Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: andebol

Tag Archives: andebol

ABC de Nelas com fim de semana positivo

Foi mais um fim de semana de muita atividade para o clube ABC de Nelas, assim aqui fica o quadro de resultados:

SÁBADO, 4 JUNHO

ANDEBOL INFANTIS

Campeonato Nacional (5ª jornada)

GC Tarouca 06 – 16 ABC de Nelas

FUTSAL INFANTIS

Taça Distrital (1/2 final)

ABC de Nelas 01 – 05 São João da Pesqueira

FUTSAL BENJAMINS

Taça Distrital (1/2 final)

ABC de Nelas 03 – 05 CB Viseu

ANDEBOL MANITAS

Encontros Andebol de Relva

ABC de Nelas – Várias equipas

FUTSAL SENIORES

Campeonato Nacional 2ª divisão – Segunda Fase (21ª jornada)

ABC de Nelas 04 – 04 AMSAC

FUTSAL JUVENIS

Taça Nacional (5ª jornada)

ABC de Nelas 03 – 00 GD EB D. João I

DOMINGO, 5 JUNHO

ANDEBOL INICIADAS

Campeonato Nacional (7ª jornada)

AC Oliveira de Frades 10 – 09 ABC de Nelas

FUTSAL JUNIORES

Taça Nacional (5ª jornada)

CP Miranda do Corvo 03 – 00 ABC de Nelas

ANDEBOL INICIADAS

Campeonato Nacional (7ª jornada)

ABC de Nelas 09 – 14 Alavarium AC / Love Tiles

ABC Nelas com agenda de andebol e futsal

Vai ser uma agenda com alguns jogos a nivel de andebol e futsal, nos diversos escalões:

ANDEBOL INFANTIS

Campeonato Nacional (5ª jornada)

GC Tarouca – ABC de Nelas

10:00H – Pavilhão Municipal de Tarouca

FUTSAL INFANTIS

Taça Distrital (1/2 final)

ABC de Nelas – São João da Pesqueira

12:00H – Pavilhão Cidade de Viseu

FUTSAL BENJAMINS

Taça Distrital (1/2 final)

ABC de Nelas – CB Viseu

12:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

ANDEBOL MANITAS

Encontros Andebol de Relva

ABC de Nelas – Várias equipas

A partir das 15:00H – Estádio Municipal de Nelas

FUTSAL SENIORES

Campeonato Nacional 2ª divisão – Segunda Fase (21ª jornada)

ABC de Nelas – AMSAC

16:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

FUTSAL JUVENIS

Taça Nacional (5ª jornada)

ABC de Nelas – GD EB D. João I

18:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

 

DOMINGO, 5 JUNHO

 

FUTSAL JUNIORES

Taça Nacional (5ª jornada)

CP Miranda do Corvo – ABC de Nelas

16:00H – Pavilhão Municipal de Miranda do Corvo

Encontro Nacional de Andebol Sub-16 Masculinos de 9 a 12 de junho

Vai realizar-se de 9 a 12 de junho, nos concelhos de Pinhel, Almeida, Figueira de Castelo
Rodrigo e Mêda o Encontro Nacional de Andebol Sub-16 Masculinos que conta com a participação de 16 clubes, num total de cerca de 330 atletas.

A cerimónia de abertura vai ter lugar em Figueira de Castelo Rodrigo, dia 9 de
junho (quinta-feira), enquanto que o encerramento, com entrega de medalhas e
taça, terá lugar em Pinhel, dia 12 de junho (domingo), previsivelmente pelas
13.30h.

Lembramos que no final da competição será apurado o Campeão Nacional da
época desportiva 2021/2022 tendo em conta que participam os 16 clubes com
melhor classificação.

Equipas em competição:
ABC Braga | ADC Benavente | B.E.C.A. | CCR Fermentões | CD Feirense
CD Marienses | CD S. Bernardo | CE Levada | FC Gaia | FC Porto | GC
Tarouca
GDCI Carvalhos | Lagoa AC | NA Samora Correia | SL Benfica | Sporting CP

Calendário de jogos a realizar no Pavilhão Multiusos de Pinhel:

09 de junho (quinta-feira)
18.00h: GD COL. CARVALHOS A x ADC BENAVENTE
19.30h: CCR FERMENTÕES x NA SAMORA CORREIA

10 de junho (sexta-feira)
10.00h: ADC BENAVENTE x NA SAMORA CORREIA
11.30h: GD COL. CARVALHOS A x CCR FERMENTÕES

17.00h: CCR FERMENTÕES x ADC BENAVENTE
18.30h: NA SAMORA CORREIA x GD COL. CARVALHOS A

11 de junho (sábado)
10.30h: 1º Class. Zona 3 x 2º Class. Zona 4
12.00h: 1º Class. Zona 4 x 2º Class. Zona 3
18.00h: Vencido Jogo 2049 x Vencido Jogo 2051
19.30h: Vencedor Jogo 2049 x Vencedor Jogo 2051

12 de junho (domingo)
10.00h: Vencido Jogo 2054 x Vencido Jogo 2055
11.45h: Vencedor Jogo 2054 x Vencedor Jogo 2055
Sessão de encerramento e entrega de prémios

Andebol-NA Penedono vence torneio de Páscoa

O torneio contou com a participação de três equipas: Guarda Unida/IPG, NA Penedono e EA Moimenta Beira.

No passado dia 13 de abril , entre as 10 e as 17 horas, no Pavilhão de São Miguel, na Guarda, realizou-se o 1.º Torneio de Páscoa de Andebol, no escalão de Sub-14 Masculino (Infantis). O evento foi organizado pela Associação de Andebol da Guarda, pelo Gabinete de Formação, Cultura e Desporto do Politécnico da Guarda e pelo clube Guarda Unida.

Tratou-se de um dia desportivo com muito fair-play, tendo-se classificado em 1.º lugar o NA Penedono, em 2.º lugar a EA Moimenta Beira e em 3.º lugar o Guarda Unida/IPG. Integrado neste torneio, realizou-se ainda um jogo oficial do respetivo campeonato, no escalão Sub-18 Masculino (Juvenis) entre NA Penedono e Guarda Unida/IPG, jogo esse muito disputado até ao final, tendo a vitória sido alcançada pelo NA Penedono por seis golos de diferença (27-33), apesar de o GUD/IPG ter estado em várias situações a um golo de diferença.

No balanço final do dia, o treinador Ricardo Guerra salientou que “a pandemia prejudicou muito o trabalho, mas estamos no bom caminho e são cada vez mais as crianças e jovens a praticar andebol.”

Referiu ainda que “este torneio serviu para que os atletas tivessem um encontro diferente com a competição, de os mais novos poderem inspirar-se com o jogo dos mais velhos e é mais um passo no processo de aprendizagem da modalidade”.

Na cerimónia protocolar de entrega de troféus estiveram presentes a Vereadora do Desporto da CMG, Diana Monteiro, o Vice-presidente do IPG, Carlos Rodrigues, e o Presidente do GUD, António Pissarra, para além de outros dirigentes do GUD, responsáveis pelo Departamento, Joaquim Mateus e Maria João Silva.

Fotos: GUD

Resultados ABC de Nelas- nos dias 9 e 10 de abril

sábado, 09 de abril

FUTSAL PETIZES E TRAQUINAS

Encontros Distritais (1ª jornada)

ABC de Nelas – Várias equipas

 

ANDEBOL INFANTIS

Campeonato Nacional (1ª jornada)

ABC de Nelas 22 – 03 AD Academia S.P.S

 

FUTSAL JUNIORES

Taça Nacional (4ª jornada)

Juventude Desp. Gaia 02 – 02 ABC de Nelas

FUTSAL SENIORES

Campeonato Nacional 2ª divisão – 2ª Fase (5ª jornada)

ABC de Nelas 02 – 07 Ferreira do Zêzere

domingo, 10 de abril

FUTSAL INFANTIS

Taça Distrital (3ª jornada)

ABC de Nelas 01 – 01 Gigantes de Mangualde

FUTSAL BENJAMINS

Campeonato Distrital (4ª jornada)

ABC de Nelas 02 – 02 Nespereira FC

ANDEBOL INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª jornada)

ABC de Nelas 15 – 10 Alavarium AC / Love Tile

 

FUTSAL JUVENIS

Taça Nacional (4ª jornada)

ABC de Nelas 05 – 03 Novasemente GD

ANDEBOL INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª jornada)

CD Feirense / Medika 19 – 13 ABC de Nelas

 

Resultados ABC de Nelas— 13 e 14 de novembro

 Mais um fim de semana ,13 e 14  de novembro, com as equipas do ABC de Nelas a baterem-se bem, com bons resultados no geral.

 

SÁBADO, 13 de novembro

 

ANDEBOL INFANTIS

Campeonato Regional (3ª jornada)

ABC de Nelas 24 – 10 AD Academia Andebol SPS/Sta Cruz Trapa

 

FUTSAL JUVENIS

Campeonato Distrital (5ª jornada)

ABC de Nelas 06 – 02 Viseu 2001

 

DOMINGO, 14 de novembro

ANDEBOL INICIADAS

Torneio Regional (1ª jornada)

ACOF 20 – 13 ABC de Nelas

14:30H – pavilhão Municipal de Oliveira de Frades

FUTSAL JUNIORES

Campeonato Distrital (5ª jornada)

ABC de Nelas 03 – 03 Viseu 2001

10:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

FUTSAL INFANTIS

Campeonato Distrital (4ª jornada)

ABC de Nelas 11 – 03 Armamar FC

17:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

FUTSAL INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª jornada)

ADCR Caxinas Poça Barca 12 – 00 ABC de Nelas

17:00H – Pavilhão Desportivo de Vila do Conde

Torneio Scandibérico Sub-18 Femininas apresentado em Figueira C.Rodrigo

O Salão Nobre dos Paços do Concelho de Figueira de Castelo Rodrigo,acolheu a conferência de imprensa de apresentação do Torneio Scandibérico, torneio internacional de andebol feminino na categoria de sub-18, a decorrer entre os dias 26 e 28 do presente mês. Nesta apresentação oficial, para além de representantes dos Executivos dos vários Municípios envolvidos, Figueira de Castelo Rodrigo, Almeida, Pinhel e Mêda; estiveram ainda presentes, Joaquim Escada, da Federação de Andebol de Portugal, Vera Lopes, Diretora Técnica Nacional de Andebol Feminino, e Luís Santos, Selecionador Nacional de Andebol Feminino Sub-18, que apresentou as convocadas para o torneio.

A presente edição do Scandibérico contará com a participação de Portugal, Espanha, Noruega e Suécia; sendo os respetivos jogos divididos pelos Municípios envolvidos. Em Figueira de Castelo Rodrigo ficará alojada a comitiva da Suécia e terão lugar duas partidas, ambas no dia 28 de novembro, disputando-se o Suécia/Noruega pelas 15:00h e o Portugal/Espanha pelas 17:00h, no Pavilhão dos Desportos. Para além da componente desportiva, este tipo de iniciativas reveste-se de grande importância para toda esta região, considerando a promoção e divulgação do território que proporciona, assim como, o fomento de uma maior proximidade entre as várias entidades envolvidas.

ABC Nelas com fase positiva nos diversos escalões

O ABC de Nelas realizou um fim de semana, bastante positivo coma turma de seniores masculinos de futsal a vencer numa partida bem disputada.

FUTSAL JUNIORES

Campeonato Distrital (4ª jornada)

Pedreles 01 – 04 ABC de Nelas

 

SÁBADO, 06 de novembro

FUTSAL INFANTIS

Campeonato Distrital (1ª jornada)

ABC de Nelas 14 – 00 ASSCR Gumirães

12:00H – Pavilhão Municipal de Nelas

FUTSAL BENJAMINS

Campeonato Distrital (1ª jornada)

ABC de Nelas 07 – 00 ASSCR Gumirães

FUTSAL SENIORES

Campeonato Nacional 2ª divisão (9ª jornada)

ABC de Nelas 04 – 03 Póvoa FC

 DOMINGO, 07 de novembro

 FUTSAL JUVENIS

Campeonato Distrital (4ª jornada)

Gigantes de Mangualde 00 – 14 ABC de Nelas

ANDEBOL INICIADAS

Torneio Regional (1ª jornada)

AD Academia Andebol SPS/Sta Cruz Trapa 15 – 10 ABC de Nelas

17:00H – pavilhão Municipal de Nelas

FUTSAL INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª jornada)

ADC Nogueiró e Tenões 09 – 03 ABC de Nelas

16:00H – Pavilhão do Nogueiró e Tenões

Figueira C.Rodrigo acolhe apresentação do “Torneio Scandibérico de Andebol Sub18 Femininos 2021”

Vai ter lugar uma Conferência de Imprensa da apresentação do “Torneio Scandibérico de Andebol Sub18 Femininos 2021”, no dia 9 de novembro, às 16h00, no Salão Nobre da Câmara Municipal de Figueira de Castelo
Rodrigo.

Vão estar presentes na apresentação:
– Carlos Condesso – Presidente da Câmara Municipal de Figueira de
Castelo Rodrigo;
– Alcino Morgado – Vice-Presidente da Câmara Municipal de Almeida;
– João Mourato – Presidente da Câmara Municipal de Mêda;
– Rui Ventura – Presidente da Câmara Municipal de Pinhel;
– Miguel Fonseca – Presidente da Associação de Andebol da Guarda;
– Luís Santos – Selecionador Nacional de Andebol Feminino Sub18;
– Vera Lopes – Diretora Técnica Nacional de Andebol Feminino;
– Cristina Fernandes – Secretária Técnica Sub18;
– Joaquim Escada – Representante da Federação de andebol de
Portugal.

Aliado a isto, o  Selecionador Nacional de Andebol Feminino Sub18
irá divulgar a lista de selecionadas para o Torneio.

Resultados ABC de Nelas 19 e 20 de junho

sábado, 19  de junho

 

FUTSAL JUVENIS

Torneio Complementar (6ª jornada)

FCLMG-FC Lamego 01 – 06 ABC de Nelas (Pavilhão Desportivo Álvaro Magalhães – Lamego)

 

FUTSAL INICIADOS

Torneio Nacional Sub-15 (1ª jornada)

ABC de Nelas 05 – 06 CRP Ribafria (Pavilhão Municipal de Nelas )

 

DOMINGO, 20 JUNHO

 

ANDEBOL INICIADAS

Torneio Regional (6ª jornada)

ABC de Nelas 04 – 25 AC Viseu (Pavilhão Municipal de Nelas)

 

FUTSAL JUNIORES

Torneio Complementar (6ª jornada)

Viseu 2001 01 – 07 ABC de Nelas (Pavilhão Cidade de Viseu)

 

FUTSAL BENJAMINS

Torneio Complementar (5ª jornada)

CB Viseu 03 – 02 ABC de Nelas (Pavilhão Escola Infante Dom Henrique – Viseu)

 

FUTSAL INICIADOS

Torneio Complementar (6ª jornada)

ABC de Nelas 09 – 02 Atitudes Traquinas (Pavilhão Municipal de Nelas)