Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: 15/16 (Pagina 2)

Tag Archives: 15/16

AFGuarda- Gouveia já campeão, resultados da 21 ªronda

O domingo de Ramos foi de benção para o Gouveia que assim venceu em casa e já é novo campeão distrital, agora a luta pelo segundo lugar está acesa, pois TrIMG_5822ancoso e Sp.Mêda vão até ao minuto final lutar, lutar.

Na manutenção, o Vila Franca das Naves tem quase um pé na descida e V.Formoso e Celoricense vai ser até final .

Jornada 21

Equipa Resultado Equipa
U.D. Os Pinhelenses 1 – 1 C.V.Cortez Mondego
Gin. C. Figueirense 2 – 1 S.C. Mêda
D. Trancoso 4 – 1 AD. Fornos Algodres
SC Vilar Formoso 3 – 0 CF Vilanovenses
D. Gouveia 6 – 0 Ass. C. Desp. Soito
ADRC Aguiar Beira 4 – 0 Ass.Cd V.F.Naves
Ass. D. Manteigas 2 – 0 Spg. C. Celoricense
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 D. Gouveia 60 21 20 0 1 63 14
2 D. Trancoso 43 21 14 1 6 50 17
3 S.C. Mêda 41 21 13 2 6 41 19
4 ADRC Aguiar Beira 35 21 10 5 6 38 26
5 CF Vilanovenses 33 21 9 6 6 38 37
6 U.D. Os Pinhelenses 30 21 8 6 7 36 31
7 Ass. D. Manteigas 29 20 8 5 7 29 25
8 C.V.Cortez Mondego 28 21 9 1 11 31 49
9 Ass. C. Desp. Soito 28 21 8 4 9 27 40
10 AD. Fornos Algodres 27 20 8 3 9 38 37
11 Gin. C. Figueirense 27 21 7 6 8 23 31
12 SC Vilar Formoso 15 21 4 3 14 17 47
13 Spg. C. Celoricense 13 21 4 1 16 28 50
14 Ass.Cd V.F.Naves 5 21 0 5 16 14 50

AFGuarda – Nomeações de arbitragem 19/20 março

IMG_5822Mais um fim de semana a chegar com os distritais da AF Guarda a ficarem quase  definidos os vencedores à medida que o tempo passa.

Na 1ªdistrital, o Gouveia tem uma grande oportunidade de vencer e fazer já a festa do título e da subida de divisão ao Campeonato de Portugal Prio, já no que toca à descida tudo ainda muito ao rubro.

Desta forma deixamos as nomeações de arbitragem para este fim de semana.

nomeaçoes-de-19-a-20-03-2016

Por:António Pacheco/Sofia Pacheco

AFGuarda- Resultados da 1ª/2ªdivisão distrital

Depois desta ronda, o Desportivo de Gouveia está a três pontos de festejar o titulo, dado que a Mêda perdeu em casa

frente ao Trancoso que cada vez mais forte ambiciona o segundo lugar, o Vilar Formoso venceu o Fornos por 2-1 e o Celoricense também venceu os Pinhelenses por 3-2 e o Vila Franca das Naves também empatou frente ao Manteigas, luta animada na cauda da tabela e também na luta pelo segundo lugar.

Jornada 20

Equipa Resultado Equipa
C.V.Cortez Mondego 1 – 0 Gin. C. Figueirense
S.C. Mêda 1 – 2 D. Trancoso
AD. Fornos Algodres 1 – 2 SC Vilar Formoso
CF Vilanovenses 0 – 1 D. Gouveia
Ass. C. Desp. Soito 2 – 4 ADRC Aguiar Beira
Ass.Cd V.F.Naves 1 – 1 Ass. D. Manteigas
Spg. C. Celoricense 3 – 2 U.D. Os Pinhelenses
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 D. Gouveia 57 20 19 0 1 57 14
2 S.C. Mêda 41 20 13 2 5 40 17
3 D. Trancoso 40 20 13 1 6 46 16
4 CF Vilanovenses 33 20 9 6 5 38 34
5 ADRC Aguiar Beira 32 20 9 5 6 34 26
6 U.D. Os Pinhelenses 29 20 8 5 7 35 30
7 Ass. C. Desp. Soito 28 20 8 4 8 27 34
8 AD. Fornos Algodres 27 19 8 3 8 37 33
9 C.V.Cortez Mondego 27 20 9 0 11 30 48
10 Ass. D. Manteigas 26 19 7 5 7 27 25
11 Gin. C. Figueirense 24 20 6 6 8 21 30
12 Spg. C. Celoricense 13 20 4 1 15 28 48
13 SC Vilar Formoso 12 20 3 3 14 14 47
14 Ass.Cd V.F.Naves 5 20 0 5 15 14 46

Jornada 13

Equipa Resultado Equipa
G. C. R. Casal Cinza 1 – 5 Mileu Guarda SC
G.D. Foz Côa 0 – 2 Guarda Unida S. C.
Spg.C. Paços da Serra Freixo de Numão
A.D. de São Romão 2 – 0 Ac Estrela Almeida
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 A.D. de São Romão 33 13 10 3 0 34 11
2 Ac Estrela Almeida 29 13 9 2 2 29 16
3 Mileu Guarda SC 25 13 8 1 4 30 11
4 G.D. Foz Côa 17 13 4 5 4 11 13
5 Guarda Unida S. C. 16 13 5 1 7 16 24
6 Spg.C. Paços da Serra 14 12 4 2 6 21 28
7 G. C. R. Casal Cinza 7 13 2 1 10 10 31
8 Freixo de Numão 4 12 1 1 10 8 25

AF Viseu- Resultados Divisão de Honra

JORNADA 20
Zero zero
Classificação
P J V E D GM GS DG
1 Moimenta da Beira 47 20 14 5 1 38 11 +27 a
2 Sátão 44 20 13 5 2 37 17 +20 a
3 Silgueiros 40 20 12 4 4 28 18 +10 a
4 Resende 34 20 9 7 4 30 16 +14 a
5 Ferreira de Aves 31 20 9 4 7 26 22 +4 a
6 7 Carregal do Sal 28 20 6 10 4 19 18 +1 a
7 7 Penalva Castelo 27 20 7 6 7 29 21 +8 a
8 8 ACDR Lamelas 26 20 7 5 8 22 26 -4 a
9 Castro Daire 24 19 6 6 7 21 20 +1 a
10 Sport Clube Paivense 22 20 4 10 6 17 25 -8 a
11 7 Mangualde 21 20 3 12 5 20 26 -6 a
12 8 Sampedrense 21 20 5 6 9 28 39 -11 a
13 Alvite 19 20 5 4 11 15 25 -10 a
14 Tarouquense 19 20 5 4 11 21 31 -10 a
15 Molelos 15 19 4 3 12 14 29 -15 a
16 Viseu e Benfica 13 20 4 1 15 13 34 -21 a

AFGuarda- Resultados 1ª/2ªdistrital

 Jogou-se mais uma ronda dos distritais da AFGuarda, com Gouveia a ficar mais perto da subida, já S.Romão e E.Almeida sobem de divisão.

Jornada 19-1ªdistrital

Equipa Resultado Equipa
U.D. Os Pinhelenses 4 – 0 Gin. C. Figueirense
D. Trancoso 3 – 0 C.V.Cortez Mondego
SC Vilar Formoso 1 – 6 S.C. Mêda
D. Gouveia 2 – 0 AD. Fornos Algodres
ADRC Aguiar Beira 1 – 1 CF Vilanovenses
Ass. D. Manteigas 2 – 1 Ass. C. Desp. Soito
Spg. C. Celoricense 3 – 2 Ass.Cd V.F.Naves

 

Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 D. Gouveia 54 19 18 0 1 56 14
2 S.C. Mêda 41 19 13 2 4 39 15
3 D. Trancoso 37 19 12 1 6 44 15
4 CF Vilanovenses 33 19 9 6 4 38 33
5 U.D. Os Pinhelenses 29 19 8 5 6 33 27
6 ADRC Aguiar Beira 29 19 8 5 6 30 24
7 Ass. C. Desp. Soito 28 19 8 4 7 25 30
8 AD. Fornos Algodres 27 18 8 3 7 36 31
9 Ass. D. Manteigas 25 18 7 4 7 26 24
10 C.V.Cortez Mondego 24 19 8 0 11 29 48
11 Gin. C. Figueirense 24 19 6 6 7 21 29
12 Spg. C. Celoricense 10 19 3 1 15 25 46
13 SC Vilar Formoso 9 19 2 3 14 12 46
14 Ass.Cd V.F.Naves 4 19 0 4 15 13 45

 

Jornada 12–2ªdivisão

Data Equipa Resultado Equipa
06-03-2016 Mileu Guarda SC 2 – 0 G.D. Foz Côa
06-03-2016 Guarda Unida S. C. 1 – 4 Spg.C. Paços da Serra
06-03-2016 Freixo de Numão 2 – 3 Ac Estrela Almeida
06-03-2016 G. C. R. Casal Cinza 0 – 1 A.D. de São Romão
Pos Equipas Pts .
Jg V E D GM GS
1 A.D. de São Romão 30 12 9 3 0 32 11
2 Ac Estrela Almeida 29 12 9 2 1 29 14
3 Mileu Guarda SC 22 12 7 1 4 25 10
4 G.D. Foz Côa 17 12 4 5 3 11 11
5 Spg.C. Paços da Serra 14 12 4 2 6 21 28
6 Guarda Unida S. C. 13 12 4 1 7 14 24
7 G. C. R. Casal Cinza 7 12 2 1 9 9 26
8 Freixo de Numão 4 12 1 1 10 8 25

 

 

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra- 19ªronda

17_af_viseu_imgbankJORNADA 19
Classificação
P J V E D GM GS DG
1 Moimenta da Beira 46 19 14 4 1 38 11 +27 a
2 Sátão 41 19 12 5 2 35 17 +18 a
3 Silgueiros 37 19 11 4 4 27 18 +9 a
4 Resende 33 19 9 6 4 30 16 +14 a
5 Ferreira de Aves 28 19 8 4 7 23 22 +1 a
6 7 ACDR Lamelas 26 19 7 5 7 22 24 -2 a
7 8 Carregal do Sal 25 19 5 10 4 17 18 -1 a
8 8 Penalva Castelo 24 19 6 6 7 28 21 +7 a
9 8 Castro Daire 23 19 6 5 8 22 22 0 a
10 Sport Clube Paivense 22 19 4 10 5 17 24 -7 a
11 Sampedrense 21 19 5 6 8 28 36 -8 a
12 Mangualde 20 19 3 11 5 19 25 -6 a
13 Alvite 19 19 5 4 10 15 24 -9 a
14 Molelos 18 19 5 3 11 17 29 -12 a
15 Tarouquense 16 19 4 4 11 20 31 -11 a
16 Viseu e Benfica 13 19 4 1 14 13 33 -20 a

FPF- Inter-associações sub-19 futsal- Apurados 4 finalistas

                                                   AFViseu- 6ºlugar e AFGuarda-8ºlugar na fase

Os jogos da fase zonal do Torneio Interassociações de futsal feminino sub-19, que decorram em Vila Pouca de Aguiar, Pedras Salgadas e Ponte de Sor, chegaram ao fim.

As seleções das Associações de Futebol de Braga, do Porto, de Leiria e de Lisboa garantiram um lugar na discussão do título, que terá lugar no fim-de-semana de 5 e 6 de março, no pavilhão municipal de Montemor-o-Velho e cujos jogos das meias-finais já estão definidos: Braga – Leiria e Lisboa – Porto.

Eis os resultados finais:

FASE ZONAL NORTE (Vila Pouca de Aguiar e Pedras Salgadas)
Grupo 1: Braga, Porto e Vila Real
Grupo 2: Guarda, Viana do Castelo e Viseu
Grupo 3: Aveiro, Bragança e Coimbra

28.02.2016 (domingo)
Viana do Castelo 0-2 Bragança
Coimbra 6-1 Guarda
Vila Real 2-0 Bragança
Viana do Castelo 0-3 Vila Real
Meia final 1: Viseu 0-4 Braga
Meia final 2: Porto 5-3 Aveiro

 

FASE ZONAL SUL (Ponte de Sor)
Grupo 4
: Madeira, Portalegre, Santarém e Setúbal
Grupo 5: Castelo Branco, Évora e Leiria
Grupo 6: Algarve, Beja e Lisboa

28.02.2016 (domingo)
9.º/10.º – Setúbal 1-3 Algarve
7.º/8.º – Évora 2-2 Portalegre (2-1, g.p.)
5.º/6.º – Beja 0-1 Santarém (0-1, g.p.)
Meia final 1: Lisboa 13-1 Castelo Branco
Meia final 2: Leiria 6-4 Madeira

 

Foto:AFG

Por:FPF

Novo Estádio da Cidade de Pinhel entrou na derradeira fase de construção

est pinh.1jpg Em fase adiantada estão as obras do novo Estádio Municipal de Pinhel, que está a ser construído na antiga área da carreira de tiro, dado que o relvado já se encontra totalmente colocado.

Agora decorrem as obras da zona dos Balneários e arranjos exteriores, para talvez  finais de abril, princípios de maio poder ser utilizado e ser inaugurado.est pinh

Desta maneira é uma obra de grande qualidade para o concelho de Pinhel que vai permitir a todos os jovens que frequentam a formação da UD Pinhelenses, possam ter condições mais confortáveis, assim como a própria equipa sénior que tem a possibilidade de lutar de igual para igual com todas as restantes equipas que possuem um relvado.

Fotos:Mun.Pinhel

Por:António Pacheco

AF Viseu- Resultados da Divisão de honra

Uma jornada com Moimenta , Satão e Silgueiros a mostrarem a sua raça e a vencerem ambos os jogos e a manter a distância.

 JORNADA 17
por:zero zero
Classificação
P J V E D GM GS DG
1 Moimenta da Beira 42 17 13 3 1 37 11 +26 a
2 7 Sátão 35 17 10 5 2 31 16 +15 a
3 8 Silgueiros 34 17 10 4 3 25 16 +9 a
4 Resende 29 17 8 5 4 23 13 +10 a
5 Ferreira de Aves 27 17 8 3 6 22 20 +2 a
6 Castro Daire 23 17 6 5 6 19 17 +2 a
7 7 Carregal do Sal 21 17 4 9 4 15 17 -2 a
8 8 Penalva Castelo 21 17 5 6 6 25 19 +6 a
9 7 Sampedrense 20 17 5 5 7 26 33 -7 a
10 8 ACDR Lamelas 20 17 5 5 7 20 24 -4 a
11 Sport Clube Paivense 20 17 4 8 5 15 22 -7 a
12 Mangualde 18 17 3 9 5 15 21 -6 a
13 Alvite 16 17 4 4 9 13 22 -9 a
14 Molelos 15 17 4 3 10 14 23 -9 a
15 Tarouquense 15 17 4 3 10 18 27 -9 a
16 Viseu e Benfica 13 17 4 1 12 13 30 -17 a