Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: sub-19

Tag Archives: sub-19

Marta Ferreira quer triunfar nas sub-19

A Seleção Nacional feminina sub-19 continua reunida na Cidade do Futebol, onde se encontra a cumprir o primeiro estágio da temporada 2019/20, sob a orientação de José Paisana.

Neste grupo de trabalho se destaca Marta Ferreira, uma jovem com raízes em Fornos de Algodres vai mostrando os seus dotes e desta feita deixou breves palavras ao site da FPF:

O objetivo passa, inicialmente, por atingir a Ronda de Elite. Depois, quando chegarmos a essa fase queremos conseguir o apuramento para o Campeonato da Europa. Esse é o nosso foco”.

Neste grupo estão reunidas atletas que o ano passado estiveram na Seleção Nacional sub-17 e outras nas sub-19. Para a internacional portuguesa isso não só não é problema, como até é algo positivo. “Nós já nos conhecíamos anteriormente. Estivemos juntas, a grande maioria, há três ou quatro anos, na seleção sub-16. Jogámos juntas e agora o grupo é praticamente o mesmo. Integramo-nos muito facilmente, já nos conhecemos umas às outras e isso ajuda-nos imenso”, defendeu a atleta.

fonte:FPF

FPF-Carlos Sacadura novo técnico da seleção nacional sub-19

Depois de uma passagem como adjunto de Mónica Jorge, Carlos Sacadura surge algum tempo depois, no sentido de orientar as raparigas nacionais em Sub-19.

Tudo é novo e vai observando as  situações para entrar em prática.

Carlos Sacadura, Treinador Nacional, chamou 23 jogadoras para os trabalhos que contemplam cinco sessões de treino e um jogos-treino. A concentração está agendada para 27 de agosto, às 14h30, na Cidade do Futebol.

Eis a lista completa de convocadas:
AD Ovarense: Joana Gomes;
Clube Condeixa: Sónia Costa
CF Benfica: Catarina Pereira;
Estoril Praia: Vitória Antunes;
FC Metz: Océane Brandão
FC Zurich: Vânia Duarte;
Marítimo da Madeira: Inês Freitas e Telma Encarnação;
SL Benfica: Beatriz Cameirão e Daniela Santos;
SC Braga: Ana Teles, Bárbara Marques, Beatriz Barbosa, Cláudia Machado, Francisca Silva e Paula Ferreira;
Sporting SAD: Beatriz Conduto, Carolina Jóia, Joana Martins, Mariana Rosa e Matilde Raposo;
Valadares Gaia FC: Andreia Freitas e Maria Dias

“Vamos voltar a concentrar-nos na próxima segunda-feira, para aquele que será o segundo estágio da época. Vamos operar algumas alterações na convocatória, aproveitando para conhecer melhor algumas jogadoras que estão referenciadas pela equipa técnica nacional e que já têm vindo a trabalhar no contexto de Seleção. Vamos continuar a avaliar as jogadoras para conseguirmos chegar a conclusões em relação às melhores soluções para procurarmos atingir os objetivos a que nos propomos para esta temporada.”salientou Carlos Sacadura

Por:FPF

 

Sp.Braga(S19) recebidos na Câmara Municipal de Fornos de Algodres

Como temos vind8 bragao a noticiar, a equipa sub19 do Sporting de Braga está a estagiar nesta localidade, que cada vez mais se vai afirmando como a capital dos estágios.

Deste modo, a turma bracarense esta quinta-feira, foi convidada a estar presente, no salão nobre deste município fornense onde existiu também um agradecimento mútuo, pela forma como está a decorrer o estágio, onde pelo clube bracarense, esteve o coordenador executivo , Hugo, um ex jogador de futebol, que noutra altura também estagiou já em Fornos, quando representou o Beira Mar.

Deste modo, para além de Hugo compunham a mesa, Bruno Costa , Presidente da 2bragaADFA, Dr.Alexandre Lote, Vereador da cultura e do desporto e a vice-presidente, Dra Rita Silva.

Deste modo, Hugo agradeceu a excelente hospitalidade e a forma como tudo está a decorrer,13838045_10210087181881943_690632623_o   e de seguida troca de lembranças.

Por:António Pacheco

Fotos:Pedro Cardoso

FPF- Inter-associações sub-19 futsal- Apurados 4 finalistas

                                                   AFViseu- 6ºlugar e AFGuarda-8ºlugar na fase

Os jogos da fase zonal do Torneio Interassociações de futsal feminino sub-19, que decorram em Vila Pouca de Aguiar, Pedras Salgadas e Ponte de Sor, chegaram ao fim.

As seleções das Associações de Futebol de Braga, do Porto, de Leiria e de Lisboa garantiram um lugar na discussão do título, que terá lugar no fim-de-semana de 5 e 6 de março, no pavilhão municipal de Montemor-o-Velho e cujos jogos das meias-finais já estão definidos: Braga – Leiria e Lisboa – Porto.

Eis os resultados finais:

FASE ZONAL NORTE (Vila Pouca de Aguiar e Pedras Salgadas)
Grupo 1: Braga, Porto e Vila Real
Grupo 2: Guarda, Viana do Castelo e Viseu
Grupo 3: Aveiro, Bragança e Coimbra

28.02.2016 (domingo)
Viana do Castelo 0-2 Bragança
Coimbra 6-1 Guarda
Vila Real 2-0 Bragança
Viana do Castelo 0-3 Vila Real
Meia final 1: Viseu 0-4 Braga
Meia final 2: Porto 5-3 Aveiro

 

FASE ZONAL SUL (Ponte de Sor)
Grupo 4
: Madeira, Portalegre, Santarém e Setúbal
Grupo 5: Castelo Branco, Évora e Leiria
Grupo 6: Algarve, Beja e Lisboa

28.02.2016 (domingo)
9.º/10.º – Setúbal 1-3 Algarve
7.º/8.º – Évora 2-2 Portalegre (2-1, g.p.)
5.º/6.º – Beja 0-1 Santarém (0-1, g.p.)
Meia final 1: Lisboa 13-1 Castelo Branco
Meia final 2: Leiria 6-4 Madeira

 

Foto:AFG

Por:FPF

FPF- AFGuarda entra a empatar no Inter-associações futsal feminino sub-19

sub-19 fem.jpg1Esta sexta-feira realizaram-se os primeiros três jogos do Torneio Interassociações de futsal feminino sub-19, que vai decorrer até ao próximo domingo. Eis os resultados:

Zona Norte
Vila Real 4-5 Braga (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
Guarda 3-3 Viana do Castelo (Pavilhão Desportivo Municipal de Pedras Salgadas)*
Coimbra 3-7 Aveiro (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)

*Viana do Castelo venceu nas grandes penalidades, embora este critério de desempate seja apenas válido em caso de igualdade pontual nas contas finais

Zona Sul
Portalegre 1-0 Setúbal (Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor)
Castelo Branco 3-2 Leiria (Pavilhão Municipal de Ponte de Sor)
Santarém 3-6 Madeira (Pavilhão Gimnodesportivo de Ponte de Sor)
Beja 3-2 Algarve (Pavilhão Municipal de Ponte de Sor)

As Associações de Futebol de Vila Real e de Portalegre têm a responsabilidade de organizar as fases zonais Norte e Sul, competições que apurarão as quatro equipas que irão disputar a final four do Interassociações, no fim-de-semana de 5 e 6 de março, na Figueira da Foz.

Eis o calendário completo do fim-de-semana:

Fase Zonal Norte (Vila Pouca de Aguiar e Pedras Salgadas)
Grupo 1: Braga, Porto e Vila Real
Grupo 2: Guarda, Viana do Castelo e Viseu
Grupo 3: Aveiro, Bragança e Coimbra

27.02.2016 (sábado)
09h30: Vila Real vs Porto (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
11h30: Guarda vs Viseu (Pavilhão Desportivo Municipal de Pedras Salgadas)
11h30: Coimbra vs Bragança (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
16h00: Braga vs Porto (Pavilhão Desportivo Municipal de Pedras Salgadas)
18h00: Viana Castelo vs Viseu (Pavilhão Desportivo Municipal de Pedras Salgadas)
18h00: Aveiro vs Bragança (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)

28.02.2016 (domingo)
09h00*: Melhor 3.º vs 3.º Melhor 3.º (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
09h30: 2.º Melhor 2.º vs 3.º Melhor 2.º (Pavilhão Desportivo Municipal de Pedras Salgadas)
09h45*: 2.º Melhor 3.º vs 3.º Melhor 3.º (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
10h30*: Melhor 3.º vs 2.º Melhor 3.º (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
11h30**: Meia final 1 (Pavilhão Dr. Francisco Gomes Costa, Vila Pouca de Aguiar)
11h30**: Meia final 2 (Pavilhão Desportivo Municipal de Pedras Salgadas)

* jogos de uma só parte de 20 minutos
** o alinhamento das meias finais será definido por sorteio, sendo que o melhor segundo classificado nunca poderá jogar as meias finais com o primeiro classificado do seu grupo

Por:FPF

foto:FPM

Sub-19 de Portugal disputam apuramento no distrito de Viseu

Portugueses entram a ganhar1aportu

Durante esta semana, a Seleção Nacional sub-19 disputa no distrito de Viseu, a 1ªfase de apuramento para o Euro-16.
Deste modo iniciou-se nesta terça -feira, com a Seleção das Quinas a vencer a Moldávia por 1-0.
Sempre com o apoio do público presente no Municipal de Nelas a servir de incentivo-extra à Equipa das Quinas, o golo da vitória surgiu sensivelmente a meio da primeira parte (25′), por intermédio do defesa-central Francisco Ferreira (segundo golo pelas seleções jovens portuguesas).
No outro jogo do dia, a Grécia venceu a Lituânia também de forma tangencial (1-0), pelo que a formação helénica divide o primeiro lugar da classificação geral do grupo 7 com os portugueses (ambas as equipas somam três pontos e nenhuma leva vantagem na diferença de golos).
Para atingir o objetivo de passar à Ronda de Elite, Portugal tem de conseguir uma das duas primeiras posições do seu agrupamento ou um desempenho que lhe permita ser um dos dois melhores terceiros de todos os grupos com melhor registo frente aos primeiros classificados da sua série.
Os comandados de Emílio Peixe voltam ao trabalho esta quarta-feira, com um treino matinal (11h00) no Estádio dos Trambelos.
Clique aqui para consultar a classificação geral do grupo 7 do I Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa.

Ficha de jogo
I Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa – grupo 7
1.ª jornada
Estádio Municipal de Nelas

Árbitro: John Beaton (Escócia)

Árbitros assistentes: Douglas Potter (Escócia) e Martin Venev (Bulgária)
Quarto árbitro: Nikola Popov (Bulgária)

Portugal: Pedro Silva; Fernando Fonseca, Rúben Dias (cap.), Francisco Ferreira e Yuri Ribeiro; Pedro Rodrigues, Gonçalo Rodrigues (João Carvalho, 81′) e Renato Sanches; Diogo Gonçalves, Buta (Pedro Delgado, 58′) e André Ribeiro (Alexandre Silva, 57′)
Suplentes: Fábio Duarte, Jorge Fernandes, Pedro Empis e Bubacar Djaló
Treinador: Emílio Peixe
Golos: Francisco Ferreira (25′)
Disciplina: nada a assinalar

Moldávia: Nicolai Cebotari; Feodor Andriuhin, Dan Gustiuc, Petru Costin, Ivan Voropai, Vadim Bejenari (cap.), Dmitri Mandrîcenco (Mihail Apostol, 46′), Andrei Cobet, Ivan Urvantev (Marin Caruntu, 86′), Alexandru Boiciuc (Oleg Turea, 57′) e Nicolae Matei
Suplentes: Emil Tîmbur, Vladimir Bobrov, Emil Ciornîi e Cristin Jalba
Treinador: Ghenadie Pusca
Golos: nada a assinalar
Disciplina: cartão amarelo a Dmitri Mandrîcenco (22′), Dan Gustiuc (24′) e Ivan Voropai (84′)

Por FPF:Foto FPF/Hernâni Pereira