Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: futsal

Tag Archives: futsal

AF Guarda- Resultados da 1ªDivisão de Futsal

Decorreu na noite deste sábado, o arranque da 1ªDivisão de Futsal da AF Guarda, com triunfos do CF Sabugal, Casal de Cinza, SC Sabugal e GD Sameiro.
ADRC Penaverdense- Clube Futsal Sabugal-0-6
GCR Casal de CinzaFutebol Clube de Pala-9-5
Sporting Clube Do Sabugal  – A.D.R.C. Aguiar da Beira-4-1
Grupo Desportivo de MêdaGrupo Desportivo de Sameiro-2-4
GD Lameirinhas- ED Carlos Franco -13 de novembro

CRC Quinta dos Lombos estagia em Aguiar da Beira e Penaverde

A formação do CRC Quinta dos Lombos vai realizar um mini estágio em Aguiar da Beira e Penaverde, para a preparação da sua época desportiva.
Desta forma na sexta-feira, a população interessada, poderá assistir a uma palestra no Pavilhão Municipal, a partir das 21h00, com preleção de Jorge Monteiro – Preparação de um jogo oficial / Prof. Rodrigo Fernandes – Prevenção de lesões.
Muitos jogos durante o fim de semana
No sábado, às 16h00, no masculino, o Quinta dos Lombos a defrontar o Rio de Moinhos, da AF Viseu, depois no domingo, às 16h00 é com o GD Mata, da AF Castelo Branco!
Jogo de preparação no feminino:
Sábado, às 19h00, o Penaverdense campeão distrital, entra também em campo para defrontar a equipa feminina da Quinta dos Lombos.
A finalizar no domingo de manhã, às 10h00, os mais pequenos podem aparecer para mais um treino de captação! Desta vez com técnicos e atletas da equipa sénior masculina da Quinta dos Lombos.

Futsal- 3ªdivisão nacional-Viseu e Gigantes Mangualde conheceram sorteio

Realizou-se o sorteio da 3ªdivisão nacional de Futsal com a presença das equipas da região:
Série C
1 – São Martinho Mouros
2 – Viseu
3 – Beira-Ria
4 – Mozelos
5 – Gigantes Mangualde
6 – Ossela
Série D
1 – São João / Urgicentro
2 – Pombal
3 – Mata
4 – Boa Esperança
5 – Covão Lobo
6 – Vilaverdense
1.ª jornada: 1-3; 4-5; 6-2
2.ª jornada: 3-6; 5-1; 2-4
3.ª jornada: 3-5; 1-2; 6-4
4.ª jornada: 6-5; 2-3; 4-1
5.ª jornada: 5-2; 3-4; 4-1
6.ª jornada: 3-1; 5-4; 2-6
7.ª jornada: 6-3; 1-5; 4-2
8.ª jornada: 5-3; 2-1; 4-6
9.ª jornada: 5-6; 3-2; 1-4
10.ª jornada: 2-5; 4-3; 6-1

Viseu-FPF-Futsal -Portugal- Usbequistão-1-3

Segundos finais fatais para lusos

Mais uma partida de preparação para o Mundial de Futsal, com Portugal desta vez a defrontar o Usbequistão, no Pavilhão Cidade de Viseu.

Perante uma plateia de público, o número permitido, seguindo as regras da DGS, com as equipas a baterem-se de igual para igual e o nulo a manter-se por largos minutos, com Portugal a tentou a sua sorte, mas a turma adversária foi adiando o golo e curiosamente até criou algumas situações de perigo eminente para a baliza de Bebé e Edu.

Por sua vez, ambos os guarda-redes evitaram com defesas de qualidade o imenso perigo ofensivo dos lances criados.

A toada de ataque da turma das quinas manteve-se forte, mas o nulo a manteve-se até ao intervalo, com bons lances de ataque de parte a parte, mas ambos keepers a segurarem o nulo.

Os golos chegaram

Após o reatamento, Portugal a ter em campo, um cinco base muito experiente, Edu, João Matos, Ricardinho, Bruno Coelho e Pany, mas a turma do Usbequistão que entrou melhor.

Jorge Braz tentou em jogada estudada, que a sua equipa marcasse e André Coelho abriu o ativo, aos 22´, após trabalho de Ricky.

Uma reação de pronto a que Edu foi segurando, depois disso, Tiago Brito remata ao poste, mas a igualdade a chegar com jogada rápida do Nishonov, aos 24´.

Os jogadores das Quinas foram rodando e Jorge Braz tentou impor outras táticas no sentido de sair vencedor deste jogo.

Portugal passou a ter mais posse de bola e aos 26´, André coelho quase bisava na partida, depois foi Paçô a não conseguir marcar, por sua vez de livre, o Usbequistão quase marcou, valeu o poste.

Mas sempre muito atrevida e muito ativa no sentido de chegar ao golo, o nº11 quase marcou aos 28´.

Jorge Braz nestas partidas aproveitou para rodar todos os jogadores no sentido de testar todos os esquemas preparado para a competição.

O Usbequistão passou a defender mais e sair rápido para o contragolpe na tentativa de surpreender a defesa lusa, criando-lhe alguns embaraços para as redes de Vítor Hugo

Muitas dificuldades perante um adversário muito bem organizado defensivamente, mas sempre a sair rápido para o ataque.

André Coelho muito rematador, mas o keeper Umarov a defender com arte, a reta final Portugal a jogar com guarda-redes avançado, Tiago Brito nessa missão, mas muito perdulários e os visitantes a fazer o golo Choriev, mesmo ao cair do pano. Ainda tempo para mais um golo por Kramroev, e a vencer por números menos justos.

Portugal tentou a todo custo fazer o golo do triunfo, mas na reta final foi a turma do Usbequistão que acabou por marcar dois golos e vencer a partida.

Em suma, uma boa prestação da turma portuguesa que acabou por ser surpreendida nos segundos finais do encontro e saiu derrotado nesta partida disputada em Viseu.

Árbitros: Filipe Duarte e Cristiano Santos.
Terceiro árbitro: Rúben Santos.
Cronometrista: Eduardo Coelho.

Portugal (cinco incial): Bebé, Afonso, Pany, Tiago Brito e Erick.
Jogaram ainda: Edu, Vítor Hugo, André Coelho, João Matos, Tomás Paçó, Bruno Coelho, Miguel Ângelo, Pauleta, Ricardinho – Cap., Fábio Cecílio e Zicky.
Treinador: Jorge Braz.
Golos: André Coelho (23′).
Disciplina: cartão amarelo para Erick (30′).

Uzbequistão (cinco inicial): Ravshan Elibaev, Anaskhon Rakhmatov, Ilkhomjon Khamroev, Khusniddin Nishonov e Davron Choriev.
Suplentes: Rustam Umarov – Cap., e Abbos Elmurodov; Mashrab Adilov, Ikhtiyor Ropiev, Muzaffar Akhadjonov, Dilshod Rakhmatov, Elbek Tulkinov, Akbar Usmonov, Shakhzodjon Sadiev, Khushnur Erkinov e Sunatulla Juraev
Treinador: Bakhodir Akhmedov.
Golos: Khusniddin Nishonov (24′), Davron Choriev (40′) e Ilkhomjon Khamroev (40′).
Disciplina: cartão amarelo para Khusniddin Nishonov (35′).

FPF- Futsal- Seleção AA joga em Viseu esta semana

O Pavilhão Cidade de Viseu vai acolher nesta semana seis partidas de preparação para o Campeonato do Mundo de futsal Lituânia 2021, das seleções de Portugal, Angola, Costa Rica e Uzbequistão.

Respeitando todas as orientações da DGS para a organização de eventos desportivos, o Pavilhão Cidade de Viseu verá a sua lotação reduzida para 262 lugares e será ainda obrigatório, ao público presente, a medição de temperatura corporal e o preenchimento de um inquérito epidemiológico (a fornecer juntamente com os bilhetes).

Os bilhetes serão gratuitos, podendo os mesmos ser levantados na receção do Pavilhão Cidade de Viseu nos seguintes dias e horários:

– Para os jogos de 26 e 27 de agosto os bilhetes já se encontram esgotados.

– Para os jogos de 29 de agosto os bilhetes podem ser levantados no dia 27 (sexta-feira), entre as 8h30 e as 12h30.

Cada pessoa poderá levantar um máximo de quatro bilhetes por jogo e está proibido o acesso a menores de 6 anos.

Calendário de jogos:
26 de agosto de 2021 (quinta-feira)
16h30: Uzbequistão – Costa Rica (Canal 11)
19h00: Portugal – Angola (Canal 11)

27 de agosto de 2021 (sexta-feira)
16h30: Angola – Costa Rica
19h00: Portugal – Uzbequistão (Canal 11)

29 de agosto de 2021 (domingo)
16h30: Uzbequistão – Angola
19h00: Portugal – Costa Rica (em diferido no Canal 11)

fonte:FPF

Futsal – Viseu acolhe jogos de preparação da Seleção AA

A turma das Quinas  principal de futsal, orientada por Jorge Braz, vai  disputar sete jogos de preparação , sendo cinco deles em Viseu.

Eis as datas dos encontros
18 de agosto, Rio Maior | Portugal x Japão
20 de agosto, Rio Maior | Portugal x Venezuela
26 de agosto, Viseu | Portugal x Angola
27 de agosto, Viseu | Portugal x Uzbequistão
29 de agosto, Viseu | Portugal x Costa Rica
3 de setembro, Viseu | Portugal x Paraguai
5 de setembro, Viseu | Portugal x Paraguai

Resultados ABC de Nelas 19 e 20 de junho

sábado, 19  de junho

 

FUTSAL JUVENIS

Torneio Complementar (6ª jornada)

FCLMG-FC Lamego 01 – 06 ABC de Nelas (Pavilhão Desportivo Álvaro Magalhães – Lamego)

 

FUTSAL INICIADOS

Torneio Nacional Sub-15 (1ª jornada)

ABC de Nelas 05 – 06 CRP Ribafria (Pavilhão Municipal de Nelas )

 

DOMINGO, 20 JUNHO

 

ANDEBOL INICIADAS

Torneio Regional (6ª jornada)

ABC de Nelas 04 – 25 AC Viseu (Pavilhão Municipal de Nelas)

 

FUTSAL JUNIORES

Torneio Complementar (6ª jornada)

Viseu 2001 01 – 07 ABC de Nelas (Pavilhão Cidade de Viseu)

 

FUTSAL BENJAMINS

Torneio Complementar (5ª jornada)

CB Viseu 03 – 02 ABC de Nelas (Pavilhão Escola Infante Dom Henrique – Viseu)

 

FUTSAL INICIADOS

Torneio Complementar (6ª jornada)

ABC de Nelas 09 – 02 Atitudes Traquinas (Pavilhão Municipal de Nelas)

ABC de Nelas- Agenda desportiva 19 e 20 de junho

Um fim de semana recheado de atividade desportiva para o ABC Nelas, aqui fica o mapa:

sábado, 19 de junho

 FUTSAL JUVENIS

Torneio Complementar (6ª jornada)

FCLMG-FC Lamego – ABC de Nelas

15:00H – Pavilhão Desportivo Álvaro Magalhães – Lamego

 

FUTSAL INICIADOS

Torneio Nacional Sub-15 (1ª jornada)

ABC de Nelas – CRP Ribafria

16:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

 

domingo, 20 de junho

ANDEBOL INICIADAS

Torneio Regional (6ª jornada)

ABC de Nelas – AC Viseu

10:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

 

FUTSAL JUNIORES

Torneio Complementar (6ª jornada)

Viseu 2001 – ABC de Nelas

10:30H – Pavilhão Cidade de Viseu

 

FUTSAL BENJAMINS

Torneio Complementar (5ª jornada)

CB Viseu – ABC de Nelas

11:30H – Pavilhão Escola Infante Dom Henrique – Viseu

 

FUTSAL INICIADOS

Torneio Complementar (6ª jornada)

ABC de Nelas – Atitudes Traquinas

12:30H – Pavilhão Municipal de Nelas

Futsal Feminino- Penaverdense defronta CD Aves

Teve lugar na Cidade do Futebol acolheu  o sorteio da Taça Nacional sénior feminina de futsal

Eis o resultado do sorteio:
2.ª eliminatória-ZONA NORTE
Jogo 1: AR Santo Cristo – Académico de Alves Roçadas
ZONA SUL
Jogo 2: Academia de Desportos de Condeixa – CRC Quinta Dos Lombos “B”

Oitavos de Final
ZONA NORTE
Jogo 3: Viseu 2001 – ADSC – GD Gafanha
Jogo 4: ADRC Penaverdense – CD Aves 1930
Jogo 5: Casa do Povo de Freixo – AD Jorge Antunes
Jogo 6: Vencedor Jogo 1 – Vencedor Jogo Modicus Extinfeira – Sociedade Musical 3 de Agosto 1885
ZONA SUL
Jogo 7: Núcleo Sportinguista Pombal – Sporting Ferreirense
Jogo 8: Vencedor Jogo Marítimo da Madeira – CAD – GDC Machados
Jogo 9: Portugal Cultura e Recreio – Xelentadepto
Jogo 10: GC Valverde – Vencedor Jogo 2

Quartos de final
ZONA NORTE
Jogo 11: Vencedor Jogo 4 – Vencedor Jogo 3
Jogo 12: Vencedor Jogo 2 – Vencedor Jogo 1
ZONA SUL
Jogo 13: Vencedor Jogo 8 – Vencedor Jogo 9
Jogo 14: Vencedor Jogo 10 – Vencedor Jogo 7

Final Four
Meias-finais
Jogo 15: Vencedor Jogo 13 – Vencedor Jogo 11
Jogo 16: Vencedor Jogo 14 – Vencedor Jogo 12
Final
Vencedor do Jogo 15 – Vencedor Jogo 16

Fonte:FPF

 

Futsal-CF Sabugal e Viseu 2001 ADSC B conhecem o caminho

Tiveram lugar na cidade do futebol os sorteios relativos à Taça Nacional Sénior Masculina Futsal, onde a competição dará acesso ao Campeonato Nacional da 3.ª Divisão Futsal, na época 2021/2022.

Série B:
1- GD Beira-Ria
2- Viseu 2001 ADSC B
3- A. Académica Leça
4- Maia FC

Série C:
1- GD Ribeira do Fárrio
2- CF Sabugal
3- Casa Benfica Oleiros
4- GR Vilaverdense

Calendário de jogos:
1.ª jornada (10.06.2021): 1-2; 3-4
2.ª jornada (13.06.2021): 1-3; 2-4
3.ª jornada (19.06.2021): 2-3; 4-1