Templates by BIGtheme NET
Início » Aguiar da Beira » FPF- Taça de Portugal-Aguiar da Beira-Vila Cortez e SC Mêda viaja a Gondomar

FPF- Taça de Portugal-Aguiar da Beira-Vila Cortez e SC Mêda viaja a Gondomar

O alinhamento de jogos da 1.ª ronda da Taça de Portugal Placard já é conhecido. O sorteio,que decorreu à porta fechada, realizou-se esta quinta-feira, na Cidade do Futebol.

Nesta eliminatória participam 131 emblemas: 88 equipas do Campeonato de Portugal (das 96 formações retira-se o CF Os Armacenenses – que desistiu do CP depois de estar inscrito -, o Pedras Salgadas e as equipas B) e as restantes 43 pertencem aos campeonatos distritais.

O destaque vai para o clássico distrital entre Aguiar da Beira-Vila Cortez e o SC Mêda a deslocar-se ao Gondomar.

1.ª eliminatória

Série A:

Berço – Vilaverdense
Amares (D) – Vianense
Bragança – Os Limianos (D)
Caçadores Taipas  (D) – Fafe SAD
Maria Fonte – Montalegre
Cerveira – Brito
Águia Vimioso- Mirandela

Série B:

Felgueiras 1932 – Aves, SAD
São Martinho – Pevidém
Porto Cruz (D) – Camacha
União Madeira SAD – Tirsense
Pedras Rubras – Amarante
Vila Real – Mondinense
Trofense SDUQ – Vila Meã (D)

Série C:

Coimbrões – Valadares Gaia
Gondomar  – Mêda (D)
Santa Marta Penaguião (D) – Cinfães (D)
S. João Ver SAD – Lusitânia Lourosa
União Paredes – Castro Daire
Câmara Lobos – Leça
Canelas 2010 – Foz (D)

Série D:

Calvão (D) – Carapinheirense (D)
Lusitano Vildemoinhos – Águias Moradal (D)
Ferreira Aves (D) – Sanjoanense SAD
Beira Mar – Oliveira Hospital
Aguiar Beira (D) – Vila Cortez Mondego
Ançã (D) – Tocha (D)
Anadia – Condeixa

Série E:
Fátima SAD – Oleiros
Sertanense – Benfica Castelo Branco
Portalegrense 1925 (D) – Marinhense
Comércio e Industria Tomar – Portomosense (D)
Crato (D)  – União Leiria SAD
GRAP – Alqueidão Serra (D)
Alcains – Vitória Sernache

Série F:

Ericeirense (D) – Loures
Fazendense (D) – 1.º Dezembro
Pêro Pinheiro – Praiense SAD
Alverca SAD – Guadalupe (D)
Lourinhanense – União Santarém SAD
Sacavenense – Sintrense SAD
União Torreense SAD – União Almeirim SAD

Série G:

Fabril Barreiro – Rabo Peixe
Real SDUQ – Lusitânia Açores (D)
Ideal – Vale Formoso (D)
S. Roque (D) – Club Football Estrela SAD
Oriental Dragon – Fayal (D)
Barreirense (D) – Madalena (D)
Pinhalnovense SAD – Atlético (D)

Série H:

Olhanense SAD – Lusitano Ginásio SAD
Ferreiras (D) – Louletano
Moura – Culatrense (D)
Mineiro Aljustrelense – Praia Mil Fontes (D)
Lusitano Évora (D) – Moncarapachense
Vasco Gama (D) – Juventude Sport

 

Clubes Isentos: Esperança Lagos, Merelinense, Vitória Futebol SAD, Ovarense (D), Águeda, Caldas, Mortágua, Fontinhas, Vidago, Olímpico Montijo SAD, Amora SAD, Vilar Perdizes  (D), Monção (D), Estudantes Africanos Bragança (D), Rebordelo (D), Salgueiros SAD, União Idanhense (D), Grupo União Sport, Espinho, Sesimbra (D) e Oriental Lisboa SDUQ.

Publicidade...



 

Enviar Comentário