Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: FPF

Tag Archives: FPF

Futsal Feminino- Penaverdense defronta CD Aves

Teve lugar na Cidade do Futebol acolheu  o sorteio da Taça Nacional sénior feminina de futsal

Eis o resultado do sorteio:
2.ª eliminatória-ZONA NORTE
Jogo 1: AR Santo Cristo – Académico de Alves Roçadas
ZONA SUL
Jogo 2: Academia de Desportos de Condeixa – CRC Quinta Dos Lombos “B”

Oitavos de Final
ZONA NORTE
Jogo 3: Viseu 2001 – ADSC – GD Gafanha
Jogo 4: ADRC Penaverdense – CD Aves 1930
Jogo 5: Casa do Povo de Freixo – AD Jorge Antunes
Jogo 6: Vencedor Jogo 1 – Vencedor Jogo Modicus Extinfeira – Sociedade Musical 3 de Agosto 1885
ZONA SUL
Jogo 7: Núcleo Sportinguista Pombal – Sporting Ferreirense
Jogo 8: Vencedor Jogo Marítimo da Madeira – CAD – GDC Machados
Jogo 9: Portugal Cultura e Recreio – Xelentadepto
Jogo 10: GC Valverde – Vencedor Jogo 2

Quartos de final
ZONA NORTE
Jogo 11: Vencedor Jogo 4 – Vencedor Jogo 3
Jogo 12: Vencedor Jogo 2 – Vencedor Jogo 1
ZONA SUL
Jogo 13: Vencedor Jogo 8 – Vencedor Jogo 9
Jogo 14: Vencedor Jogo 10 – Vencedor Jogo 7

Final Four
Meias-finais
Jogo 15: Vencedor Jogo 13 – Vencedor Jogo 11
Jogo 16: Vencedor Jogo 14 – Vencedor Jogo 12
Final
Vencedor do Jogo 15 – Vencedor Jogo 16

Fonte:FPF

 

Seleção Nacional Feminina B estagia em Viseu

Viseu vai acolher um estágio de preparação de 9 a 15 de junho da Seleção Nacional Feminina B , orientado por Carlos Sacadura.

Foram chamadas 25 jogadoras para este momento de trabalhos, que tem previstos a realização de dez treinos.

Eis as convocadas:

AD Ovarense: Joana Gomes
Amora FC: Ana Rita Oliveira
AS St Etienne: Morgane Martins
Boavista FC: Catarina Pereira
Cl. Condeixa ACD: Ana Rute
Clube Albergaria: Diana Oliveira e Rita Dias
FC Famalicão: Mariana Campino
FC Lugano Femminile: Joanna Seca
FC Zurich: Vânia Duarte
FF Yzeure Allier Auvergne: Clara Moreira
GD Estoril Praia: Beatriz Fonseca e Nicole Nunes
Rice University: Catarina Albuquerque
SC Braga: Ana Teles, Inês Maia e Sofia Silva
SCU Torreense: Angeline Costa
SL Benfica: Ana Seiça e Carolina Vilão
Sporting CP: Bruna Costa, Joana Martins, Mariana Rosa e Marta Ferreira
University of Southern Mississipi: Samantha Stiglmair

Programa:
9 de junho de 2021 (quarta-feira)
09h45: concentração na Cidade do Futebol
11h30: concentração na Estação Campanhã
13h00: concentração no Hotel Príncipe Perfeito
18h00: treino (Estádio Municipal de Nelas)

10 de junho de 2021 (quinta-feira)
10h00: treino (Estádio dos Trambelos)
18h00: treino (Estádio dos Trambelos)

11 de junho de 2021 (sexta-feira)
10h00: treino (Estádio dos Trambelos)

12 de junho de 2021 (sábado)
10h00: treino (Estádio dos Trambelos)
18h00: treino (Estádio dos Trambelos)

13 de junho de 2021 (domingo)
10h00: treino (Estádio dos Trambelos)

14 de junho de 2021 (segunda-feira)
10h00: treino (Estádio dos Trambelos)
18h00: treino (Estádio dos Trambelos)

15 de junho de 2021 (terça-feira)
10h00: treino (Estádio dos Trambelos)
Após almoço: regresso aos clubes

Futsal-CF Sabugal e Viseu 2001 ADSC B conhecem o caminho

Tiveram lugar na cidade do futebol os sorteios relativos à Taça Nacional Sénior Masculina Futsal, onde a competição dará acesso ao Campeonato Nacional da 3.ª Divisão Futsal, na época 2021/2022.

Série B:
1- GD Beira-Ria
2- Viseu 2001 ADSC B
3- A. Académica Leça
4- Maia FC

Série C:
1- GD Ribeira do Fárrio
2- CF Sabugal
3- Casa Benfica Oleiros
4- GR Vilaverdense

Calendário de jogos:
1.ª jornada (10.06.2021): 1-2; 3-4
2.ª jornada (13.06.2021): 1-3; 2-4
3.ª jornada (19.06.2021): 2-3; 4-1

AF Guarda- Foram 17 entidades a receber certificação das entidades formadoras

Finalizado o processo de certificação das entidades formadoras, atribuídos pela Federação Portuguesa de Futebol, nesta época desportiva foram atribuídas 17 das cerca de 40 candidaturas da Associação Futebol Guarda  a certificação.

Assim para a Sub-Comissão Técnica, o balanço é muito positivo, dado que este número representa um crescimento de 570 por cento resultado do trabalho continuo que a S mantêm com os clubes, desde o início do processo.

As 17 distinções nestes processos por parte da FPF é um prémio justo pelo trabalho de todos e principalmente para as entidades. “a sub-comissão tem dado todo o apoio aos clubes, e numa época atípica para todos, as nossas entidades aproveitaram a disponibilidade, deram mais atenção ao processo e isso refletiu-se no final”.

Consulte aqui entidades certificadas da AF Guarda na época 2020-21:

ENTIDADES FORMADORAS 3 ESTRELAS:

Clube Futsal Sabugal – Futsal Masculino

ED Carlos Franco -Futsal Masculino

Guarda Unida – Futebol Masculino

NDS Guarda – Futebol Masculino

SC Mêda – Futebol Masculino

 

ENTIDADES FORMADORAS 2 ESTRELAS:

A Gaudella ED Gouveia – Futebol Masculino

CCDR Vila Cortez – Futebol Masculino

EFF Guarda- Futebol Feminino

Fundação DLS – Futebol Masculino

Seia FC – Futebol Masculino e Feminino

SC Sabugal – Futebol Masculino

 

CENTRO BÁSICO DE FORMAÇÃO

Amadores de Foz Côa- Futebol Masculino

CD Gouveia – Futebol Masculino

Fundação DLS – Futebol Feminino

GD Sameiro – Futsal Masculino

SC Sabugal – Futsal Masculino

As restantes candidaturas que este ano não obtiveram qualquer distinção, continuam o trabalho para que num futuro próximo seja possível chegar a uma destas certificações. A Subcomissão da Certificação da AF Guarda vai continuar a apoiar os Clubes, como sempre, para que no próximo ano ainda mais processos consigam obter a certificação por parte da FPF.

 

FPF definiu calendário 2021/22-Supertaça a 1 de agosto

Liga 3 arranca 15 de agosto e a Taça de Portugal contará com a presença dos emblemas da Liga NOS a partir de 17 de outubro. Liga BPI começa a 1 de setembro e Liga Placard a 9 de outubro.

A nova época desportiva das competições da Federação Portuguesa de Futebol arranca a 1 de agosto de 2021 com a Supertaça Cândido de Oliveira que colocará frente a frente o campeão nacional, o Sporting CP, ao vencedor da Taça de Portugal, SC Braga ou SL Benfica.

A primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard joga-se a 19 de agosto e partir da terceira eliminatória, agendada para 17 de outubro, os clubes da Liga NOS iniciarão a sua prestação na prova que conhecerá o seu epílogo a 22 de maio de 2022.

A nova competição da FPF onde se definirá que ascende à Liga Portugal 2 Sabseg, a Liga 3, arranca 15 de agosto.

A Liga BPI, a principal competição de futebol feminino nacional, tem o início agendado para 3 de setembro de. A Liga Placard de futsal começa a 9 de outubro.

Confira as datas dos arranques das competições.

FUTEBOL SENIOR MASCULINO
Supertaça Cândido de Oliveira – 1 agosto de 2021
Liga 3 – 15 agosto de 2021; início 2ª fase – 20 março de 2022; Final – 15 de maio de 2022; 21 e 29 maio (playoff de subida com clube da Liga 2)
Campeonato de Portugal – 29 agosto de 2021; Final – 5 de junho de 2022
Liga Revelação – 22 agosto de 2021
Taça Revelação – 24 abril de 2021; Final – 15 maio de 2022
Taça de Portugal Placard – 1.ª eliminatória – 11 setembro 2022; 3.ª eliminatória (entrada de emblemas da Liga NOS) – 17 outubro de 2021; Final – 22 de maio de 2022

FUTEBOL FEMININO
Liga BPI – 3 setembro de 2021; última jornada – 15 maio de 2022
Campeonato Nacional 2.ª Divisão – 26 setembro de 2021
Liga sub-19 – 9 outubro de 2021
Taça da Liga – 8 dezembro de 2021; Final – 23 março de 2022
Taça Portugal – 3 outubro de 2021 (pré-elim.); Final – 29 maio

FUTSAL
Liga Placard – 9 outubro de 2021
1.ª Divisão Feminina – 18 setembro 2021
Taça Liga –   de 24 a 27 fevereiro de 2022 (masculina) e a 26 e 27 fevereiro de 2022 (feminina)
Taça Portugal – 13 novembro (masculina e feminina); Final Eight masculina – de 21 a 24 abril de 2022; Final Four feminina – 23 e 24 de abril de 2022

JUNIORES
Sub-19 – 7 agosto de 2021
Sub-17 – 8 agosto de 2021
Sub-15 – 22 agosto de 2021

Fonte:FPF

Sílvia Rebelo e Ana Borges titulares, mas Seleção foi eliminada

Depois do desaire no Restelo, Portugal empatou, nesta terça-feira, diante da Rússia, a zero, na segunda-mão do play-off, face a isso,  a Equipa das Quinas fica afastada do Europeu de 2022, que se realiza em Inglaterra.

A adversária era melhor classificada no ranking FIFA e estavam em desvantagem na eliminatória, depois do desaire por 1-0 sofrido na sexta-feira, em Lisboa, Portugal sabia que a tarefa não era fácil mas apenas uma coisa interessava: vencer o jogo em solo russo, de forma a poder repetir a presença em 2017, no Campeonato da Europa.

Ainda assim fica a entrega das jogadoras lusas, com as gouveenses Sílvia Rebelo e Ana Borges titulares e já são indispensáveis no lote de escolhas de Francisco Neto.

foto:FPF

AF Viseu – Revelados clubes que continuam em prova nos campeonatos

Em comunicado, a AF Viseu revelou, o mapa de clubes que continuam em prova , uma das equipas que revelou que não existem condições para continuar é o GD Mangualde.

Mas segundo a AF Viseu refere:”Para a devida organização da retoma competitiva das Provas dos Campeonatos Distritais Seniores, que foram interrompidas por constrangimentos provocados pela pandemia COVID-19 que levaram à interrupção das mesmas desde janeiro de 2021, vem-se desta forma comunicar e publicar os clubes que enviaram as declarações de continuidade de participação nas respetivas provas. Os regulamentos, formatos competitivos e calendários a aplicar em cada uma das provas serão publicados na próxima semana. As datas e horas específicas dos respetivos sorteios, também serão publicadas no decurso da próxima semana , nos dias 19 a 21 de abril.

FPF Feminino-Egitaniense Beatriz Fonseca e Marta Ferreira na Seleção “B” de Futebol

Em breve a treinadora Marisa Gomes, vai arrancar com o primeiro estágio da recém-criada Seleção “B” de Futebol Feminino. Destaque na convocatória para a egitaniense Beatriz Fonseca que atua no Estoril e Marta Ferreira com raízes no concelho de Fornos de Algodres, a atuar no Sporting .

A Equipa das Quinas vai cumprir este primeiro estágio em Guimarães, entre os dias 5 e 10 de abril.AD Ovarense: Joana Gomes;
Amora FC: Ana Rita Oliveira e Joana Prazeres;
Boavista FC: Andrea Neves e Catarina Pereira;
CA Ouriense: Juliana Domingues;
Clube Condeixa ACD: Ana Rute;
Clube de Albergaria: Diana Oliveira, Leonor Alves, Rita Coutinho e Rita Dias;
FC Famalicão: Daniela Silva, Maria Miller, Maria Negrão e Mariana Campino;
GD Estoril Praia: Beatriz Fonseca;
SC Braga: Ana Teles e Sofia Silva;
SCU Torreense: Angeline Costa e Raquel Ferreira;
SF Damaiense: Adriana Rocha, Ana Assucena e Daniela Santos;
SL Benfica: Ana Seiça, Beatriz Cameirão e Carolina Vilão;
Sporting CP: Bruna Costa, Joana Martins, Mariana Rosa e Marta Ferreira.

Feminino-Gouveenses Sílvia Rebelo e Ana Borges chamada para disputar o play off

Foi divulgada a convocatória da Seleção AA Feminina , onde Francisco Neto chamou 25 atletas onde constam a gouveenses Sílvia Rebelo e Ana Borges.

Recorde-se que Portugal vai iniciar o ‘play-off’ no dia 9 de abril, às 18h30, no Estádio do Restelo. Quatro dias depois, a 13, pelas 15h00 (hora de Portugal continental), as internacionais portuguesas jogam em Moscovo, na Sapsan Arena, casa habitual do FC Kasanka, clube satélite do Lokomotiv de Moscovo.

Aston Villa FC: Diana Silva
Famalicão FC: Rute Costa e Mariana Azevedo
Ferencvaros TC: Vanessa Marques
Fiorentina: Cláudia Neto
Marítimo: Telma Encarnação
Olympique Lyonais: Jéssica Siva
SC Braga: Diana Gomes, Dolores Silva, Andreia Norton
SL Benfica: Sílvia Rebelo, Carole Costa, Andreia Faria, Kika Nazareth, Catarina Amado
Sporting CP: Ana Borges, Tatiana Pinto, Fátima Pinto, Andreia Jacinto, Inês Pereira, Patrícia Morais, Joana Marchão, Alicia Correia, Ana Capeta e Carolina Mendes

Campeonato de Portugal-Resultados da ronda 20

Teve lugar uma nova ronda do Campeonato de Portugal, na ronda 20, com o Anadia a golear o Vila Cortez e o Lusitano de Vildemoinhos a não conseguir a manutenção ao ser derrotado em Aveiro, já o Castro Daire foi derrotado em casa.
Resultados:
Anadia FC.- Vila Cortêz -7-0
Rec. Águeda- Canelas 2010-0-0
Sc Espinho-S.João Ver-3-0
Sanjoanense, Sad-Valadares Gaia Fc-0-1
Sc Beira Mar- Lusitano Fc Vildemoinhos-2-1
Castro Daire-Lus. Lourosa Fc-0-3
Classificação
1ºAnadia- 41
2ºLus.Lourosa-39
3ºCanelas 2010- 37
————-
8ºCastro Daire-26
————
11ºLusitano FC- 16
12ºVila Cortez- 4