Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: torneio

Tag Archives: torneio

Ténis-Izandro Pereira e Nuno Matias venceram na Guarda

​Um domingo cheio de calor, com  cerca de duas dezenas de jogadores​ participaram no ​3º torneio ​amador ​de ténis Quintazinha do ​M​ouratão.

Deste modo, foram realizados dois​ torneios em paralelo​,​ em 3 campos (Mouratão e 2 nas piscinas) o torneio principal e o torneio da consolação. No torneio principal o grande vencedor foi o ​Izandro Pereira de Manteigas que venceu na final o Adriano Santos da Guarda por 2-0. ​O Izandro já é um habitual finalista do​s​ torneios de circuito ao contrário do Adriano que foi a sua primeira final, isto ​logo n​a ​sua ​segunda participação no circuito.

No torneio de consolação ​M​useu da ​O​óptica vence​u o Nuno Matias ​ ​da Guarda ​​que se impôs ​a​o António Sousa ​​​também ​da Guarda por 2-0.
A prova teve o apoio da  ​Junta Freguesia da ​G​uarda​,​ do ​Município da Guarda e das lojas Ergovisão da Guarda.

O próximo torneio do circuito será já no sábado dia 24 Julho em Valhelhas​ mas​ já com inscrições esgotadas.

Feminino:Interassociações sub-17- AF Viseu segue e AF Guarda fica pelo caminho

Teve lugar a fase zonal do Interassociações sub-17 feminino com a AF Viseu a qualificar-se para a fase seguinte, a AF Guarda e AF Castelo Branco ficam pelo caminho.

3 de janeiro | sexta-feira
19h00: AF Viseu 3-0 AF Guarda – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

4 de janeiro | sábado

17:00: AF Viseu 1-0 AF Castelo Branco – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

5 de janeiro | domingo
11h30: AF Guarda 1-0 AF Castelo Branco – Estádio de Fornelos

FPF- Seleção sub-17 joga I Torneio de Apuramento para o Europeu em Viseu

Vai acontecer no Distrito de Viseu , o I Torneio de Apuramento para o Europeu de sub-17 , Portugal, Albânia e Geórgia.
A seleção lusa  vai enfrentar as congéneres da Albânia (13 de novembro), Geórgia (16 de novembro) e Ucrânia (19 de novembro) com o objetivo de chegar à Ronda de Elite.

Os dois primeiros classificados de cada grupo, assim como os quatro melhores terceiros classificados de todos os agrupamentos (com o melhor registo frente aos dois primeiros), passam à Ronda de Elite.

Estão convocados na Seleção Portuguesa por José Guilherme:_

AS Nancy: Marco Torres;
FC Nantes: Valentino Rodrigues;

FC Paços de Ferreira: Matchoi Djaló;
FC Porto: David Vinhas, Diogo Abreu, Ivan Cardoso, João Sérgio, Leandro Dias, Tiago Antunes e Vasco Sousa;
GD Chaves: Bica
SC Braga: André Ferreira e Rodrigo Gomes;
SL Benfica: André Gomes, António Silva, Gustavo Mendonça, João Resende, João Tomé, Martim Neto, Rafael Afonso e Ronaldo Camará;
Sporting CP: André Gonçalves, Flávio Nazinho e Joelson Fernandes
Vitória SC: Herculano Nabian.

Programa em Viseu:
11 de novembro de 2019 | segunda-feira
10h30: treino – Viseu

12 de novembro de 2019 | terça-feira
10h30: treino – Viseu

13 de novembro de 2019 | quarta-feira
15h00: Portugal – Albânia (Estádio Municipal do Fontelo, Viseu)

14 de novembro de 2019 | quinta-feira
11h00: treino – Viseu

15 de novembro de 2019 | sexta-feira
10h30: treino – Viseu

16 de novembro de 2019 | sábado
17h00: Portugal – Geórgia (Estádio João Cardoso, Tondela)

17 de novembro de 2019 | domingo
11h00: treino – Viseu

18 de novembro de 2019 | segunda-feira
10h30: treino – Viseu

19 de novembro de 2019 | terça-feira
15h00: Ucrânia – Portugal (Estádio Municipal do Fontelo, Viseu)

foto:FPF

SL Benfica, Académica e Mourisquense venceram em Fornos de Algodres

Traquinas B, Benjamins B e Infantis A

Um fim de semana com mais de quarenta equipas em prova, disputaram com arte e engenho a fase de Traquinas B, Benjamins B e Infantis A, com SL Benfica, Académica e Mourisquense a conseguir vencer em cada um dos escalões.

O Estádio Municipal da Serra da Esgalhada recebeu uma verdadeira enchente, dado que Pais e familiares de atletas compareceram em massa, com algumas claques bastante animadas e produtivas no apoio aos seus rebentos.

Realce-se a boa prestação da AD Fornos de Algodres que mostrou qualidade, nos diversos escalões, a Guarda Unida a mostrar o seu valor e chegou à final.

Em suma, um fim de semana muito produtivo, onde apenas esteve mal a chuva que caiu na tarde de domingo à tarde.

 

AR Santo Cristo vence Torneio do Penaverdense Futsal Feminino

Decorreu no Pavilhão Municipal de Aguiar da Beira , a I edição do torneio de Futsal Feminino, com a turma do AR Santo Cristo a vencer a prova.

Resultados e classificações finais do torneio Fase de Grupos: Grupo A

Penaverdense 1 AJAB Tabuaço 1

AJAB Tabuaço 1 Amigos de Cerva 4

Penaverdense 1 Amigos de Cerva 1

Classificação: 1º: Amigos de Cerva, 4 pontos 2º: Penaverdense, 2 pontos 3º: AJAB Tabuaço, 1 ponto

 

Grupo B CCDR Vila Cortez 1 AR Santo Cristo 5

AR Santo Cristo 3 CPT S. Cristóvão 0

CCDR Vila Cortez 1 CPT São Cristóvão 2

Classificação: 1º: AR Santo Cristo, 6 pontos 2º: CPT S. Cristóvão, 3 pontos 3º: CCDR Vila Cortez, 0 pontos

2ª Fase –½ Final: Amigos de Cerva 0 CPT S. Cristóvão 4

AR Santo Cristo 4 Penaverdense 2

5º e 6º Lugar: CCDR Vila Cortez 5 AJAB Tabuaço 3

3º e 4º lugar Penaverdense 2 Amigos de Cerva 3

Final: AR Santo Cristo 4 CPT São Cristóvão 2

Classificação Final 1º AR Santo Cristo 2º CPT São Cristóvão 3º Amigos de Cerva 4º ADRC Penaverdense 5º CCDR Vila Cortez 6º AJAB Tabuaço

Prémio Fair-Play: AJAB Tabuaço

Prémio Bar: AR Santo Cristo

Melhor Marcadora: Sofia Miguel (AR Santo Cristo), 7 golos

Melhor GR: Mariana Paixão (CPT São Cristóvão)

Melhor Jogadora: Fátima Sousa (Amigos de Cerva)

Arbitragem: Rita Almeida Bárbara Pragana

 Além do troféu de melhor guarda redes a atleta também recebeu um equipamento autografado pela Vanessa Carvalho,guarda redes da Nova Semente da 1 divisão nacional, onde o Penaverdense tinha ido 15 dias antes ver o Nova Semente – Vermoim a convite da Diretora Desportiva do Nova Semente, Daniela Gomez.

AFG – Gouveia vencedor do Torneio de Abertura de Juniores

Face ao número reduzido de equipas inscritas no escalão de juniores, a Associação de Futebol da Guarda organizou uma prova de abertura, com o Gouveia a ser o grande vencedor.

Assim na tarde deste sábado, o Gouveia venceu no Farvão a turma dos Pinhelenses por uma bola a zero e venceu esta prova inicial.

Resultados:
 D. Trancoso 2 – 0 S C. Meda
CD Gouveia 1 – 0 U.D.Os Pinhelenses
NDS 8 – 0  Aguiar Beira
1ºGouveia-22pts
2ºTrancoso-15pts
3ºNDS–12pts
4ºA.Beira-11 pts

5ºPinhelenses-8tts

6ºSC Meda – 1pt

Pala vence Torneio de Futsal Inter Freguesias 2018

Decorreu ao final de tarde desta quarta-feira, feriado no Pavilhão na Cidade Falcão, a final do Torneio de Futsal Inter Freguesias.

Encontraram-se as equipas de Vale do Côa e Pala, que disputaram bastante esta partida, onde a igualdade a uma bola, permaneceu até ao fim.

Findo o tempo jogado, o resultado não podia ficar numa igualdade e segundo regulamento, recorre-se às grandes penalidades, e aqui o Pala a vencer esta prova deveras interessante, por 5-4.

No final o executivo municipal entregou os respetivos prémios, com o presidente Rui Ventura a enaltecer a forma como as equipas participaram nesta prova.

Por:MM

Casa do Concelho de Gouveia na final do Torneio de Lisboa

Disputou-se recentemente a meia final do 2.º torneio de futsal da cidade de Lisboa, onde a equipa de futsal da Casa do Concelho de Gouveia, com sede em Lisboa, venceu a turma do Grupo Desportivo da Graça por 2-1, num jogo muito equilibrado e com nervos à “flor da pele”.

Assim a equipa “serrana” vai agora disputar o título com a Associação Viver Campolide, neste domingo, 15 de Julho, com inicio  às 11h15,  no pavilhão municipal do Casal Vistoso, na cidade de Lisboa.

 

Casa do Concelho de Gouveia tenta chegar à final do torneio de futsal

Entrou na reta final o torneio de futsal em que a equipa da Casa do Concelho , assim disputa no próximo domingo, dia 8 de Julho às 18h35, a meia-final do torneio de futsal da cidade de Lisboa, no
Pavilhão Casal Vistoso –  (junto à praça do Areeiro – Olaias).
Casa do Concelho de Gouveia Vs Grupo Desportivo da Graça
A equipa de futsal da Casa do Concelho de Gouveia tem feito um percurso épico nesta 2ª edição do torneio de futsal da cidade de Lisboa, um torneio organizado pelo Município de Lisboa e pela Associação das Coletividades da Cidade de Lisboa. A equipa joga o acesso à final que se irá disputar dia 15 de julho.
A representação de Gouveia em Lisboa está a um passo de fazer história no associativismo regionalista e no próprio concelho de Gouveia.