Templates by BIGtheme NET
Início » futebol (Pagina 30)

futebol

AF Guarda- Sorteio do Campeonato e Taça Distrital da 2ªdivisão e Taça de Honra

Após a polémica reunião magna deste sábado, teve lugar também o sorteio do Campeonato e Taça Distrital da 2ªdivisão e Taça de Honra, mas até agora a própria AF Guarda nada ainda divulgou, eles que defendiam a transparência, afinal, este ano foi tudo muito reservado, antes até transmitiam os sorteios e divulgavam as datas, este ano foi tudo muito camuflado, mas eles lá saberão porquê, agora estes campeonatos ficam já manchados por esta assembleia muito atribulada.

O dia 17 de outubro de 2021, vai ser o arranque do segundo escalão da AF Guarda.
A Taça da 2ª Divisão os clubes ficaram divididos em 2 grupos, onde o Nespereira tem as deslocações mais longas.
Série A: S. Romão, Manteigas, Vilanovenses e Paços da Serra.
Série B: Nespereira, Vilar Formoso, Mêda e Ginásio Figueirense
Na ronda inicial temos:
Paços da Serra – S. Romão
Manteigas – Vilanovenses
Nespereira – Mêda
Vilar Formoso – Ginásio Figueirense
Depois a Taça de Honra , o sorteio ditou que:  Vilar Formoso, Nespereira, Soito, S.C. Mêda, Paços da Serra, Guarda F.C., U.D. Pinhelenses, A.D. Fornos de Algodres e Vila Franca das Naves.no que toca à ronda inicial:

-S. Romão – Ginásio Figueirense

-Os Vilanovenses – Casal de Cinza

-SC Celoricense – Aguiar da Beira

– AD Manteigas – Trancoso

– Guarda D.F.C. – Freixo de Numão

– SC Sabugal – Vila Cortês do Mondego

-Foz Côa – E.Almeida

Depois no Campeonato Distrital da 2ªdivisão temos na ronda inicial:

Os Vilanovenses –AD. Manteigas

Vilar Formoso- Nespereira

Gin. Figueirense – Paços da Serra

SC Mêda – S. Romão

 

AF Guarda- Sorteio do Distrital da 1ªdivisão de futebol

Depois da discussão, eis que foi feito o sorteio do Campeonato distrital de seniores da 1ªdivisão, a seguir à reunião magna, com os tais 15 clubes, algo inédito por estas bandas, que se inicia a 19 de setembro:

Deste modo, o sorteio ditou os seguintes números:

1 -Foz Côa

2 -Freixo Numão

3 -SC Sabugal

4 -Soito

5 -Vila Franca das Naves

6 – GD Trancoso

7 -Guarda FC

8- Guarda Desportiva FC

9 – Vila Cortez do Mondego

10 -Aguiar da Beira Ler Mais »

Estádio 3 de Maio em Vila Cortez vai ser inaugurado a 5 de setembro

Depois de avanços e recuos, finalmente o Estádio 3 de Maio em Vila Cortez está pronto para ser inaugurado.

Ora assim sendo, a data de 5 de setembro vai ser um dia especial para as gentes do Mondego, porque vão voltar a ter futebol na sua terra, nesse dia a formação vai jogar ás 16 horas e depois um encontro da equipa feminina.

Pelas 17h15, entram em campo, os jogadores atuais para defrontar os veteranos que representaram o clube.

Depois a inauguração terá lugar pelas 18h10, do piso sintético e da requalificação das instalações, com a presença de Carlos Chaves Monteiro, presidente da Câmara da Guarda e seu executivo.

Para finalizar um lanche convívio para todos, neste dia festivo. Tudo será feito mediante as regras da DGS.

AF Guarda-Clubes indignados com Assembleia Geral que ditou formato de campeonato

DUAS DIVISÕES A INICIAR A 19 DE SETEMBRO

Como tínhamos noticiado, este sábado era a realização da Assembleia Geral que ditava o formato do campeonato de seniores distrital, agora de facto, a reunião magna aconteceu, mas um grupo de clubes que na temporada passada decidiram não entrar em prova devido à existência de casos Covid-19 no seio dos mesmo clubes e em assembleia geral dos mesmos decidiram não entrar na prova , para salvaguardar a saúde pública da comunidade.

Logo veio a AF Guarda na época dizer que quem não entrasse na próxima temporada(2021/22) pelo regulamento recomeçava na 2ºdivisão, mas creio que, face à pandemia houve tempo de esta gente ser humana, pensar mais à frente e fazer algo mais elevado e não apenas pensarem nos números.

Porque reparem se não houver clubes a AF Guarda fecha porta, logo devem tratar todos por igual porque todos pagam o mesmo, agora esta assembleia devia ter sido transparente e até ter proposto a própria associação , uma época de transição, onde se fazia uma divisão com 3 series a exemplo da vizinha AF Viseu e depois então na próxima época 2022/23, voltava tudo às duas divisões e tudo ficava em sintonia.

Mas segundo alguns clubes se queixam que esta reunião apenas serviu para impor quase um sistema que alguns OCS tiveram acesso durante esta semana e que ia ser aprovado.

Ora posto isto, nada mais a dizer, neste distrito a vertente humana fica para segundo plano, errado porque esta pandemia passou por todos e nuns lugares mais noutros menos. Quer isto dizer que ainda a procissão vai no adro já existe contestação, imaginamos como será quando arrancar o campeonato a 19 de setembro, essa é outra, quase nem tempo os clubes têm para fazer pré temporada. Mas estamos cá para ver.

Agora não digam que criticamos, apenas tentanos dar ideias a pensar sempre na vertente humana, nas pessoas.

Assim vamos ter na 1ªdivisão:SC Sabugal, Estrela de Almeida,Guarda FC, Casal Cinza,  Soito, Freixo de Numão, Vila Franca das Naves, AD Fornos de Algodres, Aguiar da Beira, Vila Cortêz, GD Trancoso, GD Foz Côa, Guarda Desportiva FC e UD Pinhelenses.

Na 2ªdivisão:Os Vilanovenses, AD São Romão, Paços da Serra,AD Manteigas, GC Figueirense, SC Mêda, SC Vilar Formoso e Nespereira.

 

Guarda Unida, Tondela e Viseu e Benfica conheceram calendário no Nacional de Sub-15

Teve lugar na Cidade do Futebol, o sorteio do Campeonato Nacional de Sub-15 para a época 2021/2022, com a Guarda Unida a ser o representante da AF Guarda e  Viseu e Benfica e Tondela pela AF Viseu.

Assim ambas ficam inseridas na serie C:

1. Guarda Unida
2. Académica Coimbra
3. Tondela
4. Anadia
5. Avanca
6. Marialvas
7. Viseu e Benfica
8. Viriatos
9. Taboeira
10. União 1919
11. Pinguinzinho
12. Gafanha

Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS com sorteio efetuado

O Auditório Carlos Costa, na sede da AF Viseu, acolheu o sorteio da Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS, S.A, marcaram presença vários representantes de clubes filiados. A Divisão de Honra é composta por 3 grupos, Norte, Centro e Sul, com 8 equipas cada com 14 jornadas, a duas voltas.

Calendário Divisão de Honra

Grupo Norte

1- Nespereira FC

2- CDR Moimenta da Beira

3- ACDR Lamelas

4- CD Cinfães

5- GD Resende

6- GD Parada

7- SC Lamego

8- SC Paivense

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
 2ª JORN  1-3  8-2  7-4  6-5
 3ª JORN  4-1  3-2  5-7  8-6
 4ª JORN  1-5  2-4  3-8  7-6
 5ª JORN  6-1  5-2  4-3  8-7
 6ª JORN  1-7  2-6  3-5  4-8
 7ª JORN  8-1  7-2  6-3  5-4

1ª Jornada | 19.SET.2021

CDR Moimenta da Beira x Nespereira FC

ACDR Lamelas x SC Lamego

CD Cinfães x GD Parada

GD Resende x SC Paivense

Grupo Centro

1- Lusitano FC Vildemoinhos

2- GDC Roriz

3- Carvalhais FC

4- GD Oliveira de Frades

5- AD Sátão

6- UD Sampedrense

7- GD Campia

8- SC Penalva do Castelo

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
2ª JORN 1-3 8-2 7-4 6-5
3ª JORN 4-1 3-2 5-7 8-6
4ª JORN 1-5 2-4 3-8 7-6
5ª JORN 6-1 5-2 4-3 8-7
6ª JORN 1-7 2-6 3-5 4-8
7ª JORN 8-1 7-2 6-3 5-4

1ª Jornada | 19.SET.2021

GDC Roriz x Lusitano FC Vildemoinhos
Carvalhais FC x GD Campia
GD Oliveira de Frades x UD Sampedrense
AD Sátão x SC Penalva do Castelo

Grupo Sul

1- SC Vale de Açores

2- GDR Canas de Senhorim

3- CF Carregal do Sal

4- Moimenta Dão FC

5- Mortágua FC

6- SL Nelas

7- GD Mangualde

8- CA Molelos

 

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
2ª JORN 1-3 8-2 7-4 6-5
3ª JORN 4-1 3-2 5-7 8-6
4ª JORN 1-5 2-4 3-8 7-6
5ª JORN 6-1 5-2 4-3 8-7
6ª JORN 1-7 2-6 3-5 4-8
7ª JORN 8-1 7-2 6-3 5-4

 

1ª Jornada | 19.SET.2021

GDR Canas de Senhorim x SC Vale de Açores

CF Carregal do Sal x GD Mangualde

Moimenta Dão FC  x SL Nelas

Mortágua FC x CA Molelos

FPF- Sub-17-Seia FC e o Tondela conhecem calendário

Teve lugar na cidade do futebol, mais um sorteio do nacional de sub-17, com o Seia FC e o Tondela inseridos.

SÉRIE B

  1. Régua
  2. Académico Viseu
  3. Boavista
  4. Espinho
  5. Feirense
  6. FC Porto
  7. Padroense
  8. Lusitânia Lourosa
  9. Salgueiros
  10. Anadia
  11. Seia
  12. Tondela

Na ronda inaugural o Seia FC desloca-se a Espinho e o Tondela recebe o Ac.Viseu

Sporting vence Supertaça Cândido de Oliveira

Sporting-SC Braga -2-1-final

Esta foi a final da Supertaça Cândido de Oliveira, disputada no Estádio Cidade de Aveiro entre Sporting e SC Braga.

Estão 14´jogados e muito equilíbrio de parte a parte nesta partida que vai tendo a festa dos 7710 espetadores.

15´- Remate forte de Pedro Gonçalves para defesa apertada de Mattheus.

17´- Cartão amarelo a Paulinho

0-1, 20´- Uma boa jogada do SC Braga e vai Fran Sérgio a abrir o ativo para os bracarenses.

1-1 ,28´Bela arrancada da esquerda de Jovane Cabral e este a rematar para o fundo das malhas, fazendo a igualdade.

33´Nova jogada do Sporting com cruzamento da esquerda para o 2ºposte, mas Pedro Gonçalves ao tentar o remate permite a defesa de Mattheus.

35´, Livre da esquerda para os bracarenses e cabeceamento de Abel Ruiz para defesa de Adán.

Partida mais equilibrada com ambas equipas a procurar espaços para ataques continuados.

2-1:42´, numa jogada do Sporting e Pedro Gonçalves a rematar de pronto sem hipoteses para o keeper e faz o segundo para os leoninos.

2ªparte

46´-SC Braga a colocar Tormena e tenta logo criar perigo para Adan e deu canto

49´, Jogada de ataque leonino e Paulinho  e o defesa bracarense en contacto , Paulinho cai, mas João Pinheiro manda seguir.

52´Nova jogada do Sporting e Pedro Gonçalves a rematar para defesa do keeper.

Os bracarenses mais acutilantes tentam a sua sorte, agora com a entrada de Mário Gonzalez´a dar mais fortaleza ao ataque do Braga.

63´Livre da asa esquerda do seu ataque de Pedro Gonçalves mas à malha lateral.

O Braga coloca Roger em campo, já o Sporting fez entrar Tiago Tomás.

73´Nova oportunidade para o Sporting com Jovane a errar por pouco.

Uma fase da partida mais morna com ambas equipas a procurar jogar no erro e mais disputa de bola na zona do meio campo. O Sporting vai levar a jogo Nuno Santos e o Braga com J.Novais e V.Oliveira.

80´Mais uma bela jogada dos leões com Pedro Gonçalves e emendar mas sem sorte.

Mais 7´ de compensação e o Braga tenta o tudo por tudo.

Uma segunda parte sem golos com o Sporting perto de conquistar o troféu.

96´Remate forte de Tabata para defesa do keeper bracarense.

Os leões remataram 11 vezes para 6 vezes dos bracarenses.

Ficha de jogo

Árbitro: João Pinheiro

Árb. Assistentes- Tiago Costa e Nuno Eiras

Sporting: Adán; Inácio, Coates e Feddal; Ricardo Esgaio, Palhinha, Matheus Nunes e Nuno Mendes; Pedro Gonçalves, Paulinho e Jovane Cabral

Treinador: Ruben Amorim

SC Braga: Matheus; Paulo Oliveira, Raúl Silva e Sequeira; Fabiano, André Horta, Al Musrati e Galeno; Ricardo Hora, Abel Ruiz e Fran Sérgio

Treinador: Carlos Carvalhal

Golos: Fran Sérgio, 20´; Jovane Cabral, 28´;Pedro Gonçalves, 42´

 

 

 

Sporting CP e SC Braga vão lutar pela Supertaça Cândido de Oliveira

O Estádio Cidade de Aveiro vai ser o palco escolhido esta noite de sábado, às 20h45, receber o primeiro encontro oficial da temporada, a final da Supertaça Cândido de Oliveira, que vai ter Sporting CP e SC Braga  frente a frente.

Um duelo interessante entre Ruben Amorim e Carlos Carvalhal, neste caso o detentor da Liga e o detentor da Taça de Portugal.