Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: divisão de honra

Tag Archives: divisão de honra

AF Viseu- GD Mangualde inicia trabalho a 16 de agosto

O Grupo Desportivo de Mangualde vai formando o seu plantel que vai ser orientado por João Bento, onde para já tem alguns reforços: Diogo Matos, Francisco Milheiro, Marylson e outros já renovaram casos  de Rafinha, Cláudio Duarte, Tiago Gomes, Pedro Amaral , Sarmento entre outros.

A Juvan continua a ser a marca dos equipamento do clube.

Por sua vez  a apresentação e início dos trabalhos está marcada para dia 16 de agosto no Municipla de Mangualde. depois tem já traçado um mapa de jogos de preparação:

22 agosto – Ol. Frades X GD Mangualde

28 agosto – GD Mangualde X Ol. Frades

29 agosto – GD Mangualde X Sampedrense

04 setembro – GD M X Vouzelenses

05 setembro – GD Mangualde X Carvalhais

11 setembro – Vouzelenses X GD Mangualde

12 setembro – Sampedrense X GD Mangualde

Depois recorde-se que o novo campeonato da Divisão de honra onde o clube está inserido numa das series, arranca a 19 setembro  com a  1ª Jornada , cujo sorteio será em breve.

AF Viseu – Revelados clubes que continuam em prova nos campeonatos

Em comunicado, a AF Viseu revelou, o mapa de clubes que continuam em prova , uma das equipas que revelou que não existem condições para continuar é o GD Mangualde.

Mas segundo a AF Viseu refere:”Para a devida organização da retoma competitiva das Provas dos Campeonatos Distritais Seniores, que foram interrompidas por constrangimentos provocados pela pandemia COVID-19 que levaram à interrupção das mesmas desde janeiro de 2021, vem-se desta forma comunicar e publicar os clubes que enviaram as declarações de continuidade de participação nas respetivas provas. Os regulamentos, formatos competitivos e calendários a aplicar em cada uma das provas serão publicados na próxima semana. As datas e horas específicas dos respetivos sorteios, também serão publicadas no decurso da próxima semana , nos dias 19 a 21 de abril.

AF Viseu- Resultados Divisão de Honra- 12ªjornada

Sátão – GD Resende -2-3

GDC Roriz – Mangualde -2-1

Paivense – Molelos -3-2

CD Cinfães – Moimenta da Beira -2-0

Vale de Açores – Nespereira FC -1-1

GD Oliveira de Frades – SC Lamego -1-3

Carvalhais – Penalva Castelo -3-2

Carregal do Sal – Ferreira de Aves -0-1

SL Nelas – Lamelas- 24 jan

Classificação:

1-Ferreira Aves -24

2- Lamelas -22

3-Cd Cinfães -21

4- Sátão -20

5- Gd Oliveira Frades – 18

6-Carvalhais FC – 17

7-GD Resende – 15

8- Moimenta Beira -15

9- Penalva Castelo – 15

10-Gdc Roriz – 13

11-SC Lamego – 12

12- Carregal Sal – 12

13-SC Paivense – 11

14-Mangualde – 11

15- SL Nelas -10

16-Nespereira FC – 9

17-SC Vale Açores – 9

18- Molelos- 6

 

AF Viseu-Divisão de Honra Jornada 11

SC Lamego – SL Nelas -Adiado

Penalva do Castelo – GD Oliveira de Frades -2-1

Ferreira de Aves – Carvalhais FC -6-2

Nespereira FC – Carregal do Sal 2-3

CDR Moimenta da Beira – Vale de Açores -4-0

GD Resende – CD Cinfães -0-2

Mangualde – Sátão -0-2

Molelos – GDC Roriz -1-1

Lamelas – SC Paivense-1-0

 

Classificação

 

1º-Lamelas-22

2º-Ferreira de Aves-21

3º- Sátão-20

4º-Oliveira de Frades-18

5º-CD Cinfães-18

6º-Moimenta da Beira-15

7º-Penalva do Castelo-15

8º-Carvalhais-14

9º-GD Resende-12

10º-Carregal do Sal-12

11º-Mangualde-11

12º-SL Nelas- 10

13º-GDC Roriz-10

14º-Sc Lamego-9

15º-Vale de Açores-8

16º-Nespereira FC-8

17º-Paivense-8

18º-Molelos-6

AF Viseu- Divisão de Honra- Jornada 8(em atraso)

Disputou-se a jornada 8 em atraso, Divisão de Honra da AF Viseu, com o Lamelas a empatar em Penalva do Castelo e a passar para a frente da tabela, face ao desaire do Ol.Frades frente ao M.Beira.

Destaca-se ainda o póker de Sorrilha (Satão), frente ao Roriz.

Carvalhais- GD Resende-0-0

CD Cinfães- Paivense-1-0

Sátão- GDC Roriz-5-2

GD Oliveira de Frades- Moimenta da Beira-0-1

SL Nelas- Nespereira FC-2-5

Penalva Castelo- ACDR Lamelas-1-1

SC Lamego- CR Ferreira de Aves-2-2

Carregal do Sal- GD Mangualde-2-0

Vale de Açores- Molelos- 24 jan

Classificação:

1º- ACDR Lamelas- 19

2º-GD Oliveira de Frades-18

3º-CR Ferreira de Aves-18

4º-Sátão-17

5º-CD Cinfães-15

6º-Carvalhais-14

7º-GD Resende-12

8º-Penalva Castelo-12

9º-Moimenta da Beira-12

10º-GD Mangualde-11

11º-SL Nelas-10

12º-GDC Roriz-9

13º-SC Lamego-9

14º-Carregal do Sal-9

15º-Vale de Açores-8

16º-Nespereira FC-8

17º-Paivense-8

18º-Molelos-5

 

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra 10ªjornada

SC Lamego – ACDR Lamelas -adiado

Oliveira de Frades – Ferreira de Aves -adiado

Carvalhais FC – Nespereira FC -adiado

AD Sátão – CA Molelos -3-2

CD Cinfães – GD Mangualde -0-2

Roriz – SC Paivense -1-0

SL Nelas – SC Penalva do Castelo -2-0

Vale de Açores – GD Resende -1-1

Carregal do Sal – Moimenta da Beira -2-1

Classificação:

 

1-Oliveira de Frades-18

2-Lamelas-18

3-CR Ferreira de Aves-17

4-Sátão-14

5-Carvalhais-13

6-CD Cinfães-12

7-Penalva Castelo-11

8-GD Mangualde- 11

9-GD Resende-11

10-SL Nelas-10

11-Moimenta da Beira-9

12 Roriz- 9

13-Vale de Açores-8

14-SC Lamego-8

15-Paivense-8

16-Carregal do Sal-6

17-Nespereira FC-5

18-Molelos-5

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra- 9ªjornada

Molelos – CD Cinfães -2-3

Paivense – Sátão -4-3

ACDR Lamelas – GDC Roriz -4-1

GD Mangualde – Vale de Açores -1-0

GD Resende – Carregal do Sal (Adiado)

CR Ferreira de Aves – Nelas -2-0

Nespereira FC – GD Oliveira de Frades – 1-1

Moimenta da Beira – Carvalhais -2-2

Penalva Castelo – SC Lamego (realiza-se a 24/01)

Classificação:

 

1-GD Oliveira de Frades- 18

2-ACDR Lamelas- 18

3-CR Ferreira de Aves-17

4-Carvalhais-13

5-CD Cinfães-12

6-Sátão-11

7-Penalva Castelo- 11

8-GD Resende- 10

9-Moimenta da Beira-9

10-SC Lamego- 8

11-GD Mangualde-8

12-Paivense- 8

13-Nelas-7

14-Vale de Açores-7

15- GDC Roriz- 6

16-Molelos- 5

17-Nespereira FC-5

18- Carregal do Sal-3

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra- 7ªjornada

Paivense – Vale de Açores- 2-5

GDC Roriz – CD Cinfães (Adiado)

ACDR Lamelas – Sátão -1-1

Molelos – Carregal do Sal -3-2

GD Mangualde – Carvalhais- 1-1

Nespereira FC – SC Lamego -2-2

Moimenta da Beira – SL Nelas -3-3

GD Resende – GD Oliveira de Frades -1-2

CR Ferreira de Aves – Penalva Castelo- 1-0

 

Classificação:

 

1º- GD Oliveira de Frades-17

2º ACDR Lamelas- 15

3º CR Ferreira de Aves-14

4º-Carvalhais – 12

5º Sátão- 11

6ºPenalva Castelo- 11

7º- GD Resende- 10

8º CD Cinfães- 9

9º- SC Lamego-8

10º-Moimenta da Beira-8

11º-SL Nelas- 7

12º- Vale de Açores-7

13º GDC Roriz- 6

14º- Paivense-5

15º- GD Mangualde-5

16º-Molelos-5

17º-Nespereira FC- 4

18º- Carregal do Sal- 3

 

AF Viseu- Divisão de Honra- 6ªjornada

Carregal do Sal – Paivense 0-3

Vale de Açores – GDC Roriz 3-2

CD Cinfães – Sátão 2-0

Carvalhais- Molelos 5-0

GD Ol. Frades – GD Mangualde 6-0

Penalva Castelo – Nespereira FC 1-1

SC Lamego – Moimenta da Beira   1-1

SL Nelas – GD Resende 1-2

Ferreira de Aves – Lamelas 0-0

 

Classificação:

1 GD Ol.Frades-14

2- Lamelas-14

3-Carvalhais- 11

4- Ferreira de Aves-11

5-Penalva Castelo-11

6- GD Resende- 10

7- Sátão-10

8-CD Cinfães- 9

9- SC Lamego- 7

10- Moimenta da Beira-7

11- GDC Roriz- 6

12-SL Nelas-6

13-Paivense- 5

14- Vale de Açores-4

15- Mangualde-4

16-Carregal do Sal- 3

17- Nespereira FC- 3

18-Molelos-2