Início » Tag Archives: ADCR Penaverdense

Tag Archives: ADCR Penaverdense

Municipio de Aguiar da Beira homenageou Campeões do Penaverdense 2023/24


Teve lugar, no Salão Nobre dos Paços do Concelho, teve lugar uma homenagem aos Campeões Distritais de Sub-13, da AF Guarda, com a presença do Presidente da Câmara Municipal de Aguiar da Beira, Virgílio da Cunha, Vice-Presidente Francisco Fernandes e da Vereadora Margarida Ferreira que assim, entregaram  as faixas de Campeão Distrital de Futebol de Infantis, bem como o diploma de mérito desportivo .
Foi o reconhecimento por parte da Câmara Municipal o feito e o trabalho desenvolvido, ao qual a direção dos Penaverdenses agradeceram esta  oferta das faixas de campeão e toda a cerimónia que decerto ficará na memória de todos os atletas , dirigentes, treinadores e familiares.

Fotos:ADCR Penaverdenses

Distrital de sub-13- Penaverdense e Sabugal vencedores de Série

Nova ronda do Distrital de sub-13, com o Penaverdense a golear e ser o vencedor da sua série

Serie A
V. Cortez Mondego-Eff Guarda-6-0
Guarda Ud-G. Figueirense-2-1
Núcleo Desp. Social “A”-Estrela Almeida-13-0
Lidera o Sabugal com 34 pontos
Serie B

Ad Fornos Algodres-S. Romão-1-3

Seia B-NDS B-3-2

Fundação l.Santos- ED Gouveia-3-2

Lidera: Fundação L.Santos com 25 pts

Serie C
Ud Os Pinhelenses “A”-Vila Nova Foz Coa-1-1
Penaverdense-Sc Mêda-12-0
Gd Trancoso-Núcleo Desp. Social “C”-16-1

Lidera:Penaverdense com 37 pts

Futsal Feminino- Penaverdense defronta CD Aves

Teve lugar na Cidade do Futebol acolheu  o sorteio da Taça Nacional sénior feminina de futsal

Eis o resultado do sorteio:
2.ª eliminatória-ZONA NORTE
Jogo 1: AR Santo Cristo – Académico de Alves Roçadas
ZONA SUL
Jogo 2: Academia de Desportos de Condeixa – CRC Quinta Dos Lombos “B”

Oitavos de Final
ZONA NORTE
Jogo 3: Viseu 2001 – ADSC – GD Gafanha
Jogo 4: ADRC Penaverdense – CD Aves 1930
Jogo 5: Casa do Povo de Freixo – AD Jorge Antunes
Jogo 6: Vencedor Jogo 1 – Vencedor Jogo Modicus Extinfeira – Sociedade Musical 3 de Agosto 1885
ZONA SUL
Jogo 7: Núcleo Sportinguista Pombal – Sporting Ferreirense
Jogo 8: Vencedor Jogo Marítimo da Madeira – CAD – GDC Machados
Jogo 9: Portugal Cultura e Recreio – Xelentadepto
Jogo 10: GC Valverde – Vencedor Jogo 2

Quartos de final
ZONA NORTE
Jogo 11: Vencedor Jogo 4 – Vencedor Jogo 3
Jogo 12: Vencedor Jogo 2 – Vencedor Jogo 1
ZONA SUL
Jogo 13: Vencedor Jogo 8 – Vencedor Jogo 9
Jogo 14: Vencedor Jogo 10 – Vencedor Jogo 7

Final Four
Meias-finais
Jogo 15: Vencedor Jogo 13 – Vencedor Jogo 11
Jogo 16: Vencedor Jogo 14 – Vencedor Jogo 12
Final
Vencedor do Jogo 15 – Vencedor Jogo 16

Fonte:FPF

 

FPF-Taça de Portugal-Guarda 2000, S.C.Celoricense, ADCR Penaverdense e o G.D.de Mêda conhecem adversários

Guarda 2000, S.C.Celoricense, ADCR Penaverdense e o G.D.de Mêda ficaram a conhecer adversários na Taça de Portugal de Futsal Feminino, jogos a decorrerem em 29 de outubro.

Assim foi nesta tarde, na Cidade do Futebol, que teve lugar o respetivo sorteio, que ordenou as seguintes séries:

SÉRIE 7
Pindelo ARC – CDC Santana
AGD Mêda – GD Oliveira Frades

SÉRIE 8
FC Estrelas Susanenses – ADRC Penaverdense

SÉRIE 9
Juventus Triana FC – GD Gafanha
Lusitano FC Vildemoinhos – SC Celoricense

SÉRIE 10
Guarda 2000 – Casa Benfica Mortágua
Juventude Desportivo Gaia – GD Tabuense