Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: feminino

Tag Archives: feminino

Gouveense Sílvia Rebelo campeã nacional da Liga pelo SL Benfica

A tarde deste sábado foi talismã para o SL Benfica e para a Gouveense Sílvia Rebelo que levantou o troféu de Campeã Nacional da Liga BPI pela primeira vez no futebol feminino, em Alvalade , frente ao Sporting ,por três bolas a zero, no derradeiro encontro de decisões.

Uma coisa era certa , uma gouveense era campeã, Ana Borges ou Sílvia Rebelo, mas desta vez, o titulo foi para a central e capitão do SL Benfica que em ambiente de festa celebrou mais um titulo a juntar a tantos outros , taça de Portugal ,campeonato da 2ªdivisão e Taça da Liga.

Um dia especial para os gouveenses e para todo futebol do distrito da Guarda, que vê as suas jogadoras que outrora eram atletas da Fundação Laura Santos consagradas.

AF Viseu – Revelados clubes que continuam em prova nos campeonatos

Em comunicado, a AF Viseu revelou, o mapa de clubes que continuam em prova , uma das equipas que revelou que não existem condições para continuar é o GD Mangualde.

Mas segundo a AF Viseu refere:”Para a devida organização da retoma competitiva das Provas dos Campeonatos Distritais Seniores, que foram interrompidas por constrangimentos provocados pela pandemia COVID-19 que levaram à interrupção das mesmas desde janeiro de 2021, vem-se desta forma comunicar e publicar os clubes que enviaram as declarações de continuidade de participação nas respetivas provas. Os regulamentos, formatos competitivos e calendários a aplicar em cada uma das provas serão publicados na próxima semana. As datas e horas específicas dos respetivos sorteios, também serão publicadas no decurso da próxima semana , nos dias 19 a 21 de abril.

FPF Feminino-Egitaniense Beatriz Fonseca e Marta Ferreira na Seleção “B” de Futebol

Em breve a treinadora Marisa Gomes, vai arrancar com o primeiro estágio da recém-criada Seleção “B” de Futebol Feminino. Destaque na convocatória para a egitaniense Beatriz Fonseca que atua no Estoril e Marta Ferreira com raízes no concelho de Fornos de Algodres, a atuar no Sporting .

A Equipa das Quinas vai cumprir este primeiro estágio em Guimarães, entre os dias 5 e 10 de abril.AD Ovarense: Joana Gomes;
Amora FC: Ana Rita Oliveira e Joana Prazeres;
Boavista FC: Andrea Neves e Catarina Pereira;
CA Ouriense: Juliana Domingues;
Clube Condeixa ACD: Ana Rute;
Clube de Albergaria: Diana Oliveira, Leonor Alves, Rita Coutinho e Rita Dias;
FC Famalicão: Daniela Silva, Maria Miller, Maria Negrão e Mariana Campino;
GD Estoril Praia: Beatriz Fonseca;
SC Braga: Ana Teles e Sofia Silva;
SCU Torreense: Angeline Costa e Raquel Ferreira;
SF Damaiense: Adriana Rocha, Ana Assucena e Daniela Santos;
SL Benfica: Ana Seiça, Beatriz Cameirão e Carolina Vilão;
Sporting CP: Bruna Costa, Joana Martins, Mariana Rosa e Marta Ferreira.

Feminino-Gouveenses Sílvia Rebelo e Ana Borges chamada para disputar o play off

Foi divulgada a convocatória da Seleção AA Feminina , onde Francisco Neto chamou 25 atletas onde constam a gouveenses Sílvia Rebelo e Ana Borges.

Recorde-se que Portugal vai iniciar o ‘play-off’ no dia 9 de abril, às 18h30, no Estádio do Restelo. Quatro dias depois, a 13, pelas 15h00 (hora de Portugal continental), as internacionais portuguesas jogam em Moscovo, na Sapsan Arena, casa habitual do FC Kasanka, clube satélite do Lokomotiv de Moscovo.

Aston Villa FC: Diana Silva
Famalicão FC: Rute Costa e Mariana Azevedo
Ferencvaros TC: Vanessa Marques
Fiorentina: Cláudia Neto
Marítimo: Telma Encarnação
Olympique Lyonais: Jéssica Siva
SC Braga: Diana Gomes, Dolores Silva, Andreia Norton
SL Benfica: Sílvia Rebelo, Carole Costa, Andreia Faria, Kika Nazareth, Catarina Amado
Sporting CP: Ana Borges, Tatiana Pinto, Fátima Pinto, Andreia Jacinto, Inês Pereira, Patrícia Morais, Joana Marchão, Alicia Correia, Ana Capeta e Carolina Mendes

Sílvia Rebelo arrecada Taça da Liga frente a Ana Borges

Leiria foi palco da final da Taça da Liga entre dois rivais, águias e leões, ainda um duelo entre gouveenses, Sílvia Rebelo e Ana Borges.

Um duelo interessante entre estas duas atletas que outrora jogaram juntas na Fundação Laura Santos e que nessa altura já nós escrevíamos que iriam fazer sucesso no patamar nacional.

Desta vez, o Benfica venceu por duas bolas a uma o Sporting que muito lutou para dar a volta, mas as encarnadas entraram muito forte e cedo marcaram por intermédio de Cloé Lacasse.

Pouco depois, novo lance de ataque e eis que surge uma grande penalidade e Nycole transformou certeiro e ampliou para 2-0. As leoas ,  reagiram de imediato e tentaram aproveitar a vantagem numérica e Bruna Costa reduz antes do descanso. Depois a segunda parte, foi muito forte, mas as encarnadas conseguiram segurar a vantagem e no final levantaram o troféu. Aqui fica a vitória de Sílvia Rebelo sobre Ana Borges nesta partida e a Serra da Estrela está orgulhosa das suas atletas.

Taça de Portugal-Coimbra volta a receber a Final em maio

Final da Taça de Portugal Feminina a 12 de junho

A tradição sem duvida passa pelo Jamor, mas devido à pandemia, a final da Taça de Portugal da temporada 2019/20 foi realizada em Coimbra, com o FC Porto a vencer o troféu frente ao SL Benfica.

Nesta temporada 2020/21, a FPF  volta a decidir manter a final da prova rainha em Coimbra.

Assim, no próximo dia 23 de maio, o Estádio Cidade Coimbra vai receber a final entre SC Braga e SL Benfica.

De realçar que a final da Taça de Portugal feminina, que se realiza em 12 de junho, bem como do decisivo encontro do Campeonato de Portugal, em 06 de junho, na cidade dos estudantes.

 

Sorteado o Campeonato Distrital de Futsal Feminino da AF Guarda

O calendário da competição, que conta com quatro equipas inscritas, ficou definido, na sede da AF Guarda.

O início da prova está agendado para dia 09 de janeiro.

Eis o resultado do sorteio:

1 – ADRC Penaverdense

2 – Clube Futsal Sabugal

3 – ACD Estrela de Almeida

4 – CCDR Vila Cortez do Mondego

 

1.ª Jornada: 1-3; 4-2
2.ª Jornada: 4-3; 2-1
3.ª Jornada: 3-2; 1-4
4.ª Jornada: 3-1; 2-4
5.ª Jornada: 3-4; 1-2

6.ª Jornada: 2-3; 4-1

Futsal Feminino- 2ªdivisão-Guarda 2000 começa nova etapa na Maia

Teve lugar na Cidade do Futebol , o sorteio do calendário de jogos do Campeonato Nacional da II Divisão Feminina de Futsal, onde a Guarda 2000 vai encontrar na ronda inicial a Maia Futsal  e recebe a Académica de Coimbra na ronda seguinte em casa.

Eis o resultado do sorteio:
SÉRIE NORTE
1 – Maia Futsal
2 – Tebosa
3 – Guarda 2000
4 – Macedense
5 – Gondomar
6 – Académica de Coimbra

SÉRIE SUL
1 – Feijó
2 – Paulenses
3 – Internacional
4 – Carnide
5 – Casa Benfica Leiria
6 – Santa Clara

1.ª Volta
1.ª Jornada: 1-3; 4-5; 6-2
2.ª Jornada: 3-6; 5-1; 2-4
3.ª Jornada: 3-5; 1-2; 6-4
4.ª Jornada: 6-5; 2-3; 4-1
5.ª Jornada: 5-2; 3-4; 1-6

2.ª Volta
6.ª Jornada: 3-1; 5-4; 2-6
7.ª Jornada: 6-3; 1-5; 4-2
8.ª Jornada: 5-3; 2-1; 4-6
9.ª Jornada: 5-6; 3-2; 1-4
10.ª Jornada: 25; 4-3; 6-1

Futsal Feminino- Guarda 2000 promovido à 2ªDivisão Nacional

Promoção dedicada a Segura Fernandes

Um fim de semana histórico para o futsal feminino da AF Guarda, com a turma da Guarda 2000 a conseguir o apuramento para participar na 2ªdivisão nacional da modalidade.

Depois de diversas tentativas, a turma de Marco Santos, alcançou um feito histórico, uma grande homenagem ao fundador Segura Fernandes que sempre tentou o melhor para a sua equipa e agora onde quer que esteja vê a sua equipa a participar na 2ªDivisão da modalidade.

Um fim de semana que determinou este feito, no sábado , uma derrota tangencial perante a Briosa por 3-2, onde a turma egitaniense se bateu muito bem.

Depois este domingo, o Pavilhão S.Miguel foi palco deste encontro que deu o passaporte, um grande triunfo frente ao GD Valverde, por quatro bolas a uma.

foto:G2000

Ana Borges e Sílvia Rebelo convocadas para duplo embate com Escócia e Albânia

Francisco Neto revelou a convocatória para o duplo embate da Seleção A Feminina, onde Sílvia Rebelo e Ana Borges estão nas eleitas frente à Escócia e Albânia.

Aqui ficam as eleitas:

Aston Villa FC: Diana Silva
Famalicão FC: Rute Costa
Ferencvaros TC: Vanessa Marques
Fiorentina: Cláudia Neto
Marítimo: Telma Encarnação
SC Braga: Diana Gomes, Dolores Silva, Andreia Norton
SL Benfica: Sílvia Rebelo, Carole Costa, Andreia Faria, Catarina Amado, Ana Seiça
Sporting CP: Ana Borges, Tatiana Pinto, Fátima Pinto, Andreia Jacinto, Inês Pereira, Patrícia Morais, Mónica Mendes, Carolina Mendes, Joana Marchão, Alicia Correia, Ana Capeta
Stade de Reims: Mélissa Gomes