivos que a organização desconhece a UD de Belmonte não compareceu, tendo sido alterado o regulamento e a forma de disputar o torneio. Deste modo, disputou-se um triangular, todos contra todos, em duas partes de 30 minutos cada jogo.

Os jogos começaram às 15 horas com a partida entre o GUD e o Guijuelo, vencido pelos anfitriões por 3-1, seguido do jogo entre Hergar e Guijuelo, que os salmantinos do Hergar venceram por 3-0, e, finalmente, GUD vs Hergar, um jogo muito disputado e que decidiu o vencedor do torneio, tendo a vitória sido do GUD por 1-0.

O Torneio Internacional de Juniores surge na sequência de outros pré-pandemia, nos quais já participaram, entre outros, Real Madrid, Atlético de Madrid, Sporting, Benfica e Porto. No próximo verão o GUD conta organizar o torneio em dois ou três dias, com um leque de oito equipas, envolvendo as principais equipas dos dois países ibéricos, para além de participantes de outros países.

 

Fotos:GUD

Penalvense António Silva brilha no SL Benfica

É a grande surpresa deste Benfica 2022/23, falamos de António Silva, um jovem de 18 anos, natural de Penalva do Castelo, onde se iniciou para o futebol, no clube local.

Depois rumou ao CF Os Repesenses , uma escola de formação com muitas tradições no nosso futebol regional , onde atuou algumas épocas, para nos sub-15 rumar ao Viseu United e foi o trampolim para chegar ao Seixal e começar a mostrar a sua classe na formação do SL Benfica.

Cedo se percebeu que este jovem tinha valor e foi crescendo e na temporada passada já deu nas vistas nos sub-23 e o novo técnico Roger Schmidt percebeu e chamou -o para a equipa principal e não hesitou em lança-lo para verificar a sua qualidade e neste momento é titular no Clube da Luz que vai assim mostrando toda a sua garra e vontade de vencer e triunfar.

É mais um jovem da Beira, que vai singrar no futebol nacional e a médio prazo rumar ao estrangeiro e transformar-se numa figura da nossa seleção com tantos outros, lembro -me de João Félix que de Viseu  saltou para o Benfica e hoje uma ´pérola no Atlético de Madrid.

De referir que grande jogadores também vão saindo do interior do País para a ribalta.

 

 

Manteigas acolhe ação de Formação de Treinadores de Futsal

No próximo dia 10 de setembro, sábado, vai decorrer uma ação de Formação de Treinadores de Futsal, no Auditório do Centro Cívico de Manteigas, entre as 9 e as 14 horas.
Esta ação tem quatro fases: Creditação, Sessão de Abertura, Formação e Mesa Redonda.
A ação de formação é creditada pela Federação Portuguesa de Futebol e pelo Instituto Português do Desporto e Juventude.
O Treinador de grau III, Roger Augusto será o preletor, juntamente com a equipa técnica do CS Marítimo Futsal.
A ação de formação é organizada pelo município de Manteigas em parceria com a Associação de Futebol da Guarda e conta ainda com os apoios do Grupo Desportivo do Sameiro e do CS Marítimo Futsal.
As inscrições são gratuitas e devem ser realizadas através do link:
https://bit.ly/3Rxantv

Escola de Futebol Feminino da Guarda conheceu calendário do Nacional feminino sub-19

A Escola de Futebol Feminino da Guarda, inserida na série C, conheceu os adversários para o Campeonato Nacional Feminino Sub-19.
O sorteio realizou-se na Cidade do Futebol. A primeira fase da prova tem início
no dia 15 de outubro.
O Campeonato é disputado por 44 clubes e será composto por 3 fases, a 1.a Fase, a 2.a Fase e a Fase Final.
A EFF Guarda joga a primeira jornada fora contra o CL. Condeixa ACD.
Eis os resultados:
Série C:
1- CL. Condeixa ACD
2- N.E.G.E
3- EFF Guarda
4- Viseu 2001 ADSC
5- UR Cadima
6- GD Ilha

Jornadas
1a Volta
1a Jornada: 1-3; 4-5; 6-2

Foto:DR

Juventude de Sameiro vence Torneio da Sicó 4×4

Em Manteigas finalizou assim a edição do Torneio da Sicó 4×4, uma prova onde a competitividade foi grande e a Juventuide de Sameiro foi assim o grande vencedor , ficando a equipa ” Dois pés esquerdos ” na segunda posição.
Deixamos aqui a classificação final:
1° – Juventude de Sameiro
2° – Dois Pés Esquerdos
3° – Amigos do Taitas
4° – Um Nome Qualquer
5° – Super 1995
6° – Não Fica Cá
7° – Séc. XXI
8° – Marretas
No final a organização deixou os agradecimentos a todos os participantes, ao Edgar Costa por toda a arbitragem ao longo do torneio, ao Ricardo Barbosa pela animação da tarde a tarde, à Cila, ao Jorge e a todo o seu Staff e também  à Câmara Municipal de Manteigas pela oferta dos prémios.

AF Guarda-Campeonato Distrital da I Divisão sorteado

Na I Divisão participam 14 clubes, no auditório da AF Guarda teve lugar o sorteio da 1ªdivisão, tendo o seu início da prova a 25 de setembro.

Numeração do sorteio:

1- G.D. Vila Nova de Foz Côa, 2- ACD Estrela de Almeida, 3- AD São Romão, 4- U.D. Pinhelenses

5- ADC Aguiar da Beira, 6- AD Fornos de Algodres, 7- CD Gouveia, 8- CF Os Vilanovenses

9- S.C. Celoricense, 10- SC do Sabugal, 11- GD Trancoso, 12- ACD Vila Franca das Naves

13- Guarda Futebol Clube, 14- CCDR Vila Cortês do Mondego

1ª Jornada

GD Foz Côa X AD São Romão

Vila Franca das Naves X ADC Aguiar da Beira

SC Sabugal X CD Gouveia

CF O Vilanovenses X S.C. Celoricense

AD Fornos de Algodres X GD Trancoso

U.D. Pinhelenses X Guarda FC

Vila Cortez do Mondego X Estrela de Almeida

Matriz dos jogos

1º jornada: 1-3/ 12-5/ 10-7/ 8-9/ 6-11/ 4-13/ 14-2

2º jornada: 3-14/ 5-1/ 7-12/ 9-10/ 11-8/ 13-6/ 2-4

3º jornada: 3-5/ 1-7/ 12-9/ 10-11/ 8-13/ 6-2/ 14-4

4º jornada: 5-14/ 7-3/ 9-1/ 11-12/ 13-10/ 2-8/ 4-6

5º jornada: 5-7/ 3-9/ 1-11/ 12-13/ 10-2/ 8-4/ 14-6

6º jornada: 7-14/ 9-5/ 11-3/ 13-1/ 2-12/ 4-10/ 6-8

7º jornada: 7-9/ 5-11/ 3-13/ 1-2/ 12-4/ 10-6/ 14-8

8º jornada: 9-14/ 11-7/ 13-5/ 2-3/ 4-1/ 6-12/ 8-10

9º jornada: 9-11/ 7-13/ 5-2/ 3-4/ 1-6/ 12-8/ 14-10

10º jornada: 11-14/ 13-9/ 2-7/ 4-5/ 6-3/ 8-1/ 10-12

11º jornada: 11-13/ 9-2/ 7-4/ 5-6/ 3-8/ 1-10/ 14-12

12º jornada: 14-13/ 2-11/ 4-9/ 6-7/ 8-5/ 10-3/ 12-1

13º jornada: 13-2/ 11-4/ 9-6/ 7-8/ 5-10/ 3-12/ 1-14

14ª jornada: 3-1/ 5-12/ 7-10/ 9-8/ 11-6/ 13-4/ 2-14

15ª jornada: 14-3/ 1-5/ 12-7/ 10-9/ 8-11/ 6-13/ 4-2

16ª jornada: 5-3/ 7-1/ 9-12/ 11-10/ 13-8/ 2-6/ 4-14

17ª jornada: 14-5/ 3-7/ 1-9/ 12-11/ 10-13/ 8-2/ 6-4

18ª jornada: 7-5/ 9-3/ 11-1/ 13-12/ 2-10/ 4-8/ 6-14

19 ª jornada: 14-7/ 5-9/ 3-11/ 1-13/ 12-2/ 10-4/ 8-6

20 ª jornada: 9-7/ 11-5/ 13-3/ 2-1/ 4-12/ 6-10/ 8-14

21 ª jornada: 14-9/ 7-11/ 5-13/ 3-2/ 1-4/ 12-6/ 10-8

22 ª jornada: 11-9/ 13-7/ 2-5/ 4-3/ 6-1/ 8-12/ 10-14

23 ª jornada: 14-11/ 9-13/ 7-2/ 5-4/ 3-6/ 1-8/ 12-10

24 ª jornada: 13-11/ 2-9/ 4-7/ 6-5/ 8-3/ 10-1/ 12-14

Liga 2- Tondela esteve na frente mas Ac.Viseu empatou ao cair do pano

O Municipal do Fontelo recebeu o Clássico das Beiras entre Ac Viseu e CD Tondela, numa partida onde todos estavam muito ansiosos com o desfecho final, mas a igualdade a duas bolas foi o resultado final.

Deste modo, O Tondela entrou melhor e aos 8´, Daniel dos Anjos acaba por emendar certeiro numa insistência no ataque, era a supremacia verde e amarela que imperava e voltava o dianteiro a ampliar para a sua equipa.

Mas com o intervalo, os visienses tentaram reagir, o equilíbrio era grande e a reta final foi fulcral para os viseense e madrasta para o Tondela , com Clóvis a saltar do banca para reduzir aos 82´e pouco depois, já nos descontos, surgia a igualdade para desalento dos tondelenses que depois de estarem em vantagem por dois golos viram a distancia anulada, com o golo de Gauthier  a dar um ponto para o Ac,Viseu.

Assim o Tondela não aproveitou para se chegar ao da frente com este empate, a somar 5 pontos na prova , já os visienses somam apenas 3 pontos.

fotos:AVFC/CDT

 

Liga 2- CD Tondela e SC Covilhã dividem pontos

Em casa emprestada , o CD Tondela voltou a receber em Aveiro, na terceira ronda da prova, o SC Covilhã, uma partida bem disputada com a igualdade a uma bola.

Ambas equipas procuraram o golo, podemos dizer que os serrano entraram mais determinados e vai daí, aos 24´, num lance para a área e surge o cabeceamento de Seydine N’Diaye à barra da baliza verde e amarela e ressalta no keeper Niassé, abrindo o ativo os covilhanenses.

Houve reação pronta dos donos da casa, mas os serrano vinham para o intervalo a vencer.

Para a segunda parte, algumas mexidas na turma de Tozé Marreco e veio dar mais velocidade e qualidade, aos 78´, surge o golo da igualdade com Ruben Fonseca a conseguir marcar, era festa dos locais.

A igualdade aconteceu e o Tondela passa a somar 5 pontos, enquanto que o SC Covilhã tem quatro pontos .

lente:CDT

 

Carlos Sacadura prepara estágio da Seleção Nacional Feminina de sub-19

A Seleção Nacional feminina de Sub-19 regressa à ação já na próxima semana, com três dias de trabalho na Cidade do Futebol entre 22 e 24 de agosto, já o Treinador Nacional Carlos Sacadura convocou as seguintes jogadoras:

Clube Condeixa: Maria Silva
Clube de Albergaria: Ana Carolina Ferreira e Íris Esgueirão
CS Marítimo: Lara Costa
FC Famalicão: Gabriela Vinhas, Inês Valente e Letícia Almeida
SC Braga: Ana Pinto, Francisca Carvalho e Leonor Faria
SL Benfica: Ana Cruz, Daniela Santos, Érica Ventura, Inês Simas, Joana Silva, Marta Salvador e Matilde Silva
Sporting CP: Bruna Ramos, Carolina Rodrigues, Catarina Mairos, Isavel Cardoso e Nadia Bravo
TVS Schott Mainz: Melanie Dias
Valadares Gaia FC: Luana Doce

Plano de treinos:

Segunda-feira | 22 de agosto
12h30 Concentração na Cidade do Futebol
17h30 Treino

Terça-feira | 23 de agosto
09h30 Treino
17h30 Treino

Quarta-feira | 24 de agosto
09h30 Treino
17h00 Jogo treino

Por:FPF

GD Mangualde regressou ao trabalho

Nesta quarta -feira, o GD Mangualde regressou ao trabalho, no intuito de participar no Campeonato da divisão de Honra da AF Viseu, face  a isso a direção liderada por Ricardo Lopes, espera uma boa temporada.
Equipa técnica: Rogério Sousa, Gustavo Guerreiro, Pedro Martins e João Nunes
Fisioterapeuta: Bruno Oliveira
Guarda-redes: Tiago Gomes, Tiago Lopes (Jun. GDM) e Nando Pedrosa (Oliveira do Hospital)
Defesas: Falcão, Cláudio, Tiago Dias, Francisco Milheiro, Correia (Jun. Lusitano Vildemoinhos) e Nuno Loureiro (Jun. Repesenses)
Médios: Inácio, Diogo Matos, Bruno Loureiro (Lusitano Vildemoinhos), Moamed Sillá (Ferreira de Aves), Rafinha, João Santos (Jun. GDM) e Dani Pinto (Vigor Mocidade)
Avançados: Kariso, Rui Lapa, Tiago Marques (Jun. CD Tondela) e Martim Azevedo (Jun. Ac. Viseu)
Calendário de pré-temporada
28 agosto – Jogo treino Lamelas x GDM
31 agosto – Jogo treino Gouveia x GDM
03 setembro – Jogo treino GDM x Os Ciências
04 setembro – Jogo treino GDM x Sátão
08 setembro – Jogo treino GDM x Gouveia
11 setembro – Jogo treino Sátão x GDM
foto:GDM