Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: taça de Portugal

Tag Archives: taça de Portugal

Taça de Portugal Placard- Tondela joga em casa com o Leixões

Teve lugar o sorteio da quarta eliminatória (16 avos) da Taça de Portugal Placard, com o Tondela a receber o Leixões em casa, quanto ao grandes com jogos de médio grau de dificuldade.

FC Penafiel (LP2S)-Portimonense SC (LB)
UD Vilafranquense (LP2S) – CD Mafra (LP2S)
FC Vizela (LB) – CF Estrela (LP2C)
Leça FC (CP) – Gil Vicente (LB)
Casa Pia AC (LP2C) – SC Farense (LP2S)
SC Braga (LB)- Santa Clara (LB)
Sporting CP (LB) – Varzim SC (LP2S)
FC Alverca (L3) – Famalicão (LB)
SL Benfica (LB) – Paços de Ferreira (LB)
USC Paredes (CP) – SCU Torreense (L3)
FC Porto (LB) – CD Feirense (LP2C)
Moreirense (LB) – Vitória SC (LB)
Caldas SC (L3) – B SAD (LB)
FC Serpa (CP) – Estoril Praia (LB)
Tondela (LB)-Leixões SC (LP2S)
Rio Ave FC (LP2S)-Olhanense (CP)

Sorteio da 2ªEliminatória da Taça de Portugal

Teve lugar na Cidade do futebol, o sorteio da 2ªElminatória da Taça de Portugal, com o Ac.Viseu a deslocar-se a Ferreira de Aves, o SC Covilhã ao Idanhense, são alguns clássicos.

Ferreira de Aves-Ac. Viseu
Canelas 2010-Casa Pia AC
São João de Ver-Leixões SC
Maria da Fonte-FC Penafiel
São Roque-SC Farense
Vila Meã-CD Feirense
Vitória Sernache-Rio Ave FC
Vinhais-CD Nacional
Idanhense-SC Covilhã
Sertanense-CD Mafra
Oleiros-Varzim SC
Ferreiras-Estrela da Amadora
FC Felgueiras-GD Chaves
Imortal-UD Vilafranquense
Alpendorada-Académica de Coimbra
Pevidém-CD Trofense
SC Espinho-Merelinense
Sporting Ideal-Valadares Gaia
Condeixa-Esperança de Lagos
CF “Os Belenenses”-Pero Pinheiro
Anadia-Coruchense
Estrela FC-Paredes
GS Loures-Oriental Dragon
Olhanense-Santa Cruz Alvarenga
Louletano-Salgueiros
Camacha-Ribeirão
União Sport-Vilaverdense
Sintrense-Macedo de Cavaleiros
Águias Moradal-Damaiense
Comércio e Indústria-UD Leiria
Serpa-Olivais e Moscavide
Rabo de Peixe-Castro Daire
Oliveira do Hospital-U. Madeira
Fontinhas-SCU Torreense
Caldas-Amora
Moitense-Vencedor do jogo Ançã/Sanjoanense
Real SC-CD Cova da Piedade
Rebordelo-Cinfães
Sp. Pombal-Leça FC
UD Oliveirense-Sp. Arronches e Benfica
São Martinho-Benfica e Castelo Branco
Sacavenense-AD Fafe
União 1919-Graciosa
FC Alverca-Vila Real
Os Limianos-Berço
Vianense-Vitória FC

Os jogos desta eliminatória estão agendados para o dia 25 de setembro.

Taça de Portugal- 1ªeliminatória-Distrito da Guarda perdeu suas equipas

Um sábado em cheio para o arranque da Taça de Portugal, com as equipas do Distrito da Guarda a ficarem pelo caminho.

Resultados:

Série C
CF Canelas 2010 (L3) – SC Régua (ADR)-12-0
FC Pedroso (ADR) – USC Paredes (CP)-0-2
CF União Lamas FF (ADR) – SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) – SC Salgueiros Futebol SAD (CP)-2-3
Leça FC Futebol, SAD (CP) – Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) – CD Cinfães (ADR)-2-3

Série D
CD Estarreja (ADR) – GD Águias do Moradal (ADR)-1-2
UD Oliveirense SAD (L3) – Guarda Desportiva FC (ADR)-6-0
Ançã FC (ADR) – AD Sanjoanense Futebol SAD (L3)-1-0
O Vigor da Mocidade (ADR) – Clube União 1919 (CP)-1-1 GP-4-5
AD Castro Daire (CP) – Grupo Desportivo de Trancoso (ADR)-1-0
GD Santa Cruz Alvarenga (CP) – CD Gouveia (CP)-3-1

Taça de Portugal- Gouveia, Trancoso e Guarda DFC jogam fora

Decorreu na tarde desta quinta -feira, o sorteio da prova rainha, na cidade do futebol, onde ficou alinhada a 1ªeliminatória a disputar a 11 de setembro.

Assim ficou alinhado o painel desta região:

Castro Daire- GD Trancoso

Alvarenga – CD Gouveia

Oliveirense- Guarda Desportiva FC

restantes jogos:

Eis o resultado do sorteio:
Isentos (32)
Graciosa FC (ADR)
Vitória FC SAD (L3)
Anadia FC – Futebol, SAD (L3)
Valadares Gaia FC SAD (CP)
CD Olivais e Moscavide (ADR)
Estrela FC (ADR)
CF “Os Belenenses” (CP)
UD Leiria Futebol SAD (L3)
ARC Oleiros (CP)
Clube Condeixa ADC (CP)
UFC Moitense (ADR)
Pevidém SC (L3)
FC Vinhais (ADR)
SC União Torreense Futebol SAD (L3)
CF Esperança Lagos (CP)
CR Ferreira Aves (CP)
GD O Coruchense (CP)
Lank Group Vilaverdense Futebol SAD (CP)
FC Alpendorada (ADR)
SC São João de Ver SAD (L3)
FC Serpa (CP)
SC Pombal (ADR)
CA Pero Pinheiro (CP)
CD Rabo de Peixe (CP)
ADC de Rebordelo (ADR)
Grupo União Sport (CP)
FC Oliveira do Hospital (L3)
Ribeirão 1968 Futebol Clube (ADR)
São Roque (ADR)
GD Fontinhas (CP)
CF União Madeira Futebol SAD (CP)
CD Cova Piedade, Futebol SAD (L3)

Jogos
Série A
SC Mirandela (CP) – AD Fafe Futebol SAD (L3)
SC Valenciano (ADR) – Merelinense FC (CP)
GD Cerva (ADR) – SC Maria da Fonte (CP)
CA Macedo Cavaleiros (CP) – Forjães SC (CP)
SC Vianense (CP) – Âncora-Praia FC (ADR)
Os Limianos (CP) – CDC Montalegre (L3)

Série B
AFC Santa Marta de Penaguião (CP) – AD da Camacha (CP)
AD de Machico (ADR) – AR São Martinho (CP)
Berço SC (CP) – GD Joane (ADR)
FC Felgueiras Futebol, SAD (L3) – CSD de Câmara de Lobos (CP)
AC Vila Meã (CP) – Amarante FC (CP)
SC Vila Real (CP) – FC Tirsense (CP)

Série C
CF Canelas 2010 (L3) – SC Régua (ADR)
FC Pedroso (ADR) – USC Paredes (CP)
CF União Lamas FF (ADR) – SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) – SC Salgueiros Futebol SAD (CP)
Leça FC Futebol, SAD (CP) – Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) – CD Cinfães (ADR)

Série D
CD Estarreja (ADR) – GD Águias do Moradal (ADR)
UD Oliveirense SAD (L3) – Guarda Desportiva FC (ADR)
Ançã FC (ADR) – AD Sanjoanense Futebol SAD (L3)
O Vigor da Mocidade (ADR) – Clube União 1919 (CP)
AD Castro Daire (CP) – Grupo Desportivo de Trancoso (ADR)
GD Santa Cruz Alvarenga (CP) – CD Gouveia (CP)

Série E
AC Marinhense (CP) – Club União Idanhense (CP)
Sertanense Futebol Clube (CP) – GD Peniche (CP)
CDRC de Vila Velha de Rodão (ADR) – GD Victória Sernache (CP)
Sport Benfica Castelo Branco (CP) – UDRC Matamourisquense (ADR)
Sport Abrantes e Benfica (ADR) – Caldas SC (L3)

Série F
FC Alverca Futebol SAD (L3) – Eléctrico Futebol Clube (ADR)
SCD da Glória (ADR) – SU Sintrense Futebol SAD (CP)
O Elvas CAD (CP) – SG Sacavenense (CP)
UD Santarém Futebol SAD (L3) – GS Loures (CP)
Sport Arronches e Benfica (ADR) – CF Vasco da Gama de Ponta Delgada (ADR)

Série G
Real SC Futebol SDUQ (L3) – FC Barreirense (CP)
Lusitano de Évora Clube (ADR) – Oriental Dragon Football Club (L3)
SF Damaiense (ADR) – SC Lusitânia (ADR)
CD Pinhalnovense Futebol SAD (CP) – Amora FC Futebol SAD (L3)
SC Praiense Futebol SAD (CP) – SC Ideal (CP)

Série H
FC Ferreiras (ADR) – ACD Penedo Gordo (ADR)
CU Culatrense (ADR) – Louletano DC (CP)
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense (CP) – UF Comércio e Indústria (ADR)
CF Vasco da Gama de Beja (ADR) – Imortal DC (CP)
SC Olhanense Futebol SAD (CP) – Juventude SC (CP)

Legenda:
L3 – Liga 3 | CP – Campeonato de Portugal | ADR – Representante Associação Distrital/Regional

fonte:FPF

 

 

CDR Moimenta da Beira venceu e assegurou lugar na Taça de Portugal

Teve lugar, no estádio 1º de maio, no Fontelo, o encontro de Apuramento para a Taça de Portugal 21/22, entre  Moimenta da Beira e Lamelas.

Deste modo, o CDR Moimenta da Beira é o vencedor da Taça de Apuramento para Vaga na Taça de Portugal 21/22, ao vencer, o ACDR Lamelas, por 3-2, numa partida bem disputada.

Recorde-se que o Ferreira de Aves foi o campeão da Divisão de honra da AF Viseu.

foto:AFV

Taça de Portugal-Coimbra volta a receber a Final em maio

Final da Taça de Portugal Feminina a 12 de junho

A tradição sem duvida passa pelo Jamor, mas devido à pandemia, a final da Taça de Portugal da temporada 2019/20 foi realizada em Coimbra, com o FC Porto a vencer o troféu frente ao SL Benfica.

Nesta temporada 2020/21, a FPF  volta a decidir manter a final da prova rainha em Coimbra.

Assim, no próximo dia 23 de maio, o Estádio Cidade Coimbra vai receber a final entre SC Braga e SL Benfica.

De realçar que a final da Taça de Portugal feminina, que se realiza em 12 de junho, bem como do decisivo encontro do Campeonato de Portugal, em 06 de junho, na cidade dos estudantes.

 

AD Fornos de Algodres na Taça de Portugal-Época 80/81

Medideira tremeu com os fornenses

Recuamos à temporada de 1980/81, com a AD Fornos de Algodres a mostrar o seu valor na 3ªDivisão Nacional e na Taça de Portugal, onde fez tremer o Amora, uma equipa a militar na época na 1ªDivisão Nacional.

Deste modo, nesta temporada, o Nacional da 3ªDivisão não correu tão bem, mas na Taça de Portugal o brilho foi grande, defrontando grandes equipas nacionais.

Assim, na ronda inaugural da prova rainha, 1/128 finais, a turma fornense defrontou o Sp. Covilhã, com o desaire a surgir e face a isso, numa partida em que os leões da serra foram mais fortes, mas os fornenses pela boa réplica que mostraram na verdade mereciam ter chegado ao prolongamento.

Para os leões da serra, marcaram aos 24´e 29´, digamos que foi repentino e na segunda parte, a turma fornense foi mais forte e Paulo Menano a reduzir aos 80´.

Seguiu-se uma repescagem na prova rainha, com a turma fornense a receber o Niza e Benfica e aqui o Estádio Dr. Moreira da Cruz foi talismã, dado que, aconteceu um triunfo por duas bolas a uma.

Seguiu-se nova ronda e desta vez, em sorteio calhou, o Amora FC, uma equipa da 1ªDivisão Nacional, orientado por Mourinho, pai de José Mourinho, com jogadores que seguiram para carreiras de destaque nos grandes portugueses, ora ia ser “David contra Golias”, mas os fornenses não se intimidaram.

O Nacional da 3ªDivisão não corria da melhor maneira, pois o plantel tinha sofrido algumas saídas em relação à temporada anterior.

Os fornenses rumaram ao sul com vontade de vencer, pois a taça era boa oportunidade de estes jogadores mostrarem o seu valor, muitos foram os fornenses residentes na área de Lisboa se deslocaram à Medideira para ver a sua equipa e se juntarem à claque que foi da Serra da Estrela.

Uma partida jogada no campo da Medideira, com Augusto Bailão da AF Lisboa, auxiliado por Raúl Ferreira e Carlos Jesus.

Por sua vez, o Amora apresentou: Torres, Hélder, Figueiredo, José Mendes, Peixoto, Pinto, Francisco Mário (Cruz, 76´), Arnaldo(c), Pereirinha (Coutinho, 62´), Jorge Silva e Diamantino.

Treinador: Félix Mourinho

AD Fornos de Algodres: Sobral, M.Duarte, Toninho, Cunha, Mourilhe, Verdelhos, José António, Puskas(Pinto,62´), Paulo Menano, Alfredo e Paquete(Matias, 80´).

Treinador: Bento Couceiro

Golos: Puskas, 10´; Jorge Silva,30´; Paulo Menano,57´; Figueiredo, 60´; Jorge Silva, 73´; Coutinho, 75´;

Duas vezes na frente e reta final a decair

Uma entrada forte dos serranos, com o Amora a dar um pouco de espaço, pois pensou ser fácil, mas os fornenses, abriram o ativo aos 10´com Puskas a iniciar o sonho que quase era realidade, na verdade, o Fornos teve bons momentos de futebol.

Jorge Silva a mostrar a qualidade e assim a empatar a partida, mas os visitantes não baixaram os braços e mostraram empenho, levando a igualdade para a segunda parte.

Após o reatamento, os fornenses voltaram à carga, com o segundo golo a surgir por Paulo Menano, aos 57´, voltando a passar para frente do marcador.

O Amora a reagir de imediato, com a igualdade aos 60´por Figueiredo, os fornenses tentaram equilibrar, mas na verdade, foram os locais a ampliar.

Chegaram mais dois golos para os visitantes, com Jorge Silva e Coutinho a fechar a conta, onde o Fornos deu a sua réplica mostrando mais valor.

Em suma, um bom árbitro, numa partida onde a turma fornense mostrou trabalho e empenho, com a meia surpresa a acontecer, dado que, a turma fornense conseguiu enervar o Amora.

Taça de Portugal:Ac.Viseu venceu Académica e segue em frente

No inicio da tarde desta sexta-feira, disputou-se no Estádio Municipal do Fontelo, uma partida referente à Taça de Portugal, com o  Académico de Viseu a bater a Académica de Coimbra, por 3-0, garantindo a presença no sorteio dos oitavos de final da competição, recorde-se que temporada passada, a turma visiense chegou às meias finais, onde seria derrotado pelo detentor do troféu, FC Porto.

Uma partida com os visienses a abrirem o ativo aos 20 minutos, por  Pica e três minutos depois , novo golo visiense com Paul Ayongo a aumentar para a turma de viriato.

A segunda parte veio a ter mais um golo, onde Paul Ayongo, aos 64″, viria a ampliar e acabou por sentenciar o jogo, dado que a Briosa nada conseguia fazer para contrariar este desfecho.

Foto:AVFC

Taça de Portugal- sorteio da 4ªeliminatória

Teve lugar na cidade do Futebol, mais uma edição do sorteio da Taça de Portugal, agora da 4ªronda com o Ac.Viseu a receber a Académica e oo Tondela a deslocar-se ao Dragão.

Os jogos da quarta eliminatória da Taça de Portugal estão marcados para os dias 12 e 13 de dezembro de 2020.

Jogos da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal

Estoril-Lusitano Évora vs Boavista

Fontinhas vs Fafe

Sporting vs Paços de Ferreira

Olímpico do Montijo vs Braga

Nacional vs Leixões

Benfica vs Vilafranquense-Sanjonanense

B-SAD vs Espinho

Anadia vs Club Football Estrela-Farense

Rio Ave vs Famalicão

União de Leiria vs Gil Vicente

FC Porto vs Tondela

Marítimo vs Salgueiros

Vitória Guimarães vs Santa Clara

Académico de Viseu vs Académica

Taça de Portugal- 2ªelim.-Montalegre- Vila Cortez-3-1

Uma partida que era de grau elevado de dificuldade, uma vez que , teve de viajar no dia do jogo e as viagens longas desgastam, mas ainda assim lutou de igual para igual.

Agora entrou na partida a perder com o golo madrugador dos locais , por  Anderson Zangão, ao minuto 2, mas ainda a recompor-se desse golo eis surge novo golo aos 7′ , por intermédio de Zack.

A tarefa tornou-se cada vez mais difícil e ao intervalo os locais seguraram a vantagem.

Para a segunda parte, o Vila Cortez tenta reagir ao entrar mais um homem da frente, André Jesus, mas o golo tardava, os locais a gerir conseguem chegar aos 75′ por Rúben Neves;

O Vila Cortez consegue reduzir aos 78′ por Rui Santos, mas seria insuficiente para dar a volta e seria eliminado nesta 2ªronda.

Agora o Vila Cortez vai concentrar-se no Campeonato de Portugal.

foto arquivo