Templates by BIGtheme NET
Início » Tag Archives: taça de Portugal (Pagina 4)

Tag Archives: taça de Portugal

FPF-Taça de Portugal Feminina–Seia FC e Viseu 2001 seguem em frente

Teve lugar no feriado Dia de Todos os Santos, a 1ªeliminatória da Taça de Portugal de Futebol Feminino, o Seia FC foi vencer por duas bolas a zero o Meirinhas, a Fundação L.Santos perdeu em casa por três bolas a uma, frente à Ovarense.

O Viseu 2001 também venceu fora de portas frente ao Murtuense.

SÉRIE CENTRO
AD Poiares 2-0 GD Os Vidreiros
Sport Marítimo Murtoense 1-4 Viseu 2001
FC Cesarense 2-1 Clube Condeixa
Fundação D. Laura Santos 1-3 AD Ovarense
AR Meirinhas 0-2 Seia FC
Lordemão FC 2-0 Fiães SC
AC Cucujães 4-0 Mocidade Eirolense

Feminino–Fundação D. Laura Santos e Seia FC conheceram adversários na Taça de Portugal

Fundação D. Laura Santos e Seia FC conheceram já os adversários para a 1ªeliminatoria da Taça de Portugal, que vai decorrer assim ficam as séries:

SÉRIE CENTRO
AD Poiares vs GD Os Vidreiros
Sport Marítimo Murtoense vs Viseu 2001
FC Cesarense vs Clube Condeixa
Fundação D. Laura Santos vs AD Ovarense
AR Meirinhas vs Seia FC
Lordemão FC vs Fiães SC
AC Cucujães vs Mocidade Eirolense
CLUBE ISENTO: CD Tarei

Resultados da Taça de Portugal Placard 2017/2018

Taça de Portugal Placard 2017/2018

Teve lugar esta tarde, a 1ªeliminatória da Taça De Portugal com as equipas desta região a terem pouca sorte:

Lusitano FCV 4-1 Fornos de Algodres

AD Sanjoanense 3-2 SC Sabugal

Ginásio Figueirense 1-5 Mortágua

Ferreira de Aves-0-1 Cesarense

Nogueirense – 0-1 Gafanha

Alcains- 1-2 A.Moradal

 

 

AF Guarda– Clubes vão preparando regresso à nova temporada

afgAs férias dos clubes estão a terminar, assim no distrito da Guarda, a nova temporada começa a desenhar-se.

Com a AD Fornos de Algodres a disputar o Campeonato de Portugal Prio, vai iniciar o seu campeonato, a 20 de agosto, frente ao Mortágua.

Já as restante equipas do distrito, só iniciarão a pré-temporada, em agosto, com as equipas que vão participar na Taça de Portugal , iniciarem mais cedo.

Quanto ao campeonato distrital da 1ªdivisão, terá inicio a 24 de setembro, com 14 equipas, Gouveia, Sabugal, Aguiar da Beira, Mêda, Trancoso, São Romão, Vilanovenses, Ginásio Figueirense, Soito, Almeida, Manteigas, Vila Cortez, Vila Franca das Naves e Guarda Unida.

No campeonato secundário, tudo inicia mais tarde, por volta de 29 de outubro, com 8 equipas em princípio.

Feminino- Taça Portugal – Seia FC- Ponte Frielas-3-1

15033711_10205897956727977_352280012_nNa festa da Taça de Portugal, este domingo,  a turma do Seia FC recebeu e venceu o Ponte de Frielas por três bolas a uma. A equipa da casa inaugurou o marcador aos 20 minutos por Inês Gomes após excelente jogada de Rafaela.

Resultado lisonjeiro ao intervalo face ao domínio da equipa da casa. Na segunda parte Inês Gomes volta a marcar aos 54 minutos. A equipa do Ponte Frielas tenta responder mas a Sara com duas excelentes defesas mantém o resultado.

Aos 78 minutos Rafaela isola-se e com serenidade amplia o resultado para 3-0. Houve ainda tempo para a equipa forasteira reduzir o marcador aos 87 minutos de grande penalidade.

Festa da Taça para a turma do Seia que aguarda agora sorteio para segunda eliminatória.

Por:CF

FPF–Sorteio da Taça de Portugal de Futsal Feminino

Futsal Fem. – Taça de Portugal

A Cidade do Futebol acolheu o primeiro sorteio da Taça de Portugal de Futsal Feminino que arranca a 29 de outubro.

O sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal de Futsal Feminino decorreu esta quinta-feira no auditório 2 da Cidade do Futebol. As partidas estão agendadas para o dia 29 de outubro.

A prova vai ter um número recorde 112 jogos.

 

RESULTADO DO SORTEIO

SÉRIE 1
UD Moreira x Póvoa Futsal Clube
Amigos Cerva ADRC x CCR Maceda
Pioneiros Bragança Futsal Clube x SC Maria da Fonte

SSÉRIE 2
Pindelo ARC x FC Tirsense
Académico Alves Roçadas ADRC x GD Castanheira
Águia FC x GD Pedralva

SÉRIE 3
AR Santo Cristo x FC Os Académicos
Clube Soutelense DC x CSP São Pedro Castelões
GD Concelho Penedono x ADC Penamaior


SÉRIE 4
Casa de Benfica de Aveiro x O Castro ACRC Castro Daire
CCD Ordem x Rumo ao Futuro AJ Travassos
Deucriste SC x CF Os Paulenses

SÉRIE 5
ACDR Arneiros x GD Vitorino Piães
FC São Romão x GD Gafanha
GD Tabuense x ACDR Cambeses

SÉRIE 6
Juventude Castanheira x GDCR Escolas Arreigada
SC Celoricense x Lusitano FC Vildemoinhos
CD Ourentã x CCR Nun’Àlvares

SÉRIE 7
ACD Milharado x APSAD Guarda 2000
AC Alfenense x Casa de Benfica de Mortágua
FC Landim x AJEDC Tocha

SÉRIE 8
Núcleo do Sporting CP de Pombal x GD Vialonga
UD Lôgo Deus – Sarieco x CDRC Tebosa
GD Valverde x AD Modicus Sandim

SÉRIE 9
CPT São Cristóvão x CF Santa Iria
GD Ilha x Núcleo Sportinguista de Castelo Branco
Lordemão FC x FC Águias de Santa Marta

SÉRIE 10
SMD Caneças x Academia – AD Caranguejeira
CDC Santana x GD Vitória de Sernache
Elétrico FC x Clube União 1919

SÉRIE 11
União Progresso Venda Nova x NJ Concelho Proença-a-Nova
AC Fronteirense x CPR Pocariça
CF Santa Clara x Barranha SC

SÉRIE 12
CAD Entroncamento x Juventus Triana FC
Casa de Benfica de Leiria x AA Johnson Semedo
ADIJ Bairro Miranda x AD Serpinense

SÉRIE 13
ARCD Venda Luísa x Casa do FC Porto de Rio Tinto
Grupo Os Indefectíveis x Vitória Clube de Santarém
ARC Alcaidaria x GR Leões de Porto Salvo

SÉRIE 14
Núcleo Desportivo Amigos Vidais Futsal x CDR “Os Vinhais”
Juventude Desportiva de Gaia x UD Castromarinense
Futalmeirim – Almeirim Futsal Clube x Clube Académico Gândaras RCS

SÉRIE 15
CHE Nova Morada x Núcleo Sportinguista de Condeixa
GDC Machados x Futsal Feijó – AD Laranjeiro e Feijó
GDC Rio de Moinhos x UD Estrelas Rio Mau

SÉRIE 16
SC Odemirense x CRD Miratejo
4 ao Cubo – AD Olhão x CD Santa Clara
AA Universidade de Évora x CF Os Belenenses

 

Por:FPF

 

Trancoso, Penalva e Gouveia jogam em casa e Aguiar joga fora na Taça de Portugal

Taca Portugal_sorteio 1_ eliminatoria_2016_2017Foi sorteado, esta quarta-feira, na Cidade do Futebol, o calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, que arrancará no dia 4 de setembro.

Nesta primeira fase da prova rainha, participam 120 clubes provenientes dos campeonatos amadores, divididos em oito séries: 79 equipas do Campeonato de Portugal Prio mais 41 equipas dos campeonatos distritais.

O Marítimo B, que disputa nesta temporada o Campeonato de Portugal Prio, não participa nesta prova.

A constituição das oito séries da primeira eliminatória foi obtida em cumprimento do critério de localização geográfica dos participantes (Art. 10.º, 9)

Série C
CD Cinfães-SC Espinho
AD Sanjoanense-SC Salgueiros 08
FC Cesarense-CDR Moimenta da Beira
SC Coimbrões-Gondomar SC
GD Torre de Moncorvo-ADRC Aguiar da Beira
Valadares Gaia FC-UD Souzense
GD Trancoso-UD Oliveirense
Série D
Lusitano FC (Vildemoinhos)-AD Sátão
CD Estarreja-FC Pampilhosa
Mortágua FC-AD Nogueirense
SC Penalva Castelo-A. Académica de Coimbra S. F.
Recreio Desportivo Águeda-GD Tourizense
GD Gafanha-Anadia FC
CD Gouveia-SC Beira Mar

 

Série E
CD Fátima-CD Carapinheirense
Clube Académico Fundão-GD Vitória Cernache
ACDS Vinha Rainha-AC Alcanenense
Sertanense FC-AC Marinhense
Benfica Castelo Branco-Naval
União Desportiva Leiria-CF “Os Gavionenses”
CD Alcains-ARC Oleiros
Ginásio Clube Alcobaça-GD Sourense

Por:FPF

Taça de Portugal-Penalva do Castelo-Mortágua-2-3 AP

1ª Eliminatória Taça
de Portugal – edição 2015|16

Parque Desportivo de
Santa Ana (Penalva do Castelo)

Assistência:
Cerca de 200 pessoas

Ficha de Jogo:

Sport Clube Penalva
do Castelo

Rúben Alfaiate,
Nelson Cardoso, Hugo Rebelo, João Marcelo, Rafa Silva, Gui, Mauro Almeida
(Flávio Cardoso – 90 minutos), Fábio Machado, Egipto ©, Elizito (Dani Pina – 69
minutos) e Naka (Lipes – 105 minutos).

Treinador: Rogério Sousa

Suplentes não utilizados: Pedro Martins e
Diogo Pais

Mortágua Futebol Clube

Miguel Rodrigues, Ricardo Almeida (Diogo Ribeiro – 57
minutos), Fábio Morais © (Dani Alves – 57 minutos), Hugo Amado, João Vasco,
Michael Santos (Barca – 89 minutos), Pitéu, Tagui, Sérgio Alves, Rola e Moacir
Soares.

Treinador: Maná

Suplentes não
utilizados:
Mauro Leal, Tomás Barreto, Gonzalez e Bernardo

Equipa de Arbitragem:

Arbitro: Pedro
Maia (A. F. Porto)

Assistentes:
Hélder Casanova e Paulo Nogueira

Acção Disciplinar:
Cartão  Amarelo a João Marcelo (22’), Nélson Cardoso (29’), Elizito (35’),
Sérgio Alves (42’), Pitéu (46’), Diogo Ribeiro (58’ e 113’), Naka (60’), Egipto
(71´) e Dani Pina (109’). Cartão Vermelho por acumulação de Amarelos: Diogo
Ribeiro (113’)

Golos:

0-1 Hugo Amado (g.p.) 24 minutos

1-1  
Naka 42 minutos

2-1 Elizito (g.p.) 47 minutos

2-2 Diogo Ribeiro 64 minutos

2-3 Tagui 93 minutos

Tratou-se de um regresso do
Penalva do Castelo às competições nacionais e a uma prova onde tem pergaminhos
e capítulos históricos. Não era menos desejo neste encontro em forma de dérbi
distrital mesmo sabendo das dificuldades que iriam encontrar pelos motivos de
diferença de competição e dias de preparação – o campeonato para os penalvenses
começa apenas no dia 20 de Setembro enquanto o dos mortaguenses já tem dois
jogos oficiais disputados, juntando-se a ausência de 5 atletas (castigados,
lesionados e ainda não inscritos).

No futebol são 11 contra 11
e para quem assistiu à partida, em diversos momentos não deva ter reparado na
diferença de competições que disputam as equipas. É certo e natural que a
formação de Mortágua tenha apresentado melhores índices físicos e uma equipa
mais consistente mas não foi por isso que os penalvenses se inferiorizaram.

Acabou por ser uma partida
bastante interessante de se seguir e onde ambas as equipas procuraram o golo.
O Mortágua adiantou-se primeiro no marcador na conversão de uma grande
penalidade ao minuto 24, tendo marcado Hugo Amado. O Penalva do Castelo empatou
ainda antes do intervalo (minuto 42) por intermédio de Naka numa jogava no
limite do fora de jogo.
Ao intervalo registava-se uma igualdade a um golo.
Logo no início da etapa complementar, o conjunto penalvense conseguiu a
reviravolta no marcador por intermédio de Elizito, também na conversão de um
castigo máximo.
O Mortágua voltou a empatar ao minuto 64 por Diogo Ribeiro que foi mais lesto
no interior da grande área dos penalvenses.
Até aos 90 minutos ou final do tempo regulamentar ainda surgiram várias
oportunidades (e flagrantes para o Penalva) para desfazer o empate, com
destaque para a pressão dos penalvenses nos últimos 10 minutos sobre o último
reduto dos mortaguenses, mas o marcador não sofreu mais alterações até ao apito
final.

Não era a final da partida,
já que tinha, obrigatoriamente de haver vencedor da eliminatória como mandam os
regulamentos e o Mortágua acabou por ser mais feliz ao marcar o terceiro golo e
da vitória logo nos primeiros minutos do prolongamento por intermédio do atleta
experiente Tagui.
Poderia estar a desequilibrar o factor físico mas os penalvenses até aos 120
minutos procuraram incansavelmente novo empate e tiveram oportunidades para o
fazer mas a bola não voltou a entrar na baliza do adversário.

O Penalva do Castelo perdia
assim o encontro após prolongamento e a eliminatória mas tem motivos para ter
orgulho na sua prestação e olhar para o “seu” campeonato com motivos
de confiança!

João
Poças

GD Trancoso versão 2015/16 já rola

A equipa do Desportivo de Trancoso apresentou-se aos sócios, recebendo a equipa do Repesenses no passado sábado.
O Grupo Desportivo de Trancoso apresentou todos os elementos que vão representar esta coletividade para a época de 2015-2016.

Numa partida que o Trancoso demonstrou o
seu verdadeiro valor, acabou por ser mais forte e vencer a partida sem
grande contestação, sendo que a equipa do Repesenses tem de trabalhar
mais. O Trancoso está muitos pontos à frente, visto que vai ter um
grande desafio, já este fim-de-semana para a Taça de Portugal na 1ª
eliminatória em Águeda, frente à turma local
Para esta temporada este clube vai ter nas suas fileiras os seguintes elementos:
Guarda-Redes: José Luís e João Pereira (ex Pala)
Defesas: Micael, Zezito, Bruno Lopes, MIG, Gazela e Rúben
Médios: Caçador, Quim, Sté, Rafa, China (ex Pala) e o Nuno Oliveira (ex Sabugal)

Avançados: Alfredo, Dani, Liberata e Bruno Fonseca
Neste plantel foram integrados ainda os juniores: David Dias e Rafael Pinto.
A equipa técnica continua a ser liderada pelo  José Pinto.
Por:MM