Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: AF Viseu

Tag Archives: AF Viseu

AF Viseu Campeonato da Divisão de Honra 2ªjornada

Grupo Norte

GD Parada – GD Resende- 0-4

Paivense – Moimenta da Beira – 0-4

Nespereira FC – Lamelas – 1-2

SC Lamego – CD Cinfães (5 out)

Classificação:

1º- GD Resende- 6

2º- Moimenta da Beira-6

3º-Lamelas-4

4º-CD Cinfães-3

5º-SC Lamego- 1

6º- Nespereira FC- 0

7º-SC Paivense- 0

8º-GD Parada- 0

 

Grupo Centro

Campia – Oliveira de Frades- 0-1

UD Sampedrense – Sátão- 2-2

Lusitano Vildemoinhos – Carvalhais – 2-0

Penalva do Castelo – Roriz- 1-1

Classificação:

1º-Oliveira de Frades- 6

2º- Lusitano Vildemoinhos – 4

3º- Sátão-4

4º-Campia- 3

5º-Roriz-2

6º-UD Sampedrense- 1

7º Penalva do Castelo-1

8º- Carvalhais- 0

 

Grupo Sul

Vale de Açores – Carregal do Sal- 4-1

Molelos – Canas Senhorim- 6-2

GD Mangualde – Moimenta Dão – 0-0

SL Nelas – Mortágua FC- 1-2

Classificação:

1º Mortágua- 6

2º- GD Mangualde- 4

3º-Molelos – 3

4º- Canas Senhorim- 3

5º- Vale de Açores-3

6º- Moimenta Dão-1

7º-Sl Nelas- 0

8º-Carregal do Sal- 0

 

 

 

AF Viseu- Divisão Honra- jornada 1

Na Divisão de Honra da AF Viseu também arrancou o novo figurino com a ronda 1 onde aconteceram os seguintes resultados:
Zona Norte
GD Resende 1-0 Paivense
CD Cinfães 2-0 GD Parada
CDR Lamelas 0-0 SC Lamego
Moimenta da Beira 1-0 Nespereira FC
Zona Centro
Sátão 1-0 Penalva Castelo
GD Oliveira de Frades 1-0 UD Sampedrense
Carvalhais 0-0 Campia
GDC Roriz 0-0 Lusitano Vildemoinhos
Zona Sul
Mortágua FC 1-0 Molelos
Carregal do Sal 1-2 GD Mangualde
Canas Senhorim 2-1 Vale de Açores
Moimenta Dão – Nelas (adiado)

AF Viseu-Sorteio do Campeonato Distrital Juniores A

O auditório Carlos Costa, na sede da Associação de Futebol de Viseu (AF Viseu), acolheu o sorteio do Campeonato Distrital Juniores A
Eis o resultado do sorteio:
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗔 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
SC Lamego x GD Resende
ADR Tarouquense x CD Cinfães
*ACRD O Crasto folga na primeira jornada
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗕 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
UD Sampedrense x Lusitano FC Vildemoinhos
CF Os Viriatos x SC Penalva do Castelo
* AD Sátão folga na primeira jornada
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗖 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
Académico de Viseu FC “B” x ASSRD Vila Chã de Sá
Viseu United FC x FC Ranhados
CF “Os Repesenses” x SV Benfica
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗗 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
Mortágua FC x CA Molelos
CF Carregal do Sal x GD Mangualde
*GD Santacombadense folga na primeira jornada

AF Viseu-Sorteio do Campeonato Distrital Juniores B.

O auditório Carlos Costa, na sede da Associação de Futebol de Viseu (AF Viseu), acolheu o sorteio do Campeonato Distrital Juniores B.
Eis o resultado do sorteio:
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗔 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
CRACKS C Lamego x GD Resende
CDR Moimenta da Beira x SC Tarouca
ACRD O Crasto x CD Cinfães
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗕 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
Académico de Viseu FC “B” x AD Sátão
UD Sampedrense x SC Paivense
GD Oliveira de Frades x Carvalhais FC
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗖 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
Lusitano FC Vildemoinhos x CSCRD Leões da Beira
Viseu United FC x SV Benfica
SC Penalva do Castelo x CF “Os Repesenses” “B”
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗗 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
CF “Os Repesenses” x GD Mangualde
Estrela Mondego FC x ASSRD Vila Chã de Sá
* Viseu 2001 ADSC folga na primeira jornada
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗘 | 𝗣𝗿𝗶𝗺𝗲𝗶𝗿𝗮 𝗷𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
SC Vale de Açores x CF Carregal do Sal
CA Molelos x SL Nelas
*GD Santacombadense folga na primeira jornada
fonte :AFV

AF Viseu- Sorteio da 1ª Divisão de Futsal Feminino

Aconteceu nesta quarta-feira, no auditório Carlos Costa, na sede da Associação de Futebol de Viseu (AF Viseu),  o sorteio da 1ª Divisão de Futsal Feminino, com a participação de 9 equipas.
Por sua vez, o sorteio ficou organizado:
1ª Jornada
AJAB Tabuaço x Gente da Nave – Alvite
Viseu 2001 ADSC x A Juvenil Lordosa
ARDFF Satense x CB Mortágua
ACRCD O Crasto x SV Benfica
*CD Cinfães folga na primeira jornada

Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS com sorteio efetuado

O Auditório Carlos Costa, na sede da AF Viseu, acolheu o sorteio da Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS, S.A, marcaram presença vários representantes de clubes filiados. A Divisão de Honra é composta por 3 grupos, Norte, Centro e Sul, com 8 equipas cada com 14 jornadas, a duas voltas.

Calendário Divisão de Honra

Grupo Norte

1- Nespereira FC

2- CDR Moimenta da Beira

3- ACDR Lamelas

4- CD Cinfães

5- GD Resende

6- GD Parada

7- SC Lamego

8- SC Paivense

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
 2ª JORN  1-3  8-2  7-4  6-5
 3ª JORN  4-1  3-2  5-7  8-6
 4ª JORN  1-5  2-4  3-8  7-6
 5ª JORN  6-1  5-2  4-3  8-7
 6ª JORN  1-7  2-6  3-5  4-8
 7ª JORN  8-1  7-2  6-3  5-4

1ª Jornada | 19.SET.2021

CDR Moimenta da Beira x Nespereira FC

ACDR Lamelas x SC Lamego

CD Cinfães x GD Parada

GD Resende x SC Paivense

Grupo Centro

1- Lusitano FC Vildemoinhos

2- GDC Roriz

3- Carvalhais FC

4- GD Oliveira de Frades

5- AD Sátão

6- UD Sampedrense

7- GD Campia

8- SC Penalva do Castelo

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
2ª JORN 1-3 8-2 7-4 6-5
3ª JORN 4-1 3-2 5-7 8-6
4ª JORN 1-5 2-4 3-8 7-6
5ª JORN 6-1 5-2 4-3 8-7
6ª JORN 1-7 2-6 3-5 4-8
7ª JORN 8-1 7-2 6-3 5-4

1ª Jornada | 19.SET.2021

GDC Roriz x Lusitano FC Vildemoinhos
Carvalhais FC x GD Campia
GD Oliveira de Frades x UD Sampedrense
AD Sátão x SC Penalva do Castelo

Grupo Sul

1- SC Vale de Açores

2- GDR Canas de Senhorim

3- CF Carregal do Sal

4- Moimenta Dão FC

5- Mortágua FC

6- SL Nelas

7- GD Mangualde

8- CA Molelos

 

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
2ª JORN 1-3 8-2 7-4 6-5
3ª JORN 4-1 3-2 5-7 8-6
4ª JORN 1-5 2-4 3-8 7-6
5ª JORN 6-1 5-2 4-3 8-7
6ª JORN 1-7 2-6 3-5 4-8
7ª JORN 8-1 7-2 6-3 5-4

 

1ª Jornada | 19.SET.2021

GDR Canas de Senhorim x SC Vale de Açores

CF Carregal do Sal x GD Mangualde

Moimenta Dão FC  x SL Nelas

Mortágua FC x CA Molelos

AF Viseu- António Jorge renova pelo GDR Canas de Senhorim

Com o quadro competitivo definido, na AF Viseu, o Canas de Senhorim vai organizando o seu esquema para competir na Divisão de Honra.

Assim os treinadores António Jorge e Paulo Deus renovam, continuando a liderar a equipa sénior masculina do clube, na próxima época. Depois no que toca a renovações de plantel, Manu, Fernando Pedro,  Malas e Renato.

Desta maneira aos poucos, o plantel vai ganhando forma, numa temporada que se antevê muito competitiva.

AF Guarda- Como será Distrital de Seniores em 2021/22?

O futebol distrital esta temporada terminou mais tarde, devido à pandemia, mas a nova época está quase a começar, logo as férias foram poucas, face a isso, a AF Viseu não perdeu tempo e reuniu os clubes e como tem 24 clubes na Divisão principal, já se organizou e vai ser disputada em três séries, tendo já arranque marcado da prova para 19 de setembro, uma vez que nessa reunião os clubes todos confirmaram a presença.

Ao invés, na AF Guarda, apenas foram lançados os comunicados com os valores de inscrições como fosse isso que mais interessa, quando na verdade, depois de uma época a duas velocidades com tantos clubes de fora, era urgente reunir com todos os clubes para  reorganizar a nova temporada atempadamente uma vez que na Taça de Portugal, já participa o Trancoso e a Guarda Desportiva e era de bom tom que estes clubes fizessem uma pré-temporada boa e pouco depois arrancasse o campeonato, para não acontecer terem de parar um mês até a prova distrital iniciar.

Por isso, como será o novo figurino e quando terá o seu início? São questões que os clubes hoje fazem, e depois a formação que tanto importante é para cada clube como tudo vai ser feito?

Sabemos que a evolução da pandemia pode alterar as coisas mas mas aguardar por ver se teremos uma ou duas divisões no futuro ou apenas uma como deverá acontecer.

São questões importantes que os clubes e os adeptos querem ver respondidas e depois se vai ou não haver público e qual a percentagem?

AF Viseu- Divisão de Honra em 3 séries em 21/22

Depois de uma temporada a duas velocidades, a AF Viseu reuniu com os clubes e chegaram a consenso, sobre o novo figurino da nova divisão de Honra com 24 clubes assim foram divididos em em 3 Zonas:

Zona Norte – Cinfães, Resende, Moimenta da Beira, Lamego, Nespereira, Lamelas, Parada e Paivense;

Zona Centro – Lusitano FC , Penalva, Sátão, Roriz, Carvalhais, Sampedrense, Campia e Oliveira de Frades;

Zona Sul – G.D.M., Nelas, Mortágua, Molelos, Vale Açores, Moimenta do Dão, Carregal do Sal e Canas Senhorim.

Na 1.ª fase, o campeonato será disputado a duas voltas, transitando para a 2.ª fase de subida, os 2 primeiros de cada série e os 2 melhores terceiros.

O pior terceiro classificado e todos os clubes do quarto ao oitavo lugar de cada série transitam para a fase de manutenção / descidas. Nesta fase serão colocadas as 16 equipas distribuídas em duas séries em função do ranking na tabela classificativa da 1.ª fase.

Na verdade vai ser um campeonato muito competitivo e a luta pela subida e manutenção vai ser elevada em todas as séries.