Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: canas senhorim

Tag Archives: canas senhorim

Bombeiros de Canas de Senhorim estiveram em formação de combate a incêndios urbanos

No passado domingo, decorreu na ULF de Mangualde a formação de combate a incêndios urbanos – fase de desenvolvimento . Esta formação teve uma carga horária de 25h.

Deste modo, os bombeiros de Canas de Senhorim fizeram -se representar pelos  bombeiros Luís Correia, Catia Rodrigues, Margarida Henriques e António Henriques

Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS com sorteio efetuado

O Auditório Carlos Costa, na sede da AF Viseu, acolheu o sorteio da Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS, S.A, marcaram presença vários representantes de clubes filiados. A Divisão de Honra é composta por 3 grupos, Norte, Centro e Sul, com 8 equipas cada com 14 jornadas, a duas voltas.

Calendário Divisão de Honra

Grupo Norte

1- Nespereira FC

2- CDR Moimenta da Beira

3- ACDR Lamelas

4- CD Cinfães

5- GD Resende

6- GD Parada

7- SC Lamego

8- SC Paivense

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
 2ª JORN  1-3  8-2  7-4  6-5
 3ª JORN  4-1  3-2  5-7  8-6
 4ª JORN  1-5  2-4  3-8  7-6
 5ª JORN  6-1  5-2  4-3  8-7
 6ª JORN  1-7  2-6  3-5  4-8
 7ª JORN  8-1  7-2  6-3  5-4

1ª Jornada | 19.SET.2021

CDR Moimenta da Beira x Nespereira FC

ACDR Lamelas x SC Lamego

CD Cinfães x GD Parada

GD Resende x SC Paivense

Grupo Centro

1- Lusitano FC Vildemoinhos

2- GDC Roriz

3- Carvalhais FC

4- GD Oliveira de Frades

5- AD Sátão

6- UD Sampedrense

7- GD Campia

8- SC Penalva do Castelo

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
2ª JORN 1-3 8-2 7-4 6-5
3ª JORN 4-1 3-2 5-7 8-6
4ª JORN 1-5 2-4 3-8 7-6
5ª JORN 6-1 5-2 4-3 8-7
6ª JORN 1-7 2-6 3-5 4-8
7ª JORN 8-1 7-2 6-3 5-4

1ª Jornada | 19.SET.2021

GDC Roriz x Lusitano FC Vildemoinhos
Carvalhais FC x GD Campia
GD Oliveira de Frades x UD Sampedrense
AD Sátão x SC Penalva do Castelo

Grupo Sul

1- SC Vale de Açores

2- GDR Canas de Senhorim

3- CF Carregal do Sal

4- Moimenta Dão FC

5- Mortágua FC

6- SL Nelas

7- GD Mangualde

8- CA Molelos

 

1ª JORN 2-1 3-7 4-6 5-8
2ª JORN 1-3 8-2 7-4 6-5
3ª JORN 4-1 3-2 5-7 8-6
4ª JORN 1-5 2-4 3-8 7-6
5ª JORN 6-1 5-2 4-3 8-7
6ª JORN 1-7 2-6 3-5 4-8
7ª JORN 8-1 7-2 6-3 5-4

 

1ª Jornada | 19.SET.2021

GDR Canas de Senhorim x SC Vale de Açores

CF Carregal do Sal x GD Mangualde

Moimenta Dão FC  x SL Nelas

Mortágua FC x CA Molelos

AF Viseu-Sorteios dos diversos campeonatos e taça-fase final

O auditório Carlos Costa, acolheu ao fim de tarde de terça-feira, na sede da Associação de Futebol de Viseu (AF Viseu),  os sorteios da Fase de Campeão e da  Taça da Divisão de Honra FEIFIL FEIJÃO E FILHOS S.A., 1ª Divisão Construções Pelezinhos | 2ª Fase Promoção | Zona Norte e Sul, a terem início a 9 de maio.
Confira em baixo o resultado dos sorteios:
Fase de Campeão da Divisão de Honra–𝟭ª 𝗝𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
GD Resende – SC Penalva do Castelo
CD Cinfães – Carvalhais FC
AD Sátão – GD Oliveira de Frades
ACDR Lamelas – CR Ferreira de Aves
Taça da Divisão de Honra–𝟭ª 𝗝𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗔
SC Paivense – CA Molelos
SL Nelas – SC de Lamego
𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗕
SC Vale de Açores – GDS Roriz
Nespereira FC – CDR Moimenta da Beira
1ª Divisão Construções Pelezinhos | 2ª Fase Promoção | Zona Norte
𝟭ª 𝗝𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
Gente Nave-Alvite – GDCP Oliveira do Douro
GD Parada – CD Santacruzense
AC Travanca – A “Os Vouzelenses”
ADR Tarouquense – UD Sampedrense
1ª Divisão Construções Pelezinhos | 2ª Fase Promoção | Zona Sul
𝟭ª 𝗝𝗼𝗿𝗻𝗮𝗱𝗮
GD Santacombadense – ASSRD Vila Chã de Sá
SV Benfica – SC Nandufe
GD Campia – CF “Os Repesenses”
GDR Canas de Senhorim – Moimenta Dão FC

AF Viseu- Canas de Senhorim soma e segue na 1ªdivisão

Mais uma jornada e novo triunfo para a turma de Canas de Senhorim, liderada por António Jorge que vai com vencendo jogo a jogo, com o objetivo de subir de divisão.

Neste domingo, a deslocação a Nandufe onde a turma de Canas venceu por três bolas a zero.

Uma fase inicial bastante equilibrada, onde aposse de bola era dividida, mas aos´43´surge o primeiro para os visitantes por intermédio de Rúben.

Após o reatamento, a turma de Canas volta a todo gás e consegue apontar novo golo, por Emanuel, tudo estava fácil , onde os locais passavam a ter dificuldades.

Assim aos 73´, nova jogada e novo golo para os visitantes, com André a emendar certeiro e a fechar a contagem.

Com este triunfo, são 18 pontos conquistados em 6 partidas disputadas, 24 golos apontados e 5 sofridos.

foto:GDCS

Sorteio da Taça de Portugal de Futebol Feminino-1ªeliminatória

Fundação Laura Santos defronta Canas Senhorim

A Cidade do Futebol acolheu esta segunda-feira o sorteio da primeira ronda da Taça de Portugal de Futebol Feminino.

Eis o resultado do sorteio:
SÉRIE A
Vitória Sport Clube – Rio Ave Futebol Clube – Futebol SDUQ, Lda
Vencedor do Jogo FC Tirsense/CCG Benfica Matosinhos – Futebol Clube Romariz (II Div.)
Associação Juvenil Escola Hernâni Gonçalves – BFC Bragalona Futebol Clube Associação
GCD Águias Negras Tabuadelo – Vilaverdense Futebol Clube (II Div.)
Clube Futebol Oliveira Douro – Associação Desportiva Grijó (II Div.)
Associação Desportiva Marco 09 – Brito Sport Clube (II Div.)

SÉRIE B
Fundação D. Laura Santos Moimenta Serra – Grupo Desportivo Recreio Canas Senhorim
Associação Desportiva Souselas – Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Vencedor do Jogo Nespereira FC / SM Murtosense – Grupo Desportivo da Ilha
Juveforce – ADC Ponte de Vagos – Seia Futebol Clube (II Div.)
Lordemão Futebol Clube (II Div.) – Mocidade Desportiva Eirolense

SÉRIE C
Palmelense Futebol Clube – Atlético Clube Portugal (II Div.)
Associação Desportiva Fazendense – Vencedor do Jogo AC Malveira / GD Vidreiros
Almada Atlético Clube – Vencedor do Jogo AR Meirinhas / UD Ponte Frielas
Guia Futebol Clube (II Div.)  – Associação Desportiva Pastéis da Bola (II Div.)
Futebol Clube Alverca (II Div.) – Escola Futebol Feminino Setúbal, Associação (II Div.)

CLUBES ISENTOS
Varzim SC CSBA (II Div.)
RP Footbal Club
Sport Clube Frielas
Clube Desportivo Feirense (II Div.)
Associação Desportiva Cultural Correlhã
Desportivo Leça do Balio
Lusitano Futebol Clube, Vildemoinhos (II Div.)
Futebol Club Felgueiras 1932

AF Viseu- Resultados da Divisão de honra-21ªronda

AF Viseu5No Distrito de Viseu, o Ferreira de Aves soma e segue ao vencer o Ol.Frades por duas bolas a uma.

Já o Resende venceu em casa o Paivense e mantém o segundo lugar, o Sampedrense também  venceu o Tarouquense pela mesma marca.

Já o Penalva do Castelo a bater o Mangualde por duas bolas a zero, e o Carregal dividiu os pontos em Lamelas.

JORNADA 21
1 Ferreira de Aves 47 21 14 5 2 38 15 +23 a
2 GD Resende 38 21 11 5 5 33 19 +14 a
3 7 Sampedrense 37 21 9 10 2 24 13 +11 a
4 7 Penalva Castelo 37 21 11 4 6 33 25 +8 a
5 8 Carregal do Sal 35 21 9 8 4 24 15 +9 a
6 Sátão 34 21 10 4 7 38 26 +12 a
7 GDC Roriz 31 21 7 10 4 36 28 +8 a
8 Silgueiros 30 21 8 6 7 26 24 +2 a
9 ACDR Lamelas 30 21 8 6 7 28 28 0 a
10 7 Castro Daire 27 21 7 6 8 26 26 0 a
11 8 Mangualde 26 21 7 5 9 21 23 -2 a
12 7 SC Lamego 26 21 7 5 9 27 29 -2 a
13 8 Sport Clube Paivense 26 21 6 8 7 14 15 -1 a
14 Oliv. Frades 17 21 5 2 14 16 32 -16 a
15 Tarouquense 16 21 4 4 13 21 37 -16 a
16 Canas Senhorim 2 21 0 2 19 13 63 -50 a