Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: sub-19

Tag Archives: sub-19

Nacional Feminino Sub-19 de Futsal- NDS já conhece o calendário

O Núcleo Desportivo Social, inserido na Série B, conheceu  os adversários para o Campeonato Nacional Feminino Sub-19 de Futsal.
A prova é disputada, na 1ª. fase, por 20 clubes, que são divididos em quatro séries de cinco.
O Campeonato inicia-se a 30 de outubro, com a realização da 1.º ronda.
Série B
1- Retorta
2- Oliveira do Bairro
3- Novasemente
4- NDS Guarda
5- S. João de Ver
1ª Jornada: Núcleo Desportivo Social X São João de Ver
Jornadas:
1ª. Jornada: 1-3/4-5
2ª. Jornada: 5-1/2-4
3ª. Jornada: 3-5/1-2
4ª. Jornada: 2-3/4-1
5ª. Jornada: 5-2/3-4
6ª. Jornada: 3-1/5-4
7ª. Jornada: 1-5/4-2
8ª. Jornada: 5-3/2-1
9ª. Jornada: 3-2/1-4
10ª. Jornada: 2-5/4-3

AF Guarda- Distrital Sub-19 de Futebol já tem calendário

O auditório da Associação de Futebol da Guarda acolheu o sorteio do Campeonato Distrital Sub-19 de Futebol, nesta segunda-feira. A prova tem início no dia 15 de outubro.

1. SC Sabugal
2. Aguiar da Beira
3. Vilar Formoso
4. AD. São Romão
5. Guarda FC/NDS
6. Guarda Unida
7. UD os Pinhelenses
8. S.C. Celoricense
9. GD Trancoso
10.S.C. Mêda

1a jornada: 2-1/ 3-9/ 4-8/ 5-7/ 6-10

Aguiar da Beira x SC Sabugal
Vilar Formoso x GD Trancoso
AD São Romão x SC Celoricense
Guarda FC/ NDS x UD Pinhelenses
Guarda Unida x SC Mêda

Escola de Futebol Feminino da Guarda conheceu calendário do Nacional feminino sub-19

A Escola de Futebol Feminino da Guarda, inserida na série C, conheceu os adversários para o Campeonato Nacional Feminino Sub-19.
O sorteio realizou-se na Cidade do Futebol. A primeira fase da prova tem início
no dia 15 de outubro.
O Campeonato é disputado por 44 clubes e será composto por 3 fases, a 1.a Fase, a 2.a Fase e a Fase Final.
A EFF Guarda joga a primeira jornada fora contra o CL. Condeixa ACD.
Eis os resultados:
Série C:
1- CL. Condeixa ACD
2- N.E.G.E
3- EFF Guarda
4- Viseu 2001 ADSC
5- UR Cadima
6- GD Ilha

Jornadas
1a Volta
1a Jornada: 1-3; 4-5; 6-2

Foto:DR

Carlos Sacadura prepara estágio da Seleção Nacional Feminina de sub-19

A Seleção Nacional feminina de Sub-19 regressa à ação já na próxima semana, com três dias de trabalho na Cidade do Futebol entre 22 e 24 de agosto, já o Treinador Nacional Carlos Sacadura convocou as seguintes jogadoras:

Clube Condeixa: Maria Silva
Clube de Albergaria: Ana Carolina Ferreira e Íris Esgueirão
CS Marítimo: Lara Costa
FC Famalicão: Gabriela Vinhas, Inês Valente e Letícia Almeida
SC Braga: Ana Pinto, Francisca Carvalho e Leonor Faria
SL Benfica: Ana Cruz, Daniela Santos, Érica Ventura, Inês Simas, Joana Silva, Marta Salvador e Matilde Silva
Sporting CP: Bruna Ramos, Carolina Rodrigues, Catarina Mairos, Isavel Cardoso e Nadia Bravo
TVS Schott Mainz: Melanie Dias
Valadares Gaia FC: Luana Doce

Plano de treinos:

Segunda-feira | 22 de agosto
12h30 Concentração na Cidade do Futebol
17h30 Treino

Terça-feira | 23 de agosto
09h30 Treino
17h30 Treino

Quarta-feira | 24 de agosto
09h30 Treino
17h00 Jogo treino

Por:FPF

FPF- 2ªDiv.-Sub-19- Gouveia e Seia FC conheceram sorteio do campeonato

A competição onde militam CD Gouveia e Seia FC , arranca a 27 de agosto, o Campeonato Nacional de Sub-19 – II Divisão ocorreu, esta quarta-feira, na Cidade do Futebol

A prova será disputada, na 1.ª Fase, por 50 clubes, divididos em cinco séries de 10 equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica.

Na ronda inaugural os Gouveenses recebem o SC Covilhã, já os senenses recebem o Marinhense.

SÉRIE C
1. UD Oliveirense
2. Marinhense
3. Académico de Viseu
4. Naval 1983
5. Beira-Mar
6. Gouveia
7. SC Covilhã
8. Pombal
9. Clube Condeixa
10. Seia FC

Matriz:

1.ª jornada (27.08.2022): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2;
2.ª jornada (03.09.2022): 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4;
3.ª jornada (10.09.2022): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2; 10-4;
4.ª jornada (17.09.2022): 5-10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6;
5.ª jornada (01.10.2022): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6;
6.ª jornada (08.010.2022): 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8;
7.ª jornada (15.10.2022): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8;
8.ª jornada (22.10.2022): 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;
9.ª jornada (29.10.2022): 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10;
10.ª jornada (05.11.2022): 3-1; 5-8; 7-6; 9-4; 2-10;
11.ª jornada (12.11.2022): 10-3, 1-5, 8-7, 6-9, 4-2;
12.ª jornada (26.11.2022): 5-3; 7-1; 9-8; 2-6; 4-10;
13.ª jornada (02.12.2022): 10-5; 3-7; 1-9;8-2; 6-4;
14.ª jornada (17.12.2022): 7-5; 9-3; 2-1; 4-8; 6-10;
15.ª jornada (07.01.2023): 10-7; 5-9; 3-2;1-4; 8-6;
16.ª jornada (14.01.2023): 9-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-10;
17.ª jornada (21.01.2023): 9-10; 7-2; 5-4; 3-6, 1-8;
18.ª jornada (28.01.2023): 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-1

FPF-SUB-19 -Nacional 2ªdivisão- Gouveia vence e fica mais tranquilo

Nova ronda do Nacional da 2ªdivisão de sub-19, com o D.Gouveia a golear em casa a turma do Tourizense e a respirar mais de alivio, no que toca à manutenção.

Resultados-SÉRIE C

Uc Eirense-Sc Beira-Mar-0-2
Ac Marinhense- Gd Gafanha-2-0
Sc Pombal-Sertanense Fc-2-2
CD Gouveia- Tourizense – Sad-4-1
Lidera:SC Beira mar com 63 pts, seguido Marinhense, 54, depois o SC Pombal com 52pts e na quarta posição o CD Gouveia com 42 pontos.

AF Guarda- Seia FC Campeão Distrital de sub-19

Uma tarde com alguma chuva, teve lugar a derradeira ronda do Distrital da AF Guarda, em Sub-19, com a turma do Seia FC a deslocar-se ao terreno do Vilar Formoso, onde se decidia o novo campeão.

Assim foi uma partida em que a turma senense acabou por sair vencedor por números bastante expressivos e conseguiu sagrar-se novo campeão distrital. Mais um feito para a formação senense que tem sido um dos exemplos de trabalho neste patamar ao longo destes anos.

 

AF Guarda- Distrital de sub-19-ronda 16

Uma tarde de sábado, com muito futebol jovem no distrito da Guarda, decorreu a ronda 16 do distrital de sub-19 da AF Guarda, com 10 golos apontados. o duelo do concelho senense mantém-se no sentido de apurar o novo campeão, mas não descurar o NDS que está muito atento ao desenrolar da situação.

Ronda 16

Gc Figueirense-S.Romão-0-1
Sc Vilar Formoso- Guarda Unida-3-3
 Aguiar Beira-Seia FC – 1-2
NDS -Guarda DFS – 26 fev
Lidera:Seia FC com 30 pontos, seguido do S.Romão com 25 pts, NDS com 23.
foto:GF

Sub-19- Resultados do Nacional da 2ªdivisão série B/C

Arrancou a fase de manutenção do Nacional de Sub-19 da 2ªdivisão com o Gouveia a sair derrotado pela margem mínima em Pombal.

SÉRIE B

Académico Viseu Fc-Sc Régua-4-0
Fc Penafiel-Lusitânia Lourosa Fc-2-2
Oliveira Frades-Ud Sousense-1-11
Rebordosa -Padroense Fc-1-4
Lidera o Padroense com 33 pts, seguido do Ac.Viseu com 30

SÉRIE C

Sertanense Fc-Ac Marinhense-4-3
GD Gafanha-Sc Beira-Mar-0-4
Sc Pombal-Cd Gouveia-3-2
Gd Tourizense –  Eirense-3-1
Lidera: Beira – Mar com 39 pts, seguido do Marinhense com 38, Pombal, 30 e Gouveia, 25
foto:SCP