Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: taça de Portugal (Pagina 3)

Tag Archives: taça de Portugal

Taça de Portugal: V.Cortez recebe G.Figueirense e Manteigas recebe o Bustelo

Teve lugar esta tarde na Cidade do Futebol, o Sorteio da 1ªeliminatória da Taça de Portugal, com o V.Cortez a receber o G.Figueirense e a AD Manteigas recebe o Bustelo, no próximo dia 8 de setembro.

Participam 110 emblemas: 68 equipas do Campeonato de Portugal e as restantes 42 pertencem aos campeonatos distritais.

Série C
FC Arouca – Rebordosa AC (D)
SC São João de Ver  SAD (D) – AD Sanjoanense SAD
SC Espinho – AD Castro Daire
USC Paredes – Lusitânia FC Lourosa
Gondomar SC – Leça FC
CF Canelas 2010 – Valadares Gaia FC
SC Coimbrões – SC Régua (D)
Série D
Mortágua FC (D) – Anadia FC
AD Manteigas (D) – SC Bustelo (D)
CCDR Vila Cortez do Mondego (D) – Ginásio Clube Figueirense
Clube Condeixa – FC Oliveira do Hospital
SC Beira-Mar – GD Pampilhosense (D)
Lusitano FC Vildemoinhos – Ançã FC (D)
Recreio Desp. Águeda – CR Ferreira Aves (D)

Taça Portugal: Sorteio quinta -feira da 1ªEliminatória

Vai decorrer nesta quinta -feira, pelas 15 horas, no auditório 2 da Cidade do Futebol o sorteio da  Taça de Portugal Placard.

Nesta 1.ª ronda da Prova Rainha do futebol português que envolve equipas do Campeonato de Portugal e dos campeonatos distritais, onde estão G.Figueirense, Vila Cortez , Manteigas e Castro Daire.

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada.

Sílvia Rebelo e Filipa Rodrigues podem levantar a Taça de Portugal no sábado

Decorre neste sábado, no Jamor em Lisboa, a Final da Taça de Portugal Feminina entre o Benfica e o Valadares com qualquer destas equipas vão ser estreantes como vencedores.

Já Sílvia Rebelo pode vir a levantar o troféu, depois de no ano passado ter sido finalista vencido, pelo SC Braga, por sua vez a sua colega Filipa Rodrigues pode repetir o feito dado que já conquistou neste palco , uma pelo CA Ouriense.

Uma tarde que promete ser intensa no Jamor.

foto:DR

Lus.Vildemoinhos recebe Sporting no Fontelo

Ficou já definido o emparcelamento dos horários nos jogos da Taça de Portugal, onde o Lusitano de Vildemoinhos recebe no Fontelo, ás 15 h, do dia 24 de novembro.

Eis o calendário completo:
22 de novembro de 2018 | quinta-feira
20h45: SL Benfica (LN) – FC Arouca (LLP) [RTP], Estádio do SL Benfica, Lisboa

24 de novembro de 2018 | sábado
15h00: Lusitano FC Vildemoinhos (CP) – Sporting CP (LN) [SportTV] , Estádio Municipal do Fontelo, Viseu
20h45: FC Porto (LN) -Belenenses SAD (LN) [RTP] , Estádio do Dragão, Porto

25 de novembro de 2018 | domingo
14h30: DC Montalegre (CP) – RD Águeda (CP), Campo Dr. Diogo Alves Pereira, Montalegre
15h00: Rio Ave FC (LN) – Silves FC (CD), Estádio do Rio Ave FC, Vila do Conde
15h00: Leixões SC (LLP) – Anadia FC (CP), Estádio do Mar, Matosinhos
15h00: CD Cova da Piedade (LLP) – CD Aves (LN), Estádio Municipal José Martins Vieira
15h00: CS Marítimo (LN) – CD Feirense (LN), Estádio do Marítimo, Funchal
15h00: SC Covilhã (LLP) – Moreirense FC (LN), Estádio Municipal José Santos Pinto, Covilhã
15h00: FC Paços de Ferreira (LLP) – Casa Pia AC (CP), Estádio Capital do Móvel, Paços de Ferreira
15h00: FC Penafiel (LLP) – Vitória FC (LN), Estádio Municipal 25 de Abril, Penafiel
15h00: SC Espinho (CP) – Boavista FC (LN), Estádio Bolhão, Fiães-Feira
15h00: CF União (CP) – Vitória SC (LN), Campo do Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava
15h00: CD Tondela (LN) – FC Vale Formoso (CD), Estádio João Cardoso, Tondela
16h00: CD Santa Clara (LN) – GD Chaves (LN), Estádio de São Miguel
19h30: SC Braga (LN) – SC Praiense (CP) [SportTV], Estádio Municipal de Braga

FPF-2ªeliminatória da Taça de Portugal de futsal feminino sorteada

Teve lugar em Lisboa , na Cidade do Futebol, o sorteio da 2ªeliminatória da Taça de Portugal de futsal feminino.

Eis o resultado do sorteio:
ZONA NORTE
Lusitânia FC – CF Santa Clara
Pioneiros Bragança Futsal Clube – Póvoa Futsal Clube
APADCS Guarda 2000Lusitano FC Vildemoinhos
CD Aves/emeserv.pt – Gondomar Futsal Clube
Vencedor do jogo Tocha vs Tebosa – FC Tirsense
Futsal Clube Azeméis by Noxae – CD Juventude São Pedro
GDCR Escolas Arreigada – Escola DC Gondomar
CSP São Pedro Castelões – A Académica Coimbra
Casa de Benfica de Mortágua – Mérito Destemido AGD Mêda
CDC Santana – Club Futsal Sabugal
ADRC Valmésio – Juventus Triana FC
FC Estrelas Susanenses – FC Os Académicos
Sport Viseu e Benfica – AD Modicus Sandim

ZONA SUL
UD Castromarinense – AM Bairro da Torregela
Vitória Clube de Santarém – Núcleo Sportinguista de Condeixa
ND Amigos Vidais Futsal – SC Mineiro Aljustrelense
GDC Machados – AE Instituto Superior Técnico
CCR Quinta Sobrado Palmeiros – Carnide Clube
CF Santa Iria – CDC Rio de Moinhos
ACR Pregança Mar – SC Odemirense
Casa Benfica de Leiria – Casa Benfica de Pombal
ACDR Arneiros – Núcleo Sporting Clube de Portugal de Pombal
Portimonense SC – Vencedor do jogo Leões de Porto Salvo – Leões Almodôvar
CAD Entroncamento – CF Os Paulenses
Futsal Feijó AD Laranjeiro e Feijó – CD Santa Clara

Casal de Cinza viaja a Viana do Castelo na Taça de Portugal de Futsal

O calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal de futsal foi sorteado nesta terça-feira na Cidade do Futebol. Os jogos estão agendados para o dia 27 de outubro.

Foram incluídos no sorteio os 16 clubes dos campeonatos distritais (oito da Zona Norte e oito da Zona Sul) e sorteados oito emblemas do Campeonato Nacional da Segunda Divisão (quatro da Zona Norte e quatro da Zona Sul).

Eis o resultado do sorteio:
ZONA NORTE
CD Arrifanense (CD) – União FC Barqueiros (CD)
Estrelas Vasco Gama FC (CD) – Clube Domus Nostra (CD)
Arsenal Clube Parada (2D) – GD Carrazedo Montenegro (2D)
ACRD Rio Moinhos (CD) – FC Arouca (2D)
Contacto Futsal Clube (CD) – ADC Gualtar Meltino (2D)
ADC Anha (CD) – GCR Casal Cinza (CD)

De salientar que nesta fase ficaram isentos algumas equipas da região: ABC Nelas, Pedreles e Casa de Benfica de Viseu.

FPF-Sorteio da Taça de Portugal sexta-feira 10 de agosto

Nesta sexta-feira, 120 emblemas conhecerão os seus adversários no sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard  pelas 15h00, na Cidade do Futebol.

O auditório 2 da Cidade do Futebol acolhe na próxima sexta-feira (10 de agosto), pelas 15h00, o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard.

São 120 os clubes que participam nesta eliminatória (equipas do Campeonato de Portugal e dos campeonatos distritais – os vencedores das taças distritais e os segundos classificados nos Campeonatos Distritais.

Por:FPF

Silvia Rebelo e Ana Borges vão lutar no Jamor pela Taça de Portugal

Duelo interessante

Depois de se disputarem as partidas relativas à 2ªmão das meias- finais da Taça de Portugal de futebol feminino.

SC Braga-CA Ouriense-6-0

Estoril- Sporting CP-1-6

Assim Sp.Braga e Sporting CP vão disputar a final , no próximo dia 27 de maio, às 17h15, no Estádio do Jamor.

Desta forma, vamos ter frente a frente, duas antigas colegas de equipa, Fundação Laura Santos, que tanto tem contribuído para o desenvolvimento da modalidade, assim como o Seia FC, outro expoente que vai marcando pontos. Mas Sílvia Rebelo e Ana Borges ambas capitãs vão medir forças e vamos ver quem sobe à tribuna para levantar a taça.

Feminino-Taça de Portugal-Seia FC, Fundação L.Santos e Viseu 2001 conhecem adversários

Decorreu na cidade do futebol, mais um sorteio da Taça de Portugal Feminino, com a Fundação Laura Santos a viajar ao terreno do Cesarense, o Seia FC recebe SU Sintrense e o Viseu 2001 recebe o Guia FC.

Série Norte

CD Tarei x Mocidade Eirolense
Bonitos Amorim x AD Lousada
Os Sandinenses x Escola Hernâni Gonçalves
Casa Povo Martim x AD Argoncilhe
UD Sousense x FC Parada
UD Lagoas x Escola Fut 115
Pedras Rubras x Ovarense
Oliveira do Douro x AC Cucujães
SC Freamunde x AD Grijó
FC Cesarense x Fundação Laura Santos

Série Sul

FC Barreirense x CA Ouriense
AD Poiares x Lordemão FC
Ponte Frielas x Palmelense
Ginásio Alcobaça x Casa Povo de Pego
FC Castrense x GD Os Vidreiros
AR Meirinhas x CAC Pontinha
Escola FF Setúbal x Atlético Clube Portugal
Clube Almeirim x Amora FC
Seia FC x SU Sintrense
Viseu 2001 x Guia FC