Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: 15/16 (Pagina 4)

Tag Archives: 15/16

AF Guarda na fase final da Taça das Regiões 15/16

seleção guardaBraga, Guarda, Leiria e Lisboa finalistas

Disputou-se esta terça-feira a última jornada da fase zonal de apuramento para a Taça das Regiões. Na derradeira etapa de qualificação para a mais importante prova de futebol não-profissional organizada pela UEFA marcarão presença as formações de Braga, Guarda, Leiria e Lisboa.
Das quatro finalistas, apenas uma (a vencedora da última fase de apuramento) terá acesso à fase final do Torneio das Regiões 2016/2017.
Eis os resultados completos desta primeira fase de apuramento:

Zona 1 – Bragança
7 de dezembro de 2015 | segunda-feira
Bragança 0–0 Vila Real (4-5 gp)
Viana do Castelo 0-2 Braga (2-4 gp)
Bragança 0-1 Viana do Castelo (2-3 gp)
Vila Real 0-3 Braga (5-6 gp)

8 de dezembro de 2015 | terça-feira
Bragança 0–3 Braga (Miranda do Douro)
Vila Real 1–2 Viana do Castelo

Zona 2 – Castelo Branco
7 de dezembro de 2015 | segunda-feira
Castelo Branco 0-2 Aveiro (2-3 gp)
Coimbra 2-2 Guarda (4-3 gp)
Aveiro 1-3 Guarda (5-6 gp)
Castelo Branco 0-1 Coimbra (4-3 gp)

8 de dezembro de 2015 | terça-feira
Castelo Branco 0–2 Guarda
Aveiro 2–1 Coimbra

Zona 3 – Leiria
7 de dezembro de 2015 | segunda-feira
Leiria 2-0 Portalegre (5-2 gp)
Madeira 2-1 Santarém (3-5 gp)
Leiria 2-1 Madeira (5-3 gp)
Portalegre 1-2 Santarém (3-4 gp)

8 de dezembro de 2015 | terça-feira
Leiria 2–3 Santarém
Portalegre 2–2 Madeira

Zona 4 – Évora
7 de dezembro de 2015 | segunda-feira
Évora 1-1 Lisboa (4-3 gp)
Beja 1-1 Algarve (5-3 gp)
Évora 0-0 Beja (3-4 gp)
Lisboa 2-2 Algarve (3-3 gp)

8 de dezembro de 2015 | terça-feira
Évora 0–1 Algarve
Lisboa 2–0 Beja

Por:FPF/foto:FPM

AFGuarda- 2ªdistrital -5ºronda

MSHalloween25ªjornada

Foz Côa 0-0 Mileu
Paços Serra 3-0 Guarda Unida
Almeida 2-0 Freixo Numão
São Romão 5-0 Casal Cinza

Com estes resultados a classificação ficou assim ordenada:
1º São Romão 13
2º Mileu 10
3º Almeida 10
4º Foz Côa 9
5º Guarda Unida 6
6º Paços Serra 4
7º Freixo Numão 3
8º Casal Cinza 1

AF Viseu- Resultados da Divisão de Honra-9ªjornada

Classificação
P J V E D GM GS DG
1 Moimenta da Beira 22 8 7 1 0 12 3 +9 a
2 7 Sátão 20 9 6 2 1 16 7 +9 a
3 8 Silgueiros 20 9 6 2 1 14 7 +7 a
4 7 Castro Daire 16 9 5 1 3 14 8 +6 a
5 8 Resende 14 9 4 2 3 8 6 +2 a
6 Sampedrense 12 9 3 3 3 15 15 0 a
7 7 Sport Clube Paivense 12 9 3 3 3 10 13 -3 a
8 7 Carregal do Sal 11 9 2 5 2 11 12 -1 a
9 8 Tarouquense 11 9 3 2 4 9 11 -2 a
10 Penalva Castelo 11 9 3 2 4 13 10 +3 a
11 Molelos 9 8 2 3 3 5 7 -2 a
12 ACDR Lamelas 9 9 2 3 4 10 13 -3 a
13 Alvite 8 9 2 2 5 7 11 -4 a
14 7 Ferreira de Aves 8 9 2 2 5 11 16 -5 a
15 8 Mangualde 7 9 1 4 4 8 12 -4 a
16 Viseu e Benfica 4 9 1 1 7 4 16 -12 a

 

Taça de Honra AF Guarda sorteados 1/8 finais

Teve lugaIMG_0901r nesta terça-feira a realização do sorteio dos oitavos finais da Taça de honra da AFGuarda, a realizar em janeiro.

Aqui ficam os jogos:

E.Almeida- Vila Franca das Naves
Freixo Numão- Vilar Formoso
Soito – Gouveia
Fornos – Trancoso
Vila Cortes – Vilanovenses
Guarda Unida –Figueirense
Meda/Celorico-Manteigas
Mileu – Guarda- Aguiar da Beira

Por:António Pacheco

AFViseu – Resultados da divisão de honra

JORNADA 8
Por:zero zero
Classificação
P J V E D GM GS DG
1 7 Sátão 20 8 6 2 0 16 6 +10
2 8 Moimenta da Beira 19 7 6 1 0 11 3 +8
3 8 Silgueiros 19 8 6 1 1 14 7 +7
4 Resende 13 8 4 1 3 8 6 +2
5 7 Castro Daire 13 8 4 1 3 12 8 +4
6 7 Sampedrense 11 8 3 2 3 14 14 0
7 7 Tarouquense 11 8 3 2 3 9 9 0
8 7 Sport Clube Paivense 11 8 3 2 3 9 12 -3
9 7 Carregal do Sal 10 8 2 4 2 10 11 -1
10 8 Penalva Castelo 10 8 3 1 4 12 9 +3
11 Molelos 8 7 2 2 3 5 7 -2
12 8 ACDR Lamelas 8 8 2 2 4 10 13 -3
13 7 Alvite 7 8 2 1 5 6 10 -4
14 8 Mangualde 6 8 1 3 4 7 11 -4
15 7 Ferreira de Aves 5 8 1 2 5 8 14 -6
16 8 Viseu e Benfica 4 8 1 1 6 2 13 -11

Resultados do Campeonato Distrital 1ª Divisão- Jornada 8

IMG_3975Mais uma jornada decorreu neste domingo, com o lider Gouveia a vencer fora de portas, a Meda a vencer o G.Figueirense e o Trancoso a tropeçar em Fornos, sendo derrotado 3-2.

Jornada 8

V.Cortês Mondego 0-4 U.D. Os Pinhelenses
S C da Mêda 3-0 Gin C Figueirense
AD. Fornos Algodres 3-2 G.D. Trancoso
Os Vilanovenses 3-0 SP. Vilar Formoso
Ass.  Desp. Soito 0-2 Cd Gouveia

V.F.Naves 0-3 ADRC Aguiar Beira
S.C. Celoricense 1-3 Ass. D. Manteigas

Classificação geral
1ºCD Gouveia-21
2ºSp. Mêda–16
3ºAguiar da Beira-15
4ºOs Vilanovenses-14
5ºFornos de Algodres-14
6ºPinhelenses -14
7ºTrancoso-13
8ºVila Cortez-12
9ºManteigas-10
10º Soito-9
11ºGinásio Figueirense -8
12ºSC Celoricense-3
13ºVF Naves-2
14ºVilar Formoso-1