Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: 2020-2021 (Pagina 2)

Tag Archives: 2020-2021

AF Viseu- Divisão de Honra- Jornada 8(em atraso)

Disputou-se a jornada 8 em atraso, Divisão de Honra da AF Viseu, com o Lamelas a empatar em Penalva do Castelo e a passar para a frente da tabela, face ao desaire do Ol.Frades frente ao M.Beira.

Destaca-se ainda o póker de Sorrilha (Satão), frente ao Roriz.

Carvalhais- GD Resende-0-0

CD Cinfães- Paivense-1-0

Sátão- GDC Roriz-5-2

GD Oliveira de Frades- Moimenta da Beira-0-1

SL Nelas- Nespereira FC-2-5

Penalva Castelo- ACDR Lamelas-1-1

SC Lamego- CR Ferreira de Aves-2-2

Carregal do Sal- GD Mangualde-2-0

Vale de Açores- Molelos- 24 jan

Classificação:

1º- ACDR Lamelas- 19

2º-GD Oliveira de Frades-18

3º-CR Ferreira de Aves-18

4º-Sátão-17

5º-CD Cinfães-15

6º-Carvalhais-14

7º-GD Resende-12

8º-Penalva Castelo-12

9º-Moimenta da Beira-12

10º-GD Mangualde-11

11º-SL Nelas-10

12º-GDC Roriz-9

13º-SC Lamego-9

14º-Carregal do Sal-9

15º-Vale de Açores-8

16º-Nespereira FC-8

17º-Paivense-8

18º-Molelos-5

 

AF Guarda- Guarda FC vence em Casal Cinza por 2-1

Egitanienses vencem clássico concelhio

Uma tarde algo cinzenta , marcou o arranque do Campeonato Distrital de Seniores, onde para a série B, defrontaram-se duas equipas do concelho da Guarda, o Casal de Cinza já um histórico a nível distrital e o Guarda FC, uma formação ainda a dar os passos iniciais dado que temporada anterior terminou de forma forçada, mas já deu para ver o real valor desta formação.

Neste jogo , apitado por Fábio Costa, a turma egitaniense orientada por Faneca, cedo marcou fruto da pressão inicial e Brigas, aos 10´, abre o ativo na transformação de uma grande penalidade.

Uma partida jogada em terra batida, mas com o retângulo a apresentar boas condições, ambas equipas foram trocando a bola da melhor forma, aos 32´, o Guarda FC fica reduzido a 10, por expulsão de J.Gonçalves.

A segunda parte trouxe alguns bons momentos de futebol, onde aos 70´, Brigas a bisar na partida e a dar vantagem mais tranquila à sua equipa. a reta final trouxe o tento de honra dos locais com Marcelo a reduzir.

Assim sendo, um triunfo para a turma de Faneca que de alguma maneira quer entrar nos primeiros das sua serie no final da 1ªfase.

AF Viseu- Resultados da 1ª Divisão-Zona Norte

7ªjornada

Tarouquense – Arcos FC -3-0

GD Parada – AD Piães -3-2

CD Santacruzense – Vouzelenses -1-3

GDCP Oliv. do Douro – ARCD Boassas-2-0

Alvite – Os Ceireiros -1-1

UD Vilamaiorense – AC Travanca-2-3

Classificação:

1-Tarouquense-15

2-AC Travanca-15

3-GD Parada-15

4-Ud Sampedrense-9

5-Os Vouzelenses-9

6-Gd Casa Povo Oliv. Douro-7

7-Arcd Boassas-6

8-CD Santacruzense-4

9-Gd Arcos Fc-3

10-Ad Piães-3

11-Ud Vilamaiorense-2

12- Alvite-1

13-Os Ceireiros-1

 

AF Guarda Campeonato Distrital- Série A e B

AF Guarda 1ª jornada

 Série A

Vila Nova Foz Côa- Aguiar da Beira-1-1

Vila Franca Naves-Freixo Numão-3-0

AD Fornos Algodres- GD Trancoso- 13 janeiro

Folga o Gouveia

 

 

 

Classificação:

VF Naves- 3

Aguiar da Beira-1

VN Foz Côa-1

Gouveia-0

AD Fornos de Algodres-0

Trancoso-0

Freixo Numão-0

 

Série B

Casal Cinza- Guarda Fc-1-2

SC Sabugal-SC Celoricense-1-3

Guarda DFC- Soito-2-0

Estrela Almeida- Os Pinhelenses-8 dez

 

Classificação:

1º- Sc Celoricense – 3

2º-Guarda Dfc-3

3º-Guarda Fc -3

4º-Acd Estrela Almeida- 0

5ºUd Os Pinhelenses-0

6ºGcr Casal Cinza-0

7ºSc Sabugal-0

8ºAcd Soito -0

 

 

 

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra 10ªjornada

SC Lamego – ACDR Lamelas -adiado

Oliveira de Frades – Ferreira de Aves -adiado

Carvalhais FC – Nespereira FC -adiado

AD Sátão – CA Molelos -3-2

CD Cinfães – GD Mangualde -0-2

Roriz – SC Paivense -1-0

SL Nelas – SC Penalva do Castelo -2-0

Vale de Açores – GD Resende -1-1

Carregal do Sal – Moimenta da Beira -2-1

Classificação:

 

1-Oliveira de Frades-18

2-Lamelas-18

3-CR Ferreira de Aves-17

4-Sátão-14

5-Carvalhais-13

6-CD Cinfães-12

7-Penalva Castelo-11

8-GD Mangualde- 11

9-GD Resende-11

10-SL Nelas-10

11-Moimenta da Beira-9

12 Roriz- 9

13-Vale de Açores-8

14-SC Lamego-8

15-Paivense-8

16-Carregal do Sal-6

17-Nespereira FC-5

18-Molelos-5

AF Viseu- Resultados da 1ªDivisão-Zona Sul

JORNADA 6

Sezurense – Nandufe-2-3

Canas Senhorim – Campia -4-3

SC Santar – GD Santacombadense -3-1

Vale de Madeiros – Vila Chã de Sá –17 jan

Besteiros FC – Os Ciências -2-2

Cabanas de Viriato – CF Os Repesenses –  08 dez

Moimenta Dão – Viseu e Benfica-1-2

Classificação:

1-Canas Senhorim-15

2-Viseu e Benfica-15

3-Campia-12

4-Vila Chã de Sá-10

5-Moimenta Dão-8

6-SC Santar-6

7-Nandufe-6

8-GD Santacombadense-6

9-Cabanas de Viriato-3

10-Sezurense-3

11-Vale de Madeiros-3

12-Os Ciências-2

13-CF Os Repesenses-2

14-Besteiros FC-1

 

 

 

AF Viseu- Resultados da 1ª Divisão Zona Norte

 

Jornada 6

Vouzelenses – Tarouquense – Adiado

Arcos FC – GD Parada -2-5

ARCD Boassas – CD Santacruzense -1-0

Os Ceireiros – GDCP Oliv. do Douro -0-1

AC Travanca – Alvite -3-0

AD Piães -UD Sampedrense – 8 dez

Classificação:

 

1-AC Travanca-12

2-Tarouquense-12

3-GD Parada-12

4-UD Sampedrense-9

5-Vouzelenses-6

6-ARCD Boassas-6

7-CD Santacruzense-4

8-GDCP Oliv.Douro -4

9-Arcos FC-3

10-AD Piães- 3

11-UD Vilamaiorense-2

12-Alvite-0

13-Os Ceireiros-0

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra- 9ªjornada

Molelos – CD Cinfães -2-3

Paivense – Sátão -4-3

ACDR Lamelas – GDC Roriz -4-1

GD Mangualde – Vale de Açores -1-0

GD Resende – Carregal do Sal (Adiado)

CR Ferreira de Aves – Nelas -2-0

Nespereira FC – GD Oliveira de Frades – 1-1

Moimenta da Beira – Carvalhais -2-2

Penalva Castelo – SC Lamego (realiza-se a 24/01)

Classificação:

 

1-GD Oliveira de Frades- 18

2-ACDR Lamelas- 18

3-CR Ferreira de Aves-17

4-Carvalhais-13

5-CD Cinfães-12

6-Sátão-11

7-Penalva Castelo- 11

8-GD Resende- 10

9-Moimenta da Beira-9

10-SC Lamego- 8

11-GD Mangualde-8

12-Paivense- 8

13-Nelas-7

14-Vale de Açores-7

15- GDC Roriz- 6

16-Molelos- 5

17-Nespereira FC-5

18- Carregal do Sal-3

AF Viseu- 1ªDivisão Zona Norte- 4ªjornada

Os Vouzelenses- UD Sampedrense-1-2

Arcos FC- AD Piães- Adiado

ARCD Boassas- GD Parada-1-2

Os Ceireiros- Tarouquense-0-1

AC Travanca- CD Santacruzense-1-0

UD Vilamaiorense- GDCP Oliv. do Douro-2-2

Classificação:

1-Tarouquense- 12

2-AC Travanca- 9

3-GD Parada- 9

4-UD Sampedrense-9

5-Os Vouzelenses-6

6-CD Santacruzense-4

7-Arcos FC-3

8-ARCD Boassas- 3

9-AD Piães-3

10-Vilamaiorense-2

11-GDCP Oliv.do Douro-1

12-Nave Alvite- 0

13-Os Ceireiros-0