Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: torneio

Tag Archives: torneio

Borússia Doutro Mundo vence Torneio de Futsal em Paços da Serra

  Em Paços da Serra , teve lugar um Torneio de futsal, com organização do clube local, onde se pode afirmar que o balanço é muito positivo. Foram equipas com muita qualidade, muito fair play e animação. Assim Lagarinhos ficou-se pelo terceiro lugar ao vencer Auto Reparadora Bandoiva por quatro bolas a duas. Já na final, a turma do Borússia Doutro Mundo venceu de forma categórica  a turma do Bambas Bar. por sete bolas a uma.

Final- Borússia Doutro Mundo 7-1 Bambas Bar

3º/4º lugar- Lagarinhos 4-2 Auto Reparadora Bandoiva

fotos_SCPS

Lopes da Silva- AF Guarda venceu e AF Viseu empatou

O Torneio Lopes da Silva entrou na fase final,  a AF Guarda venceu pela primeira vez, desta vez frente a AF Bragança por duas bolas a zero e a AF Viseu empatou aqui ficam os resultados todos desta quarta-feira:

Liga Platina:
Lisboa 1-0 Porto – Série A, Braga 2-0 Aveiro  – Série B

Liga Ouro:
Santarém 2-1 Algarve  – Série C
Viseu 0-0 Beja– Série D

Liga Prata:
Évora 0-0 Viana do Castelo  – Série E
Portalegre 2-0 Vila Real – Série F

Liga Bronze:
Horta 0-4 Castelo Branco

Bragança 0-2 Guarda

foto:AFG

Torneio Lopes da Silva com derrota para a AF Guarda e vitorioso para AF Viseu

Nesta segunda -feira prosseguiu a segunda ronda da 26ªedição do Torneio Lopes da Silva, com a turma da AF Guarda a sair derrotada perante AF algarve, por 4-0, por sua vez, AF Viseu continua a sua senda vitoriosa perante AF Portalegre por 3-1

Aqui ficam os resultados do dia:

Grupo A:
Santarém 6-0 Horta

Porto 4-0 Évora

Grupo B:
Coimbra 3-0 Bragança

Leiria 3-0 Angra do Heroísmo

Grupo C:
Algarve 4-0 Guarda

Lisboa 5-0 Viana do Castelo

Grupo D:
Braga 3-1 Castelo Branco

Viseu 3-0 Portalegre

Grupo E:
Madeira 0-2 Setúbal

Grupo F:
Beja 3-4 Aveiro

Jogo de preparação:

Ponta Delgada 1-3 Vila Real

foto:AFV

Torneio de Futsal Inter-Freguesias de Pinhel está de volta

Já estão abertas inscrições para o Torneio de Futsal Inter-Freguesias que vai decorrer no Pavilhão Multiusos de Pinhel durante os meses de julho e agosto.

As inscrições decorrem até dia 27 de junho, às 18.00h, estando o sorteio agendado para dia 1 julho, às 18.00h.

O torneio tem início no dia 4 de julho.

Normas de Participação Inter-Freguesias Pinhel 2022

Ficha de Inscrição Inter-Freguesias 2022

AF Guarda e AF Viseu já conhecem grupos no Torneio Interassociações Lopes da Silva

Vai ter lugar mais uma edição do Torneio Interassociações Lopes da Silva.

O sorteio dos seis grupos da primeira fase foi realizado nesta terça-feira, com a seguinte distribuição:

Grupo A
AF Porto
AF Santarém
AF Évora
AF Horta

Grupo B
AF Coimbra
AF Leiria
AF Bragança
AF Angra

Grupo C
AF Lisboa
AF Algarve
AF Viana do Castelo
AF Guarda Ler Mais »

João Brites(Castelo Branco) vencedor do 3º torneio de ténis na Malta – Pinhel

A época 2022 do circuito Ergovisão começou na Malta , neste domingo dia 6 de março, num torneio em que participaram 13 atletas, 3 sendo do distrito de Castelo Branco e os outros 11 do distrito da Guarda.
Foi um torneio com muitas surpresas ao longo do evento e muitos e muitos jogos equilibrados e decididos no  terceiro e último set. Começou pelas 9h da manhã e tendo terminado perto da meia-noite no pavilhão desportivo da Junta de Freguesia na Malta.
Uma das grandes surpresas deste evento foi sem dúvida, João Brites que foi o vencedor mas que, não estava nas previsões iniciais como potencial candidato ao título deste torneio.
Ele para alcançar este título teve que vencer três jogadores que no final da época passada se encontravam no top 7 do ranking 2021 nomeadamente o Paulo Sousa, o Emanuel Barata e o Luís Fonseca.
O Luís Fonseca foi o finalista deste evento e chegou à final também após derrotar o cabeça de série nº 1 deste torneio, o José Paixão atleta do concelho de Pinhel. Na final do torneio que se iniciou às 22:40 encontraram-se então o João Brites de Castelo Branco (mas com raízes no concelho de Trancoso) e o Luís Fonseca da Guarda tendo o João ganho por 2-0 essa final equilibrada mas onde já se notava algum cansaço em ambos os jogadores visto a mesma ter terminado cerca das 23h30.
Este evento contou com a organização e o apoio incondicional da Junta de Freguesia de Pinhel que disponibilizou o espaço e várias ofertas aos jogadores participantes neste torneio, tendo inclusive presenteado todos eles com prémios de participação nomeadamente uma garrafa de vinho da região de Pinhel e outros brindes.  Tendo o vencedor arrecadado três garrafas de vinho da região de Pinhel. O próximo torneio do circuito Ergovisão está previsto para 10-4 na Guarda embora não haja ainda confirmação do município local. Confirmado está o torneio no Seixo do Côa no concelho do Sabugal para sábado de Páscoa dia 16 de abril.
nota-a foto, a esquerda o vencedor João Brites,  a direita o finalista Luís Fonseca, no meio o presidente da junta freguesia de Pinhel José Hermenegildo.

Guarda recebe Provas Nacionais de Patinagem Artística

A cidade da Guarda vai ser palco de duas Provas Nacionais de Patinagem Artística –  TORNEIO NACIONAL E O TORNEIO DE BENJAMINS.
Participam 66 Clubes e cerca de 300 atletas, oriundos de todo o País e das Regiões Autónomas.
As duas Provas Nacionais decorrem entre o dia 26 de Novembro(6ªf) e o dia 28 de Novembro(domingo).
A Iniciativa é Organizada pela Associação de Patinagem de Coimbra, Federação de Patinagem de Portugal e Câmara Municipal da Guarda,contando com o Apoio do Núcleo Desportivo e Social da Guarda-Secção de Patinagem Artística(Clube Filiado na APC).

Ténis-Izandro Pereira e Nuno Matias venceram na Guarda

​Um domingo cheio de calor, com  cerca de duas dezenas de jogadores​ participaram no ​3º torneio ​amador ​de ténis Quintazinha do ​M​ouratão.

Deste modo, foram realizados dois​ torneios em paralelo​,​ em 3 campos (Mouratão e 2 nas piscinas) o torneio principal e o torneio da consolação. No torneio principal o grande vencedor foi o ​Izandro Pereira de Manteigas que venceu na final o Adriano Santos da Guarda por 2-0. ​O Izandro já é um habitual finalista do​s​ torneios de circuito ao contrário do Adriano que foi a sua primeira final, isto ​logo n​a ​sua ​segunda participação no circuito.

No torneio de consolação ​M​useu da ​O​óptica vence​u o Nuno Matias ​ ​da Guarda ​​que se impôs ​a​o António Sousa ​​​também ​da Guarda por 2-0.
A prova teve o apoio da  ​Junta Freguesia da ​G​uarda​,​ do ​Município da Guarda e das lojas Ergovisão da Guarda.

O próximo torneio do circuito será já no sábado dia 24 Julho em Valhelhas​ mas​ já com inscrições esgotadas.

Feminino:Interassociações sub-17- AF Viseu segue e AF Guarda fica pelo caminho

Teve lugar a fase zonal do Interassociações sub-17 feminino com a AF Viseu a qualificar-se para a fase seguinte, a AF Guarda e AF Castelo Branco ficam pelo caminho.

3 de janeiro | sexta-feira
19h00: AF Viseu 3-0 AF Guarda – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

4 de janeiro | sábado

17:00: AF Viseu 1-0 AF Castelo Branco – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

5 de janeiro | domingo
11h30: AF Guarda 1-0 AF Castelo Branco – Estádio de Fornelos

FPF- Seleção sub-17 joga I Torneio de Apuramento para o Europeu em Viseu

Vai acontecer no Distrito de Viseu , o I Torneio de Apuramento para o Europeu de sub-17 , Portugal, Albânia e Geórgia.
A seleção lusa  vai enfrentar as congéneres da Albânia (13 de novembro), Geórgia (16 de novembro) e Ucrânia (19 de novembro) com o objetivo de chegar à Ronda de Elite.

Os dois primeiros classificados de cada grupo, assim como os quatro melhores terceiros classificados de todos os agrupamentos (com o melhor registo frente aos dois primeiros), passam à Ronda de Elite.

Estão convocados na Seleção Portuguesa por José Guilherme:_

AS Nancy: Marco Torres;
FC Nantes: Valentino Rodrigues;

FC Paços de Ferreira: Matchoi Djaló;
FC Porto: David Vinhas, Diogo Abreu, Ivan Cardoso, João Sérgio, Leandro Dias, Tiago Antunes e Vasco Sousa;
GD Chaves: Bica
SC Braga: André Ferreira e Rodrigo Gomes;
SL Benfica: André Gomes, António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto, Rafael Afonso e Ronaldo Camará;
Sporting CP: André Gonçalves, Flávio Nazinho e Joelson Fernandes
Vitória SC: Herculano Nabian.

Programa em Viseu:
11 de novembro de 2019 | segunda-feira
10h30: treino – Viseu

12 de novembro de 2019 | terça-feira
10h30: treino – Viseu

13 de novembro de 2019 | quarta-feira
15h00: Portugal – Albânia (Estádio Municipal do Fontelo, Viseu)

14 de novembro de 2019 | quinta-feira
11h00: treino – Viseu

15 de novembro de 2019 | sexta-feira
10h30: treino – Viseu

16 de novembro de 2019 | sábado
17h00: Portugal – Geórgia (Estádio João Cardoso, Tondela)

17 de novembro de 2019 | domingo
11h00: treino – Viseu

18 de novembro de 2019 | segunda-feira
10h30: treino – Viseu

19 de novembro de 2019 | terça-feira
15h00: Ucrânia – Portugal (Estádio Municipal do Fontelo, Viseu)

foto:FPF