Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: feminino (Pagina 3)

Tag Archives: feminino

Sílvia Rebelo arrecada Taça da Liga frente a Ana Borges

Leiria foi palco da final da Taça da Liga entre dois rivais, águias e leões, ainda um duelo entre gouveenses, Sílvia Rebelo e Ana Borges.

Um duelo interessante entre estas duas atletas que outrora jogaram juntas na Fundação Laura Santos e que nessa altura já nós escrevíamos que iriam fazer sucesso no patamar nacional.

Desta vez, o Benfica venceu por duas bolas a uma o Sporting que muito lutou para dar a volta, mas as encarnadas entraram muito forte e cedo marcaram por intermédio de Cloé Lacasse.

Pouco depois, novo lance de ataque e eis que surge uma grande penalidade e Nycole transformou certeiro e ampliou para 2-0. As leoas ,  reagiram de imediato e tentaram aproveitar a vantagem numérica e Bruna Costa reduz antes do descanso. Depois a segunda parte, foi muito forte, mas as encarnadas conseguiram segurar a vantagem e no final levantaram o troféu. Aqui fica a vitória de Sílvia Rebelo sobre Ana Borges nesta partida e a Serra da Estrela está orgulhosa das suas atletas.

Taça de Portugal-Coimbra volta a receber a Final em maio

Final da Taça de Portugal Feminina a 12 de junho

A tradição sem duvida passa pelo Jamor, mas devido à pandemia, a final da Taça de Portugal da temporada 2019/20 foi realizada em Coimbra, com o FC Porto a vencer o troféu frente ao SL Benfica.

Nesta temporada 2020/21, a FPF  volta a decidir manter a final da prova rainha em Coimbra.

Assim, no próximo dia 23 de maio, o Estádio Cidade Coimbra vai receber a final entre SC Braga e SL Benfica.

De realçar que a final da Taça de Portugal feminina, que se realiza em 12 de junho, bem como do decisivo encontro do Campeonato de Portugal, em 06 de junho, na cidade dos estudantes.

 

Sorteado o Campeonato Distrital de Futsal Feminino da AF Guarda

O calendário da competição, que conta com quatro equipas inscritas, ficou definido, na sede da AF Guarda.

O início da prova está agendado para dia 09 de janeiro.

Eis o resultado do sorteio:

1 – ADRC Penaverdense

2 – Clube Futsal Sabugal

3 – ACD Estrela de Almeida

4 – CCDR Vila Cortez do Mondego

 

1.ª Jornada: 1-3; 4-2
2.ª Jornada: 4-3; 2-1
3.ª Jornada: 3-2; 1-4
4.ª Jornada: 3-1; 2-4
5.ª Jornada: 3-4; 1-2

6.ª Jornada: 2-3; 4-1

Futsal Feminino- 2ªdivisão-Guarda 2000 começa nova etapa na Maia

Teve lugar na Cidade do Futebol , o sorteio do calendário de jogos do Campeonato Nacional da II Divisão Feminina de Futsal, onde a Guarda 2000 vai encontrar na ronda inicial a Maia Futsal  e recebe a Académica de Coimbra na ronda seguinte em casa.

Eis o resultado do sorteio:
SÉRIE NORTE
1 – Maia Futsal
2 – Tebosa
3 – Guarda 2000
4 – Macedense
5 – Gondomar
6 – Académica de Coimbra

SÉRIE SUL
1 – Feijó
2 – Paulenses
3 – Internacional
4 – Carnide
5 – Casa Benfica Leiria
6 – Santa Clara

1.ª Volta
1.ª Jornada: 1-3; 4-5; 6-2
2.ª Jornada: 3-6; 5-1; 2-4
3.ª Jornada: 3-5; 1-2; 6-4
4.ª Jornada: 6-5; 2-3; 4-1
5.ª Jornada: 5-2; 3-4; 1-6

2.ª Volta
6.ª Jornada: 3-1; 5-4; 2-6
7.ª Jornada: 6-3; 1-5; 4-2
8.ª Jornada: 5-3; 2-1; 4-6
9.ª Jornada: 5-6; 3-2; 1-4
10.ª Jornada: 25; 4-3; 6-1

Futsal Feminino- Guarda 2000 promovido à 2ªDivisão Nacional

Promoção dedicada a Segura Fernandes

Um fim de semana histórico para o futsal feminino da AF Guarda, com a turma da Guarda 2000 a conseguir o apuramento para participar na 2ªdivisão nacional da modalidade.

Depois de diversas tentativas, a turma de Marco Santos, alcançou um feito histórico, uma grande homenagem ao fundador Segura Fernandes que sempre tentou o melhor para a sua equipa e agora onde quer que esteja vê a sua equipa a participar na 2ªDivisão da modalidade.

Um fim de semana que determinou este feito, no sábado , uma derrota tangencial perante a Briosa por 3-2, onde a turma egitaniense se bateu muito bem.

Depois este domingo, o Pavilhão S.Miguel foi palco deste encontro que deu o passaporte, um grande triunfo frente ao GD Valverde, por quatro bolas a uma.

foto:G2000

Ana Borges e Sílvia Rebelo convocadas para duplo embate com Escócia e Albânia

Francisco Neto revelou a convocatória para o duplo embate da Seleção A Feminina, onde Sílvia Rebelo e Ana Borges estão nas eleitas frente à Escócia e Albânia.

Aqui ficam as eleitas:

Aston Villa FC: Diana Silva
Famalicão FC: Rute Costa
Ferencvaros TC: Vanessa Marques
Fiorentina: Cláudia Neto
Marítimo: Telma Encarnação
SC Braga: Diana Gomes, Dolores Silva, Andreia Norton
SL Benfica: Sílvia Rebelo, Carole Costa, Andreia Faria, Catarina Amado, Ana Seiça
Sporting CP: Ana Borges, Tatiana Pinto, Fátima Pinto, Andreia Jacinto, Inês Pereira, Patrícia Morais, Mónica Mendes, Carolina Mendes, Joana Marchão, Alicia Correia, Ana Capeta
Stade de Reims: Mélissa Gomes

Feminino- Ana Borges e Sílvia Rebelo titulares no triunfo frente ao Chipre

A Seleção das Quinas A Feminina voltou a defrontar o Chipre a contar para a Qualificação do Europeu da categoria,no grupo E, ao vencer por 1-0, encontro que se realizou no Estoril.

Assim Sílvia Rebelo e Ana Borges foram novamente titulares na turma das quinas e contribuíram para que estejam agora no segundo lugar da tabela classificativa.

Assim a Finlândia lidera com 13 pts e mais um jogo, segundo está Portugal com 10 pts.

Deste modo, a caminhada de qualificação segue em novembro, com a receção à seleção da Escócia, no dia 27. Quatro dias depois, a 1 de dezembro, as internacionais portuguesas medem forças com a Albânia. Para fevereiro de 2021, estão reservados os últimos compromissos de Portugal no Grupo E: as visitas a Escócia e Finlândia.

foto arquivo

Torneio Interassociações Feminino sub-17 de 3 a 5 de janeiro no distrito de Viseu

A Seleção sub-17 de futebol feminino da AF Viseu e AF Guarda vão disputar o Grupo 3 do Torneio Interassociações, que será de 3 a 5 de janeiro, em Cinfães e Resende.

O treinador Miguel Marques(AF Viseu) sente que as suas atletas “têm potencial para pôr em prática os comportamentos e dinâmicas  ”  e mostra-se confiante num bom desempenho das jogadoras da AF Viseu.

A equipa da AF Guarda, orientada por Rodrigo Fonseca, vai assim procurar um bom desempenho neste escalão.

Calendário de jogos

3 de janeiro | sexta-feira
19h00: AF Viseu x AF Guarda – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

4 de janeiro | sábado

17:00: AF Viseu x AF Castelo Branco – Estádio Municipal Professor Cerveira Pinto

5 de janeiro | domingo
11h30: AF Guarda x AF Castelo Branco – Estádio de Fornelos

Convocatória AFGuarda

Beatriz Caldeira – ADRC Penaverdense

Linda Melo – Fundação DLS

Íris Dias – Seia FC

Marta Cortês – Seia FC

Raquel Mota – Seia FC

Bárbara Silva – Seia FC

Ana Alves – EF Feminino Guarda

Ana Beatriz Gomes – EF Feminino Guarda

Beatriz Rodrigues – EF Feminino Guarda

Mariana Frutuoso – EF Feminino Guarda

Beatriz Tabuada – EF Feminino Guarda

Fabiana Pinto – EF Feminino Guarda

Ana Manso – EF Feminino Guarda

Inês Colaço – EF Feminino Guarda

Convocatória AF Viseu

Maria Gomes – Casa Povo V. N. Paiva

Lara Pinheiro – GD Mangualde

Débora Gato – Lusitano FC Vildemoinhos

Maria Francisca Lopes – Lusitano FC Vildemoinhos

Inês Rochinha Costa – Lusitano FC Vildemoinhos

Diana Santos – Lusitano FC Vildemoinhos

Ana Carolina Ferreira – Lusitano FC Vildemoinhos

Leonor Gomes – LUSITANO FC VILDEMOINHOS

Ana Margarida Ferreira – Lusitano FC Vildemoinhos

Sílvia Resende – Nespereira FC

Letícia Pereira – SC Vale Açores

Maria Lopes – SC Vale Açores

Ema Almeida – Viseu 2001 ADSC

Anita Ribeiro – Viseu 2001 ADSC

 

1o Torneio Futsal Feminino 12 Horas da ADRC Penaverdense

Vai ter lugar em Aguiar da Beira, dia 1 de junho,no Pavilhão Gimnodesportivo um torneio de final de temporada de 12 h, com organização a cargo dos Penaverdenses, deste modo vai ser um dia animado com muito futsal feminino.

Vão participar a ADRC Penaverdense, Vila Cortês Do Mondego-Futsal Feminino, São Cristovão – Futsal Feminino (Portalegre), Associação Recreativa do Santo Cristo (Bragança),  Amigos de Cerva (Vila Real), AJAB Tabuaço – Futsal(Viseu).

Vai haver prémios para todas as equipas e prémios individuais:
-Melhor Jogadora
-Melhor GR
-Melhor Marcadora

-Prémio Fair Play
-Taça Bar