Início » Tag Archives: taça de Portugal

Tag Archives: taça de Portugal

Taça de Portugal- Ac.Viseu recebe Beira Mar nos oitavos de final

Teve lugar na Cidade do Futebol o sorteio dos oitavos e quartos de final da Taça de Portugal

Oitavos de Final .-10 a 12 de janeiro

Académico Viseu . Beira-Mar

SC Braga – Vitória Guimarães

Lank Vilaverdense – BSAD

Nacional – Rabo de Peixe

Leixões – Famalicão

FC Porto -Arouca

Vitória Setúbal – Casa Pia

Varzim – Benfica

Jogos dos quartos de final

Vencedor do Académico Viseu – Beira-Mar contra vencedor do FC Porto – Arouca

Vencedor do Vitória Setúbal – Casa Pia contra vencedor do Nacional – Rabo de Peixe

Vencedor do SC Braga – Vitória Guimarães contra vencedor do Varzim – Benfica

Taça de Portugal- Resultados da 4ªronda-Ac. Viseu segue para os 1/8 final

Aconteceu a quarta eliminatória da Taça de Portugal com a normalidade a pairar na prova sem grandes surpresas, assim destacamos a continuidade do Ac.Viseu em prova.

Resultados:

Länk Vilaverdense 7-0 Oliveira do Hospital
Gil Vicente 1-4 Arouca
Varzim 1-0 São João Vêr
Mafra 0-3 FC Porto

Académico de Viseu 3-0 Camacha
Rabo Peixe 2-0 Sanjoanense
Pêro Pinheiro 1-4 Vitória FC
Famalicão 4-1 Dumiense
Leixões 3-1 Farense
CD Nacional 1-0 Tondela
Beira-Mar 3-2 Pevidém
Casa Pia 2-0 Valadares Gaia
Vitória SC 2-1 (a.p.) Vizela
Estoril 0-1 SL Benfica

5ª Feira, dia 10 de novembro:

11h00: BSAD x Machico – Canal 11
19h45: SC Braga x Moreirense – Sport TV

Taça de Portugal- Ac.Viseu em casa e Tondela e Ol.Hospital jogam fora

Teve lugar o sorteio da 4ªeliminatória da Taça de Portugal com Ac Viseu a receber o Camacha, Tondela viaja  ao Nacional da Madeira e o o Ol.Hospital visita o Lank Vilaverdense.

Aqui ficam os jogos:

Leixões FC – SC Farense

FC Famalicão – Dumiense

Varzim – São João de Ver

Pêro Pinheiro – Vitória de Setúbal

SC Braga – Moreirense

Casa Pia – Valadares Gaia

Académico de Viseu – Camacha

Lank Vilaverdense – Oliveira do Hospital

Mafra – FC Porto

Rabo de Peixe – Sanjoanense

Nacional da Madeira – Tondela

B SAD – Machico

Gil Vicente – Arouca

Beira-Mar – Pevidém

Vitória de Guimarães – Vizela

Estoril Praia – Benfica

Tondela , Ac. Viseu e Ol.Hospital conheceram adversários da 3ªeliminatória da Taça de Portugal

Foi já sorteada a 3ªeliminatória da Taça de Portugal, com os três grandes a deslocarem-se  terrenos da Liga 3, mas Tondela a receber o Santa Clara, depois o Ac Viseu a receber o Oriental e o Ol.Hospital a receber o Rio Ave.

Todas missões complicadas, para as equipas da beira.

Composição dos jogos

Serpa-Gil Vicente
Continhas-Arouca
Mafra-Marítimo
Machuco-Boavista
Valadares Gaia-GD Chaves
Caldas-Benfica
Felgueiras-SC Braga
Canelas2010-V. Guimarães
Anadia-FC Porto
Oliveira do Hospital-Rio Ave
Trofense-Famalicão
Varzim-Sporting
Amora-Estoril Praia
Tondela-Santa Clara
São Martinho-Casa Pia
V. Setúbal-Paços de Ferreira
Penafiel-Vizela
Lank Vilaverdense-Portimonense
Vianense-Beira Mar
Rabo de Peixe-Sertanense
Imortal-Farense
Académico Viseu-Oriental
Tirsense-Leixões
Bragança-Pevidém
Montalegre-São João de Ver
Sanjoanense-Belenenses
Nacional-Oliveirense
Olhanense-B SAD
Pêro Pinheiro-Pombal
Dumiense-Real SC
Moreirense-Vilafranquense
Courense-Camacha

Taça de Portugal- Guarda Desportiva FC viaja até S.Martinho

Teve lugar na tarde desta terça-feira, o sorteio da 2ªeliminatória da Taça de Portugal Placard, Cidade do Futebol Com desta que para o clássico das beiras, Académica e Tondela , já o Ac.Viseu  viaja ao Fabril, a Guarda Desportiva que ficou isenta na ronda inicial viaja a S.Martinho.

Por sua vez , os jogos se disputam no dias 1 e 2 de outubro.

JD Lajense (D) vs  Moreirense FC (L2)
UD Santarém (CP) vs  CD Mafra (L2)
Varzim SC (L3) vs CD Feirense (L2) 
FC Oliveira do Hospital (L3) vs CFEA Estrela (L2)
Gondomar SC (CP) vs FC Penafiel (L2)
CF Vasco da Gama da Vidigueira (CP) vs Leixões SC (L2)
CF Belenenses (L3) vs SC União Torreense (L2)
Académica de Coimbra OAF vs Tondela
Juventude Spor Clube vs Vilafranquense
Corochense vs Trofense
União da Serra vs Oliveirense
Caldas SP vs Sporting da Covilhã
Fabril vs Académico de Viseu FC
Angrense vs Nacional
Joane vs B SAD
Benfica de Castelo Branco vs Farense
Grupo Desportivo de Bragança vs Olímpico Montijo
Vasco da Gama de Ponta Delgada vs Imortal
Vila Caiz vs Amora FC
Oriental Dragon vs Canelas 2010
Olhanense vs Monte Trigo
AD Sanjoanense vs Marialvas
Loures vs Beiramar
São João de Ver vs Esperança de Lagos
Sintrense vs Real
Lank Vilaverdense vs Atlético Clube Portugal
Arronches e Benfica vs Vianense
Paivense vs Tirsense
CA Pero Pinheiro vs Ferreiras
União de Leiria vs CDC Montalegre
Valadares Gaia vs Olivais e Moscavida
São Martinho vs Guarda Desportiva
Vitória Futebol Clube vs Vilar de Perdizes
Merelinense vs Rabo de Peixe
Moura vs Dumiense
Silves vs Courense
Resende vs Felgueiras
Oriental vs Paredes
Recreio de Águeda vs Pevidem
Sporting Pombal vs Vigor Mocidade
AD Machico vs Alverca
Fontinhas vs Praiense
AD Fafe vs Anadia FC
ACDR Lamelas vs AD Camacha
Primeiro de Maio vs Serpa
Sertanense vs AD Castro Daire

Taça de Portugal- Guarda DFC isento, Vila Cortez vai fora e SC Meda em casa

Esta quinta-feira realizou-se o sorteio da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard, tendo lugar a 11 de setembro.

A Guarda DFC ficou isenta, já o Vila Cortez vai deslocar-se a Cantanhede para defrontar o Marialvas, por seu turno, o SC Meda recebe o Beira Mar.

Série D
SC Mêda x SC Beira-Mar
SC São João de Vêr x Mortágua FC
Os Marialvas x CCDR Vila Cortez do Mondego
Lusitano FC Vildemoinhos x AD Sanjoanense
FC Oliveira do Hospital x Lusitânia Lourosa FC

Série E
SC Pombal x União Tomar
AC Marinhense x UD Leiria
Sport Benfica CB x GD Águias do Moradal
CD Alcains x Sertanense FC
União Desportiva da Serra x ACD Pedrógão São Pedro

 

Taça de Portugal Placard- Tondela joga em casa com o Leixões

Teve lugar o sorteio da quarta eliminatória (16 avos) da Taça de Portugal Placard, com o Tondela a receber o Leixões em casa, quanto ao grandes com jogos de médio grau de dificuldade.

FC Penafiel (LP2S)-Portimonense SC (LB)
UD Vilafranquense (LP2S) – CD Mafra (LP2S)
FC Vizela (LB) – CF Estrela (LP2C)
Leça FC (CP) – Gil Vicente (LB)
Casa Pia AC (LP2C) – SC Farense (LP2S)
SC Braga (LB)- Santa Clara (LB)
Sporting CP (LB) – Varzim SC (LP2S)
FC Alverca (L3) – Famalicão (LB)
SL Benfica (LB) – Paços de Ferreira (LB)
USC Paredes (CP) – SCU Torreense (L3)
FC Porto (LB) – CD Feirense (LP2C)
Moreirense (LB) – Vitória SC (LB)
Caldas SC (L3) – B SAD (LB)
FC Serpa (CP) – Estoril Praia (LB)
Tondela (LB)-Leixões SC (LP2S)
Rio Ave FC (LP2S)-Olhanense (CP)

Sorteio da 2ªEliminatória da Taça de Portugal

Teve lugar na Cidade do futebol, o sorteio da 2ªElminatória da Taça de Portugal, com o Ac.Viseu a deslocar-se a Ferreira de Aves, o SC Covilhã ao Idanhense, são alguns clássicos.

Ferreira de Aves-Ac. Viseu
Canelas 2010-Casa Pia AC
São João de Ver-Leixões SC
Maria da Fonte-FC Penafiel
São Roque-SC Farense
Vila Meã-CD Feirense
Vitória Sernache-Rio Ave FC
Vinhais-CD Nacional
Idanhense-SC Covilhã
Sertanense-CD Mafra
Oleiros-Varzim SC
Ferreiras-Estrela da Amadora
FC Felgueiras-GD Chaves
Imortal-UD Vilafranquense
Alpendorada-Académica de Coimbra
Pevidém-CD Trofense
SC Espinho-Merelinense
Sporting Ideal-Valadares Gaia
Condeixa-Esperança de Lagos
CF “Os Belenenses”-Pero Pinheiro
Anadia-Coruchense
Estrela FC-Paredes
GS Loures-Oriental Dragon
Olhanense-Santa Cruz Alvarenga
Louletano-Salgueiros
Camacha-Ribeirão
União Sport-Vilaverdense
Sintrense-Macedo de Cavaleiros
Águias Moradal-Damaiense
Comércio e Indústria-UD Leiria
Serpa-Olivais e Moscavide
Rabo de Peixe-Castro Daire
Oliveira do Hospital-U. Madeira
Fontinhas-SCU Torreense
Caldas-Amora
Moitense-Vencedor do jogo Ançã/Sanjoanense
Real SC-CD Cova da Piedade
Rebordelo-Cinfães
Sp. Pombal-Leça FC
UD Oliveirense-Sp. Arronches e Benfica
São Martinho-Benfica e Castelo Branco
Sacavenense-AD Fafe
União 1919-Graciosa
FC Alverca-Vila Real
Os Limianos-Berço
Vianense-Vitória FC

Os jogos desta eliminatória estão agendados para o dia 25 de setembro.

Taça de Portugal- 1ªeliminatória-Distrito da Guarda perdeu suas equipas

Um sábado em cheio para o arranque da Taça de Portugal, com as equipas do Distrito da Guarda a ficarem pelo caminho.

Resultados:

Série C
CF Canelas 2010 (L3) – SC Régua (ADR)-12-0
FC Pedroso (ADR) – USC Paredes (CP)-0-2
CF União Lamas FF (ADR) – SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) – SC Salgueiros Futebol SAD (CP)-2-3
Leça FC Futebol, SAD (CP) – Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) – CD Cinfães (ADR)-2-3

Série D
CD Estarreja (ADR) – GD Águias do Moradal (ADR)-1-2
UD Oliveirense SAD (L3) – Guarda Desportiva FC (ADR)-6-0
Ançã FC (ADR) – AD Sanjoanense Futebol SAD (L3)-1-0
O Vigor da Mocidade (ADR) – Clube União 1919 (CP)-1-1 GP-4-5
AD Castro Daire (CP) – Grupo Desportivo de Trancoso (ADR)-1-0
GD Santa Cruz Alvarenga (CP) – CD Gouveia (CP)-3-1

Taça de Portugal- Gouveia, Trancoso e Guarda DFC jogam fora

Decorreu na tarde desta quinta -feira, o sorteio da prova rainha, na cidade do futebol, onde ficou alinhada a 1ªeliminatória a disputar a 11 de setembro.

Assim ficou alinhado o painel desta região:

Castro Daire- GD Trancoso

Alvarenga – CD Gouveia

Oliveirense- Guarda Desportiva FC

restantes jogos:

Eis o resultado do sorteio:
Isentos (32)
Graciosa FC (ADR)
Vitória FC SAD (L3)
Anadia FC – Futebol, SAD (L3)
Valadares Gaia FC SAD (CP)
CD Olivais e Moscavide (ADR)
Estrela FC (ADR)
CF “Os Belenenses” (CP)
UD Leiria Futebol SAD (L3)
ARC Oleiros (CP)
Clube Condeixa ADC (CP)
UFC Moitense (ADR)
Pevidém SC (L3)
FC Vinhais (ADR)
SC União Torreense Futebol SAD (L3)
CF Esperança Lagos (CP)
CR Ferreira Aves (CP)
GD O Coruchense (CP)
Lank Group Vilaverdense Futebol SAD (CP)
FC Alpendorada (ADR)
SC São João de Ver SAD (L3)
FC Serpa (CP)
SC Pombal (ADR)
CA Pero Pinheiro (CP)
CD Rabo de Peixe (CP)
ADC de Rebordelo (ADR)
Grupo União Sport (CP)
FC Oliveira do Hospital (L3)
Ribeirão 1968 Futebol Clube (ADR)
São Roque (ADR)
GD Fontinhas (CP)
CF União Madeira Futebol SAD (CP)
CD Cova Piedade, Futebol SAD (L3)

Jogos
Série A
SC Mirandela (CP) – AD Fafe Futebol SAD (L3)
SC Valenciano (ADR) – Merelinense FC (CP)
GD Cerva (ADR) – SC Maria da Fonte (CP)
CA Macedo Cavaleiros (CP) – Forjães SC (CP)
SC Vianense (CP) – Âncora-Praia FC (ADR)
Os Limianos (CP) – CDC Montalegre (L3)

Série B
AFC Santa Marta de Penaguião (CP) – AD da Camacha (CP)
AD de Machico (ADR) – AR São Martinho (CP)
Berço SC (CP) – GD Joane (ADR)
FC Felgueiras Futebol, SAD (L3) – CSD de Câmara de Lobos (CP)
AC Vila Meã (CP) – Amarante FC (CP)
SC Vila Real (CP) – FC Tirsense (CP)

Série C
CF Canelas 2010 (L3) – SC Régua (ADR)
FC Pedroso (ADR) – USC Paredes (CP)
CF União Lamas FF (ADR) – SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) – SC Salgueiros Futebol SAD (CP)
Leça FC Futebol, SAD (CP) – Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) – CD Cinfães (ADR)

Série D
CD Estarreja (ADR) – GD Águias do Moradal (ADR)
UD Oliveirense SAD (L3) – Guarda Desportiva FC (ADR)
Ançã FC (ADR) – AD Sanjoanense Futebol SAD (L3)
O Vigor da Mocidade (ADR) – Clube União 1919 (CP)
AD Castro Daire (CP) – Grupo Desportivo de Trancoso (ADR)
GD Santa Cruz Alvarenga (CP) – CD Gouveia (CP)

Série E
AC Marinhense (CP) – Club União Idanhense (CP)
Sertanense Futebol Clube (CP) – GD Peniche (CP)
CDRC de Vila Velha de Rodão (ADR) – GD Victória Sernache (CP)
Sport Benfica Castelo Branco (CP) – UDRC Matamourisquense (ADR)
Sport Abrantes e Benfica (ADR) – Caldas SC (L3)

Série F
FC Alverca Futebol SAD (L3) – Eléctrico Futebol Clube (ADR)
SCD da Glória (ADR) – SU Sintrense Futebol SAD (CP)
O Elvas CAD (CP) – SG Sacavenense (CP)
UD Santarém Futebol SAD (L3) – GS Loures (CP)
Sport Arronches e Benfica (ADR) – CF Vasco da Gama de Ponta Delgada (ADR)

Série G
Real SC Futebol SDUQ (L3) – FC Barreirense (CP)
Lusitano de Évora Clube (ADR) – Oriental Dragon Football Club (L3)
SF Damaiense (ADR) – SC Lusitânia (ADR)
CD Pinhalnovense Futebol SAD (CP) – Amora FC Futebol SAD (L3)
SC Praiense Futebol SAD (CP) – SC Ideal (CP)

Série H
FC Ferreiras (ADR) – ACD Penedo Gordo (ADR)
CU Culatrense (ADR) – Louletano DC (CP)
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense (CP) – UF Comércio e Indústria (ADR)
CF Vasco da Gama de Beja (ADR) – Imortal DC (CP)
SC Olhanense Futebol SAD (CP) – Juventude SC (CP)

Legenda:
L3 – Liga 3 | CP – Campeonato de Portugal | ADR – Representante Associação Distrital/Regional

fonte:FPF