Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: Fornos de Algodres Youth Cup 15

Tag Archives: Fornos de Algodres Youth Cup 15

Fornos de Algodres Youth Cup 2015 , uma referência da região das beiras

Uma enchente na Serra da Esgalhada

  Um fim-de-semana com muita atividade desportiva, ora
foram 46 equipas num total de 850 atletas e cerca de três mil espetadores nas
bancadas ao longo do fim-de-semana, oriundos de diferentes partes do País.
  Um torneio infantil, que aos poucos se vai afirmando
como dos melhores da região centro e onde as diversas equipas participantes
adoraram participar e referiram a forma maravilhosa como foram acolhidos, um
fator muito importante para voltar na edição do próximo ano.
  Assim sendo também a presença dos padrinhos, Candeias
e Luisinho
, dois filhos desta terra foi muito importante para que este
evento tivesse maior notoriedade.
Assim a nível de vencedores, saíram vencedores,
Ac.Viseu e Académica venceram nos Traquinas, Salgueiros 08 e Sporting nos
Benjamins e Cracks Lamego, e FC Porto DF Viseu, nos Infantis.
Padrinhos Candeias e Luisinho uma grande mais valia
Podemos dizer que bons valores surgiram este
fim-de-semana, no relvado do Municipal da Serra da Esgalhada, onde num futuro
próximo iremos ver alguns a jogar nos grandes palcos do nosso futebol.
   No final da prova conversámos com diversas
personalidades, iniciámos com Candeias que nos referiu que estava muito
orgulhoso por um evento desta envergadura estar a acontecer na sua terra, e a
organização está de parabéns e nós apadrinhando tentamos dar também outra
dinâmica a este torneio que cada vez é de mais qualidade.
   Por seu turno, Dr Manuel Fonseca, presidente do
município, referiu que este é um evento com grande sucesso, deu mais vida a
Fornos e fez com o nome desta terra fosse escrito ao mais alto nível nacional.
  Uma organização da Câmara, com a ajuda da Associação Desportiva de Fornos de Algodres que esta temporada está a fazer um excelente
trabalho.
  Outros eventos irão ser feitos, no intuito de
dinamizar ainda mais este evento, onde é uma aposta para vir muita gente a
Fornos.
“Agradeço ao Candeias e ao Luisinho terem vindo
neste fim-de-semana, deram mais vida ao Torneio, é um privilégio ter estes
jogadores que foram formados aqui. Um grande trabalho foi feito pelo Gabinete
de desporto da Câmara Municipal.”
  Também Ricardo Fernandes, do Gabinete de
desporto do Município referiu que é gratificante depois de um ano inteiro, ver
a satisfação das crianças, das pessoas que visitaram Fornos, houve já equipas a
manifestar o interesse de participar com mais equipas, onde este ano já esteve
uma equipa espanhola e quem sabe se possível, ter mais equipas, tudo isto,
enche de orgulho todos que trabalharam neste evento.
   O Vereador do Desporto, Dr. Alexandre Lote,
revelou que foi uma grande festa do futebol e de Fornos de Algodres, onde
milhares de pessoas visitaram a esta terra, ser notícia pela coisas boas que se
fazem é muito bom.
“Foi um orgulho para todos fornenses, agora é notório
que estamos no bom caminho, e todos juntos se vão fazer grandes coisas.”
   Por fim, António Candeias, responsável da
empresa Daral que deu o naming ao evento, referiu que esta é a segunda edição
que patrocinamos, é um torneio que vai tendo alguma expressão a nível nacional
e não fica nada a dever a todos aqueles que se vão vendo a nível nacional, os
promotores (Município e ADFA) tudo farão para que equipas estrangeiras venham a
surgir e creio que deverá ser fácil convencer essas equipas, devido à dimensão
desta prova.
“Aderimos a este projeto para ajudar a difundir estes
grandes eventos e com boa organização e tentamos contribuir para que estes
eventos tragam movimento a esta terra, e vamos tentar colaborar nas nossas
possibilidades, no intuito de contribuir para o desenvolvimento desta
localidade.”
  Os padrinhos foram uma mais-valia ao evento, são dois
filhos da terra, que aqui deram os primeiros passos no futebol, são dois casos
de grande sucesso.
Por: António Pacheco/Sofia Pacheco

Resultados Fornos de Algodres Youth Cup 2015- domingo

Resultados Fornos de Algodres Youth Cup 2015- domingo
Cracks Lamego, Salgueiros e Académica foram os grandes vencedores do dia.

Traquinas A
 Lusitânia – Mangualde     0-4
ADFA – Académica         1-5
Mangualde – Viseu 2001  4-0
Académica- B.C.Branco  6-0
Lusitânia – Viseu 2001     1-8
ADFA – B.C.Branco         1-2

Meias Finais
Mangualde – B.C.Branco  0-6
Académica- Viseu 2011    4-1



5º/6ºLugares
Lusitânia- ADFA             1-3

3º /4ºLugares
Mangualde – Viseu 2001   3-3 G.P 5-4

Final
B.C.Branco- Académica   2-3

Benjamins A
ADFA  – Fiães                  0-7
Cracks Lamego – B.C.Branco   4-1
Fiães – Salgueiros 08                 1-0
B.C.Branco – Boavista               0-4
ADFA- Salgueiros                     0-9
Cracks Lamego – Boavista        1-3

Meias Finais
 Fiães- Cracks Lamego             2-1
Boavista- Salgueiros                1-2

 5º/6ºLugares
ADFA- B.C.Branco                  2-7

3º/4ºLugares
Cracks Lamego  – Boavista     1-1 GP  2-3

Final 
Fiães – Salgueiros                    2-2 GP 5-6

Infantis A
São Romão- Académico          1-5
Cracks Lamego – Fiães            0-1
Académico- Tabuense             5-1
Fiães- Carbajosa                      3-0
São Romão – Tabuense            3-0
Cracks Lamego- Carbajosa     2-1

Meias finais 
Académico – Cracks Lamego      0-1
Fiães – São Romão                      1-2

5º/6ºlugares
Tabuense- Carbajosa                   2-7

3º/4ºlugares
Académico- Fiães                        4-1

Final
Cracks Lamego – São Romão      3-1




Fornos de Algodres Youth cup 15– resultados sábado

 Académico FC, Sporting CP e FCP DFV/CFR vencedores do dia

Assim deixamos os resultados dos jogos realizados neste sábado todo dia :

Traquinas B
1ªfase
FCP DFV/CFR- Académico FC-0-1
Académica- Dinamo C.E.-       3-0
Académico FC-Anadia FC-      1-2
 Dinamo C.E- O”Crasto”-    2-2 GP-0-1
FCP DFV/CFR- Anadia FC- 1-4
Académica-  O”Crasto”- 3-2
Meias- finais
Anadia- O”Crasto”-0-0 GP- 6-7
Académica – Académico FC-0-4
5º/6º lugares
 FCP DFV/CFR-Dinamo C.E-1-2
3º/4º lugares
Anadia FC- Académica-2-2 GP.2-3

Final
O”Crasto”- Académico FC– 2-3

Benjamins B

FCP DFV/CFR- E.Lusitânia- 11-0
Sporting CP- Académica –     2-0
E.Lusitânia- Anadia FC- 0-13
 Académica- Salgueiros 08- 1-2
FCP DFV/CFR- Anadia FC- 7-0
Sporting CP- Salgueiros 08 – 5-0
Meias finais
FCP DFV/CFR- Salgueiros 08- 3-4
Sporting CP- Anadia FC- 9-0
5º/6 lugares
E.Lusitânia – Académica-1-20
3º/4º Lugares 
FCP DFV/CFR- Anadia FC – 3-3 GP 2-1
Final
Salgueiros 08- Sporting CP-1-7

Infantis B

Aguiar da Beira -FCP DFV/CFR- 0-3
Dinamo C.E- Lusitano FC – 2-3
FCP DFV/CFR- ED. Gouveia- 3-0
 Lusitano FC- ADFA- 2-2 GP- 3-1
Aguiar da Beira- ED Gouveia- 2-2 GP-2-3
Dinamo CE- ADFA- 3-1
Meias finais
FCP DFV/CFR- Dinamo CE – 2-1
Lusitano FC- ED Gouveia- 3-0
5º/6º Lugares
Aguiar da Beira-ADFA- 2-1
3º/4º lugares
Dinamo CE – ED Gouveia- 3-1
Final
FCP DFV/CFR– Lusitano FC – 7-0

Petizes

Ac.Viseu A- ADFA- 1-0
Mangualde- Lusitano FC A- 0-2
Ac.Viseu A-Lusitano FC B – 0-0
ADFA- Aguiar da Beira – 1-0
Lusitano FC A- A.Beira- 2-2
Mangualde – Lusitano FC B- 0-5
Ac.Viseu A- Mangualde- 2-2
ADFA- Lusitano FC B- 1-1

Por António Pacheco/Sofia Pacheco/Bernardo Pimenta