Templates by BIGtheme NET
Início » Desporto (Pagina 269)

Desporto

resultados desportivos

SÉRIE C
Coimbrões-Sanjoanense, 6-1
Pen. Castelo-Cesarense, 1-0
S. João Ver-Fiães, 1-2
Meda-Avanca, 1-0
Milheiroense-Candal, 3-5
Ol. Douro-Cinfães, 0-4
SÉRIE D
Gândara-Sp. Pombal, 0-1
Fornos Algodres-Sourense, 0-1
Nelas-Benf. C. Branco, 2-0
Alcains-Vigor Mocidade, 1-3
Mangualde-Tocha, 2-0
Anadia-Penamacorense, 1-0

resultados desportivos


Série C
Cinfães – Sanjoanense, 3-0
Cesarense – Coimbrões, 3-4
Fiães – Penalva do Castelo, 1-1
Avanca – São João Ver, 0-0
Candal – Meda, 1-0
Oliveira do Douro – Milheiroense, 4-2
Oliveira do Douro lidera com 33 pontos, seguido por Coimbrões e Cinfães, ambos com 30.
Série D
Penamacorense – Sporting Pombal, 0-2
Sourense – Gandara, 0-1
Benfica Castelo Branco – Fornos Algodres, 1-1
Vigor Mocidade – Nelas, 1-0
Tocha – Alcains, 1-1
Anadia – Mangualde, 3-1
Pombal lidera com 34 pontos, seguido por Anadia e Fornos de Algodres, com 32.

Af Guarda
Gouveia 2-1 Pinhel
Vila Cortez 3-1 Penaverde
Foz Côa 0-0 Sabugal
Aguiar 12-0 Lageosa
Soito 3-0 Celorico
Trancoso 1-1 Vilar Formoso
Figueira 1-0 Vilanovenses

A classificação ficou assim ordenada:

1º Gouveia 29
2º Aguiar 28
3º Foz Côa 28
4º Vila Cortez 26

resultados desportivos

Série C
Cesarense – Fiães, 1-0
Sanjoanense – Avança, 1-4
Coimbrões – Candal, 3-0
Penalva do Castelo – Oliveira do Douro, 2-0
São João Ver – Milheiroense, 0-0
Mêda – Cinfães, 1-1

Coimbrões e Oliveira do Douro seguem juntos no topo, com 26 pontos, seguidos do Avanca, que soma 23.

Série D
Sourense – Benfica Castelo Branco, 1-1
Sporting Pombal – Vigor Mocidade, 0-0
Gândara – Tocha, 1-1
Fornos Algodres – Anadia, 2-2
Nelas – Mangualde, 1-2
Alcains – Penamacorense, 4-0

Sourense lidera isolado, com 30 pontos, seguido de Pombal (27) e Anadia e Fornos de Algodres(25).

resultados desportivos- AF guarda

Aguiar 3-0 Figueira
Pinhel 0-4 Sabugal
Soito 1-1 Trancoso
V. Formoso 1-0 Penaverde
Vila Cortez 6-0 Lageosa
Foz Côa 3-0 Vilanovense
Gouveia – Celorico **

1º Aguiar 24
2º Sabugal 21
3º Foz Côa 21
4º Trancoso 19
5º Gouveia 19
6º Vila Cortez 17
7º Figueira 16
8º Vilanovense 15
9º V. Formoso 15
10º Pinhel 14
11º Penaverde 12
12º Soito 9
13º Celorico 5
14º Lageosa 0

resultados desportivos-Taça Madeira grilo

Disputou-se esta tarde a 1ª eliminatória da Taça Madeira Grilo.
Apenas nesta tarde existiu um tomba gigantes que foi o Freixo, ao eliminar a Lageosa.
Nos restantes encontros nada a reflectir, a não ser o encontro entre o Celorico e o Soito, em que não se realizou devido à falta de comparência da equipa local o Celorico.

Os resultados que se verificaram nesta tarde foram:

Nespereira 1-2 Gouveia
Abadense 1-4 Figueira
Vila Franca 1-2 Vila Cortez
Pinhel 2-1 Trancoso
Mileu 3-4 Sabugal
Santa Comba 0-2 Foz Côa
Seia 1-2 Guarda Desportiva
Paços da Serra 0-2 Vilanovenses
Celorico 0–3 Soito
Freixo 4-2 Lageosa
Castanheira 1-3 Casal de Cinza
Pala 4-3 Fornotelheiro
Guarda Unida 1-4 Manteigas
Penaverde 2-1 Vilar Formoso

Aguiar e Teixeirense ficaram isentos, passando assim automaticamente à segunda eliminatória

resultados desportivos

Série C
Resultados:
Coimbrões – Cinfães, 1-1
Penalva do Castelo – Sanjoanense, 1-1
São João Ver – Cesarense, 3-1
Mêda – Fiães, 0-1
Milheiroense – Avança, 2-1
Oliveira do Douro – Candal (adiado devido ao mau estado do terreno)
Lideres: Coimbrões (16pts), seguido por S. João de Ver (15) e Candal (14).
Série D
Resultados:
Gândara – Penamacorense, 3-0
Fornos Algodres – Sporting Pombal, 1-2
Nelas – Sourense, 0-1
Alcains – Benfica Castelo Branco, 1-1
Mangualde – Vigor Mocidade, 3-0
Anadia – Tocha, 2-0
Lideres: Sourense (18 pontos) seguido por Anadia (17) e Pombal (14).